CORSA SU STRADA 02-06-2016

Tutte le classifiche della 2 Santuari Running FOTOGALLERY

In 326 al traguardo, 15 i ritirati

Tutte le classifiche della 2 Santuari Running FOTOGALLERY 2
(Foto Antonio Mantovan)

Un po' di numeri per l'edizione numero 9 della 2Santuari Running, organizzata stamattina dalla Pietro Micca Biella e dal Gaglianico 74: 349 gli iscritti, 341 i partenti, 326 gli aleti che hanno compiuto tutti i 19.6 km del percorso dal Santuario di Graglia a quello di Oropa, dunque 15 i ritirati.
 
Sul podio maschile dunque Alberto Mosca, commosso nel ricordo della mamma scomparsa ad inizio anno, insieme al vercellese Emanuele Ladetto e a Stefano Velatta.
Su quello femminile festeggia il record del percorso Lara Giardino: con lei onore a Melissa Ragonesi e Monica Pilla.
 
Come sempre gli organizzatori hanno previsto la premiazione dei migliori 5 di ogni categoria escludendo naturalmente i primi tre della assoluta.
 
Salgono sul gradino più alto del podio Sarah Aimee L'Epee (Jpsf), Emanuele Falla (Jpsm), Alessandra Samarati (F35), Patrizia Di Massimo (F40), Clara Dealberto (F45), Milena Ghirardi (F50), Loredana Patteri (F55), Raffaella Miglio (F60), Gianna Annita Vaccari (F65), Franco Chiera (M35), Policarpo Crisci (M40), Adriano Zucco (M45), Marco Barp (M50), Massimo Gremmo (M55), Flavio Gaido (M60) e Aldo Costa (M65).
 
Di seguito le classifiche complete categoria per categoria.
 
Assoluta maschile (primi 10, premiati primi 3)
1° Alberto Mosca (Atl. Palzola) 1h12'15", 2° Emanuele Ladetto (Alfieri Asti) 1h16'53", 3° Stefano Velatta (Gaglianio 74) 1h16'54", 4° Franco Chiera (Base Running) 1h19'23", 5° Policarpo Crisci (Gaglianico 74) 1h21'52", 6° Adriano Zucco (Circuito Running) 1h22'02", 7ª Emanuele Falla (Equilibra Running Team) 1h22'10", 8° Stefano Forlin (Splendor Cossato) 1h22'12", 9° Marco Barp (Giannonerunning) 1h22'21", 10° Giuseppe Marco Menonna (Splendor Cossato) 1h22'23".
 
Assoluta femminile (prime 5, premiate prime 3)
1ª Lara Giardino (Atl. Saluzzo) 1h23'14", 2ª Melissa Ragonesi (Valdivedro) 1h30'20", 3ª Monica Pilla (Atl. San Marco) 1h31'48", 4ª Sarah Aimee L'Epee (Atl. Settimese) 1h32'34", 5ª Barbara Merlo (Splendor Cossato) 1h34'25".
 
Jpsf
1ª Sarah Aimee L'epee (Atletica Settimese) 1:32:34, 2ª Barbara Merlo (G.S. Splendor Cossato) 1:34:25, 3ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 1:50:22, 4ª Rodica Sorici (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 2:00:17, 5ª Elisa Fornasier (Biella Running) 2:01:09, 6ª Pamela De Gaspari (Biella Running) 2:06:32, 7ª Paola Grassino (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2:23:04, 8ª Mariacristina Balla (Runcard) 2:28:05. 
 
Jpsm
1° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 1:22:10, 2° Marco Giuseppe Menonna (G.S. Splendor Cossato) 1:22:23, 3° Denis Feruglio (Biella Running) 1:25:00, 4° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1:25:48, 5° Andrea Pelosi (La Vetta Running) 1:26:35, 6° Enrico Busseni (Runcard) 1:29:58, 7° Diego Rossini (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:31:31, 8° Luca Lamberti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:32:01, 9° Federico Mignone (Happy Runner Club) 1:33:06, 10° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1:33:33, 11° Alberto Guerra (La Vetta Running) 1:36:13, 12° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:30, 13° Giuseppe Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:36, 14° Christian Zegna (Biella Running) 1:39:00, 15° Alessandro Ruoppoli (La Vetta Running) 1:39:16, 16° Luca Anedda (A.S.Gaglianico 1974) 1:39:47, 17° Gabriele Anedda (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:03, 18° Giacomo De Luca (Road Runners Club Milano) 1:45:56, 19° Emiliano Grande (Runcard) 1:50:49, 20° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:51:14, 21° Jacopo Catto Ronchino (Biella Running) 2:03:15, 22° Enrico Povero (La Vetta Running) 2:12:28. 
 
