PODISMO 20-03-2016

Le classifiche della 36ª Biella-Piedicavallo FOTOGALLERY

Tutti i vincitori delle categorie: trionfano i biellesi Bellardone, Vaccari e Torello Viera

Le classifiche della 36ª Biella-Piedicavallo FOTOGALLERY 3
Carlo Torello Viera, vincitore della categoria M35

Tempo di classifiche ufficiali per la 36ª edizione della Biella-Piedicavallo. Reso merito ai vincitori assoluti in altro articolo (ripubblichiamo comunque le classifiche assolute che si limitano ai primi 8 uomini e prime 8 donne), pubblichiamo ora le classifiche finali di categoria nelle quali, lo ricordiamo, non sono inseriti atleti non in regola negli elenchi Fidal o iscritti come non competitivi.
 
Iniziamo dalle donne per onorare il successo dell’Olimpia Runners tra le master 35 con ben tre atlete sul podio: nell’ordine Paola Bellardone, Lucia Cagliano e Milena Foglio Stobbia. Tripletta anche del Gsa Valsesia nelle Jpsf vinte da Letizia Garbella. 
 
Tra le F40 successo per la novarese Daniela Maestroni; Pamela Bertoli al 7° posto è la prima biellese. Tra le F45 vince Antonella De Luca da Settimo e Lucetta Pasteris, 5ª, è la miglior biellese.
F50 nelle mani della milanese Lorena Di Vito, con Antonella Manfrinato dell’Olimpia, terza sul podio e miglior biellese.
Nella categoria F55 vince la valsesiana Maria Giovanna Cerutti: Loredana Patteri del Gaglianico 74 è 4ª e prima biellese. Nella categoria oltre 60 succersso per la biellese Gianna Annita Vaccari del Lessona.
 
Veniamo agli uomini: Alan Massaro Piletta del Gsa Valsesia vince la categoria Jpsf davanti al biellese Marco Menonna dello Splendor.
 
Nella Master 35 è il biellese Carlo Torello Viera a chiudere al comando precedendo Massimo Pasqual Cucco del Candelo.
Tra i master 40 successo del valsesiano Paolo Madrigano davanti ai biellesi Giuseppe Chieppa (Splendor) e Policarpo Crisci (Gaglianico 74).
 
Master 45 nel segno del valdostano Fabrizio Attardi (Atl. Monterosa) che va a precedere di soli 2 secondi il biellese Adriano Zucco (Circuito Running Novara) e il triverese Alfio Arnaboldi (Zegna). 
 
Tra i Master 50 successo del torinese Walter Viceconte (Valsusa) davanti al valsesiano Sergio Prolo. Miglior biellese è Valentino Osiliero (Gaglianico 74) al 4° posto della classifica.
 
I Master 55 vedono un divario minimo tra il vincitore Cesare Chiabrera (Brancaleone Asti) e il miglior biellese, Massimo Gremmo dell’Atletica Candelo, ottimo secondo.
 
Il valsesiano Martino Portigliotti (Gsa) si aggiudica la categoria Master 60 dove è terzo il compagno di squadra Otaldo Rossi, a precedere il miglior biellese Paolo Zublena dell’Olimpia Runners. 
 
Master 65 per chiudere: successo di Sergio Prolo del Gsa Valsesia: 4° e miglior biellese Giorgio Primon del Gaglianico 74.
 
Assoluta Femminile
1ª Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 01.23.12, 2ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 01.25.54, 3ª Elisa Terrazzino (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.28.56, 4ª Maria Rosa Erario (Atletica Est Torino) 01.30.32, 5ª Elisa Almondo (G.S.D. Brancaleone Asti) 01.31.26, 6ª Sarah Aimee L'epee (Atletica Settimese) 01.32.14, 7ª Sonia Destro (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.32.41, 8ª Chiara Schiavon (Sisport Fiat) 01.33.06.
 
Jpsf
1ª Letizia Gabella (G.S.A. Valsesia) 01.44.52, 2ª Marta Moretta (G.S.A. Valsesia) 01.51.50, 3ª Federica Cerutti (G.S.A. Valsesia) 01.55.57.
 
Master Femminile 35
1ª Paola Bellardone (A.S.D. Olimpia Runners) 01.45.02, 2ª Lucia Cagliano (A.S.D. Olimpia Runners) 01.45.04, 3ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 01.46.27, 4ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 01.48.30, 5ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 01.51.41, 6ª Elena Mila (A.S.Gaglianico 1974) 02.02.44, 7ª Sveva Ambrogio (A.S.D. Olimpia Runners) 02.05.49, 8ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 02.12.43, 9ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 02.17.12.
 
