TRAIL 08-11-2015

Tutte le classifiche dell'Ysangarda

Circa 360 gli atleti al traguardo nelle tre categorie

Tutte le classifiche dell'Ysangarda 3
La partenza

Ecco i numeri e le classifiche della 12ª edizione dell'Ysangarda Trail: 74 i classificati nel Trail Lungo vinto da Enzo Mersi e da Monica Moia, mentre sono ben 171 gli atleti che hanno tagliato il traguardo del Trail Corto sulla distanza di 19 chilometri, vinto da Davide Allovena e da Eugenia Giorgia Vasconi. A questi dobbiamo aggiungere anche i 116 arrivati al Minitrail non competitivo sulla distanza di circa 11,5 chilometri, gara che è stata vinta da Policarpo Crisci e da Antonella Manfrinato.

Classifica maschile Trail Lungo 30 km

1° Mersi Enzo (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 1:50:35, 2° Meliani Abdel Aziz (Atl. Pavese) 1:56:54, 3° Osiliero Valentino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2:00:42, 4° Camurri Ivan (Sky Team Valsesia) 2:01:29, 5° Chiarini Claudio (Team Tecnica) 2:01:57, 6° Maiandi Lorenzo (Atletica Vercelli 78) 2:05:49, 7° Arnaboldi Alfio (A.s. Amatori Sport) 2:07:28, 8° Carminati Agostino Claudio 2:09:06, 9° Baratella Fausto (G.s.a. Pollone) 2:11:47, 10° Sinigaglia Massimo (G.s. Splendor Cossato) 2:12:24, 11° Graj Mirco (A.s. Amatori Sport) 2:14:52, 12° De Gaspari Mirko 2:15:30, 13° FusË Giuseppe (Atletica 99 Vittuone) 2:20:23, 14° Ferrero Aprato Gabriele (A.s.d.castlerun) 2:21:24, 15° Veggi Paolo 2:24:38, 16° Ronzani Tiziano (G.s. Ermenegildo Zegna) 2:24:49, 17° Silinguelli Alberto (U.i.s.p. Vercelli) 2:25:43, 18° Zanaboni Gabriele (Atletica 99 Vittuone) 2:26:31, 19° Vitari Vittorio (Atletica 99 Vittuone) 2:26:35, 20° Mangione Erik 2:26:52, 21° Rubino Enrico 2:27:06, 22° Canta Piercarlo (Cral Societa Reale Mutua Ass.) 2:27:17, 23° Pistono Paolo (Atletica Candelo) 2:28:18, 24° D'eugenio Dario 2:29:19, 25° Negro Marco (G.s.a. Pollone) 2:29:30, 26° Gattuso Flavio (A.s.d. Trail-running) 2:30:13, 27° Donà Giordano (Atletica Lessona) 2:30:31, 28° Guerra Alberto (La Vetta Running) 2:31:08, 29° Ruoppoli Alessandro (La Vetta Running) 2:31:13, 30° Mora Patrizio (A.s.d. Trail-running) 2:33:13, 31° Tiozzo Fabrizio (A.s.d Escape Team) 2:37:48, 32° Allolio Stefano 2:38:05, 33° Lovati Enrico 2:38:38, 34° Ubertino Alberto (A.s.d. Spirito Trail) 2:38:54, 35° Brustia Ivano (A.s.d. Bognanco) 2:39:04, 36° Pezzuolo Stefano (Atletica Lessona) 2:40:44, 37° Castellano Gianpaolo 2:41:09, 38° Marmonti Osvaldo (Atletica 99 Vittuone) 2:41:20, 39° Longo Franco 2:42:26, 40° Ceretti Paolo Antonio Primo (Atletica Candelo) 2:43:01, 41° Casalchini Flavio 2:43:08, 42° Avanzi Fabrizio 2:43:49, 43° Ricca Walter (Unione Sportiva Valli Di Lanzo) 2:44:10, 44° Galliani Alessandro (Atletica Santhia) 2:47:23, 45° Mosca Andrea (Biella Running) 2:48:48, 46° Fizzotti Diego 2:49:18, 47° Bergandi Diego 2:49:49, 48° Armellin Alessandro 2:51:03, 49° Lovati Enrico 2:51:15, 50° Mora Moreno (A.s.d. Trail-running) 2:51:46, 51° Pezzica Giuseppe 2:52:26, 52° Tavazzani Riccardo (Team Triathlon Cassinis) 2:53:48, 53° Lanzone Elio (Lib. Forno Sergio Benetti) 2:57:59, 54° Rinaldi Piero (atomo) (A.s.d. Trail-running) 2:58:22, 55° Padovan Massimo 3:01:25, 56° Galosso Claudio (Asd Volare) 3:03:30, 57° Magri Cosimo 3:05:04, 58° Bianchi Massimiliano 3:06:27, 59° Ariemma Giovanni (La Vetta Running) 3:19:47, 60° Dellapiana Fausto 3:23:22, 61° Gubernati Oscar (Sport & Natura Running Team) 4:23:57, 62° Perin Mantello Silvio (Atletica Lessona) 4:24:02.