Sf35
1ª Alessandra Samarati (Sports Club Melegnano) 1:41:16, 2ª Raffaella Leonardi (Podistica Arona) 1:44:41, 3ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:45:02, 4ª Lucia Cagliano (A.S.D. Olimpia Runners) 1:45:20, 5ª Elisabetta Zanella (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:47:25, 6ª Federica Pozzo (Atl. Candelo) 1:48:40, 7ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:48:58, 8ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 1:49:24, 9ª Erica Passarella (A.S.Gaglianico 1974) 1:49:46, 10ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 1:50:27, 11ª Argentina Copasso (Biella Running) 1:51:13, 12ª Tamara Milani (Biella Running) 1:51:24, 13ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1:51:36, 14ª Silvia Carlino (Atl. Santhia') 1:54:21, 15ª Antonella Rossetti (Biella Running) 1:56:29, 16ª Eleonora Sarchi (Biella Running) 1:56:33, 17ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 1:57:18, 18ª Michela Condelli (Biella Running) 2:09:35, 19ª Mariachiara Colombo (Atl. Candelo) 2:20:04, 20ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 2:30:03. 
 
Sf40
1ª Patrizia Di Massimo (A.S.Gaglianico 1974) 1:46:08, 2ª Silvia Cominazzi (Biella Running) 1:46:28, 3ª Sabina Di Gioia (Biella Running) 1:54:25, 4ª Chiara Finotti (Biella Running) 1:57:08, 5ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 2:05:54, 6ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2:10:24, 7ª Monica Rossi (La Vetta Running) 2:22:36, 8ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:33:16, 9ª Arianna Belluco (Running Center Club Torino) 2:35:00. 
 
Sf45
1ª Clara Dealberto (La Vetta Running) 1:42:43, 2ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 1:50:46, 3ª Rossella Marino (G.S. Splendor Cossato) 1:51:09, 4ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:57:57, 5ª Lucetta Pasteris (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:33, 6ª Elena Fioretta (G.S. Splendor Cossato) 1:59:47, 7ª Daniela Veronese (La Vetta Running) 2:00:49, 8ª Elena Verdoia (La Vetta Running) 2:04:22, 9ª Alessandra Aimone Mariotti (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 2:08:34, 10ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 2:12:35, 11ª Annarita Porta Variolo (La Vetta Running) 2:12:37, 12ª Barbara Graneri (Asd Giannonerunning Circuit) 2:23:47. 
 
Sf50
1ª Milena Ghirardi (Gsa Pollone) 1:47:00, 2ª Elisabetta Paraluppi (Biella Running) 1:54:43, 3ª Annamaria Vannelli (Runcard) 1:56:13, 4ª Paola Delledonne (A.S.Gaglianico 1974) 1:58:24, 5ª Cristina Bellato (La Vetta Running) 1:59:59, 6ª Daniela Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:03:53, 7ª Elena Quaregna (Biella Running) 2:13:20, 8ª Maria Vittoria Franco (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 2:15:42, 9ª Maria Elisabetta Lana (Run Athletic Team A.S.D.) 2:16:22, 10ª Donatella Fantone (A.S.Gaglianico 1974) 2:16:42, 11ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2:34:56, 12ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 3:00:47.
 
Sf55
1ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1:50:11, 2ª Donatella Frigato (Podistica Vigliano Asd) 1:50:57, 3ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:55:06, 4ª Maria Gabriella Zignone (Biella Running) 2:00:22, 5ª Sandra Capellaro (Pietro Micca Biella) 2:11:22, 6ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 2:14:47, 7ª Marina Claudia Antonello (La Vetta Running) 2:17:25, 8ª Maria Lavecchia (A.S.Gaglianico 1974) 2:23:38. 
 
