CORSA SU STRADA 26-03-2017

GRAN PREMIO PODISTICO VALLI BIELLESI

Tutte le classifiche della Biella-Piedicavallo

Complessivamente al traguardo 256 atleti per la corsa lunga e 84 per quella partita dalla Balma. Tutti i vincitori di categoria

Tutte le classifiche della Biella-Piedicavallo 2
Tutte le classifiche della Biella-Piedicavallo 3
Tutte le classifiche della Biella-Piedicavallo 4
Tutte le classifiche della Biella-Piedicavallo 5

Tempo di conti e di classifiche per la Biella-Balma-Piedicavallo: complessivamente sono arrivati al traguardo 256 atleti per la corsa lunga e 84 per quella partita dalla Balma.

Prima di tutto rendiamo merito alle società: ha vinto la classifica a punti la Vetta Running, mentre nella classifica a numero primo posto per il Gaglianico 74.

Partiamo dalla Biella-Balma per le classifiche di categoria. In ambito femminile successi per Chiara Schiavon, Erica Nicola Broglio, Anna Greppi, Silvia Romeo, Manuela Ospitalieri ed Elvira Bottoni.
Tra gli uomini, invece, vittorie per Mattia Bertoncini, Egidio Blotta, Salvatore Saia, Alexander Coen, Marco Boschetti, Giovanni Melis, Bernardino Fontana e Giuseppe Napolitano.

Passiamo alla Biella-Piedicavallo. Vincono tra le donne Agnese Valz Gen, Federica Poma, Alessia Gariazzo, Patrizia Di Massimo, Franca Defabiani, Loredana Patteri e Donatella Frigato. Tra gli uomini Claudio Alberto, Carlo Torello Viera, Paolo Madrigano, Adriano zucco, Alberto Bagnasacco, Valentino Osiliero, Marino Portigliotti e Pier Paolo Vallera.

Di seguito tutte le classifiche con l’ordine di arrivo delle due gare (che tiene conto anche degli atleti non competitivi) e le graduatorie delle varie categorie dìetà previste ricordando che i migliori 5 delle “lunga” e i migliori 3 della “corta” sono stati premiati esclusivamente come assoluti.

BALMA-PIEDICAVALLO

Ordine di Arrivo Femminile

1ª Rachele Young (Podistica Dilett. Valchiusella) 33.49, 2ª Sonia Destro (G.S. Ermenegildo Zegna) 34.12, 3ª Carla Young (Podistica Dilett. Valchiusella) 35.41, 4ª Chiara Schiavon (Sisport Ssd) 36.59, 5ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 38.33, 6ª Federica Pozzo (Atl. Candelo) 40.32, 7ª Anna Greppi (A.S.Gaglianico 1974) 41.53, 8ª Francesca Arcari (Runcard) 43.02, 9ª Linda Perini (Atleta Non Competitivo) 43.37, 10ª Raffaella Salnasi (Atleta Non Competitivo) 44.47, 11ª Camilla Tettone (G. S. D. Genzianella) 45.38, 12ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 45.45, 13ª Erica Nicola Broglio (Podistica Vigliano Asd) 46.10, 14ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 46.40, 15ª Elisa Gilardi (A.S.Gaglianico 1974) 46.53, 16ª Giovanna Pietraroia (Runcard) 48.43, 17ª Antonella Carrer (A.S.Gaglianico 1974) 48.47, 18ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 49.01, 19ª Eliza Marisa Alvarez Alayo (Atl. Candelo) 49.36, 20ª Rosella Duoccio (Atleta Non Competitivo) 49.49, 21ª Rita Pellerej (A.S.Gaglianico 1974) 50.09, 22ª Elena Ribaldone (Atleta Non Competitivo) 50.28, 23ª Silvia Romeo (A.S.Gaglianico 1974) 50.43, 24ª Daniela Navone (Atleta Non Competitivo) 51.33, 25ª Giulia Piccinelli (Atleta Non Competitivo) 53.43, 26ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo) 54.58, 27ª Claudia Ramasco Volpon (Atleta Non Competitivo) 56.59, 28ª Iessica Falla Della Germana (A.S.Gaglianico 1974) 57.08, 29ª Giovanna Augusti (A.S.D. Olimpia Runners) 1.03.56.

