CORSA SU STRADA 01-07-2016

Tutte le classifiche della StraCossato FOTOGALLERY

Vincitori e vincitrici di categoria e la seconda parte di Fotogallery

Tutte le classifiche della StraCossato FOTOGALLERY 3
Tutte le classifiche della StraCossato FOTOGALLERY 3

Dei vincitori dell'edizione 2016 della StraCossato abbiamo parlato ampiamente in altro articolo. Rendiamo ora merito a tutti gli atleti che sono arrivati al traguardo pubblicando le classifiche complete redatte da Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo. Troverete l'ordine d'arrivo maschile e femminile con relativi tempi e poi le classifiche suddivise per categorie come consuetudine nei nostri articoli.
 
Nomi importanti tra i vincitori di categoria: si va da Alberto Mosca (M35) a Marco Gattoni (AJSPM), da Alessandro Pisani (M40) a Adriano Zucco (M45). Tra i meno giovani altri nomi abituati alla vetta delle classifiche di categoria: Valentino Osiliero (M50), Tiziano Berra (M55), Luciano Bernardi (M60) e Mario Secci (M65+).
Tra le donne, invece, hanno ottenuto il primo posto Barbara Merlo (Ajpsf), Federica Pozzo (F35), Simona Banfo (F40), Rossella Marino (F45), Vincenza Granieri (F50), Manuela Ospitalieri (F55) e Gianna Annita Vaccari (F60+).
 
Assoluta Femminile 
1ª Lara Giardino (Atl. Saluzzo) 24.20, 2ª Jenny Mainelli (Biella Running) 25.21, 3ª Katarzyna Kuzminska (Atl. Canavesana) 25.24. 
 
Assoluta Maschile 
1° Tariq Bamaarouf (Team Marathon) 19.48, 2° Edward Young (Pod. Valchiusella) 19.49, 3° Abdelhadi Laaouina (Atl. Susa) 20.09. 
 
Ajpsf 
1ª Barbara Merlo (Splendor Cossato) 26.53, 2ª Alice Gattoni (Unione Giovane Biella) 27.41, 3ª Debhora Li Sacchi (Olimpia Runners) 29.38.
 
Ajpsm
1° Marco Gattoni (Unione Giovane Biella) 21.04, 2° Emanuele Ladetto (Alfieri Asti) 21.53, 3° Matteo Chiorboli (Atl. Santhià) 22.00, 4° Davide Cane (Frecce Bianche) 22.30, 5° Andrea Pelosi (La Vetta Running) 22.47, 6° Luca Alciato (Gsa Valsesia) 23.05, 7° Christian Agnolin (Gac Pettinengo) 23.15, 8° Michele Alciato (Trivero 2001) 23.40, 9° Denis Feruglio (Biella Running) 24.04, 10° Enrico Busseni (Runcard) 25.20, 11° Nicolas Giorza (Atl. Piemonte) 25.48, 12° Enrico Biasetti (Ermenegildo Zegna) 26.13, 13° Gabriele Anedda (Gaglianico 74) 26.27, 14° Luca Anedda (Gaglianico 74) 26.45, 15° Enrico Cerruti (Gaglianico 74) 35.44. 
 
Categoria Sf35
1ª Federica Pozzo (Atl. Candelo) 29.39, 2ª Tamara Milani (Biella Running) 30.48, 3ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 31.10, 4ª Valeria Nale (Runcard) 37.52. 
 
Categoria Sf40
1ª Simona Banfo (Atl. Candelo) 28.39, 2ª Kirsi Burzio (La Vetta Running) 30.41, 3ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 32.48, 4ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 34.14, 5ª Raffaela Salmasi (Gaglianico 74) 37.05, 6ª Monica Rossi (La Vetta Running) 41.49, 7ª Nicoletta Perinato (Olimpia Runners) 42.41, 8ª Valeria Decembrini (Runcard) 027615 43.11. 
 
Categoria Sf45
1ª Rossella Marino (Splendor Cossato) 30.16, 2ª Paola Birolo (Olimpia Runners) 30.31, 3ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 32.28, 4ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners) 34.44, 5ª Antonella Giavara (Fulgor Prato Sesia) 35.46, 6ª Cinzia Lovison (Splendor Cossato) 41.03. 
 
