CORSA SU STRADA 12-06-2016

Tutte le classifiche della Maratonina di Biella FOTOGALLERY

In 206 al traguardo: molti biellesi al primo posto nelle varie categorie

 Tutte le classifiche della Maratonina di Biella 3

Da Tariq Bamaarouf a Gaetano Tonelli sono complessivamente 206 gli atleti che hanno tagliato il traguardo della 9ª edizione della Maratonina di Biella
Di seguito troverete tutte le classifiche di categorie che sono redatte prendendo in considerazione tutti gli atleti “competitivi” dalla 9ª posizione in poi: i primi 8 uomini e le prime 8 donne, infatti, sono stati premiati dagli organizzatori sul podio e concorrono esclusivamente alle classifiche assolute.
In coda, come per “Corri Contro l’Emarginazione” pubblichiamo l’ordine di arrivo completo anche dei non competitivi e una fotogallery.
 
Un applauso a tutti coloro hanno tagliato il traguardo e in particolare ai vincitori di categoria che qui elenchiamo, alcuni sono biellesi: Federica Alberti (Arcisate), Damiano Gentina (Arona), Debora Vercellone (Santhià), Kirsi Burzio (La Vetta), Liliana Pagliero (Brancaleone Asti), Ruth Tuman (Valpolcevera), Mariassunta Ambrosio (Baudenasca), Marilena Demilani (Amatori Sport Serravalle), Massimo Pasqual Cucco (Candelo), Andrea Cerchier (Splendor Cossato), Alberto Bagnasacco (Trivero 2001), Mario De Nile (Splendor Cossato), Massimo Gremmo (Atl. Candelo), Camillo Carelli (Vigliano), Aldo Costa (Vigliano).
 
 
Assoluta Maschile
1° Tariq Bamaarouf (Team Marathon) 1:18:01, 2° Matteo Pezzana (Atletica Palzola) 1:18:24, 3° Stefano Velatta (As Gaglianico 1974) 1:18:26, 4° El Mostafa Rachhi (Team Marathon) 1:19:10, 5° Marco Menonna (G.S. Splendor Cossato) 1:20:48, 6° Nicola Meme' (Gp Santi) 1:22:14, 7° Francesco Piccinelli (Atletica Verbano) 1:23:25, 8° Luca Giovannini (Atletica Candelo) 1:25:14. 
 
Assoluta Femminile
1ª Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 1:27:28, 2ª Elena Graziano (Running Center Club Torino) 1:35:39, 3ª Cinzia Cucchi (Gp Talamona) 1:37:04, 4ª Luisella Merlo (Team Marathon S.S.D.) 1:40:10, 5ª Paola Birolo (Asd Olimpia Runners) 1:41:53, 6ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 1:43:20, 7ª Barbara Belusco (Asd Giannonerunning Circuit) 1:43:29, 8ª Ester Gaggero (Podistica Valpolcevera) 1:44:44. 
 
Jpsf
1ª Federica Alberti (Atletica Arcisate Miotti) 1:52:46, 2ª Federica Sicignano (G.S. Interforze Torino) 1:58:49.
 
Jpsm
1° Damiano Gentina (Podistica Arona) 1:27:16, 2° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1:34:14, 3° Alessandro Battafarano (Novara Che Corre) 1:37:23, 4° Michele Alciato (Atletica Trivero 2001) 1:38:22, 5° Manuel Lucchini (Asd Sesia Running) 1:40:34, 6° Fausto Valdo (Asd Olimpia Runners) 1:49:15, 7° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:57:23, 8° Alessandro Boffa Fasset (Podistica Savonese) 1:58:12, 9° Samuele Bragaia (Runcard 025823) 2:09:30. 
 
Sf35
1ª Debora Vercellone (Atletica Santhià) 1:48:50, 2ª Serena Pruzzo (Podistica Valpolcevera) 1:48:52, 3ª Milena Foglio Stobbia (Asd Olimpia Runners) 1:50:51, 4ª Silvia Carlino (Atl. Santhià) 1:53:10, 5ª Justyna Maria Knichal (G.A.S.M. Torre Pellice) 2:12:18. 
 