Ordine di Arrivo Maschile

1° Andrea Nicolo (Unione Giovane Biella) 26.46, 2° Mauro Stoppini (G. S. D. Genzianella) 27.00, 3° Francesco Nicola (G.S. Ermenegildo Zegna) 27.33, 4° Mattia Bertoncini (G.S.A. Valsesia) 29.01, 5° Alessandro Mello Rella (Atletica Saluzzo) 30.14, 6° Eugenio Boggio Marzet (La Vetta Running) 30.51, 7° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 31.00, 8° Franco Mosca Balma (Biella Running) 31.32, 9° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 31.55, 10° Enrico Alfisi (Atleta Non Competitivo) 32.03, 11° Edoardo Russo (Atl.Gaglianico) 32.05, 12° Matteo Ferro (G.S.A. Valsesia) 32.12, 13° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 32.22, 14° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 32.47, 15° Andrea Costa (Podistica Vigliano Asd) 33.14, 16° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 33.54, 17° Eric Sacco (Atleta Non Competitivo) 34.45, 18° Mauro Brera (Atleta Non Competitivo) 34.55, 19° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 35.04, 20° Andrea Mello Rella (Atleta Non Competitivo) 35.22, 21° Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo) 35.34, 22° Andrea Gobbi (Atleta Non Competitivo) 37.07, 23° Alessandro Bixio (La Vetta Running) 37.42, 24° Marco Risoletti (G.S.A. Valsesia) 37.50, 25° Bernardino Fontana (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 38.06, 26° Michael Pozzato (A.S.Gaglianico 1974) 38.44, 27° Renzo Belossi (Atl. Candelo) 38.46, 28° Egidio Blotta (Biella Running) 38.51, 29° Alessio Cartotto (Atleta Non Competitivo) 39.06, 30° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 39.38, 31° Celso Sodo (Atl. Candelo) 40.27, 32° Giovanni Melis (Atl. Candelo) 40.28, 33° Marco Badone (Atleta Non Competitivo) 40.29, 34° Emilio Usuelli (Runners Legnano) 41.01, 35° Fabrizio Gnoato (G.S.A. Valsesia) 42.11, 36° Valter Mocco (Podistica Vigliano Asd) 43.20, 37° Alessandro Consiglio (Atleta Non Competitivo) 43.24, 38° Enrico Cerruti (A.S.Gaglianico 1974) 43.57, 39° Alessandro Zingarelli (Atleta Non Competitivo) 44.16, 40° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 44.24, 41° Giuseppe Napolitano (Atl. Candelo) 44.53, 42° Rosario Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 45.12, 43° Davide Bonesio (A.S.Gaglianico 1974) 46.48, 44° Giovanni Sari (La Vetta Running) 47.36, 45° Emanuele Rolando (Atleta Non Competitivo) 49.07, 46° Giancarlo Bruera (Atl.Lessona) 52.29, 47° Diego Coppo (Atl. Candelo) 54.09, 48° Albino Zanon (Atleta Non Competitivo) 54.56, 49° Paolo Valli (Podistica Vigliano Asd) 56.22, 50° Alessandro Canavera (Atleta Non Competitivo) 57.14, 51° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 1.02.59, 52° Giampiero Cavallo (Atleta Non Competitivo) 1.03.31, 53° Vito Colletta (Atleta Non Competitivo) 1.06.30, 54° Antonio Neggia (A.S.D. Olimpia Runners) 1.06.35, 55° Ettore Martignani (Atleta Non Competitivo) 1.08.36.

Classifiche di Categoria

Jpsf

1ª Chiara Schiavon (Sisport Ssd) 36.59.

Master Sf35

1ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 38.33, 2ª Federica Pozzo (Atl. Candelo) 40.32, 3ª Francesca Arcari (Runcard) 43.02, 4ª Elisa Gilardi (A.S.Gaglianico 1974) 46.53.

Master Sf40

1ª Erica Nicola Broglio (Podistica Vigliano Asd) 46.10.

Master Sf45

1ª Anna Greppi (A.S.Gaglianico 1974) 41.53, 2ª Camilla Tettone (G. S. D. Genzianella) 45.38, 3ª Antonella Carrer (A.S.Gaglianico 1974) 48.47, 4ª Eliza Marisa Alvarez Alayo (Atl. Candelo) 49.36, 5ª Rita Pellerej (A.S.Gaglianico 1974) 50.09, 6ª Iessica Falla Della Germana (A.S.Gaglianico 1974) 57.08.

Master Sf50

1ª Silvia Romeo (A.S.Gaglianico 1974) 50.43.

Master Sf55

1ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 45.45, 2ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 46.40, 3ª Giovanna Pietraroia (Runcard) 48.43.

Master Sf60

1ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 49.01, 2ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo) 54.58, 3ª Giovanna Augusti (A.S.D. Olimpia Runners) 1.03.56.

Jpsm

1° Mattia Bertoncini (G.S.A. Valsesia) 29.01, 2° Alessandro Mello Rella (Atletica Saluzzo) 30.14, 3° Eugenio Boggio Marzet (La Vetta Running) 30.51, 4° Edoardo Russo (Atl.Gaglianico) 32.05, 5° Matteo Ferro (G.S.A. Valsesia) 32.12, 6° Marco Risoletti (G.S.A. Valsesia) 37.50, 7° Michael Pozzato (A.S.Gaglianico 1974) 38.44, 8° Renzo Belossi (Atl. Candelo) 38.46, 9° Enrico Cerruti (A.S.Gaglianico 1974) 43.57.

Master Sm35

1° Egidio Blotta (Biella Running) 38.51.