Master Femminile 40
1ª Daniela Maetroni (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 01.37.56, 2ª Sabrina Marangon (G.S. Orecchiella Garfagnana) 01.42.36, 3ª Annie Monia Falanga (G.S.A. Valsesia) 01.46.35, 4ª Roberta Giacometti (G.S.A. Valsesia) 01.53.31, 5ª Ivana Cariello (P.A.R. Canegrate) 01.54.27, 6ª Elena Andreoli (Enti Propaganda Sportiva) 01.57.52, 7ª Pamela Bertoli (A.Atl. Candelo) 02.05.00, 8ª Cinzia Stirparo (La Vetta Mongrando) 02.16.24, 9ª Monica Rossi (La Vetta Mongrando) 02.19.23, 10ª Manuela Saccomano (La Vetta Mongrando) 02.37.00.
 
Master Femminile 45
1ª Antonella De Luca (Atletica Settimese) 01.48.49, 2ª Liliana Pagliero (G.S.D. Brancaleone Asti) 01.51.49, 3ª Maria Teresa Citro (Atletica Settimese) 02.00.10, 4ª Sabrina Costa (G.S.A. Valsesia) 02.03.29, 5ª Lucetta Pasteris (A.S.Gaglianico 1974) 02.03.47, 6ª Alessandra Aimone Mariot (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 02.04.51, 7ª Luisa Lana (G.S.A. Valsesia) 02.05.29, 8ª Simona Tessarolo (La Vetta Mongrando) 02.06.06, 9ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 02.12.23.
 
Master Femminile 50
1ª Lorena Antonietta Di Vito (Cus Pro Patria Milano) 01.38.28, 2ª Caterina Delfino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 01.41.20, 3ª Antonella Manfrinato (A.S.D. Olimpia Runners) 01.46.34, 4ª Lucia Vellata (Atletica Trecate) 01.47.41, 5ª Daniela Cason (Atletica Settimese) 01.49.29, 6ª Stella Dell'alma (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 01.51.09, 7ª Franca De Fabiani (G.S.A. Valsesia) 01.54.16, 8ª Claretta Miglio (G.S.A. Valsesia) 01.56.32, 9ª Paola Delledonne (A.S.Gaglianico 1974) 01.57.04, 10ª Orietta Chiocchetti (Biella Running) 01.57.53, 11ª Vincenza Granieri (G.S.A. Valsesia) 01.59.09, 12ª Monica Gianese (Atletica Settimese) 02.00.08, 13ª Veronica Grosu (A.Atl. Candelo) 02.17.54, 14ª Graziella Catto (La Vetta Mongrando) 02.45.13, 15ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 02.45.15.
 
Master Femminile 55
1ª Maria Giovanna Cerutti (G.S.A. Valsesia) 01.38.45, 2ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 01.52.43, 3ª Teresa Camosso (G.S.P.T. 75) 01.54.44, 4ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 01.54.46, 5ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 01.55.44, 6ª Maria Gabriella Zignone (Biella Running) 01.57.51, 7ª Maria Paola Zanirato (G.S.A. Valsesia) 02.11.43, 8ª Federica Acquadro (A.S.Gaglianico 1974) 02.12.21, 9ª Claudia De Mari (A.S.Gaglianico 1974) 02.28.12.
 
Master Femminile 60 e oltre
1ª Anita Gianna Vaccari (Atl.Lessona) 01.55.42, 2ª Maria Cristina Valsesia (G.S. Castellania - Gozzano) 02.05.27, 3ª Maria Grazia Lazzarotto (A.Atl. Candelo) 02.26.26 . 
 
Assoluta Maschile
1° Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche Leffe) 01.08.56, 2° Alberto Mosca (Atletica Palzola) 01.09.29, 3° Juan David Orozco Sanchez (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.10.00, 4° Gabriele Abate (Valsusa Running Team) 01.11.02, 5° El Mostafa Rachhi (Team Marathon S.S.D.) 01.12.28, 6° Enzo Mersi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.14.09, 7° Diego Maritano (Atletica Gio' 22 Rivera) 01.15.44, 8° Franco Chiera (Base Running) 01.16.58.
 