Categoria Sf50
1ª Vincenza Granieri (Gsa Valsesia) 29.48, 2ª Anna Vannelli (Runcard) 31.59, 3ª Ornella Reale (Gsa Pollone) 34.52, 4ª Rita Musa (Olimpia Runners) 37.04, 5ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 37.09, 6ª Graziella Catto (La Vetta Running) 41.47. 
 
Categoria Sf55
1ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 35.57, 2ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano) 36.56, 3ª Claudia De Mari (Gaglianico 74) 39.59, 4ª Patrizia Crestani (Splendor Cossato) 43.32.
 
Categoria Sf60 Oltre
1ª Gianna Anita Vaccari (Atl. Lessona) 34.42, 2ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 44.43.
 
Categoria Sm35
1° Alberto Mosca (Atl. Palzola) 20.33, 2° Andrea Toso (Gaglianico 74) 22.17, 3° Andrea Marchionatti (Biella Running) 22.49, 4° Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo) 23.18, 5° Alessio Menonna (Unione Giovane Biella) 23.43, 6° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato) 23.44, 7° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 24.34, 8° Renato Quartero (Cartotecnica Piemontese) 24.42, 9° Stefano Lovison (Atl. Lessona) 24.43, 10° Giovanni Bonfante (Gaglianico 74) 25.23, 11° Pablo Marino (Biella Running) 25.27, 12° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 25.47, 13° Simone Dell'aprovitola (Olimpia Runners) 27.10, 14° Stefano Savino (Biella Running) 27.46, 15° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 28.27, 16° Alessandro Zingarelli (Atl. Candelo) 28.40, 17° Rodolfo Blanchietti (Bairese) 29.34, 18° Stefano Ghigna (Biella Running) 29.51, 19° Alberto Ferraris (Atl. Candelo) 30.11, 20° Santino Milici (La Vetta Running) 30.17. 
 
Categoria Sm40
1° Alessandro Pisani (Atl. Candelo) 21.42, 2° Marco Deusebio (Biella Running) 22.54, 3° Simone Borri (Gaglianico 74) 23.20, 4° Fabio Lovisetto (Gaglianico 74) 24.02, 5° Giuseppe Chieppa (Splendor Cossato) 24.38, 6° Andrea Miola (Ermenegildo Zegna) 25.03, 7° Marzio Guglielminotti Canun (Biella Running) 25.22, 8° Marco Remondini (Olimpia Runners) 26.48, 9° Davide Michele Brizzi (Pietro Micca Biella) 26.51, 10° Andrea Antoniotti (Splendor Cossato) 26.58, 11° Marco Bergo (Atl. Lessona) 27.36, 12° Massimiliano Padoan (Biella Running) 28.24, 13° Cristian Cucco (X-Bionic Running) 28.34, 14° Paolo Vialardi (Biella Running) 28.46, 15° Filippo Ravallese (Team Marathon) 29.14, 16° Stefano Pivari (Atl. Candelo) 30.10, 17° Marco Garavaglia (Ondaverde) 30.21, 18° Cristian Bargeri (Fulgor Prato Sesia) 33.23, 19° Michele Foglizzo (Trivero 2001) 35.03, 20° Gianni Caucino (Gac Pettinengo) 36.01. 
 
Categoria Sm45
1° Adriano Zucco (Circuito Running) 22.56, 2° Stefano Forlin (Splendor Cossato) 23.21, 3° Gianni Chiorboli (Atl. Santhià) 23.41, 4° Alberto Bagnasacco (Trivero 2001) 23.54, 5° Fausto Baratella (Gsa Pollone) 24.15, 6° Alexander Coen (Splendor Cossato) 24.33, 7° Angelo Di Franco (Biella Running) 24.52, 8° Oscar Boggian (Ermenegildo Zegna) 25.17, 9° Edoardo Lamanna (Biella Running) 28.15, 10° Davide Paraluppi (Unione Giovane Biella) 29.02, 11° Marco Catania (Biella Running) 29.50, 12° Roberto Caucino (Gac Pettinengo) 30.12, 13° Fabrizio Medea (Gac Pettinengo) 30.35, 14° Enrico Correale (La Vetta Running) 30.45, 15° Simone Sarno (Pietro Micca Biella) 31.27, 16° Fabio Caucino (Splendor Cossato) 32.00, 17° Marco Carnini (La Vetta Running) 32.33, 18° Antonello Formaggio (Olimpia Runners) 33.21, 19° Maurilio Ghisu (Podistica Vigliano) 34.07, 20° Paolo Selleri (Pontelungo Bologna) 37.53, 21° Massimo Cagnone (Fulgor Prato Sesia) 38.09, 22° Marco Simionati (La Vetta Running) 38.46. 
 
