CORSA SU STRADA 12-06-2016

Tutte le classifiche di Corri Contro l’Emarginazione FOTOGALLERY

Sono complessivamente 118 gli atleti al traguardo

Tutte le classifiche di Corri Contro l’Emarginazione 3

Da Alberto Mosca a Elena Serpico sono complessivamente 118 gli atleti che hanno concluso la 20ª edizione di Corri Contro l’Emarginazione. Scritto ieri della gara e dei migliori al  traguardo, oggi rendiamo merito a tutti gli altri vincitori, pubblicando come nostra consuetudine le classifiche di categoria che, in questa gara, sono state compilate tenendo conto dei piazzamenti dal quarto posto in poi.
 
Hanno vinto Luca Alciato, Lea Bianchi, Elisa Bellossi, Barbara Valsecchi, Antonella Manfrinato, Annamaria Barberio, Elvira Bottoni, Alessio Menonna, Policarpo Crisci, Paolo Calamai, Nicola Vittorio Brambilla, Tiziano Berra, Claudio Givone e Sergio Bertoli.
 
In coda alle classifiche di categoria pubblichiamo anche l’ordine d’arrivo complessivo dove sono segnalati anche gli atleti iscritti con la formula “non competitiva” ma che essendo dotti di chip come tutti gli altri, beneficiano comunque di un tempo ufficiale.
 
 
AAssoluta Maschile
1° Alberto Mosca (Atletica Palzola) 23:07, 2° Alberto Boldrini (Gp Parco Alpi Apuane) 23:56, 3° Matteo Chiorboli (Atletica Santhià) 24:50.
 
Assoluta Femminile
1ª Barbara Merlo (G.S. Splendor Cossato) 28:53, 2ª Roberta Cuneaz (Atletica Sandro Calvesi) 29:49, 3ª Clara Defilippi (Atletica Valsesia) 30:30. 
 
Jpsm23
1° Luca Alciato (Gsa Valsesia) 25:41, 2° Denis Feruglio (Biella Running) 25:45, 3° Alessandro Mello Rella (U.G.B.) 27:14, 4° Luca Beltrami (Asd Olimpia Runners) 27:52, 5° Gabriele Anedda (As Gaglianico 1974) 28:09, 6° Luca Anedda (As Gaglianico 1974) 29:38, 7° Enrico Cerruti (As Gaglianico 1974) 43:34. 
 
Sf35
1ª Lea Bianchi (Uisp) 35:16. 
 
Sf40
1ª Elisa Bellossi (Asd Olimpia Runners) 36:58. 
 
Sf45
1ª Barbara Valsecchi (Biella Running) 32:11, 2ª Simonetta Tagliavini (Atletica Candelo) 33:30, 3ª Sabrina Curino (Biella Running) 35:30, 4ª Cinzia Coppini (Asd Olimpia Runners) 37:21, 5ª Roberta Caveggia (As Gaglianico 1974) 40:23.
 
Sf50
1ª Antonella Manfrinato (Asd Olimpia Runners) 30:52, 2ª Stella Dell'alma (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 32:57, 3ª Paola Delledonne (As Gaglianico 1974) 34:37, 4ª Anna Vannelli (Run Card) 35:45, 5ª Franca Gasparotto (U.G.B.) 36:35, 6ª Simonetta Lavarino (Ass. Dilet. Canavese 2005) 37:45, 7ª Ornella Reale (G.S.A. Pollone) 39:39, 8ª Rita Musa (Olimpia Runners) 40:51, 9ª Veronica Grosu (Atletica Candelo) 42:34, 10ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 52:46. 
 
Sf55
1ª Annamaria Barberio (Ass.Dilet.Canavese 2005) 40:33, 2ª Roberta Pionzio (Asd Olimpia Runners) 42:25, 3ª Claudia De Mari (As Gaglianico 1974) 44:21, 4ª Patrizia Crestani (G.S. Splendor Cossato) 47:19. 
 