Jpsm
1° Alan Piletta Massaro (G.S.A. Valsesia) 01.17.52, 2° Marco Menonna (G.S. Splendor Cossato) 01.21.21, 3° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 01.23.08, 4° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.24.20, 5° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 01.25.48, 6° Stefano Bonino (Turin Marathon) 01.26.33, 7° Gianluca Losio (Asd Raschiani Triathlon) 01.29.16, 8° Gabriele Anedda (A.S.Gaglianico 1974) 01.30.59, 9° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 01.32.20, 10° Luca Anedda (A.S.Gaglianico 1974) 01.33.33, 11° Raffaele Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 01.34.48, 12° Alberto Guerra (La Vetta Mongrando) 01.38.06, 13° Federico Negro (La Vetta Mongrando) 01.40.10, 14° Marco Molpen (A.S.D. Olimpia Runners) 01.47.25, 15° Stefano Pozzo (A.Atl. Candelo) 01.48.42, 16° Filippo Sasso (A.S.Gaglianico 1974) 01.51.47, 17° Stefano Parciasepe (Atl.Lessona) 01.56.04, 18° Enrico Povero (La Vetta Mongrando) 01.59.54, 19° Alessio Rocchi (A.S.Gaglianico 1974) 02.02.09, 20° Luca Tiengo (A.S.Gaglianico 1974) 02.07.08. 
 
Master Maschile 35
1° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 01.17.45, 2° Massimo Pasqual Cucco (A.Atl. Candelo) 01.21.23, 3° Daniele Tartamelli (Valsusa Running Team) 01.23.29, 4° Alberto Santomauro (Atletica Est Torino) 01.27.14, 5° Davide Brunetti (Atletica Palzola) 01.27.55, 6° Ivan Valcauda (Gsa Pollone) 01.31.08, 7° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 01.31.12, 8° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 01.31.16, 9° Lorenzo Consoli (G.S.A. Valsesia) 01.34.06, 10° Leonardo Jon Scotta (Gsa Pollone) 01.35.25, 11° Paolo Pistono (A.Atl. Candelo) 01.39.23, 12° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.40.59, 13° Alex Marino (A.Atl. Candelo) 01.44.01, 14° Davide Passeri (Atl. Verbano) 01.44.32, 15° Stefano Germanetti (La Vetta Mongrando) 01.46.22, 16° Stefano Savino (Biella Running) 01.46.29, 17° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 01.49.08, 18° Claudio Milan (Biella Running) 01.49.39, 19° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 01.49.57, 20° Alessandro Zingarelli (A.Atl. Candelo) 01.56.17, 21° Roberto Perinotto (A.S.D. Olimpia Runners) 01.59.20. 
 
Master Maschile 40
1° Paolo Madrigano (G.S.A. Valsesia) 01.20.56, 2° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 01.21.11, 3° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 01.23.41, 4° Ivano Codibue (Atl. Castel Rozzone) 01.24.07, 5° Cristiano Bertinotti (G.S.A. Valsesia) 01.24.53, 6° Fabrizio Artino (Valsusa Running Team) 01.26.18, 7° Andrea Olivetti (Asd Filmar Running) 01.26.51, 8° Alessandro Pastore (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.27.25, 9° Benoit Friguet (A.S.D. Podistica Torino) 01.27.59, 10° Fabrizio Guidetti (G.S. La Cecca Borgomanero) 01.30.33, 11° Mauro Aguda (Atl. Castel Rozzone) 01.31.58, 12° Andrea Rossetti (Biella Running) 01.33.11, 13° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.33.51, 14° Paolo Bora (A.Atl. Candelo) 01.34.46, 15° Andrea Fabris (G.S. Fulgor Prato Sesia) 01.35.18, 16° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 01.35.55, 17° Marco Cipriani (A.Atl. Candelo) 01.37.23, 18° Daniele Patrignani (Ass. Dilet. Canavese 2005) 01.38.30, 19° Davide Michele Brizzi (Pietro Micca Biella) 01.38.52, 20° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 01.39.14, 21° Luca Spada (Atl. Verbano) 01.40.21, 22° Fausto Angela (A.S.Gaglianico 1974) 01.42.02, 23° Emanuele Fava D'alberto (G.S.A. Valsesia) 01.42.12, 24° Marco Garavaglia (Ondaverde Athletic Team) 01.44.26, 25° Marco Oriani (P.A.R. Canegrate) 01.49.13, 26° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 01.49.40, 27° Massimo Mallia (Enti Propaganda Sportiva) 01.51.10, 28° Alessandro Cossu (Turin Marathon) 01.52.06, 29° Aureliano Puce (Biella Running) 01.54.40, 30° Simone Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.58.05, 31° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 02.10.32. 
 