Sf40
1ª Kirsi Burzio (La Vetta Running) 1:49:15, 2ª Elena Andreoli (Uisp - Ortica Team) 1:52:34, 3ª Erica Nicola Broglio (Podistica Vigliano) 1:53:58, 4ª Mavy Nardi (Atletica Lessona) 1:55:33, 5ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2:07:12, 6ª Valeria Decembrini (Runcard 027615) 2:29:56. 
 
Sf45
1ª Liliana Pagliero (Gs Brancaleone Asti) 1:45:22, 2ª Elisa Franzon (F.Lli Frattini) 1:49:58, 3ª Marzia Barbara Forneron (S.D.Baudenasca) 1:51:51, 4ª Elena Verdoia (La Vetta Running) 1:54:53, 5ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:58:26, 6ª Ursula Herranz (Runcard) 2:05:07, 7ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:24:36. 
 
Sf50
1ª Ruth Tuman (Podistica Valpolcevera) 1:45:44, 2ª Paola Colombo (Podismo & Cazzeggio) 1:47:55, 3ª Giuliana Zegna (Atl.Gallaratese) 1:58:19, 4ª Lucia Beltramini (Uisp - Cragenerali Asd) 2:10:31, 5ª Carla Ciscato (Braga Runner Trecate) 2:27:10. 
 
Sf55
1ª Mariassunta Ambrosio (Baudenasca) 1:51:54, 2ª Teresa Camosso (Gspt75 Cuore Da Sportivo) 1:53:15, 3ª Emanuela Cerri (As Gaglianico 1974) 1:54:55, 4ª Loredana Patteri (As Gaglianico 1974) 1:54:56, 5ª Luisa Boaventura (Asd Runner Varese) 1:56:44. 
 
Sf60
1ª Marilena Demilani (Amatori Sport) 1:52:57, 2ª Gianna Annita Vaccari (Atletica Lessona) 1:55:37. 
 
Sm35
1° Massimo Pasqual Cucco (Atletica Candelo) 1:25:14, 2° Maro Ghilardelli (Olimpia Runner) 1:28:51, 3° Fabio Lovisetto (As Gaglianico 1974) 1:29:56, 4° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:30:07, 5° Davide Bisulca (Runners Valbossa) 1:31:11, 6° Alessandro Micomonaco (Runners Bergamo) 1:31:40, 7° Thomas Bonfà (Zegna) 1:32:35, 8° Elvis Giudici (Atletica Bellinzago) 1:32:50, 9° Mirco Graj (A.S. Amatori Sport) 1:33:07, 10° Andrea Lupo (As Gaglianico 1974) 1:36:12, 11° Stefano Mattalia (Asd Dragonero) 1:36:24, 12° Giampiero Giordano (A.S.D.Equilibra Running Team) 1:37:09, 13° Simone Dell'aprovitola (Asd Olimpia Runners) 1:39:23, 14° Enrico Rubino (In Sport Srl Ssd) 1:40:03, 15° Paolo Pistono (Atletica Candelo) 1:41:47, 16° Manuel Gugole (A.S. Amatori Sport) 1:41:47, 17° Alberto Rossi (Castellania Gozzano) 1:45:52, 18° Emiliano Di Palma (Atletica Candelo) 1:50:50, 19° Santino Milici (La Vetta Running) 1:54:53, 20° Alessandro Zingarelli (Atletica Candelo) 2:12:11, 21° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 2:16:12. 
 