Sf60
1ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 39:32. 
 
Sm35
1° Alessio Menonna (U.G.B.) 25:40, 2° Federico Bacchiega (La Fratellanza Modena) 26:48, 3° Giovanni Bonfante (As Gaglianico 1974) 28:28, 4° Mauro Goldin (G.S. Splendor Cossato) 30:19. 
 
Sm40
1° Policarpo Crisci (As Gaglianico 1974) 25:32, 2° Fabrizio Guidetti (G.S. La Cecca Borgomanero) 27:41, 3° Marco Loggia (Olimpia Runners) 29:00, 4° Andrea Antoniotti (G.S. Splendor Cossato) 29:29, 5° Stefano Pistis (Atletica Santhià) 30:54, 6° Massimiliano Franchini (Atletica Santhià) 34:11, 7° Giulio Lanza (Biella Running) 35:47, 8° Fabio Coriele (Olimpia Runners) 45:30. 
 
Sm45
1° Paolo Calamai (Atl.Mds Panaria Group) 24:56, 2° Mauro Vierin (Gp Parco Alpi Apuane) 25:03, 3° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 25:43, 4° Gianni Chiorboli (Atletica Santhià) 26:34, 5° Giuseppe Fausto Piras (Atletica Cogne Aosta) 26:44, 6° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi Bologna) 27:08, 7° Angelo Di Franco (Biella Running) 27:27, 8° Alessandro Giletti (G.S. Ermenegildo Zegna) 28:34, 9° Fabrizio Forzan (Splendor Cossato) 28:56, 10° Andrea Battogion (Atletica Lessona) 30:20, 11° Stefano Viazzo (Sesia Running) 32:09, 12° Giovanni Marendon (Csi - Gp Laguglia Sassuolo) 34:05. 
 
Sm50
1° Nicola Vittorio Brambilla (Happy Runner Club) 27:02, 2° Alfio Borletto (A.S.D. Vigonechecorre) 29:40, 3° Carlo Aglietti (Asd Olimpia Runners) 29:54, 4° Fabrizio Cherchi (U.G.B.) 30:27, 5° Carlo Rossi (Biella Running) 32:05, 6° Marco Mainella (Podistica Torino) 32:48, 7° Mauro Peria (Biella Running) 33:00. 
 
Sm55
1° Tiziano Berra (Atletica Candelo) 29:47, 2° Angelo Nicolello (Ass. Dilet. Canavese 2005) 30:03, 3° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 35:02, 4° Giancarlo Lebole (Asd Olimpia Runners) 36:16, 5° Claudio Viglione (Asd Olimpia Runners) 36:21, 6° Maurizio Monni (Asd Olimpia Runners) 42:26. 
 
Sm60
1° Claudio Givone (As Gaglianico 1974) 28:20, 2° Roberto Danasino (As Gaglianico 1974) 31:00, 3° Roberto Bergamo (Biella Running) 32:26, 4° Antonio Cherchi (Uisp - Dlf Modena) 32:56, 5° Giovanni Mussio (G.P. Trinese) 33:16, 6° Donato Dalessandri (Atletica Lessona) 34:29, 7° Davide Bonesio (A.S. Gaglianico) 38:37. 
 
Sm65
1° Sergio Bertoli (As Gaglianico 1974) 31:56, 2° Giuliano Botalla (Asd Olimpia Runners) 37:09, 3° Oscar Gubernati (Atletica Lessona) 45:18, 4° Giuseppe Costarella (Ass.Dilet.Canavese 2005) 46:31, 5° Antonio Neggia (Asd Olimpia Runners) 50:24.
 