Master Maschile 45
1° Fabrizio Attardi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.19.29, 2° Adriano Zucco (A.S.D. Circuito Running) 01.19.31, 3° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.20.05, 4° Roman Hollosi (Cedas Fiat Gruppo Podismo) 01.21.44, 5° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 01.22.06, 6° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 01.22.32, 7° Riccardo Zanuttini (Valsusa Running Team) 01.26.53, 8° Francesco Elifani (Atletica Settimese) 01.29.02, 9° Andrea Stroppolo (A.S.Gaglianico 1974) 01.31.09, 10° Davide Rolle Capra (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01.31.53, 11° Federico Zettel (A.S.D. Olimpia Runners) 01.32.53, 12° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.33.10, 13° Gian Luca Triffiletti (Enti Propaganda Sportiva) 01.34.02, 14° Enrico Carta (La Vetta Mongrando) 01.36.52, 15° Andrea Battagion (Atl.Lessona) 01.37.47, 16° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 01.37.53, 17° Luca Francesco Mingrone (Asd Filmar Running) 01.37.54, 18° Stefano Linty (La Vetta Mongrando) 01.39.35, 19° Giovanni Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 01.41.09, 20° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.41.55, 21° Massimo Moretto (La Vetta Mongrando) 01.43.43, 22° Giordano Bruno Manazza (Enti Propaganda Sportiva) 01.44.18, 23° Roberto Ardoino (Atletica Settimese) 01.45.28, 24° Giulio Salsa (G.S.A. Valsesia) 01.46.00, 25° Andrea Pozzo (Biella Running) 01.47.12, 26° Erik Pozza (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.49.18, 27° Orazio Grasso (Podistica Vigliano) 01.49.46, 28° Federico Ferraro Fogno (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.51.24, 29° Giuseppe Privitera (G.S.A. Valsesia) 01.53.54, 30° Enrico Correale (La Vetta Mongrando) 01.53.56, 31° Fabio Richeri (Podistica Arona) 01.55.01, 32° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.55.53, 33° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 01.56.08, 34° Mario Pellegata (Atletica Ovest Ticino) 01.56.49, 35° James Pella (Gsa Pollone) 01.57.50, 36° Michele Rasi (A.S.Gaglianico 1974) 02.01.41, 37° Massimo Beccari (A.S.D. Olimpia Runners) 02.03.27, 38° Christian Spirito (Gsa Pollone) 02.04.12, 39° Alessandro Biadene (A.Atl. Candelo) 02.04.56, 40° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 02.06.14, 41° Fabrizio Gnoato (G.S.A. Valsesia) 02.11.34, 42° Valerio Enrico (Amici Del Mombarone) 02.23.26. 
 
Master Maschile 50
1° Walter Viceconte (Valsusa Running Team) 01.19.06, 2° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 01.20.21, 3° Remo Garino (Polisportiva Sant’orso Aosta) 01.21.14, 4° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 01.21.37, 5° Marco Barp (Atletica Est Torino) 01.25.03, 6° Davide Morellini (Happy Runner Club) 01.25.30, 7° Claudio Perino (Atl.Lessona) 01.29.05, 8° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 01.32.04, 9° Giorgio Brovarone (Podistica Vigliano) 01.32.36, 10° Paolo Moro (A.S.Gaglianico 1974) 01.33.01, 11° Gianluca Salvai (A.S.D. Olimpia Runners) 01.34.16, 12° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 01.36.58, 13° Alberto Gallo (Asd Filmar Running) 01.37.08, 14° Cosimo Monteleone (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.38.49, 15° Marco Casotto (A.S.Gaglianico 1974) 01.39.15, 16° Antonio Lebole (A.S.Gaglianico 1974) 01.39.21, 17° Massimo Raineri (Asd Filmar Running) 01.39.55, 18° Andrea Ventura (A.S.Gaglianico 1974) 01.41.08, 19° Giampiero Bertolino (Atletica Settimese) 01.42.16, 20° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 01.42.51, 21° Camillo Ferraro Titin (A.S.Gaglianico 1974) 01.43.03, 22° Marzio Montonera (A.Atl. Candelo) 01.47.33, 23° Stefano Martelli (Enti Propaganda Sportiva) 01.47.56, 24° Stefano Andrea Zambotti (Enti Propaganda Sportiva) 01.48.16, 25° Gabriele Pollono (Biella Running) 01.51.32, 26° Enrico Gatti (La Vetta Mongrando) 01.52.02, 27° Orazio Deredita (G.S.A. Valsesia) 01.54.23, 28° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01.54.29, 29° Stefano Rapelli (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 01.55.05, 30° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 01.55.52, 31° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 01.58.44, 32° Mauro Peruzzi (A.S.Gaglianico 1974) 01.59.21, 33° Gianmario Avetta (A.S.D. Olimpia Runners) 02.07.57, 34° Marco Pavan (A.S.Gaglianico 1974) 02.11.04, 35° Diego Coppo (A.Atl. Candelo) 02.25.22.
 