Sf60
1ª Raffaella Miglio (Novara Che Corre) 1:42:09, 2ª Cristina Valsesia (G.S. Castellania - Gozzano) 2:09:22, 3ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 2:13:05, 4ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo) 2:22:59. 
 
Sf65 E Oltre
1ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 1:54:56, 2ª Angela Alloisio (A.S.Gaglianico 1974) 2:45:29. 
 
Sm35
1° Franco Chiera (Base Running) 1:19:23, 2° Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo) 1:23:28, 3° Marco Massaro (A.S.D. Podistica Torino) 1:24:06, 4° Luca Meirone (A.S.Gaglianico 1974) 1:26:20, 5° Federico Bollo (Atl. Santhia') 1:27:22, 6° Gianluca Arcaro (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:27:59, 7° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:28:31, 8° Ivan Valcauda (Gsa Pollone) 1:29:16, 9° Marco Rossi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:29:33, 10° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 1:29:36, 11° Thomas Bonfa' (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:31:49, 12° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 1:36:02, 13° Davide Ferlisi (Runcard) 1:36:33, 14° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:37:03, 15° Pablo Marino (Biella Running) 1:37:06, 16° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:57, 17° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:04, 18° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1:44:49, 19° Stefano Savino (Biella Running) 1:45:45, 20° Enrico Lazzer (Atl. Santhia') 1:46:25, 21° Mario Zanchetta (La Vetta Running) 1:49:24, 22° Stefano Ghigna (Biella Running) 1:49:34, 23° Claudio Milan (Biella Running) 1:50:54, 24° Santino Milici (La Vetta Running) 2:00:18, 25° Fabio Trevisan (Runcard) 2:02:22, 26° Mario Lombardo (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 2:06:06, 27° Stefano Golfetto (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2:12:25, 28° Stefano Carenzo (Sesia Running) 2:16:06, 29° Nico Guarnieri (Atl. Candelo) 2:16:10, 30° Giulio Schiavo (Runcard) 2:16:19. 
 
Sm40
1° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 1:21:52, 2° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 1:23:31, 3° Marco Deusebio (Biella Running) 1:24:09, 4° Pietro Stefano Garbo (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:24:50, 5° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:25:05, 6° Federico Lovisetto (Pietro Micca Biella) 1:25:55, 7° Marco Cipriani (Atl. Candelo) 1:29:06, 8° Silvio Fantini (Biella Running) 1:30:22, 9° Jonny Martin (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:30:38, 10° Paolo Bora (Atl. Candelo) 1:30:57, 11° Walter Martinetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:58, 12° Enrico Mersi (Gsa Pollone) 1:31:36, 13° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:32:17, 14° Arturo Consoli (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:32:42, 15° Andrea Rossetti (Biella Running) 1:32:59, 16° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:33:35, 17° Denis Bertacco (Atl. Santhia') 1:33:58, 18° Franco Mosca Balma (Biella Running) 1:34:03, 19° Marco Rossi (Podistica Arona) 1:34:45, 20° Alessandro Galliani (Atl. Santhia') 1:37:56, 21° Antonio Monteleone (A.S.D. Podistica Torino) 1:38:27, 22° Giuseppe Concio (Atletica Cogne Aosta) 1:39:25, 23° Luca Antoniotti (A.S.Gaglianico 1974) 1:41:58, 24° Mirko Bedogne' (C.U.S. Torino) 1:42:31, 25° Cristiano Roccia (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:43:49, 26° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1:46:04, 27° Davide Taverna (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:46:19, 28° Paolo Vialardi (Biella Running) 1:46:41, 29° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 1:47:03, 30° Simone Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:48:40, 31° Guido Miglio (A.S.Gaglianico 1974) 1:49:22, 32° Marco Mainardi (Biella Running) 1:50:55, 33° Michele Bisicchia (Atl. Candelo) 1:52:00, 34° Fulvio Mariotti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:52:52, 35° Andrea Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 1:54:40, 36° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 1:56:39, 37° Gianmarco Pidello (Gsa Pollone) 2:01:33, 38° Antonio Cursio (A.S.D. Podistica Torino) 2:02:12, 39° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 2:30:02. 
 
