TRAIL BALCONE DEL BIELLESE 22-11-2015

Tutte le classifiche della gara "lunga"

In 281 al traguardo tra cui 60 non competitivi: 14 i ritirati

Tutte le classifiche della gara

Concludiamo il focus sul Trail Balcone del Biellese organizzato domenica mattina da Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo con la pubblicazione delle classifiche della prova lunga sui 21 chilometri, una bella mezza maratona nel verde della natura pettinenghese. A domare i 1000 metri di dislivello, come detto in altro articolo, sono stati Enzo Mersi e Katarzyna Kuzminska, già vincitori della prima edizione nel 2014: nelle foto la premiazione. In questa gara Claudio Piana e il suo staff hanno previsto premiazione per i primi 5 arrivati uomini e donne e a seguire premi per tutte le categorie Fidal previste, limitatamente ai primi tre classificati.
 
Complessivamente sono giunti al traguardo 281 atleti, mentre in 14 non hanno terminato e alcuni di loro hanno dovuto ricorrere alle cure del medico in servizio a causa di traumi dovuti al fondo sconnesso.
 
Ecco i vincitori delle varie categorie, molti biellesi: Rodica Sorici nella Jpsf, Paolo Lanza nella Jpsm, Sara Garavoglia nella F35, Patrizia Di Massimo nella F40, Gabriella Boi nella F45, Elena Foglia nella F50, Maria Assunta Ambrosio nella F55, Gianna Annita Vaccari nella F60, Carlo Torello Viera nella M35, Mauro Ghirardello nella M40, Alfio Arnaboldi nella M45, Valentino Osiliero nella M50, Tiziano ronzani nella M55, Gabriele Barra nella M60 e Alfonso Gifuni nella M65.
 
Iscritti anche 60 non competitivi "liberi": i più veloci al traguardo sono stati Selena Bernardi e Francesco Dell'Olmo.
 
Assoluta Maschile
1° Enzo Mersi (Altetica Monterosa) 1.29.15, 2° Maurizio Fenaroli (Gs Ermenegildo Zegna) 1.31.09, 3° Francesco Bianco (Atletica Palzola) 1.36.36, 4° Paolo Brunofranco (S.D.Baudenasca) 1.39.31, 5° Emanuele Falla (Csi - Torino) 1.40.31. 
 
Assoluta Femminile
1ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 1.49.08, 2ª Barbara Cravello (A.S.D. Trail-Running) 1.53.00, 3ª Carla Corti (Alpstation Trail Team) 2.02.41, 4ª Rosa Orlarej (Atl. Pont Donnas) 2.06.24, 5ª Anna Caporusso (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2.07.11. 
 
Jpsf
1ª Rodica Sorici (Fiamme Gialle Aosta) 2.56.19, 2ª Vera Poiatti (Uisp - A.S.D. G.P Garlaschese) 3.03.49. 
 
Jpsm
1° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu) 1.43.22, 2° Eugenio Boggio Marzet (Gsa Pollone) 1.47.22, 3° Samuele Curzio (Atletica Canavesana) 1.51.01, 4° Luca Lamberti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1.51.52, 5° Andrea Vercellino (Uisp - Radar Pro Team) 1.52.24, 6° Christian Stoppa (Gac Pettinengo) 1.53.51, 7° Stefano Vigliani (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1.57.04, 8° Stefano Daguin  (A.P.D. Pont Saint Martin) 1.57.58, 9° Roberto Zucca (Fpi - Asd Boxe Canavesana) 1.58.34, 10° Omar Mohamed Ali (Uisp - Asd Lightrailaction ) 1.58.56, 11° Stefano Bonino (Turin Marathon) 2.00.58, 12° Federico Mignone (Happy Runner Club) 2.04.32, 13° Andrea Cogo (A.S.D. Trail-Running) 2.06.25, 14° Girolamo Greco (Olimpiatletica) 2.06.27, 15° Marco Molpen (Asd Olimpia Runners) 2.07.30, 16° Roberto Tassone (La Vetta Running) 2.08.29, 17° Alberto Guerra (La Vetta Running) 2.10.46, 18° Flavio Gattuso (A.S.D. Trail-Running) 2.11.01, 19° Elia Tabozzi (Fie - Gs Genzianella - Viera) 2.12.14, 20° Filippo Salvatori (Uisp - Fenera Team) 2.17.40, 21° Enrico Povero  (La Vetta Running) 2.20.01, 22° Stefano Parciasepe (Atletica Lessona) 2.34.38, 23° Luca Salerno (Unicredit Circolo Milano) 2.39.19, 24° Marco Piacco (Gp Trinese) 2.41.01. 
 