Sm40
1° Andrea Cerchier (G.S. Splendor Cossato) 1:25:15, 2° Paolo Maniscalco (Tiger Sport Running Team Asd) 1:25:23, 3° Matteo Menghi (Gp Talamona) 1:26:07, 4° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:26:57, 5° Maurizio Oioli (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:27:53, 6° Gianni Schiratto (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:31:19, 7° Andrea Benelli (G.S. Zeloforamagno) 1:31:21, 8° Bruno Arcuri (Sport & Sportivi) 1:32:04, 9° Emanuele Baldassarre (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:32:32, 10° Alessandro Vioglio (Biella Running) 1:34:19, 11° Marco Remondini (Asd Olimpia Runners) 1:34:24, 12° Davide Michele Brizzi (Asd Pietro Micca Biella) 1:36:10, 13° Gianluca Novello (U.S.San Michele) 1:37:13, 14° Luca Ferrario (Runcard) 1:37:37, 15° Marco Belo' (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:39:29, 16° Alberto Agosti (G.S. Splendor Cossato) 1:39:43, 17° Stefano Franzosi (Atletica Santhià) 1:41:50, 18° Valerio Bardelli (Runcard 00974) 1:42:23, 19° Roberto Saggin (Atletica La Fornace) 1:49:51, 20° Enrico Azeglio (Runcard) 1:50:39, 21° Filippo Ravallese (Team Marathon S.S.D.) 1:50:47, 22° Massimiliano Meistro (U.S.San Michele) 1:52:52, 23° Gianluca De Gaspari (As Gaglianico 1974) 1:53:41, 24° Andrea Botalla (Asd Olimpia Runners) 1:55:50, 25° Roberto Mocco (Gac Pettinengo) 1:56:55. 
 
Sm45
1° Alberto Bagnasacco (Atletica Trivero 2001) 1:25:29, 2° Carlo Langhì (A.S.D. Circuito Running) 1:26:12, 3° Gabriele Cornella (Atletica Candelo) 1:29:18, 4° Gianluca Trifiletti (As Gaglianico 1974) 1:30:23, 5° Massimo De Luca (G.S. Splendor Cossato) 1:32:41, 6° Marco Leggieri (Atletica Arcisate Miotti) 1:35:46, 7° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:37:35, 8° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:39:01, 9° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:39:55, 10° Ilario De Angelis (Michelin Sport Club Torino) 1:42:20, 11° Davide Sizzano (Atletica Lessona) 1:45:25, 12° Salvatore Dascanio (Atletica Lambro Milano) 1:46:32, 13° Damiano Boccia (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:48:16, 14° Maurizio Russo (Atletica Arcisate Miotti) 1:48:47, 15° Massimo Devivo (Atletica Candelo) 1:50:35, 16° Davide Gori (Atletica Candelo) 1:51:25, 17° Maurizio Di Gennaro (As Gaglianico 1974) 1:51:44, 18° Orazio Grasso (Podistica Vigliano) 1:51:49, 19° Claudio Schiapparelli (As Gaglianico 1974) 1:53:40, 20° Paolo Perugini (Braga Runner Trecate) 1:54:21, 21° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:55:20, 22° Antonello Formaggio (Asd Olimpia Runners) 1:57:19, 23° Marco Savoia (Asd Olimpia Runners) 1:59:24, 24° Alessandro Biadene (Atletica Candelo) 2:01:49, 25° Vincenzo Ciriaco (Gruppo Podistico Avis Torino) 2:02:13, 26° Massimo Lusiani (As Gaglianico 1974) 2:04:21, 27° Massimo Beccari (Olimpia Runner) 2:07:47, 28° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2:07:52, 29° Christian Spirito (G.S.A. Pollone) 2:10:20, 31° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:18:47. 
 
Sm50
1° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:28:11, 2° Mirto Peirolo (Unione Sportiva San Michele) 1:29:43, 3° Luca Brenzan (La Vetta Running) 1:31:13, 4° Roberto Serra (Atletica Lessona) 1:32:57, 5° Valerio Cavallo (Gac Pettinengo) 1:33:51, 6° Marco Casotto (As Gaglianico 1974) 1:42:03, 7° Gianfranco Maraschin (A.S.D. Podistica Leinì) 1:43:08, 8° Roberto Oioli (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:44:39, 9° Agostino De Zulian (Cus Insubria Eolo) 1:45:41, 10° Valter Formisano (A.S.D. To021) 1:45:41, 11° Vittorio Calzolari (Asd Sanrafael) 1:45:48, 12° Adriano Gorraz (Polisportiva Sant'orso) 1:46:19, 13° Guido Muttini (Atletica San Marco) 1:48:55, 14° Salvatore Di Blasi (Asd Olimpia Runners) 1:49:15, 15° Gian Marco Pavanati (Base Running) 1:49:33, 16° Luigi Ploner (Pietro Micca Biella) 1:49:40, 17° Gabriele Pollono (Biella Running) 1:50:09, 18° Dario Campitelli (Asdp Atletica Pinerolo) 1:51:13, 19° Gianluca Grendene (Asd Intesa Sanpaolo) 1:51:27, 20° Franco Palermo (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:53:30, 21° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:55:39, 22° Fabrizio Albini (Atl.Gallaratese) 1:57:59, 23° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1:58:26, 24° Stefano Belloni (Uisp - Ortica Team) 1:59:12, 25° Stefano Lanza (Uisp - Cragenerali Asd) 2:10:31, 26° Fabrizio Ferrandi (Runcard) 2:10:34. 
 