Sm45
1° Adriano Zucco (A.S.D. Circuito Running) 1:22:02, 2° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 1:22:12, 3° Umberto Cout (Atletica Sandro Calvesi) 1:23:06, 4° Dario Monteferrario (A.S.Gaglianico 1974) 1:27:17, 5° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi) 1:27:45, 6° Andrea Stroppolo (A.S.Gaglianico 1974) 1:28:20, 7° Angelo Di Franco (Biella Running) 1:28:54, 8° Timo Henrik Nyman (G.S. Splendor Cossato) 1:29:35, 9° Nadir Scalcon (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:30:05, 10° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:33:25, 11° Alessandro Lazzarin (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:35:08, 12° Andrea Busca (Atl. Candelo) 1:35:18, 13° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:35:40, 14° Michele Cosentino (G.S. Splendor Cossato) 1:35:52, 15° Andrea Volpato (Gsa Pollone) 1:35:56, 16° Fabio Meloni (Atletica Galliate) 1:37:45, 17° Andrea Iulini (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:37:51, 18° Carlo Grosso (Biella Running) 1:39:37, 19° Mirko Ramella Bagneri (Biella Running) 1:40:32, 20° Stefano Linty (La Vetta Running) 1:40:52, 21° Alberto Ubertino (Pietro Micca Biella) 1:41:03, 22° Dario Tonso (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:41:05, 23° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:41:42, 24° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:42:35, 25° Stefano Cattelan (La Vetta Running) 1:46:20, 26° Stefano Pezzuolo (Atl.Lessona) 1:46:33, 27° Davide Felisatti (Atl. Gavirate) 1:47:08, 28° Massimo Ambrosino (Runcard) 1:47:13, 29° Davide Gori (Atl. Candelo) 1:47:22, 30° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:47:27, 31° Giovanni Liantonio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:47:32, 32° Marco Leonardi (Atl. Candelo) 1:47:41, 33° Michelangelo Berton (Gsa Pollone) 1:48:02, 34° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 1:48:17, 35° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:48:53, 36° Massimo Calvetto (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:48:59, 37° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:49:19, 38° Roberto Lanza (Biella Running) 1:51:26, 39° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1:51:36, 40° Maurizio Di Gennaro (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:42, 41° Andrea Pozzo (Biella Running) 1:52:16, 42° Alberto Musso (Atl. Candelo) 1:53:05, 43° Alessandro Biadene (Atl. Candelo) 1:56:12, 44° Alberto Quagliero (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:58:07, 45° Paolo Versolatto (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:58:49, 46° Enrico Correale (La Vetta Running) 1:59:54, 47° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2:01:17, 48° Fabrizio Doda (Podistica Vigliano Asd) 2:01:58, 49° Marco Cima (La Vetta Running) 2:02:02, 50° Claudio Schiapparelli (A.S.Gaglianico 1974) 2:02:52, 51° Carlo Schwarzenberg (Gsa Pollone) 2:03:03, 52° Massimo Raviglione (Gsa Pollone) 2:04:25, 53° Christian Spirito (Gsa Pollone) 2:05:11, 54° Umberto Prinetti (La Vetta Running) 2:05:55, 55° Mauro Lonardo (P&C Podismoecazzeggio) 2:16:16, 56° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:20:12. 
 