Master Sm40

1° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 31.00, 2° Franco Mosca Balma (Biella Running) 31.32, 3° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 31.55, 4° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 32.22, 5° Andrea Costa (Podistica Vigliano Asd) 33.14, 6° Alessandro Bixio (La Vetta Running) 37.42.

Master Sm45

1° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 32.47, 2° Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo) 35.34.

Master Sm50

1° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 33.54, 2° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 35.04, 3° Fabrizio Gnoato (G.S.A. Valsesia) 42.11, 4° Diego Coppo (Atl. Candelo) 54.09

Master Sm55

1° Giovanni Melis (Atl. Candelo) 40.28, 2° Rosario Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 45.12.

Master Sm60

1° Bernardino Fontana (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 38.06, 2° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 39.38, 3° Celso Sodo (Atl. Candelo) 40.27, 4° Emilio Usuelli (Runners Legnano) 41.01, 5° Valter Mocco (Podistica Vigliano Asd) 43.20, 6° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 44.24, 7° Davide Bonesio (A.S.Gaglianico 1974) 46.48, 8° Giovanni Sari (La Vetta Running) 47.36.

Master Sm65

1° Giuseppe Napolitano (Atl. Candelo) 44.53, 2° Giancarlo Bruera (Atl.Lessona) 52.29, 3° Paolo Valli (Podistica Vigliano Asd) 56.22, 4° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 1.02.59, 5° Antonio Neggia (A.S.D. Olimpia Runners) 1.06.35.

BIELLA-PIEDICAVALLO

Ordine di Arrivo femminile

1ª Lara Giardino (Biella Running) 1.21.05, 2ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 1.25.59, 3ª Elisa Almondo (A.S.D. Brancaleone Asti) 1.32.25, 4ª Clara Defilippi (Atletica Valsesia) 1.35.22, 5ª Maria Giovanna Cerutti (G.S.A. Valsesia) 1.35.46, 6ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1.35.57, 7ª Agnese Valz Gen (La Vetta Running) 1.39.23, 8ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 1.42.51, 9ª Letizia Gabella (G.S.A. Valsesia) 1.43.16, 10ª Patrizia Di Massimo (A.S.Gaglianico 1974) 1.43.57, 11ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1.44.40, 12ª Silvia Carlino (Atl. Santhia') 1.44.49, 13ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 1.46.35, 14ª Elena Patrucco (A.S.D. U.S. Sanfront Atletica) 1.48.06, 15ª Franca Defabiani (G.S.A. Valsesia) 1.49.35, 16ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1.50.00, 17ª Tiziana Borri (Biella Running) 1.50.28, 18ª Argentina Copasso (Biella Running) 1.50.34, 19ª Donatella Frigato (Podistica Vigliano Asd) 1.51.36, 20ª Carmela Valli (G.S. Splendor Cossato) 1.51.00, 21ª Anna Maria Vannelli (Biella Running) 1.51.32, 22ª Kirsi Burzio (La Vetta Running) 1.52.01, 23ª Maria Manuela Barberis Negra (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.52.49, 24ª Marta Moretta (G.S.A. Valsesia) 1.53.25, 25ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 1.55.07, 26ª Stefania Campitelli (Gsa Pollone) 1.55.36, 27ª Bruna Vaccarino (Gruppo Podistico Avis Torino) 1.55.37, 28ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1.55.54, 29ª Claretta Miglio (G.S.A. Valsesia) 1.56.15, 30ª Cristina Bertuletti (Runcard) 1.56.53, 31ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1.57.56, 32ª Roberta Giacometti (G.S.A. Valsesia) 1.58.28, 33ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 1.58.30, 34ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1.59.24, 35ª Elena Andreoli (Ente Prop. Sportiva) 2.00.56, 36ª Marta Coda Luchina (Biella Running) 2.01.59, 37ª Luisa Lana (G.S.A. Valsesia) 2.02.26, 38ª Claudia Dagostino (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.03, 39ª Federica Rossetti (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.05, 40ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2.05.18, 41ª Maria Dolores Cosotti (Biella Running) 2.06.10, 42ª Alessandra Aimone Mariot (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 2.07.25, 43ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 2.07.43, 44ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 2.09.02, 45ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 2.10.07, 46ª Roberta Caveggia (A.S.Gaglianico 1974) 2.12.53, 47ª Paola Viotti (Ente Prop. Sportiva) 2.17.27, 48ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 2.17.56, 49ª Elisa Franzon (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 2.19.00, 50ª Paola Marrone (Atleta Non Competitivo) 2.19.12, 51ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo) 2.19.36, 52ª Monica Rossi (La Vetta Running) 2.30.35, 53ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2.34.47, 54ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2.35.27, 55ª Pamela Leobono (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2.40.16, 56ª Anita Gianna Vaccari (Atl.Lessona) 2.43.27, 57ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 2.45.01.