Classifica femminile Trail Lungo 30 km

1ª Moia Monica (A.s.d. Bognanco) 2:38:59, 2ª Garavaglia Sara (Quelli Della Via Baracca) 2:41:24, 3ª Quaresmini Miriam 2:51:10, 4ª Benigni Elena (Biella Running) 2:53:00, 5ª Baral Elena (Asd Volare) 2:54:41, 6ª Zignone Maria Gabriella (Biella Running) 2:54:46, 7ª Bellato Cristina (La Vetta Running) 2:59:05, 8ª Frassinesi Fiorenza (Insubria Sky Team) 3:06:10, 9ª Conti Grazia (Unione Sportiva Valli Di Lanzo) 3:12:49, 10ª Rossetti Federica 3:32:20, 11ª Caglieri Stefania 3:45:19, 12ª Simoni Silvana (G.s.a. Pollone) 4:23:43.

Classifica maschile Trail Corto 19 km

1° Allavena Davide 1:18:30, 2° Vanzan Massimo 1:18:44, 3° Lanza Massimo (Atletica Candelo) 1:19:00, 4° Borri Simone (A.s. Gaglianico 74) 1:19:15, 5° Prina Simone (Podismo Sportivo Varesotto) 1:19:46, 6° Garda Alex 1:20:27, 7° Bethaz Marco (Courmayeur Trailers) 1:21:57, 8° Colombo Paolo (Sport & Natura Running Team) 1:24:44, 9° Villa Gerolamo (Atl. Presezzo) 1:26:17, 10° Bertini Paolo (Compagnia Acque Correnti) 1:26:24, 11° Monteleone Fabio 1:26:30, 12° Valcauda Ivan (G.s.a. Pollone) 1:26:39, 13° Bonfà Thomas (G.s. Ermenegildo Zegna) 1:26:55, 14° Bollo Federico (Atletica Santhia) 1:27:56, 15° Bora Paolo (Atletica Candelo) 1:28:25, 16° Mauri Enrico 1:28:50, 17° Bagnasacco Alberto (Atletica Trivero 2001) 1:28:55, 18° Zucchiatti Andrea (Team Di-bi) 1:29:19, 19° Ghirardello Mauro (A.s. Gaglianico 74) 1:30:36, 20° Tronco Enrico (Pietro Micca Biella) 1:30:49, 21° Slanzi Gianluca (La Vetta Running) 1:31:32, 22° Rossato Paolo (Atletica Candelo) 1:31:41, 23° Bona Stefano (A.s. Gaglianico 74) 1:32:04, 24° Moscatello Giorgio (G.s.a. Pollone Sky Team) 1:32:30, 25° Riposio Luigi 1:32:36, 26° Gremmo Massimo (Atletica Candelo) 1:32:47, 27° Zettel Federico  1:33:00, 28° Kliba Boris (A.s.d. Sport Rider) 1:33:09, 29° Curelli Ennio (G.s.a. Pollone) 1:33:22, 30° Barberis Negra Massimo (G.s. Ermenegildo Zegna) 1:33:37, 31° Ubertalli Giacomo (Pietro Micca Biella) 1:33:51, 32° Benedetti Mauro (Piemonte Sport) 1:35:29, 33° Tassone Roberto (La Vetta Running) 1:35:34, 34° Bressi Andrea (A.s. Gaglianico 74) 1:35:39, 35° Godenzini Stefano (Atletica Lessona) 1:35:44, 36° Molpen Marco (--) 1:36:10, 37° Berra Tiziano (Atletica Candelo) 1:36:14, 38° Volpato Andrea (G.s.a. Pollone) 1:36:20, 39° Corniani Franco (La Vetta Running) 1:36:34, 40° De Luca Mario (A.s. Gaglianico 74) 1:36:47, 41° Lorusso Antonello (Sisport Fiat) 1:36:51, 42° Deandrea Danilo (Amici Del Mombarone) 1:37:00, 43° Scaglia Daniele 1:37:12, 44° Pozzo Gordon (Atletica Candelo) 1:37:17, 45° Gradogna Emanuele 1:37:39, 46° Testore Sergio (A.s. Gaglianico 74) 1:37:44, 47° Chiarato Marco (G.s.a. Pollone) 1:37:53, 48° Zorzi Alfredo (Podistica Vigliano) 1:38:05, 49° Clementi Luca (G.s. La Cecca Borgomanero) 1:38:10, 50° Bovio Alessandro (Atletica Bellinzago) 1:38:14, 51° Carena Angelo (Polisportiva Bremese Mps) 1:38:36, 52° Deva Patrick (A.s. Gaglianico 74) 1:39:26, 53° Lovison Alberto (G.s. Splendor Cossato) 1:39:32, 54° Negri Federico 1:40:12, 55° Biliotti Alfredo Alessandro (Atletica Candelo) 1:40:24, 56° Poletto Davide 1:41:02, 57° Abdelmoumen Hicham (A.s.d Escape Team) 1:41:19, 58° Moretto Massimo (La Vetta Running) 1:41:28, 59° Pavero Enrico 1:41:38, 60° Pidello Gian Marco (G.s.a. Pollone) 1:41:46, 