Sf35
1ª Sara Garavaglia (Quelli Della Via Baracca Ossona) 2.08.15, 2ª Alessia Canepa (As Gaglianico 1974) 2.16.46, 3ª Paola Bellardone (Asd Olimpia Runners) 2.16.55, 4ª Debora Vercellone (Atletica Santhia') 2.19.32, 5ª Moira Montanelli (Atl. Zerbion St-Vincent Chat) 2.32.12, 6ª Federica Rossetti (Run Card) 2.59.10, 7ª Elena Gallo  (As Gaglianico 1974) 3.29.20. 
 
Sf40
1ª Patrizia Di Massimo (As Gaglianico 1974) 2.09.09, 2ª Maria Orlando (Pam Mondovi') 2.13.07, 3ª Roberta Giacometti (Gsa Valsesia) 2.18.21, 4ª Barbara Testa (Atletica Alto Garda E Ledro) 2.19.16, 5ª Raffaella Salmasi (Gsa Pollone) 2.58.01, 6ª Chiara Bocchio (Uisp - Asd  Sport E Natura Running Team) 3.01.16. 
 
Sf45
1ª Gabriella Boi (As Gaglianico 1974) 2.12.35, 2ª Monica Alessandra Perardi (A.P.D. Pont Saint Martin) 2.15.05, 3ª Claudia Bellio (A.S.D. Trail-Running) 2.54.22, 4ª Valerie Fouqueray (Uisp - A.S.D. G.P Garlaschese) 2.58.02, 5ª Angela Dragonetti (Uisp - Gli Orchi Trailer Asd) 3.13.26. 
 
Sf50
1ª Elena Foglia (Aics - G.S. Castellania) 2.58.00, 2ª Paola Marrone (Uisp - Gp 76) 3.07.21, 3ª Marisa Carrasco Alonso (Uisp -Asd Podismo Avis Novara) 3.07.36. 
 
Sf55
1ª Maria Assunta Ambrosio (S.D.Baudenasca) 2.38.19, 2ª Paola Pogliano (Polisportiva Ronchiverdi) 2.47.12, 3ª Maria Grazia Vignani (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 3.01.36, 4ª Claudia De Mari (As Gaglianico 1974) 3.12.50. 
 
Sf60
1ª Gianna Anita Vaccari (Atletica Lessona) 2.14.54, 2ª Iolanda Ibba (Asd Podistica Arona) 2.57.07, 3ª Fiorella Bonnin (Atletica Valpellice) 3.08.24, 4ª Silvana Simoni (Gsa Pollone) 3.29.22. 
 
Sm35
1° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 1.41.49, 2° Alex Garda (Apd Pont Saint Martin) 1.42.26, 3° Massimo Pasqual Cucco (Atletica Candelo) 1.48.31, 4° Ivan Valcauda (Gsa Pollone) 1.48.42, 5° Paolo Colombo (Uisp - Asd  Sport E Natura Running Team) 1.49.06, 6° Fabio Monteleone (Apd Pietro Micca) 1.50.46, 7° Thomas Banfa' (Zegna) 1.52.06, 8° Andrea Ramella Pollone (Fitri - Ironbiella Triathlon) 1.55.36, 9° Alessio Trucchetto (Uisp - Asd Campo Canavese) 1.58.27, 10° Paolo Rossato (Atletica Candelo) 1.59.02, 11° Andrea Bressi (As Gaglianico 1974) 2.00.37, 12° Federico Bollo (Atletica Santhia') 2.02.04, 13° Riccardo Eulogio (Biella Running) 2.03.04, 14° Aureliano Puce (Gs Splendor Cossato) 2.06.02, 15° Michele Costa (Fitri - Asd Triathlon Genova) 2.11.23, 16° Dan Turculet (Gsd Sai Frecce Bianche) 2.17.34, 17° Alessandro Buffa (Uisp - Podistica Dora Baltea) 2.27.19. 
 