Ordine di Arrivo Maschile

1° Edward Young (Podistica Dilett. Valchiusella) 1.09.37, 2° Giuseppe Molteni (Daini Carate Brianza) 1.09.48, 3° Juan David Orozco Sanchez (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.13.00, 4° Matteo Pezzana (Atletica Palzola) 1.13.33, 5° Enzo Mersi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.14.07, 6° Claudio Alberto (Atletica Susa) 1.15.19, 7° Emanuele Ladetto (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1.15.45, 8° Andrea Pelosi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.17.22, 9° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 1.18.06, 10° Paolo Madrigano (G.S.A. Valsesia) 1.18.39, 11° Corrado Taliano (Asd Podistica Castagnitese) 1.18.52, 12° Emanuele Falla (Valsusa Running Team) 1.19.31, 13° Cristiano Tara (G.S.A. Valsesia) 1.19.40, 14° Adriano Zucco (Atletica Palzola) 1.19.58, 15° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1.20.14, 16° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1.20.21, 17° Marco Deusebio (Biella Running) 1.20.23, 18° Luca Giovannini (Atl. Candelo) 1.20.25, 19° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.20.45, 20° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 1.20.52, 21° Marco Ghiardo (Biella Running) 1.21.40, 22° Alan Piletta Massaro (G.S.A. Valsesia) 1.22.17, 23° Luca Morali (G.S. Orobie) 1.22.45, 24° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1.22.50, 25° Federico Bollo (Atl. Santhia') 1.23.16, 26° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1.23.22, 27° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 1.23.29, 28° Stefano Belli (La Vetta Running) 1.23.33, 29° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.23.59, 30° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1.24.09, 31° Cristian Mammoliti (G.P. Villasantese) 1.24.30, 32° Cristiano Bertinotti (G.S.A. Valsesia) 1.24.59, 33° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1.25.04, 34° Marco Luigi Capelli (Atletica Marathon Almenno S.S.) 1.25.25, 35° Christian Frezzato (Unione Sportiva Monti Pallidi) 1.25.27, 36° Benoit Friguet (A.S.D. Podistica Torino) 1.25.43, 37° Giuseppe Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 1.25.52, 38° Moreno Grazian (Atletica Settimese) 1.26.41, 39° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 1.27.03, 40° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1.27.08, 41° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1.27.29, 42° Andrea Cerchier (G.S. Splendor Cossato) 1.27.44, 43° Lorenzo Mussetti (La Vetta Running) 1.28.32, 44° Gianluca Trifiletti (A.S.Gaglianico 1974) 1.28.40, 45° Luca Beltrami (Atl. Santhia') 1.29.20, 46° Andrea Stroppolo (A.S.Gaglianico 1974) 1.29.30, 47° Oscar Boggian (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.29.37, 48° Stefano Lovison (Atl.Lessona) 1.29.39, 49° Luca Meirone (A.S.Gaglianico 1974) 1.30.02, 50° Marino Portigliotti (G.S.A. Valsesia) 1.30.07, 51° Enrico Busseni (Runcard) 1.30.10, 52° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.30.25, 53° Luca Giacomini (Atleta Non Competitivo) 1.30.44, 54° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.31.07, 55° Andrea Nisi (A.S.Gaglianico 1974) 1.31.21, 56° Silvio Roma (S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.) 1.31.28, 57° Maurizio Didone' (Biella Running) 1.31.37, 58° Giuseppe Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1.31.38, 59° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1.31.58, 60° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1.32.08, 61° Giovanni Scalzo (Runcard) 1.32.18, 62° Marco Casotto (A.S.Gaglianico 1974) 1.32.28, 63° Carlo Gaeta (A.S.D. U.S. Sanfront Atletica) 1.32.34, 64° Franco Corniani (La Vetta Running) 1.32.38, 65° Tiziano Ronzani (A.S.Gaglianico 1974) 1.32.58, 66° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.13, 67° Leonardo Jon Scotta (Gsa Pollone) 1.33.16, 68° Andrea Iulini (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.33.19, 69° Simone Corsetto (Amici Del Mombarone) 1.33.28, 70° Leo Lombardi (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.36, 71° Marco Borsa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.33.39, 72° Stefano Gremmo (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.46, 73° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1.33.49, 74° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 1.34.00, 75° Luca Grometto (La Vetta Running) 1.34.07, 76° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 1.34.10, 77° Walter Martinetto (A.S.Gaglianico 1974) 1.34.36, 78° Raffaele Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 1.34.53, 79° Marco Peraldo Dan (Atleta Non Competitivo) 1.35.15, 80° Davide Ambrosini (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.35.26, 81° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 1.35.34, 82° Massimiliano Addondi (Valsusa Running Team) 1.36.45, 83° Stefano Linty (La Vetta Running) 1.37.05, 84° Davide Michele Brizzi (Atleta Non Competitivo) 1.37.14, 85° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1.37.38, 86° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.37.53, 87° Emanuele Fava D'alberto (G.S.A. Valsesia) 1.38.17, 88° Massimo Mallia (Ente Prop. Sportiva) 1.38.27, 89° Marco Berna (Biella Running) 1.38.35, 90° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.38.43, 91° Federico Ferraro Fogno (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.38.45, 92° Sandro Trivero (Biella Running) 1.39.04, 93° Adriano Zordan (Gsa Pollone) 1.39.20, 94° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo) 1.39.22, 95° Carlo Garizio (Podistica Vigliano Asd) 1.39.32, 96° Pier Paolo Vallera (Atl.Lessona) 1.39.35, 97° Carlo Grosso (Biella Running) 