Ordine di Arrivo
1° Alberto Mosca (Atletica Palzola) 23:07, 2° Alberto Boldrini (Gp Parco Alpi Apuane) 23:56, 3° Matteo Chiorboli (Atletica Santhià) 24:50, 4° Paolo Calamai (Atl.Mds Panaria Group) 24:56, 5° Mauro Vierin (Gp Parco Alpi Apuane) 25:03, 6° Policarpo Crisci (As Gaglianico 1974) 25:32, 7° Alessio Menonna (U.G.B.) 25:40, 8° Luca Alciato (Gsa Valsesia) 25:41, 9° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 25:43, 10° Denis Feruglio (Biella Running) 25:45, 11° Marco Schiapparelli (Atleta non competitivo) 25:52, 12° Gianni Chiorboli (Altetica Santhià) 26:34, 13° Giuseppe Fausto Piras (Atletica Cogne Aosta) 26:44, 14° Federico Bacchiega (La Fratellanza Modena) 26:48, 15° Nicola Vittorio Brambilla (Happy Runner Club) 27:02, 16° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi Bologna) 27:08, 17° Alessandro Mello Rella (U.G.B.) 27:14, 18° Angelo Di Franco (Biella Running) 27:27, 19° Fabrizio Guidetti (G.S. La Cecca Borgomanero) 27:41, 20° Luca Beltrami (Asd Olimpia Runners) 27:52, 21° Gabriele Anedda (As Gaglianico 1974) 28:09, 22° Ivan Delgrosso (Atleta non competitivo) 28:18, 23° Claudio Givone (As Gaglianico 1974) 28:20, 24° Giovanni Bonfante (As Gaglianico 1974) 28:28, 25° Alessandro Giletti (G.S. Ermenegildo Zegna) 28:34, 26° Sebastiano Diego Maio (Atleta non competitivo) 28:48, 27° Barbara Merlo (G.S. Splendor Cossato) 28:53, 28° Fabrizio Forzan (Splendor Cossato) 28:56, 29° Marco Loggia (Olimpia Runners) 29:00, 30° Andrea Antoniotti (G.S. Splendor Cossato) 29:29, 31° Luca Anedda (As Gaglianico 1974) 29:38, 32° Alfio Borletto (A.S.D. Vigonechecorre) 29:40, 33° Tiziano Berra (Atletica Candelo) 29:47, 34° Roberta Cuneaz (Atletica Sandro Calvesi) 29:49, 35° Carlo Aglietti (Asd Olimpia Runners) 29:54, 36° Angelo Nicolello (Ass. Dilet. Canavese 2005) 30:03, 37° Mauro Goldin (G.S. Splendor Cossato) 30:19, 38° Andrea Battogion (Atletica Lessona) 30:20, 39° Fabrizio Cherchi (U.G.B.) 30:27, 40° Clara Defilippi (Atletica Valsesia) 30:30, 41° Antonella Manfrinato (Asd Olimpia Runners) 30:52, 42° Stefano Pistis (Atletica Santhià) 30:54, 43° Roberto Danasino (As Gaglianico 1974) 31:00, 44° Lorenzo Martinelli (Atleta non competitivo) 31:13, 45° Marco Berna (Atleta non competitivo) 31:19, 46° Sabino Castillo Jhonson (Atleta non competitivo) 31:39, 47° Fabio Fracassi (Atleta non competitivo) 31:46, 48° Alberto Belli (Atleta non competitivo) 31:53, 49° Sergio Bertoli (As Gaglianico 1974) 31:56, 50° Carlo Rossi (Biella Running) 32:05, 51° Stefano Viazzo (Sesia Running) 32:09, 52° Barbara Valsecchi (Biella Running) 32:11, 53° Roberto Bergamo (Biella Running) 32:26, 54° Marco Mainella (Podistica Torino) 32:48, 55° Antonio Cherchi (Uisp - Dlf Modena) 32:56, 56° Stella Dell'alma (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 32:57, 57° Mauro Peria (Biella Running) 33:00, 58° Giovanni Mussio (G.P. Trinese) 33:16, 59° Claudio Ramella (Atleta non competitivo) 33:19, 60° Simonetta Tagliavini (Atletica Candelo) 33:30, 61° Giovanni