Sm55
1° Massimo Gremmo (Atletica Candelo) 1:30:01, 2° Franco Corniani (La Vetta Running) 1:35:08, 3° Roberto Cantoni (Atletica Arcisate Miotti) 1:36:45, 4° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:37:33, 5° Elia Viola (Cral Regione Piemonte) 1:50:47, 6° Mauro Remus (Podistica Vigliano) 1:50:54, 7° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:51:05, 8° Matteo Giacalone (Csi - Vca) 1:51:30, 9° Giuseppe Rombolà (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:54:41, 10° Raffaele Savino (Atletica Arcisate Miotti) 1:56:27, 11° Eugenio Pilla (Asd Olimpia Runners) 1:58:22, 12° Dario Magaraggia (A.P.D. Pietro Micca) 1:59:11, 13° Roberto Bortoloni (A.S.D. Podistica Torino) 2:11:32. 
 
Sm60
1° Camillo Carelli (Podistica Vigliano) 1:45:16, 2° Renato Brusa (As Gaglianico 1974) 1:48:24, 3° Masimiliano Arietti (U.G.B.) 1:52:22, 4° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 1:52:38, 5° Michele Giacone (Baudenasca) 1:57:11, 6° Ferdinando Ferrari (Polisportiva Sant'orso) 2:04:43, 7° Danilo Bertolini (Atletica Verbano) 2:07:51. 
 
Sm65
1° Aldo Costa (Podistica Vigliano) 1:41:04, 2° Giorgio Primon (As Gaglianico 1974) 1:41:59, 3° Gaetano Lacerra (Atletica Arcisate Miotti) 1:52:51, 4° Piero Righino (Podistica Vigliano) 2:00:33.
 