Sm50
1° Marco Barp (Asd Giannonerunning Circuit) 1:22:21, 2° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1:23:44, 3° Enrico Cigna (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:24:07, 4° Fulvio Migiarra (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:27:24, 5° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:30:34, 6° Luca Brenzan (La Vetta Running) 1:31:17, 7° Nicola Falabella (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:32:39, 8° Alessandro Sciortino (Cus Pro Patria Milano) 1:32:53, 9° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:33:07, 10° Valerio Cavallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:33:15, 11° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 1:34:34, 12° Gianluca Salvai (A.S.D. Olimpia Runners) 1:35:18, 13° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1:35:21, 14° Marco Casotto (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:21, 15° Antonio Lebole (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:14, 16° Cosimo Monteleone (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:38:40, 17° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 1:39:20, 18° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 1:41:18, 19° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 1:41:45, 20° Gianfranco Maraschin (A.S.D. Podistica Leini') 1:42:02, 21° Michele Gallina (La Vetta Running) 1:44:30, 22° Maurizio Boson (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:44:39, 23° Valerio Pivotto (Pietro Micca Biella) 1:45:26, 24° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo) 1:46:01, 25° Enrico Linty (La Vetta Running) 1:47:04, 26° Marzio Montonera (Atl. Candelo) 1:47:09, 27° Roberto Barbirato (Atl. Candelo) 1:47:35, 28° Adriano Gorraz (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:47:52, 29° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:48:09, 30° Gabriele Pollono (Biella Running) 1:50:04, 31° Roberto Ferrario (Sette Laghi Runners) 1:50:06, 32° Lorenzo Merli (Sette Laghi Runners) 1:50:06, 33° Roberto Cecchetto (Sette Laghi Runners) 1:50:08, 34° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:51:06, 35° Stefano Gremmo (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:50, 36° Fabrizio Cabbia (Atl. Candelo) 1:53:03, 37° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:53:18, 38° Stefano Rapelli (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:53:51, 39° Paolo David (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:54:53, 40° Rocco Perona (La Vetta Running) 1:55:32, 41° Giuseppe Scappin (Running Center Club Torino) 1:55:45, 42° Carlo Boscono (Biella Running) 1:57:07, 43° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1:57:56, 44° Salvatore Calabro' (Biella Running) 2:00:02, 45° Graziano Rossi (A.S.Gaglianico 1974) 2:01:29, 46° Daniele Durando (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2:03:51, 47° Carlo Torrielli (Run Athletic Team A.S.D.) 2:11:58, 48° Filippo Cannino (Sesia Running) 2:16:08, 49° Pierangelo Garizio (Biella Running) 2:18:23.
 
Sm55
1° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1:29:20, 2° Pier De Matteis (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:32:23, 3° Fulvio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:33:02, 4° Franco Corniani (La Vetta Running) 1:33:47, 5° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:34:20, 6° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 1:36:10, 7° Andrea Nisi (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:18, 8° Mauro Benedetti (Atl. Candelo) 1:36:47, 9° Carlo Garizio (Podistica Vigliano Asd) 1:37:10, 10° Massimo Barbero (Biella Running) 1:39:14, 11° Alberto Sitzia (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:41:20, 12° Giorgio Battani (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:20, 13° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:36, 14° Angelo Bozza (Atletica Canavesana) 1:42:37, 15° Alessandro Monti (La Vetta Running) 1:44:11, 16° Giovanni Melis (Atl. Candelo) 1:46:02, 17° Roberto Spatafora (Atletica Cogne Aosta) 1:46:23, 18° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1:48:54, 19° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:50:30, 20° Valter Mocco (Podistica Vigliano Asd) 1:57:52, 21° Alberto Quaregna (Pietro Micca Biella) 1:57:55, 22° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 1:58:20, 23° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:33, 24° Marco Deiro (A.S.Gaglianico 1974) 2:03:03, 25° Mario Parmigiani (A.S.Gaglianico 1974) 2:45:27. 
 
Sm60
1° Flavio Gaido (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:35:26, 2° Giorgio Monteferrario (Unione Giovane Biella) 1:43:09, 3° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:43:18, 4° Claudio Perano (A.S.D Pam Mondovi-Chiusa Pesio) 1:44:05, 5° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1:45:03, 6° Moreno Zucconelli (Atl. Candelo) 1:45:17, 7° Renato Brusa (A.S.Gaglianico 1974) 1:45:20, 8° Savino Beiletti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:46:33, 9° Guido Casavecchia (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:46:51, 10° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 1:50:06, 11° Roberto Bergamo (Biella Running) 1:50:23, 12° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 1:51:08, 13° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:54:30, 14° Celso Sodo (Atl. Candelo) 1:59:51, 15° Aldo Tarchetti (Atletica Cogne Aosta) 2:09:12, 16° Paolo Zublena (A.S.D. Olimpia Runners) 2:11:57, 17° Italo Carlo Deiro (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 2:16:29. 
 
Sm65 E Oltre
1° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:40:57, 2° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:41:13, 3° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 1:41:52, 4° Romildo Borri (Atl. Candelo) 1:45:03, 5° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 1:58:10, 6° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 1:58:19, 7° Gianfranco Testa (Atl. Candelo) 1:59:49. 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.