Sm40
1° Mauro Ghirardello (As Gaglianico 1974) 1.52.26, 2° Andrea Bernardi (Libero Non Competitivo) 1.56.47, 3° Corrado Vallivero (Biella Running) 1.59.06, 4° Paolo Bora (Atletica Candelo) 1.59.45, 5° Leonardo Vacca  (Cral Regione Piemonte) 2.00.10, 6° Andrea Miola (Gs Ermenegildo Zegna) 2.00.11, 7° Antonio Coltellaro (A.S.D. Trail-Running) 2.02.12, 8° Simone Corsetto (Apd Pietro Micca) 2.02.39, 9° Emanuele Fava D'alberto (Gsa Valsesia) 2.03.47, 10° Alessandro Galliani (Atletica Santhia') 2.08.08, 11° Emiliano Testa (Uisp - Asd  Sport E Natura Running Team) 2.09.23, 12° Alessandro Zugno (Atletica Candelo) 2.09.28, 13° Matteo Robutti (Uisp - G.P. Trinese) 2.10.26, 14° Roberto Palmieri (Uisp - Podistica Bairese) 2.10.55, 15° Hicham Abdelmoumen (Uisp - Asd Escape Team Vigevano) 2.13.08, 16° Alfredo Alessandro Biliotti (Atletica Candelo) 2.14.28, 17° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 2.15.19, 18° Giuseppe Marchisio (Gp Trinese) 2.16.46, 19° Luca Ferrero (Atletica Candelo) 2.22.59, 20° Alessandro Cossu (Turin Marathon) 2.23.17, 21° Marco Villano (Cral Reale Mutua Asd) 2.23.59, 22° Roberto Borrione (Gp Trinese) 2.26.01, 23° Pierugo Giuseppe Alasonatti (Pod.Tranese U.I.) 2.29.12, 24° Manuele Vecchi (Uisp - Sisport) 2.31.49, 25° Ivan Iulita (A.S. Amatori Sport) 2.31.57, 26° Stefano Ferraris (Asd Olimpia Runners) 2.37.09, 27° Davide Gilardini (Fiasp - Avis Vigevano) 2.37.18, 28° Marco Garavaglia (Onda Verde) 2.37.57, 29° Diego Gilardini (Fiasp - Avis Vigevano) 2.47.26. 
 
Sm45
1° Alfio Arnaboldi (As Amatori Sport) 1.42.21, 2° Andrea Zaccheo (Runners Valbossa) 1.43.05, 3° Oscar Boggian (Gs Ermenegildo Zegna) 1.44.58, 4° Ivan Canova  (Biella Running) 1.52.48, 5° Osvaldo Marmonti (Atletica 99 Vittuone) 1.58.19, 6° Rocco Napoli (Atletica Valsesia) 1.59.41, 7° Massimo Barberis Negra (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.00.12, 8° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 2.00.22, 9° Alberto Canova  (Biella Running) 2.03.14, 10° Corrado Mello Rella (Apd Pietro Micca) 2.03.31, 11° Damiano Boccia (La Cecca Borgomanero) 2.04.04, 12° Luigino Actis Perino (Uisp - Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2.06.39, 13° Massimo Moretto (La Vetta Running) 2.08.57, 14° Alberto Silinguelli (Uisp Vercelli) 2.09.24, 15° Marco Bogino (Atletica Candelo) 2.09.25, 16° Gualtiero Maringoni (Amici Del Mombarone) 2.09.26, 17° Giuseppe Piccarreta (Uisp - Podistica Dora Baltea) 2.09.35, 18° Marco Sparaventi (Uisp - Gp Cartotecnica Piemontese) 2.09.57, 19° Alberto Ubertino (Pietro Micca) 2.11.42, 20° Stefano Pezzuolo (Atletica Lessona) 2.12.19, 21° Fabrizio Coppianio (Happy Runner Club) 2.12.41, 22° Vittorio Iuliano (Santorso) 2.12.47, 23° Francesco Zappia (Uisp - A.S.D. G.P Garlaschese) 2.14.07, 24° Fausto Baratella (Gsa Pollone) 2.14.25, 25° Marzio Montonera (Atletica Candelo) 2.14.37, 26° Marco Leonardi (Atletica Candelo) 2.15.46, 27° Luca Papa (Uisp - Gp 76) 2.18.45, 28° Corrado Coppa (As Gaglianico 1974) 2.19.15, 29° Massimo Ambrosino (Uisp - A.S.D. Castelrun) 2.19.30, 30° Gianmarco Nodaro (Gsa Pollone) 2.19.54, 31° Alberto Musso (Atletica Candelo) 2.21.07, 32° Paolo Versolatto (Gac Pettinengo) 2.21.12, 33° Roberto Ferraris (Trail Team Andrate) 2.22.05, 34° Moreno Mora (A.S.D. Trail-Running) 2.23.31, 35° Giampaolo Cantello (Podistica Torino) 2.25.59, 36° Davide Gori (Atletica Candelo) 2.37.17. 
 