1.39.42, 98° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 1.39.58, 99° Andrea Ventura (A.S.Gaglianico 1974) 1.40.18, 100° Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo) 1.40.25, 101° Emanuele Gradogna (Atleta Non Competitivo) 1.40.41, 102° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 1.40.45, 103° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 1.40.50, 104° Emanuele Marcato (Atleta Non Competitivo) 1.40.52, 105° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1.41.07, 106° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1.41.16, 107° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1.41.19, 108° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1.41.31, 109° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1.41.42, 110° Marco Setti (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.41.51, 111° Pietro Malavolta (La Vetta Running) 1.42.08, 112° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 1.42.09, 113° Matteo Brugnola (G.S.A. Valsesia) 1.42.11, 114° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1.42.32, 115° Innocente Bruno (G.S.A. Valsesia) 1.42.46, 116° Nicolo' Rizzato (Biella Running) 1.42.49, 117° Andrea Pellegrini (Biella Running) 1.43.04, 118° Stefano Antoniotti (Ente Prop. Sportiva) 1.43.33, 119° Alberto Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1.43.54, 120° Massimiliano Scribante (Atleta Non Competitivo) 1.44.04, 121° Andrea Pozzo (Biella Running) 1.44.10, 122° Stefano Ghigna (Biella Running) 1.44.26, 123° Luca Perri (Atleta Non Competitivo) 1.44.43, 124° Alessandro Ruoppoli (La Vetta Running) 1.44.44, 125° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 1.45.45, 126° Enrico Mersi (Gsa Pollone) 1.45.47, 127° Daniele Bozzonetti (Pietro Micca Biella) 1.46.00, 128° Ivan Carani (Biella Running) 1.46.03, 129° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1.46.21, 130° Damiano Aprile (La Vetta Running) 1.46.25, 131° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1.46.26, 132° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1.46.33, 133° Marco Chiesa (Runcard) 1.46.39, 134° Giacinto Franco (Atleta Non Competitivo) 1.46.45, 135° Massimo De Luca (G.S. Splendor Cossato) 1.46.51, 136° Rocco Perona (La Vetta Running) 1.46.54, 137° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1.47.03, 138° Renato Fazzari (La Vetta Running) 1.47.10, 139° Vincenzo Imbrosci (G.S.A. Valsesia) 1.47.37, 140° Roberto Bergamo (Biella Running) 1.47.42, 141° Simone Milanesio (La Vetta Running) 1.47.49, 142° Franco Grometto (Atl. Candelo) 1.47.59, 143° Francesco Marinone (Atleta Non Competitivo) 1.48.11, 144° Stefano Lazzarini (La Vetta Running) 1.48.24, 145° Marco Garavaglia (Ondaverde Athletic Team) 1.48.30, 146° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 1.48.34, 147° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1.48.44, 148° Niki Zaghi (Atleta Non Competitivo) 1.48.46, 149° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1.49.12, 150° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 1.49.28, 151° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1.49.45, 152° Enrico Correale (La Vetta Running) 1.49.47, 153° Gabriele Pollono (Biella Running) 1.49.48, 154° Alessandro Carraro (G.S. Splendor Cossato) 1.50.16, 155° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.50.46, 156° Marcello Russo (La Vetta Running) 1.51.09, 157° Aureliano Puce (Biella Running) 1.51.11, 158° Luciano Bernardi (Biella Running) 1.51.12, 159° Santino Milici (La Vetta Running) 1.51.22, 160° Salvatore Pellegrino (A.S.D. Olimpia Runners) 1.52.17, 161° Orazio Deredita (G.S.A. Valsesia) 1.52.26, 162° Luigi Pietraroia (Atl. Lambro Milano) 1.52.32, 163° Marco Campasso (La Vetta Running) 1.52.45, 164° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1.52.52, 165° Enrico Pesando Gamacchio (Amici Del Mombarone) 1.53.38, 166° Paolo Battia (Runcard) 1.54.13, 167° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.54.31, 168° Claudio Milan (La Vetta Running) 1.55.04, 169° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1.55.18, 170° Mario Frova (G.S.A. Valsesia) 1.55.22, 171° Fabrizio Cabbia (Atl. Candelo) 1.55.32, 172° Michele Rasi (A.S.Gaglianico 1974) 1.55.39, 173° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1.55.46, 174° Alberto Belli (Biella Running) 1.55.56, 175° Marco Carnini (La Vetta Running) 1.56.07, 176° Alessandro Biadene (Atl. Candelo) 1.56.31, 177° Alberto Ghibo' (Biella Running) 1.57.08, 178° Simone Frezzato (Atleta Non Competitivo) 1.57.29, 179° Valerio Zaffalon (G.S. Splendor Cossato) 1.58.05, 180° Andrea Lucia (Atl. Candelo) 1.58.17, 181° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1.59.16, 182° Andrea Leone (Atleta Non Competitivo) 1.59.19, 183° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 1.59.48, 184° Stefano Rapelli (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 2.00.00, 185° Christian Spirito (Gsa Pollone) 2.00.47, 186° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2.00.48, 187° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 2.02.24, 188° Simone Perona (Biella Running) 2.02.28, 189° Luca Boeris (A.S.Gaglianico 1974) 2.02.49, 190° Adriano Scalise (Atleta Non Competitivo) 2.02.58, 191° Loris Lamon (Biella Running) 2.05.59, 192° Stefano Calzanegra (G.S.A. Valsesia) 2.06.11, 193° Riccardo Michelone (Atl. Candelo) 2.08.42, 194° Luigi Gianella (Atleta Non Competitivo) 2.09.33, 195° Maurizio Arcuni (Gsa Pollone) 2.16.23, 196° Fabio Sarto (Atletica Galliate) 2.19.07, 197° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 2.19.13, 198° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano Asd) 2.40.34, 199° Dino Rossetti (A.S.Gaglianico 1974) 2.43.22