Categoria Sm50
1° Valentino Osiliero (Gaglianico 74) 23.15, 2° Roberto Serra (Atl. Lessona) 25.00, 3° Maurizio Didone' (Gaglianico 74) 25.12, 4° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 27.04, 5° Carlo Aglietti (Olimpia Runners) 27.16, 6° Corrado Pezzini (Biella Running) 27.33, 7° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo) 27.49, 8° Fabrizio Ferraris (Splendor Cossato) 28.43, 9° Enrico Linty (La Vetta Running) 28.48, 10° Gianluca Salvai (Olimpia Runners) 28.50, 11° Carlo Rossi (Biella Running) 28.55, 12° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 29.41, 13° Mauro Peria (Biella Running) 30.39, 14° Roberto Bazzani (Splendor Cossato) 30.57, 15° Gabriele Pollono (Biella Running) 31.23, 16° Massimo Pella (Splendor Cossato) 31.36, 17° Graziano Rossi (Gaglianico 74) 31.45, 18° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 32.27, 19° Marco Pavan (Gaglianico 74) 35.15. 
 
Categoria Sm55
1° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 25.42, 2° Antonello Argellini (Solvay) 25.56, 3° Antonio Falvo (Fulgor Prato Sesia) 26.50, 4° Mauro Benedetti (Atl. Candelo) 27.06, 5° Franco Corniani (La Vetta Running) 27.12, 6° Carlo Garizio (Podistica Vigliano) 27.44, 7° Enrico Bianchetto (Atl. Lessona) 28.35, 8° Giovanni Melis (Atl. Candelo) 30.02, 9° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 31.02, 10° Aureliano Robbiolo (Gac Pettinengo) 31.40, 11° Giuseppe Rombola' (Podismo Di Sera) 32.29, 12° Claudio Viglione (Olimpia Runners) 34.10, 13° Enzo Germanetti (Gac Pettinengo) 36.50. 
 
Categoria Sm60
1° Luciano Bernardi (Biella Running) 29.54, 2° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 30.23, 3° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 30.34, 4° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 31.33. 
 
Categoria Sm65 E Oltre
1° Mario Secci (Gaglianico 74) 31.32, 2° Piero Righino (Podistica Vigliano) 35.12, 3° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano) 40.48.
 
Ordine Di Arrivo Femminile 
1ª Lara Giardino (Atl. Saluzzo) 24.20, 2ª Jenny Mainelli (Biella Running) 25.21, 3ª Latarzyna Kuzminska (Atl. Canavesana) 25.24, 4ª Barbara Merlo (Splendor Cossato) 26.53, 5ª Alice Gattoni (Unione Giovane Biella) 27.41, 6ª Simona Banfo (Atl. Candelo) 28.39, 7ª Debhora Li Sacchi (Olimpia Runners) 29.38, 8ª Federica Pozzo (Atl. Candelo) 29.39, 9ª Vincenza Granieri (Gsa Valsesia) 29.48, 10ª Rossella Marino (Splendor Cossato) 30.16, 11ª Paola Birolo (Olimpia Runners) 30.31, 12ª Kirsi Burzio (La Vetta Running) 30.41, 13ª Tamara Milani (Biella Running) 30.48, 14ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 31.10, 15ª Anna Vannelli (Runcard) 31.59, 16ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 32.28, 17ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 32.48, 18ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 34.14, 19ª Anita Gianna Vaccari (Atl. Lessona) 34.42, 20ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners) 34.44, 21ª Ornella Reale (Gsa Pollone) 34.52, 22ª Antonella Giavara (Fulgor Prato Sesia) 35.46, 23ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 35.57, 24ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano) 36.56, 25ª Rita Musa (Olimpia Runners) 37.04, 26ª Raffaela Salmasi (Gaglianico 74) 37.05, 27ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 37.09, 28ª Valeria Nale (Runcard) 37.52, 29ª Claudia De Mari (Gaglianico 74) 39.59, 30ª Cinzia Lovison (Splendor Cossato) 41.03, 31ª Graziella Catto (La Vetta Running) 41.47, 32ª Monica Rossi (La Vetta Running) 41.49, 33ª Nicoletta Perinato (Olimpia Runners) 42.41, 34ª Valeria Decembrini (Runcard) 027615 43.11, 35ª Patrizia Crestani (Splendor Cossato) 43.32, 36ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 44.43. 
 