 
Ordine Di Arrivo
1° Tariq Bamaarouf (Team Marathon) 1:18:01, 2° Matteo Pezzana (Atletica Palzola) 1:18:24, 3° Stefano Velatta (As Gaglianico 1974) 1:18:26, 4° El Mostafa Rachhi (Team Marathon) 1:19:10, 5° Marco Menonna (G.S. Splendor Cossato) 1:20:48, 6° Nicola Meme' (Gp Santi) 1:22:14, 7° Francesco Piccinelli (Atletica Verbano) 1:23:25, 8° Luca Giovannini (Atletica Candelo) 1:25:14, 9° Massimo Pasqual Cucco (Atletica Candelo) 1:25:14, 10° Andrea Cerchier (G.S. Splendor Cossato) 1:25:15, 11° Paolo Maniscalco (Tiger Sport Running Team Asd) 1:25:23, 12° Alberto Bagnasacco (Atletica Trivero 2001) 1:25:29, 13° Matteo Menghi (Gp Talamona) 1:26:07, 14° Carlo Langhì (A.S.D. Circuito Running) 1:26:12, 15° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:26:57, 16° Damiano Gentina (Podistica Arona) 1:27:16, 17° Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 1:27:28, 18° Maurizio Oioli (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:27:53, 19° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:28:11, 20° Maro Ghilardelli (Olimpia Runner) 1:28:51, 21° Gabriele Cornella (Atletica Candelo) 1:29:18, 22° Mirto Peirolo (Unione Sportiva San Michele) 1:29:43, 23° Fabio Lovisetto (As Gaglianico 1974) 1:29:56, 24° Massimo Gremmo (Atletica Candelo) 1:30:01, 25° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:30:07, 26° Gianluca Trifiletti (As Gaglianico 1974) 1:30:23, 27° Davide Bisulca (Runners Valbossa) 1:31:11, 28° Luca Brenzan (La Vetta Running) 1:31:13, 29° Gianni Schiratto (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:31:19, 30° Andrea Benelli (G.S. Zeloforamagno) 1:31:21, 31° Alessandro Micomonaco (Runners Bergamo) 1:31:40, 32° Bruno Arcuri (Sport & Sportivi) 1:32:04, 33° Emanuele Baldassarre (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:32:32, 34° Thomas Bonfà (Zegna) 1:32:35, 35° Massimo De Luca (G.S. Splendor Cossato) 1:32:41, 36° Elvis Giudici (Atletica Bellinzago) 1:32:50, 37° Roberto Serra (Atletica Lessona) 1:32:57, 38° Mirco Graj (A.S. Amatori Sport) 1:33:07, 39° Valerio Cavallo (Gac Pettinengo) 1:33:51, 40° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1:34:14, 41° Alessandro Vioglio (Biella Running) 1:34:19, 42° Marco Remondini (Asd Olimpia Runners) 1:34:24, 43° Franco Corniani (La Vetta Running) 1:35:08, 44° Elena Graziano (Running Center Club Torino) 1:35:39, 45° Marco Leggieri (Atletica Arcisate Miotti) 1:35:46, 46° Stefano Cagliano (Atleta Non Competitivo) 1:35:47, 47° Davide Michele Brizzi (Asd Pietro Micca Biella) 1:36:10, 48° Andrea Lupo (As Gaglianico 1974) 1:36:12, 49° Stefano Mattalia (Asd Dragonero) 1:36:24, 50° Roberto Cantoni (Atletica Arcisate Miotti) 1:36:45, 51° Cinzia Cucchi (Gp Talamona) 1:37:04, 52° Giampiero Giordano (A.S.D.Equilibra Running Team) 1:37:09, 53° Gianluca Novello (U.S.San Michele) 1:37:13, 54° Alessandro Battafarano (Novara Che Corre) 1:37:23, 55° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:37:33, 56° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:37:35, 57° Luca Ferrario (Runcard) 1:37:37, 58° Michele Alciato (Atletica Trivero 2001) 1:38:22, 59° Damiano Gallarotti (Atleta Non Competitivo) 1:38:42, 60° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:39:01, 61° Simone Dell'aprovitola (Asd Olimpia Runners) 1:39:23, 62° Marco Belo' (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:39:29, 63° Alberto Agosti (G.S. Splendor Cossato) 1:39:43, 64° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:39:55, 