61° Bozzetti Marco (A.s. Gaglianico 74) 1:41:50, 62° Ferraro Titin Camillo (A.s. Gaglianico 74) 1:41:56, 63° Bacolla Dante 1:42:07, 64° Enrietti Marco (Apd Pont Saint Martin) 1:42:23, 65° Montonera Marzio (Atletica Candelo) 1:42:27, 66° Puce Aureliano (G.s. Splendor Cossato) 1:42:58, 67° Grometto Franco (A.s. Gaglianico 74) 1:43:59, 68° Pezzini Corrado (Unione Giovane Biella) 1:44:49, 69° Testa Gianfranco (Atletica Candelo) 1:44:53, 70° Rossi Carlo (Biella Running) 1:44:58, 71° Perri Luca 1:45:11, 72° Arosio Stefano 1:46:01, 73° Garelli Giuliano (A.s.d Pam Mondovi-chiusa Pesio) 1:46:28, 74° Guglielmi Vincenzo (A.s. Amatori Sport) 1:47:08, 75° Bartolozzi Paolo (Podistica Dora Baltea) 1:47:14, 76° Zago Roberto (Podistica Vigliano) 1:47:29, 77° Cravini Marco (Amici Del Mombarone) 1:47:38, 78° Lupo Andrea 1:47:46, 79° Coppa Corrado (A.s. Gaglianico 74) 1:47:58, 80° Zogno Alessandro 1:48:09, 81° Danasino Roberto (A.s. Gaglianico 74) 1:48:17, 82° Pistis Stefano (Atletica Santhia) 1:48:36, 83° Franzosi Stefano (Atletica Santhia) 1:48:40, 84° Antoniotti Andrea (G.s. Splendor Cossato) 1:48:51, 85° Turculet Dan 1:48:57, 86° Leonardi Marco (Atletica Candelo) 1:49:03, 87° Borrione Roberto (A.s.d. Runners Italia) 1:49:11, 88° De Mori Simone 1:49:17, 89° Pozzo Andrea 1:49:21, 90° Olgiati Corrado (A.s. Gaglianico 74) 1:49:26, 91° Neri Alberto (Atletica Rub. F.lli Frattini) 1:50:21, 92° Tallia Galoppo Sandro (Atletica Trivero 2001) 1:52:44, 93° D'olimpo Donato 1:52:48, 94° Cabbia Fabrizio (Atletica Candelo) 1:52:53, 95° Grassi Luca 1:53:05, 96° Lazzer Enrico 1:53:10, 97° Gilardini Davide (G.p. Avis Vigevano-gravellona) 1:53:45, 98° Russo Angelo (Atletica Morenica) 1:54:12, 99° Miotto Mirko 1:54:16, 100° Bernardi Luciano (Biella Running) 1:54:38, 101° Bernardi Giovanni (G.s.a. Pollone) 1:54:42, 102° Gori Davide (Atletica Candelo) 1:54:47, 103° Destefanis Marco 1:54:52, 104° Miglio Guido (Team Atletico-mercurio) 1:56:35, 105° Stivala Salvatore (Biella Running) 1:56:49, 106° Bazzano Gianni 1:56:55, 107° Pozzo Davide 1:57:45, 108° Caucino Fabio (G.s. Splendor Cossato) 1:57:51, 109° Zangani Marco 1:57:58, 110° Matti Cristiano (G.p. Avis Vigevano-gravellona) 1:58:03, 111° Rossi Graziano 1:58:23, 112° Turino Paolo (Atletica Pont Donnas) 1:58:50, 113° Pella James (G.s. Splendor Cossato) 1:59:40, 114° Seto Marco (La Podistica Robbiese) 2:00:21, 115° Murdaca Roberto 2:00:47, 116° Poletti Michele 2:02:17, 117° Spinelli Bruno (Quelli Della Via Baracca) 2:03:45, 118° Vidach Valter (Quelli Della Via Baracca) 2:03:51, 119° Pozzali Pierluigi (Quelli Della Via Baracca) 2:03:55, 120° Abbate Raffaele (Podistica Arona) 2:04:05, 121° Berruti Giacobbe (Vallelvo Bike) 2:04:44, 122° Barbieri Mario 2:06:36, 123° Turina Roberto (Sesia Running) 2:06:51, 124° Lacchio Massimo 2:07:40, 125° Facchinello Marco (Podistica Bairese) 2:09:16, 126° Doda Fabrizio (Podistica Vigliano) 2:10:03, 127° Gilardini Diego (G.p. Avis Vigevano-gravellona) 2:10:37, 128° Spirito Cristian (Biella Running) 2:11:56, 129° Garavaglia Enri 2:14:55, 130° Rossi Davide (Atletico Arluno) 2:20:23, 131° Balzarro Mirko (G.s. Castellania) 2:22:07, 132° Melera Maurizio 2:22:12, 133° Mrxic Brando 2:22:46, 134° Cosimi Stefano 2:27:20, 135° Verbeni Cristina 3:24:43, 136° Buschini Lionello (Lupi Di Suno) 3:25:03.