Sm50
1° Valentino Osiliero (As Gaglianico 1974) 1.44.52, 2° Riccardo Hartvig (Cral Reale Mutua Asd) 1.51.44, 3° Nicola Falabella (Gs Ermenegildo Zegna) 1.54.12, 4° Fulvio Migiarra (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1.57.05, 5° Valerio Cavallo (Gac Pettinengo) 1.59.56, 6° Giuseppe Serra (Uisp - Asd Podistica Dora Baltea) 2.00.16, 7° Daniele Facchin (Gs Castellania Gozzano) 2.00.17, 8° Mauro Vigna Docchio (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.00.32, 9° Claudio Festa (Gsa Pollone) 2.00.34, 10° Vilmer Locatelli (Gsa Valsesia) 2.00.40, 11° Giancarlo Sarno (Amici Del Mombarone) 2.00.49, 12° Maurizio Battuello (A.P.D. Pont Saint Martin) 2.01.31, 13° Franco Corniani (La Vetta Running) 2.01.51, 14° Alfredo Zorzi (Podistica Vigliano) 2.02.45, 15° Mario De Nile (Gs Splendor Cossato) 2.03.23, 16° Piercarlo Canta (Cral Reale Mutua Asd) 2.03.55, 17° Patrizio Mora (A.S.D. Trail-Running) 2.05.00, 18° Franco Perciante (Gsa Valsesia) 2.06.20, 19° Mauro Benedetti (Piemonte Sport Asd) 2.07.33, 20° Gianfranco Maraschin (Happy Runner Club) 2.08.27, 21° Vittorio Fontana (Atletica Lessona) 2.08.56, 22° Roberto Caldan (As Gaglianico 1974) 2.13.51, 23° Claudio Bisoglio (As Gaglianico 1974) 2.17.09, 24° Franco Grometto (As Gaglianico 1974) 2.17.33, 25° Giuseppe Pezzica (Gsa Pollone) 2.20.53, 26° Carlo  Rossi (Biella Running) 2.21.16, 27° Fabrizio Cabbia (Atletica Candelo) 2.23.24, 28° Vincenzo Guglielmi (A.S. Amatori Sport) 2.25.18, 29° Leonardo Bacchio (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2.26.59, 30° Giovanni Bianco (Atletica Venturoli) 2.27.12, 31° Fabrizio Cherchi (U.G.B.) 2.27.56, 32° Guido Bullio (Apd Pietro Micca) 2.28.20, 33° Federico Olearo (Asd Podistica Arona) 2.32.46, 34° Roberto Rizzi (Team 3 Esse) 2.35.31, 35° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 2.35.52, 36° Vincenzo Dragonetti (Cral Reale Mutua Asd) 2.37.46, 37° Graziano Rossi (As Gaglianico 1974) 2.49.54, 38° Paolo Zoppis (Gli Orchi Trailer Asd) 2.55.39, 39° Marco Balzarro (Aics - G.S. Castellania) 2.56.55, 40° Silvio Mozzillo (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 3.04.30, 41° Fabio Sarto (Uisp -Asd Podismo Avis Novara) 3.07.38. 
 
Sm55
1° Tiziano Ronzani (Gs Ermenegildo Zegna) 1.53.42, 2° Leonardo Curzio (Atletica Canavesana) 1.57.42, 3° Roman Thoma (Atletica Alto Garda E Ledro) 1.58.40, 4° Angelo Bozza (Uisp - Asd Podistica Dora Baltea) 2.03.53, 5° Fabrizio Tiozzo (Uisp - Asd Escape Team Vigevano) 2.05.27, 6° Aslberto Lovison (Splendor Cossato) 2.05.29, 7° Lino Daguin  (A.P.D. Pont Saint Martin) 2.07.47, 8° Paolo Ciscato (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.08.01, 9° Danilo Trompetto (A.P.D. Pont Saint Martin) 2.08.09, 10° Paolo Mello Rella (As Gaglianico 1974) 2.14.39, 11° Enzo Capacci (As Gaglianico 1974) 2.17.12, 12° Alberto Neri (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 2.18.08, 13° Max Barbero (Biella Running) 2.18.13, 14° Flavio Sartor (Uisp - Sport Club Angrogna) 2.22.08, 15° Lorenzo Mortarotti (A.S. Amatori Sport) 2.24.54, 16° Valter Vidach (Quelli Della Via Baracca Ossona) 2.30.30. 
 