Classifiche di categoria

Jpsf

1ª Agnese Valz Gen (La Vetta Running) 1.39.23, 2ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 1.42.51, 3ª Letizia Gabella (G.S.A. Valsesia) 1.43.16, 4ª Marta Moretta (G.S.A. Valsesia) 1.53.25, 5ª Claudia Dagostino (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.03, 6ª Pamela Leobono (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2.40.16.

Master Sf35

1ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1.35.57, 2ª Silvia Carlino (Atl. Santhia') 1.44.49, 3ª Argentina Copasso (Biella Running) 1.50.34, 4ª Paola Viotti (Ente Prop. Sportiva) 2.17.27.

Master Sf40

1ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1.44.40, 2ª Elena Patrucco (A.S.D. U.S. Sanfront Atletica) 1.48.06, 3ª Kirsi Burzio (La Vetta Running) 1.52.01, 4ª Roberta Giacometti (G.S.A. Valsesia) 1.58.28, 5ª Elena Andreoli (Ente Prop. Sportiva) 2.00.56, 6ª Federica Rossetti (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.05, 7ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2.05.18, 8ª Maria Dolores Cosotti (Biella Running) 2.06.10, 9ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 2.17.56, 10ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo) 2.19.36, 11ª Monica Rossi (La Vetta Running) 2.30.35, 12ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2.34.47.

Master Sf45

1ª Patrizia Di Massimo (A.S.Gaglianico 1974) 1.43.57, 2ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 1.46.35, 3ª Tiziana Borri (Biella Running) 1.50.28, 4ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 1.55.07, 5ª Bruna Vaccarino (Gruppo Podistico Avis Torino) 1.55.37, 6ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1.55.54, 7ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 1.58.30, 8ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1.59.24, 9ª Marta Coda Luchina (Biella Running) 2.01.59, 10ª Alessandra Aimone Mariot (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 2.07.25, 11ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 2.09.02, 12ª Roberta Caveggia (A.S.Gaglianico 1974) 2.12.53, 13ª Elisa Franzon (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 2.19.00.

Master Sf50

1ª Franca Defabiani (G.S.A. Valsesia) 1.49.35, 2ª Carmela Valli (G.S. Splendor Cossato) 1.51.00, 3ª Anna Maria Vannelli (Biella Running) 1.51.32, 4ª Maria Manuela Barberis Negra (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.52.49, 5ª Stefania Campitelli (Gsa Pollone) 1.55.36, 6ª Claretta Miglio (G.S.A. Valsesia) 1.56.15, 7ª Cristina Bertuletti (Runcard) 1.56.53, 8ª Luisa Lana (G.S.A. Valsesia) 2.02.26, 9ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 2.10.07, 10ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2.35.27.

Master Sf55

1ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1.50.00, 2ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1.57.56, 3ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 2.07.43, 4ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 2.45.01.

Master Sf60

1ª Donatella Frigato (Podistica Vigliano Asd) 1.51.36, 2ª Anita Gianna Vaccari (Atl.Lessona) 2.43.27.