Classifica femminile Trail Corto 19 km

1ª Vasconi Eugenia Giorgia (Team Di-bi) 1:29:13, 2ª Mauri Marialuisa (G.s. Camosci Seregno) 1:34:19, 3ª Massarenti Cristina (Atletica Bellinzago) 1:38:46, 4ª Bernardi Selena 1:39:38, 5ª Di Massimo Patrizia (A.s. Gaglianico 74) 1:40:30, 6ª Bruna Valeria (A.s. Gaglianico 74) 1:48:04, 7ª Orlando Maria (A.s.d Pam Mondovi-chiusa Pesio) 1:48:29, 8ª Pozzo Federica (Atletica Candelo) 1:50:19, 9ª Canepa Alessia (A.s. Gaglianico 74) 1:50:24, 10ª Robotti Elisabetta (Atletica Rub. F.lli Frattini) 1:51:50, 11ª Pagani Monica (A.s. Amatori Sport) 1:52:35, 12ª Margara Maurizia (A.s. Gaglianico 74) 1:52:40, 13ª Miotello Elena (Team Atletico-mercurio) 1:56:40, 14ª Acquadro Paola (A.s. Gaglianico 74) 1:57:11, 15ª Bernardi Angelina 1:57:33, 16ª Beccaria Laura (Podistica 2005 Cressa) 2:02:05, 17ª Corrias Luisa (Atletica Morenica) 2:03:11, 18ª Gallina Silvia (Podistica Bairese) 2:09:11, 19ª Foglia Elena (G.s. Castellania) 2:10:49, 20ª Barberis Maria Luisa 2:11:34, 21ª Bocchio Ramazio Chiara (Sport & Natura Running Team) 2:14:51, 22ª Bertolasi Stefania (Maratolandia) 2:15:48, 23ª Condelli Michela 2:17:07, 24ª Spinelli Cinzia (Atletico Arluno) 2:20:28, 25ª Venturini Cristina 2:23:42, 26ª Poi Giuliana (Lupi Di Suno) 2:40:33, 27ª Mrkic Tatjana 2:40:38, 28ª Galpin Patricia (Lupi Di Suno) 2:47:56, 29ª Avogadro Mara (Lupi Di Suno) 2:50:24, 30ª Ramazzoni Ornella (Lupi Di Suno) 2:50:55, 31ª Pellerei Mariella (Pietro Micca Biella) 3:06:08, 32ª Monzani Federica 3:06:57, 33ª Coin Linda (Sport & Natura Running Team) 3:19:07, 34ª Mozzone Gabriella 3:24:48, 35ª Gubernati Lara 3:25:23.