Ordine Di Arrivo Maschile 
1° Tariq Bamaarouf (Team Marathon) 19.48, 2° Edward Young (Pod. Valchiusella) 19.49, 3° Abdelhadi Laaouina (Atl. Susa) 20.09, 4° Alberto Mosca (Atl. Palzola) 20.33, 5° Marco Gattoni (Unione Giovane Biella) 21.04, 6° Alessandro Pisani (Atl. Candelo) 21.42, 7° Emanuele Ladetto (Alfieri Asti) 21.53, 8° Matteo Chiorboli (Atl. Santhià) 22.00, 9° Andrea Toso (Gaglianico 74) 22.17, 10° Davide Cane (Frecce Bianche) 22.30, 11° Andrea Pelosi (La Vetta Running) 22.47, 12° Andrea Marchionatti (Biella Running) 22.49, 13° Marco Deusebio (Biella Running) 22.54, 14° Adriano Zucco (Circuito Running) 22.56, 15° Luca Alciato (Gsa Valsesia) 23.05, 16° Christian Agnolin (Gac Pettinengo) 23.15, 17° Valentino Osiliero (Gaglianico 74) 23.15, 18° Massimo Pasqual Cucco (Atl. Candelo) 23.18, 19° Simone Borri (Gaglianico 74) 23.20, 20° Stefano Forlin (Splendor Cossato) 23.21, 21° Michele Alciato (Trivero 2001) 23.40, 22° Gianni Chiorboli (Atl. Santhià) 23.41, 23° Alessio Menonna (Unione Giovane Biella) 23.43, 24° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato) 23.44, 25° Alberto Bagnasacco (Trivero 2001) 23.54, 26° Fabio Lovisetto (Gaglianico 74) 24.02, 27° Denis Feruglio (Biella Running) 24.04, 28° Fausto Baratella (Gsa Pollone) 24.15, 29° Alexander Coen (Splendor Cossato) 24.33, 30° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 24.34, 31° Giuseppe Chieppa (Splendor Cossato) 24.38, 32° Renato Quartero (Cartotecnica Piemontese) 24.42, 33° Stefano Lovison (Atl. Lessona) 24.43, 34° Angelo Di Franco (Biella Running) 24.52, 35° Roberto Serra (Atl. Lessona) 25.00, 36° Andrea Miola (Ermenegildo Zegna) 25.03, 37° Maurizio Didone' (Gaglianico 74) 25.12, 38° Oscar Boggian (Ermenegildo Zegna) 25.17, 39° Enrico Busseni (Runcard) 25.20, 40° Marzio Guglielminotti Canun (Biella Running) 25.22, 41° Giovanni Bonfante (Gaglianico 74) 25.23, 42° Pablo Marino (Biella Running) 25.27, 43° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 25.42, 44° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 25.47, 45° Nicolas Giorza (Atl. Piemonte) 25.48, 46° Antonello Argellini (Solvay) 25.56, 47° Enrico Biasetti (Ermenegildo Zegna) 26.13, 48° Gabriele Anedda (Gaglianico 74) 26.27, 49° Luca Anedda (Gaglianico 74) 26.45, 50° Marco Remondini (Olimpia Runners) 26.48, 51° Antonio Falvo (Fulgor Prato Sesia) 26.50, 52° Davide Michele Brizzi (Pietro Micca Biella) 26.51, 53° Andrea Antoniotti (Splendor Cossato) 26.58, 54° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 27.04, 55° Mauro Benedetti (Atl. Candelo) 27.06, 56° Simone Dell'aprovitola (Olimpia Runners) 27.10, 57° Franco Corniani (La Vetta Running) 27.12, 58° Carlo Aglietti (Olimpia Runners) 27.16, 59° Corrado Pezzini (Biella Running) 27.33, 60° Marco Bergo (Atl. Lessona) 27.36, 61° Carlo Garizio (Podistica Vigliano) 27.44, 62° Stefano