Jpsm

1° Claudio Alberto (Atletica Susa) 1.15.19, 2° Emanuele Ladetto (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1.15.45, 3° Andrea Pelosi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.17.22, 4° Emanuele Falla (Valsusa Running Team) 1.19.31, 5° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1.20.21, 6° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.20.45, 7° Alan Piletta Massaro (G.S.A. Valsesia) 1.22.17, 8° Cristian Mammoliti (G.P. Villasantese) 1.24.30, 9° Giuseppe Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 1.25.52, 10° Lorenzo Mussetti (La Vetta Running) 1.28.32, 11° Luca Beltrami (Atl. Santhia') 1.29.20, 12° Giuseppe Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1.31.38, 13° Carlo Gaeta (A.S.D. U.S. Sanfront Atletica) 1.32.34, 14° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.13, 15° Luca Grometto (La Vetta Running) 1.34.07, 16° Raffaele Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 1.34.53, 17° Davide Ambrosini (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.35.26, 18° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1.41.19, 19° Pietro Malavolta (La Vetta Running) 1.42.08, 20° Nicolo' Rizzato (Biella Running) 1.42.49, 21° Alessandro Ruoppoli (La Vetta Running) 1.44.44, 22° Ivan Carani (Biella Running) 1.46.03, 23° Damiano Aprile (La Vetta Running) 1.46.25, 24° Simone Perona (Biella Running) 2.02.28.

Master Sm35

1° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 1.18.06, 2° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1.20.14, 3° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1.25.04, 4° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 1.27.03, 5° Luca Meirone (A.S.Gaglianico 1974) 1.30.02, 6° Enrico Busseni (Runcard) 1.30.10, 7° Silvio Roma (S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.) 1.31.28, 8° Giovanni Scalzo (Runcard) 1.32.18, 9° Leonardo Jon Scotta (Gsa Pollone) 1.33.16, 10° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 1.34.10, 11° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 1.35.34, 12° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.38.43, 13° Stefano Antoniotti (Ente Prop. Sportiva) 1.43.33, 14° Marco Chiesa (Runcard) 1.46.39, 15° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1.47.03, 16° Simone Milanesio (La Vetta Running) 1.47.49, 17° Stefano Lazzarini (La Vetta Running) 1.48.24, 18° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1.48.44, 19° Salvatore Pellegrino (A.S.D. Olimpia Runners) 1.52.17, 20° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1.52.52.

Master Sm40

1° Paolo Madrigano (G.S.A. Valsesia) 1.18.39, 2° Corrado Taliano (Asd Podistica Castagnitese) 1.18.52, 3° Cristiano Tara (G.S.A. Valsesia) 1.19.40, 4° Marco Deusebio (Biella Running) 1.20.23, 5° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 1.20.52, 6° Marco Ghiardo (Biella Running) 1.21.40, 7° Federico Bollo (Atl. Santhia') 1.23.16, 8° Stefano Belli (La Vetta Running) 1.23.33, 9° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1.24.09, 10° Cristiano Bertinotti (G.S.A. Valsesia) 1.24.59, 11° Benoit Friguet (A.S.D. Podistica Torino) 1.25.43, 12° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1.27.29, 13° Andrea Cerchier (G.S. Splendor Cossato) 1.27.44, 14° Stefano Lovison (Atl.Lessona) 1.29.39, 15° Simone Corsetto (Amici Del Mombarone) 1.33.28, 16° Walter Martinetto (A.S.Gaglianico 1974) 1.34.36, 17° Massimiliano Addondi (Valsusa Running Team) 1.36.45, 18° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1.37.38, 19° Massimo Mallia (Ente Prop. Sportiva) 1.38.27, 20° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 1.39.58, 21° Marco Setti (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.41.51, 22° Matteo Brugnola (G.S.A. Valsesia) 1.42.11, 23° Andrea Pellegrini (Biella Running) 1.43.04, 24° Stefano Ghigna (Biella Running) 1.44.26, 25° Enrico Mersi (Gsa Pollone) 1.45.47, 26° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1.46.21, 27° Renato Fazzari (La Vetta Running) 1.47.10, 28° Marco Garavaglia (Ondaverde Athletic Team) 1.48.30, 29° Alessandro Carraro (G.S. Splendor Cossato) 1.50.16, 30° Aureliano Puce (Biella Running) 1.51.11, 31° Santino Milici (La Vetta Running) 1.51.22, 32° Marco Campasso (La Vetta Running) 1.52.45, 33° Claudio Milan (La Vetta Running) 1.55.04, 34° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 2.19.13.