Classifica Maschile Mini Trail 11,5 km (compresi Nordic Walker)

1° Crisci Policarpo (A.s. Gaglianico 74) 47:39, 2° Alciato Michele (Atletica Trivero 2001) 47:49, 3° Brighi Marino (Atletica Candelo) 48:47, 4° Saia Salvatore (A.s. Gaglianico 74) 49:40, 5° Grosso Rubens (G.s. Ermenegildo Zegna) 51:22, 6° Lazzarotto Roberto 55:54,7° Cena Gianluca 56:33, 8° Rodani Andrea 56:43, 9° Mungdau Massimo 56:49, 10° Zordan Adriano (G.s.a. Pollone) 57:16, 11° Caschili Riccardo 58:58, 12° Frigerio Simone 59:04, 13° Pivari Stefano (Atletica Candelo) 59:16, 14° Trivellato Tiziano 59:21, 15° Pella Massimo (G.s. Splendor Cossato) 59:26, 16° Suardi Claudio 1:00:01, 17° Romanello Ernesto (G.s.a. Pollone) 1:00:46, 18° Cattelan Stefano 1:00:49, 19° Caucino Roberto (G.s.a. Pollone) 1:01:24, 20° Piantino Giovanni (Cedas Lancia) 1:01:41, 21° Digennaro Maurizio 1:01:47, 22° Spadari Paolo (--) 1:02:07, 23° Gremmo Stefano 1:02:12, 24° Marcotti Fabio 1:03:06, 25° Formagnana Luca 1:03:59,  26° Iannone Mauro (A.s.d. Circuito Running) 1:05:37, 27° Sergi Gianfranco (A.s. Gaglianico 74) 1:05:43, 28° Poli Giancarlo 1:06:00, 29° Agliotti Fausto (Atletica Valsesia) 1:06:08, 30° Silinguelli Luigi 1:06:26, 31° Lamolinara Piero 1:06:48, 32° Zanetti Omar 1:06:59, 33° Cardamone Angelo (Amici Del Mombarone) 1:07:22, 34° Cresto Renzo (Atletica Lessona) 1:08:40, 35° Lusiani Massimo 1:09:07, 36° Bonesio Davide (A.s. Gaglianico 74) 1:09:47,  37° Cincinelli Danilo 1:10:30, 38° Ruberti Arturo (A.s. Gaglianico 74) 1:10:49, 39° Botalla Giuliano (--) 1:11:51, 40° Falla Caravino Mauro (G.s.a. Pollone) 1:12:34, 41° Gallo Ennio 1:13:03, 42° Padovani Paolo 1:13:22, 43° Simionati Marco (La Vetta Running) 1:13:27, 44° Braga Efre (A.s. Gaglianico 74) 1:13:52, 45° Valli Paolo (Podistica Vigliano) 1:15:51, 46° Cogotti Umberto (A.s. Gaglianico 74) 1:17:15, 47° Veimaro Alberto (G.s. Splendor Cossato) 1:19:03, 48° Borin Giorgio (Taparun Biella) 1:20:42, 49° Cattaneo Stefano (La Tigre) 1:20:57, 50° Hary Corrado (Biella Running) 1:22:18, 51° Spilotros Francesco 1:22:58, 52° Bertodo Alfio 1:23:45, 53° Bianconi Ferruccio 1:23:50, 54° Coppa Marco 1:24:14, 55° Pella Pier Marco 1:27:32, 56° Ceccon Gianni Giovanni (Podistica Vigliano) 1:28:47, 57° Pizzamiglio Angelo (Podistica Vigliano) 1:29:25, 58° Casini Fabiano 1:32:25, 59° Rovere Norberto (Podistica Vigliano) 1:33:42, 60° Brondani Gianni 1:55:18, 61° Giacomone Paolo 2:10:57, 62° Vasconi Nicola 2:12:54.