Savino (Biella Running) 27.46, 63° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo) 27.49, 64° Edoardo Lamanna (Biella Running) 28.15, 65° Massimiliano Padoan (Biella Running) 28.24, 66° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 28.27, 67° Cristian Cucco (X-Bionic Running) 28.34, 68° Enrico Bianchetto (Atl. Lessona) 28.35, 69° Alessandro Zingarelli (Atl. Candelo) 28.40, 70° Fabrizio Ferraris (Splendor Cossato) 28.43, 71° Paolo Vialardi (Biella Running) 28.46, 72° Enrico Linty (La Vetta Running) 28.48, 73° Gianluca Salvai (Olimpia Runners) 28.50, 74° Carlo Rossi (Biella Running) 28.55, 75° Davide Paraluppi (Unione Giovane Biella) 29.02, 76° Filippo Ravallese (Team Marathon) 29.14, 77° Rodolfo Blanchietti (Bairese) 29.34, 78° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 29.41, 79° Marco Catania (Biella Running) 29.50, 80° Stefano Ghigna (Biella Running) 29.51, 81° Luciano Bernardi (Biella Running) 29.54, 82° Giovanni Melis (Atl. Candelo) 30.02, 83° Stefano Pivari (Atl. Candelo) 30.10, 84° Alberto Ferraris (Atl. Candelo) 30.11, 85° Roberto Caucino (Gac Pettinengo) 30.12, 86° Santino Milici (La Vetta Running) 30.17, 87° Marco Garavaglia (Ondaverde) 30.21, 88° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 30.23, 89° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 30.34, 90° Fabrizio Medea (Gac Pettinengo) 30.35, 91° Mauro Peria (Biella Running) 30.39, 92° Enrico Correale (La Vetta Running) 30.45, 93° Roberto Bazzani (Splendor Cossato) 30.57, 94° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 31.02, 95° Gabriele Pollono (Biella Running) 31.23, 96° Simone Sarno (Pietro Micca Biella) 31.27, 97° Mario Secci (Gaglianico 74) 31.32, 98° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 31.33, 99° Massimo Pella (Splendor Cossato) 31.36, 100° Aureliano Robbiolo (Gac Pettinengo) 31.40, 101° Graziano Rossi (Gaglianico 74) 31.45, 102° Fabio Caucino (Splendor Cossato) 32.00, 103° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 32.27, 104° Giuseppe Rombola' (Podismo Di Sera) 32.29, 105° Marco Carnini (La Vetta Running) 32.33, 106° Antonello Formaggio (Olimpia Runners) 33.21, 107° Cristian Bargeri (Fulgor Prato Sesia) 33.23, 108° Maurilio Ghisu (Podistica Vigliano) 34.07, 109° Claudio Viglione (Olimpia Runners) 34.10, 110° Michele Foglizzo (Trivero 2001) 35.03, 111° Piero Righino (Podistica Vigliano) 35.12, 112° Marco Pavan (Gaglianico 74) 35.15, 113° Enrico Cerruti (Gaglianico 74) 35.44, 114° Gianni Caucino (Gac Pettinengo) 36.01, 115° Enzo Germanetti (Gac Pettinengo) 36.50, 116° Paolo Selleri (Pontelungo Bologna) 37.53, 117° Massimo Cagnone (Fulgor Prato Sesia) 38.09, 118° Marco Simionati (La Vetta Running) 38.46, 119° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano) 40.48. 
 
 
 
 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.