Master Sm45

1° Adriano Zucco (Atletica Palzola) 1.19.58, 2° Luca Giovannini (Atl. Candelo) 1.20.25, 3° Luca Morali (G.S. Orobie) 1.22.45, 4° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 1.23.29, 5° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.23.59, 6° Christian Frezzato (Unione Sportiva Monti Pallidi) 1.25.27, 7° Gianluca Trifiletti (A.S.Gaglianico 1974) 1.28.40, 8° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.30.25, 9° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.31.07, 10° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1.32.08, 11° Andrea Iulini (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.33.19, 12° Stefano Linty (La Vetta Running) 1.37.05, 13° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.37.53, 14° Emanuele Fava D'alberto (G.S.A. Valsesia) 1.38.17, 15° Carlo Grosso (Biella Running) 1.39.42, 16° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1.41.16, 17° Andrea Pozzo (Biella Running) 1.44.10, 18° Massimo De Luca (G.S. Splendor Cossato) 1.46.51, 19° Enrico Correale (La Vetta Running) 1.49.47, 20° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.50.46, 21° Marcello Russo (La Vetta Running) 1.51.09, 22° Paolo Battia (Runcard) 1.54.13, 23° Marco Carnini (La Vetta Running) 1.56.07, 24° Alessandro Biadene (Atl. Candelo) 1.56.31, 25° Andrea Lucia (Atl. Candelo) 1.58.17, 26° Christian Spirito (Gsa Pollone) 2.00.47, 27° Stefano Calzanegra (G.S.A. Valsesia) 2.06.11.

Master Sm50

1° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1.23.22, 2° Marco Luigi Capelli (Atletica Marathon Almenno S.S.) 1.25.25, 3° Andrea Stroppolo (A.S.Gaglianico 1974) 1.29.30, 4° Oscar Boggian (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.29.37, 5° Maurizio Didone' (Biella Running) 1.31.37, 6° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1.31.58, 7° Marco Casotto (A.S.Gaglianico 1974) 1.32.28, 8° Marco Borsa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.33.39, 9° Stefano Gremmo (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.46, 10° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1.33.49, 11° Marco Berna (Biella Running) 1.38.35, 12° Federico Ferraro Fogno (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.38.45, 13° Sandro Trivero (Biella Running) 1.39.04, 14° Andrea Ventura (A.S.Gaglianico 1974) 1.40.18, 15° Daniele Bozzonetti (Pietro Micca Biella) 1.46.00, 16° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1.46.26, 17° Rocco Perona (La Vetta Running) 1.46.54, 18° Franco Grometto (Atl. Candelo) 1.47.59, 19° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 1.48.34, 20° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1.49.45, 21° Gabriele Pollono (Biella Running) 1.49.48, 22° Orazio Deredita (G.S.A. Valsesia) 1.52.26, 23° Enrico Pesando Gamacchio (Amici Del Mombarone) 1.53.38, 24° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.54.31, 25° Mario Frova (G.S.A. Valsesia) 1.55.22, 26° Fabrizio Cabbia (Atl. Candelo) 1.55.32, 27° Michele Rasi (A.S.Gaglianico 1974) 1.55.39, 28° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1.55.46, 29° Alberto Belli (Biella Running) 1.55.56, 30° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1.59.16, 31° Stefano Rapelli (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 2.00.00, 32° Luca Boeris (A.S.Gaglianico 1974) 2.02.49, 33° Riccardo Michelone (Atl. Candelo) 2.08.42, 34° Fabio Sarto (Atletica Galliate) 2.19.07.

Master Sm55

1° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1.22.50, 2° Moreno Grazian (Atletica Settimese) 1.26.41, 3° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1.27.08, 4° Andrea Nisi (A.S.Gaglianico 1974) 1.31.21, 5° Franco Corniani (La Vetta Running) 1.32.38, 6° Tiziano Ronzani (A.S.Gaglianico 1974) 1.32.58, 7° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 1.34.00, 8° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo) 1.39.22, 9° Carlo Garizio (Podistica Vigliano Asd) 1.39.32, 10° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 1.40.50, 11° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1.41.07, 12° Alberto Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1.43.54, 13° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 1.45.45, 14° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1.46.33, 15° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1.49.12, 16° Luigi Pietraroia (Atl. Lambro Milano) 1.52.32, 17° Alberto Ghibo' (Biella Running) 1.57.08, 18° Valerio Zaffalon (G.S. Splendor Cossato) 1.58.05, 19° Maurizio Arcuni (Gsa Pollone) 2.16.23.

Master Sm60

1° Marino Portigliotti (G.S.A. Valsesia) 1.30.07, 2° Leo Lombardi (A.S.Gaglianico 1974) 1.33.36, 3° Adriano Zordan (Gsa Pollone) 1.39.20, 4° Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo) 1.40.25, 5° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1.41.42, 6° Roberto Bergamo (Biella Running) 1.47.42, 7° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 1.49.28, 8° Luciano Bernardi (Biella Running) 1.51.12, 9° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1.55.18, 10° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 2.02.24, 11° Loris Lamon (Biella Running) 2.05.59.

Master Sm65

1° Pier Paolo Vallera (Atl.Lessona) 1.39.35, 2° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 1.40.45, 3° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1.41.31, 4° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 1.42.09, 5° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1.42.32, 6° Innocente Bruno (G.S.A. Valsesia) 1.42.46, 7° Vincenzo Imbrosci (G.S.A. Valsesia) 1.47.37, 8° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 1.59.48, 9° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2.00.48, 10° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano Asd) 2.40.34, 11° Dino Rossetti (A.S.Gaglianico 1974) 2.43.22.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.