Sm60
1° Gabriele Barra (S.D.Baudenasca) 2.02.20, 2° Giordano Dona' (Atletica Lessona) 2.03.16, 3° Nunzio Magistro (Asd Podistica Arona) 2.05.14, 4° Paolo Bartolozzi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.13.09, 5° Paolo Boggio (Uisp - Asd  Sport E Natura Running Team) 2.14.11, 6° Roberto Danasino (As Gaglianico 1974) 2.18.11, 7° Pietro Rinaldi (A.S.D. Trail-Running) 2.19.33, 8° Luciano Bernardi (Biella Running) 2.27.08, 9° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 2.47.31. 
 
Sm65
1° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso R.T Ge) 1.52.51, 2° Giorgio Primon (Gaglianico 1974) 2.12.03, 3° Stellio Ronchiato (Atletica Valpellice) 2.16.21, 4° Marco Cravini (Amici Del Mombarone) 2.16.39, 5° Giovanni Isabella (Asd Podistica Arona) 2.23.46, 6° Dino Rossetti (As Gaglianico 1974) 2.48.33, 7° Sergio Bellesso (Atletica Galliate) 3.07.12, 8° Silvio Perin Mantello (Atletica Lessona) 3.08.23. 
 
Non Competitiva Femminile
1ª Selena Bernardi 2.11.10, 2ª Monica Pagani 2.24.55, 3ª Lucia Rocchi 2.25.48, 4ª Nathalie Gaia 2.29.14, 5ª Sabrina Maccarone 2.29.33, 6ª Laura Bonenti 2.38.59, 7ª Michela Michelone 2.46.37, 8ª Jessica Migliavacca 3.00.51, 9ª Grazia  Barone 3.01.15, 10ª Rosa Medde 3.02.15, 11ª Martina Socin 3.08.34, 12ª Alida Doveil 3.23.03. 
 
Non Competitiva Maschile
1° Francesco Dell'Olmo 1.48.40, 2° Michele Criscuolo 1.51.12, 3° Agostino Carminati 1.51.34, 4° Piero Negri 1.52.41, 5° Giampiero Cortese 1.55.03, 6° Andrea Moraschi 1.55.48, 7° Marco Tessarin 1.56.52, 8° Mauro Rezza 2.01.11, 9° Mirko Conserva 2.02.32, 10° Paolo Caneva 2.04.11, 11° Massimo Staffolani 2.05.38, 12° Marco Mammarella 2.05.45, 13° Giorgio Pieri 2.06.16, 14° Luca Perri 2.08.11, 15° Michele Piana 2.08.32, 16° Guido Piva 2.08.38, 17° Valerio Isabella 2.15.24, 18° Marco Destefanis 2.19.29, 19° Germano Giannone 2.19.39, 20° Giuseppe Vigliano 2.21.19, 21° Carlo Pugni 2.22.25, 22° Leonardo Santoro 2.25.16, 23° Pierflavio Buzzo 2.28.31, 24° Pierantonio Armelin 2.28.58, 25° Carmelo Venasco 2.29.22, 26° Walter Bonassi 2.29.29, 27° Venerio Targa 2.29.34, 28° Daniele Bozzonetti 2.32.36, 29° Davide Boem 2.32.44, 30° Alberto Franzino 2.34.06, 31° Giuseppe Pittala' 2.34.10, 32° Andrea Sabidussi 2.37.32, 33° Fabio Gibin 2.37.33, 34° Roberto Garrone 2.37.43, 35° Francesco Sacchetti 2.37.44, 36° Luca Gaiardelli 2.38.58, 37° Luigi  Gianella 2.39.17, 38° Rodolfo Mottino 2.39.56, 39° Marco Ferraris 2.43.51, 40° Mirko Decci 2.46.38, 41° Michele Stocchi 2.47.40, 42° Matteo Peluzzi 2.50.06, 43° Francesco Moncalvo 2.52.14, 44° Marco Gioviale 2.56.50, 45° Giacomo Giannelli 3.00.11, 46° Roberto Murdaca 3.01.18, 47° Alessandro Mazzocchi 3.11.37, 48° Fabio Rigotti 3.15.45.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.