Marendon (Csi - Gp Laguglia Sassuolo) 34:05, 62° Massimiliano Franchini (Atletica Santhià) 34:11, 63° Donato Dalessandri (Atletica Lessona) 34:29, 64° Paola Delledonne (As Gaglianico 1974) 34:37, 65° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 35:02, 66° Lea Bianchi (Uisp) 35:16, 67° Sabrina Curino (Biella Running) 35:30, 68° Stefano Bonino (Atleta non competitivo) 35:38, 69° Alessandro Carraro (Atleta non competitivo) 35:44, 70° Anna Vannelli (Run Card) 35:45, 71° Giulio Lanza (Biella Running) 35:47, 72° Giancarlo Lebole (Asd Olimpia Runners) 36:16, 73° Juri Bodo (Atleta non competitivo) 36:19, 74° Matteo Buratti (Atleta non competitivo) 36:19, 75° Claudio Viglione (Asd Olimpia Runners) 36:21, 76° Dario Miglietta (Atleta non competitivo) 36:34, 77° Franca Gasparotto (U.G.B.) 36:35, 78° Elisa Bellossi (Asd Olimpia Runners) 36:58, 79° Giuliano Botalla (Asd Olimpia Runners) 37:09, 80° Cinzia Coppini (Asd Olimpia Runners) 37:21, 81° Simonetta Lavarino (Ass. Dilet. Canavese 2005) 37:45, 82° Alberto Gremmo (Atleta non competitivo) 38:29, 83° Davide Bonesio (A.S. Gaglianico) 38:37, 84° Alessandro Zingarelli (Atleta non competitivo) 38:56, 85° Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 39:32, 86° Ornella Reale (G.S.A. Pollone) 39:39, 87° Pietro Amede (Atleta non competitivo) 40:08, 88° Roberta Caveggia (As Gaglianico 1974) 40:23, 89° Annamaria Barberio (Ass.Dilet.Canavese 2005) 40:33, 90° Anna Maria Massaro (Atleta non competitivo) 40:36, 91° Rita Musa (Olimpia Runners) 40:51, 92° Monica Cestari (Atleta non competitivo) 41:07, 93° Tiziana Perrone (Atleta non competitivo) 42:17, 94° Diego Poletto (Atleta non competitivo) 42:23, 95° Riccardo Poletto (Atleta non competitivo) 42:23, 96° Roberta Pionzio (Asd Olimpia Runners) 42:25, 97° Maurizio Monni (Asd Olimpia Runners) 42:26, 98° Veronica Grosu (Atletica Candelo) 42:34, 99° Cosimo Cardinale (Atleta non competitivo) 43:10, 100° Enrico Cerruti (As Gaglianico 1974) 43:34, 101° Claudia De Mari (As Gaglianico 1974) 44:21, 102° Monica Zorzanello (Atleta non competitivo) 45:17, 103° Silvio Perin Mantello (Atleta non competitivo) 45:17, 104° Oscar Gubernati (Atletica Lessona) 45:18, 105° Fabio Coriele (Olimpia Runners) 45:30, 106° Giuseppe Costarella (Ass.Dilet.Canavese 2005) 46:31, 107° Patrizia Crestani (G.S. Splendor Cossato) 47:19, 108° Giovanni D'adamo (Atleta non competitivo) 48:19, 109° Federica Balbo (Atleta non competitivo) 48:51, 110° Stefano Carpaneto (Atleta non competitivo) 48:51, 111° Alessandro Bonandini (Atleta non competitivo) 48:52, 112° Annamaria Acquadro (Atleta non competitivo) 49:43, 113° Marilena Romano (Atleta non competitivo) 49:48, 114° Antonio Neggia (Asd Olimpia Runners) 50:24, 115° Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 52:46, 116° Marina Petretto (Atleta non competitivo) 55:48, 117° Gabriella Groppo (Atleta non competitivo) 56:05, 118° Elena Serpico (Atleta non competitivo) 58:57.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.