Master Maschile 55
1° Cesare Chiabrera (G.S.D. Brancaleone Asti) 01.27.36, 2° Massimo Gremmo (A.Atl. Candelo) 01.27.47, 3° Pier Luigi De Matteis (Polisportiva Sant'orso Aosta) 01.29.18, 4° Franco Corniani (La Vetta Mongrando) 01.32.24, 5° Fulvio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 01.32.43, 6° Vincenzo Giovinazzo (Enti Propaganda Sportiva) 01.33.31, 7° Andrea Donega' (Gsa Pollone) 01.34.08, 8° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 01.36.22, 9° Alberto Coda (A.S.Gaglianico 1974) 01.36.35, 10° Tiziano Berra (A.Atl. Candelo) 01.40.30, 11° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 01.44.38, 12° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 01.45.21, 13° Giorgio Battani (A.S.Gaglianico 1974) 01.45.39, 14° Giovanni Melis (A.Atl. Candelo) 01.49.20, 15° Mauro Remus (Podistica Vigliano) 01.49.58, 16° Elio Costanzo Lanzone (Lib. Forno Sergio Benetti) 01.50.14, 17° Stefano Godenzini (Atl.Lessona) 01.51.02, 18° Danilo Trompetto (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 01.51.30, 19° Alfio Orsetto (La Vetta Mongrando) 01.52.38, 20° Aureliano Robbiolo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.55.54, 21° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 01.57.19, 22° Fabrizio Mariani (S.G.M. Forza E Coraggio) 01.57.23, 23° Valerio Zaffalon (G.S. Splendor Cossato) 02.05.10, 24° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 02.08.46, 25° Massimo Tagliarolo (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 02.11.37, 26° Stefano Bazzano (Trail-Running) 02.29.53. 
 
Master Maschile 60
1° Marino Portigliotti (G.S.A. Valsesia) 01.25.17, 2° Mario Berva (Atl. Castel Rozzone) 01.34.33, 3° Otaldo Rossi (G.S.A. Valsesia) 01.34.45, 4° Paolo Zublena (A.S.D. Olimpia Runners) 01.34.53, 5° Egidio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 01.41.21, 6° Giorgio Monteferrario (Unione Giovane Biella) 01.41.40, 7° Antonio Moscatelli (Base Running) 01.42.29, 8° Claudio Ramella Bagneri (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01.45.15, 9° Camillo Carelli (Podistica Vigliano) 01.46.07, 10° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 01.47.05, 11° Giorgio Bernardi (Atl. Run Finale Ligure) 01.48.41, 12° Luciano Bernardi (Biella Running) 01.48.51, 13° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 01.50.42, 14° Mauro Certano (G.S.A. Valsesia) 01.50.53, 15° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 01.51.06, 16° Felice Fasolato (G.S. Montestella) 01.52.59, 17° Massimo Ferrari (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 01.54.08, 18° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 01.55.00, 19° Roberto Bergamo (Biella Running) 01.55.43, 20° Celso Sodo (A.Atl. Candelo) 02.02.24, 21° Alfredo Vanoni (Enti Propaganda Sportiva) 02.06.29, 22° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 02.22.43. 
 
Master Maschile 65 e Oltre
1° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 01.35.16, 2° Alfonso Codibue (Atl. Castel Rozzone) 01.39.01, 3° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 01.42.32, 4° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 01.43.56, 5° Aldo Costa (Podistica Vigliano) 01.44.48, 6° Carluccio Chiara (G.S.A. Valsesia) 01.45.01, 7° Mario Cravini (Amici Del Mombarone) 01.55.32, 8° Mario De Luca (A.S.Gaglianico 1974) 02.05.11, 9° Franco Freguglia (Podistica Vigliano) 02.06.46, 10° Piero Righino (Podistica Vigliano) 02.11.03, 11° Sergio Rubino (Biella Running) 02.11.45, 12° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano) 02.36.29.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.