Classifica Femminile Mini Trail 11,5 km (compresi Nordic Walker)

1ª Manfrinato Antonella (Olimpia Runners) 51:35, 2ª La Delfa Rosetta 55:56, 3ª Veronese Daniela 1:02:57, 4ª Caccamo Chantal 1:04:07, 5ª Brunello Deborah (A.s. Gaglianico 74) 1:07:04, 6ª Sartoris Silvia (Amici Del Mombarone) 1:07:15, 7ª  Zanellato Stefania 1:09:42, 8ª Giardino Gloria 1:10:05, 9ª Colombo Chiara (Jole Staff Running Team) 1:10:19, 10ª Guarnieri Serena (Jole Staff Running Team) 1:10:25, 11ª Dalla Dea Alessandra 1:10:45, 12ª Acconciaioco Gaetana 1:11:01, 13ª Bertoli Pamela (Jole Staff Running Team) 1:11:17, 14ª Cestari Monica 1:13:17, 15ª Bagni Rossana 1:13:36, 16ª Salussolia Paola 1:14:38, 17ª Chiocchetti Nicoletta (A.s. Gaglianico 74) 1:14:54,  18ª Grosu Veronica (Atletica Candelo) 1:16:56, 19ª Zerbetto Emanuela (Podistica Vigliano) 1:17:21, 20ª Ronco Carla 1:17:55, 21ª Prelato Paola 1:18:01, 22ª Ospitalieri Manuella 1:19:32, 23ª Spallina Nunzia (A.s. Gaglianico 74) 1:20:37, 24ª Lazzarotto Grazia 1:22:11, 25ª Falla Della Germana Jessica (A.s. Gaglianico 74) 1:22:41, 26ª Romeo Silvia 1:22:53,  27ª Bertazzo Simonetta 1:24:09, 28ª Pella Carlotta 1:27:27, 29ª Augusti Giovanna (--) 1:29:21, 30ª Gusulfino Cristina 1:30:45, 31ª Bellotti Cristiana 1:33:26, 32ª Barbirato Renata (--) 1:34:48, 33ª Fiorentini Mariateresa 1:37:20, 34ª Salito Dea Anna (Sport & Natura Running Team) 1:37:39, 35ª Platè Paola (Atletica Rub. F.lli Frattini) 1:38:51, 36ª Crepaldi Pasquina 1:39:01, 37ª Bugnolo Paola (Podistica Vigliano) 1:55:08, 38ª Bellincioni Vanda (Podistica Vigliano) 1:55:13, 39ª Giacomone Greta 2:10:11, 40ª Cerruti Barbara 2:10:16, 41ª Andreasi Daniela (Jole Staff Running Team) 2:11:12, 42ª Andreasi Marisa (Jole Staff Running Team) 2:11:18, 43ª Grosso Anna 2:13:20, 44ª Ruggeri Valentina 2:15:17, 45ª Ferla Stefanella 2:16:00, 46ª Moscatello Ilaria 2:17:16, 47ª Ansermino Cesarina 2:18:52, 48ª Piloni Rosetta (Jole Staff Running Team) 2:18:58, 49ª Crepaldi Jole (Jole Staff Running Team) 2:21:10, 150ª Ferro Laura (Jole Staff Running Team) 2:21:54, 51ª Tesoro Manuela 2:22:05, 52ª Calta Lorena 2:22:10, 53ª Pozzo Carlotta 2:34:34, 54ª Belli Floriana 2:34:39.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.