65° Enrico Rubino (In Sport Srl Ssd) 1:40:03, 66° Luisella Merlo (Team Marathon S.S.D.) 1:40:10, 67° Niki Zaghi (Atleta Non Competitivo) 1:40:18, 68° Manuel Lucchini (Asd Sesia Running) 1:40:34, 69° Andrea Costa (Atleta Non Competitivo) 1:41:03, 70° Aldo Costa (Podistica Vigliano) 1:41:04, 71° Paolo Pistono (Atletica Candelo) 1:41:47, 72° Manuel Gugole (A.S. Amatori Sport) 1:41:47, 73° Stefano Franzosi (Atletica Santhià) 1:41:50, 74° Paola Birolo (Asd Olimpia Runners) 1:41:53, 75° Giorgio Primon (As Gaglianico 1974) 1:41:59, 76° Marco Casotto (As Gaglianico 1974) 1:42:03, 77° Ilario De Angelis (Michelin Sport Club Torino) 1:42:20, 78° Valerio Bardelli (Runcard 009734) 1:42:23, 79° Dimitri Maffeo (Atleta Non Competitivo) 1:42:48, 80° Gianfranco Maraschin (A.S.D. Podistica Leinì) 1:43:08, 81° Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 1:43:20, 82° Barbara Belusco (Asd Giannonerunning Circuit) 1:43:29, 83° Andrea Tomasi (Atleta Non Competitivo) 1:44:12, 84° Roberto Oioli (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:44:39, 85° Ester Gaggero (Podistica Valpolcevera) 1:44:44, 86° Camillo Carelli (Podistica Vigliano) 1:45:16, 87° Liliana Pagliero (Gs Brancaleone Asti) 1:45:22, 88° Davide Sizzano (Atletica Lessona) 1:45:25, 89° Agostino De Zulian (Cus Insubria Eolo) 1:45:41, 90° Valter Formisano (A.S.D. To021) 1:45:41, 91° Ruth Tuman (Podistica Valpolcevera) 1:45:44, 92° Vittorio Calzolari (Asd Sanrafael) 1:45:48, 93° Alberto Rossi (Castellania Gozzano) 1:45:52, 94° Adriano Gorraz (Polisportiva Sant'orso) 1:46:19, 95° Salvatore Dascanio (Atletica Lambro Milano) 1:46:32, 96° Andrea Pozzo (Atleta Non Competitivo) 1:47:23, 97° Paola Colombo (Podismo & Cazzeggio) 1:47:55, 98° Damiano Boccia (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:48:16, 99° Renato Brusa (As Gaglianico 1974) 1:48:24, 100° Maurizio Russo (Atletica Arcisate Miotti) 1:48:47, 101° Debora Vercellone (Atletica Santhià) 1:48:50, 102° Serena Pruzzo (Podistica Valpolcevera) 1:48:52, 103° Guido Muttini (Atletica San Marco) 1:48:55, 104° Salvatore Di Blasi (Asd Olimpia Runners) 1:49:15, 105° Fausto Valdo (Asd Olimpia Runners) 1:49:15, 106° Kirsi Burzio (La Vetta Running) 1:49:15, 107° Gian Marco Pavanati (Base Running) 1:49:33, 108° Luigi Ploner (Pietro Micca Biella) 1:49:40, 109° Roberto Saggin (Atletica La Fornace) 1:49:51, 110° Elisa Franzon (F.Lli Frattini) 1:49:58, 111° Gabriele Pollono (Biella Running) 1:50:09, 112° Massimo Devivo (Atletica Candelo) 1:50:35, 113° Enrico Azeglio (Runcard) 1:50:39, 114° Filippo Ravallese (Team Marathon S.S.D.) 1:50:47, 115° Elia Viola (Cral Regione Piemonte) 1:50:47, 116° Emiliano Di Palma (Atletica Candelo) 1:50:50, 117° Milena Foglio Stobbia (Asd Olimpia Runners) 1:50:51, 118° Mauro Remus (Podistica Vigliano) 1:50:54, 119° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:51:05, 120° Dario Campitelli (Asdp Atletica Pinerolo) 1:51:13, 121° Davide Gori (Atletica Candelo) 1:51:25, 122° Gianluca Grendene (Asd Intesa Sanpaolo) 1:51:27, 123° Tommaso Vaccaro (Atleta Non Competitivo) 1:51:28, 124° Matteo Giacalone (Csi - Vca) 1:51:30, 125° Maurizio Di Gennaro (As Gaglianico 1974) 1:51:44, 126° Orazio Grasso (Podistica Vigliano) 1:51:49, 127° Marzia Barbara Forneron (S.D.Baudenasca) 1:51:51, 128° Mariassunta Ambrosio (Baudenasca) 1:51:54, 129° Giuseppe Bifernino (Atleta Non Competitivo) 1:52:09, 130° Masimiliano Arietti (U.G.B.) 1:52:22, 131° Elena Andreoli (Uisp - Ortica Team) 1:52:34, 132° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 1:52:38, 133° Federica Alberti (Atletica Arcisate Miotti) 1:52:46, 134° Gaetano Lacerra (Atletica Arcisate Miotti) 1:52:51, 135° Massimiliano Meistro (U.S.San Michele) 1:52:52, 136° Marilena Demilani (Amatori Sport) 1:52:57, 137° Silvia Carlino (Atl. Santhià) 1:53:10, 138° Teresa Camosso (Gspt75 Cuore Da Sportivo) 1:53:15, 139° Franco Palermo (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:53:30, 140° Claudio Schiapparelli (As Gaglianico 1974) 1:53:40, 141° Gianluca De Gaspari (As Gaglianico 1974) 1:53:41, 142° Erica Nicola Broglio (Podistica Vigliano) 1:53:58, 143° Paolo Perugini (Braga Runner Trecate) 1:54:21, 144° Giuseppe Rombolà (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:54:41, 145° Elena Verdoia (La Vetta Running) 1:54:53, 146° Santino Milici (La Vetta Running) 1:54:53, 147° Emanuela Cerri (As Gaglianico 1974) 1:54:55, 148° Loredana Patteri (As Gaglianico 1974) 1:54:56, 149° Massimo Capello (Atleta Non Competitivo) 1:54:58, 150° Fabio Ricci (Atleta Non Competitivo) 1:55:07, 151° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:55:20, 152° Mavy Nardi (Atletica Lessona) 1:55:33, 153° Gianna Annita Vaccari (Atletica Lessona) 1:55:37, 154° Sarah Schneider (Atleta Non Competitivo) 1:55:38, 155° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:55:39, 156° Andrea Botalla (Asd Olimpia Runners) 1:55:50, 157° Raffaele Savino (Atletica Arcisate Miotti) 1:56:27, 158° Luisa Boaventura (Asd Runner Varese) 1:56:44, 159° Roberto Mocco (Gac Pettinengo) 1:56:55, 160° Michele Giacone (Baudenasca) 1:57:11, 161° Antonello Formaggio (Asd Olimpia Runners) 1:57:19, 162° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:57:23, 163° Fabrizio Albini (Atl.Gallaratese) 1:57:59, 164° Gianluca Fantini (Atleta Non Competitivo) 1:58:07, 165° Manuel Stasia (Atleta Non Competitivo) 1:58:08, 166° Alessandro Boffa Fasset (Podistica Savonese) 1:58:12, 167° Giuliana Zegna (Atl.Gallaratese) 1:58:19, 168° Eugenio Pilla (Asd Olimpia Runners) 1:58:22, 169° Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:58:26, 170° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1:58:26, 171° Federica Sicignano (G.S. Interforze Torino) 1:58:49, 172° Dario Magaraggia (A.P.D. Pietro Micca) 1:59:11, 173° Stefano Belloni (Uisp - Ortica Team) 1:59:12, 174° Marco Savoia (Asd Olimpia Runners) 1:59:24, 175° Piero Righino (Podistica Vigliano) 2:00:33, 176° Alessandro Biadene (Atletica Candelo) 2:01:49, 177° Vincenzo Ciriaco (Gruppo Podistico Avis Torino) 2:02:13, 178° Matteo Motta (Atleta Non Competitivo) 2:03:12, 179° Massimo Lusiani (As Gaglianico 1974) 2:04:21, 180° Ferdinando Ferrari (Polisportiva Sant'orso) 2:04:43, 181° Ursula Herranz (Runcard) 2:05:07, 182° Enrico Arnoletti (Atleta Non Competitivo) 2:05:18, 183° Davide Boem (Atleta Non Competitivo) 2:05:31, 184° Rosa Medde (Atleta Non Competitivo) 2:05:34, 185° Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2:07:12, 186° Massimo Beccari (Olimpia Runner) 2:07:47, 187° Danilo Bertolini (Atletica Verbano) 2:07:51, 188° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2:07:52, 189° Samuele Bragaia (Runcard 025823) 2:09:30, 190° Christian Spirito (G.S.A. Pollone) 2:10:20, 191° Lucia Beltramini (Uisp - Cragenerali Asd) 2:10:31, 192° Stefano Lanza (Uisp - Cragenerali Asd) 2:10:31, 193° Fabrizio Ferrandi (Runcard) 2:10:34, 194° Marco Ferraris (Atleta Non Competitivo) 2:11:06, 195° Alessandro Mazzocchi (Atleta Non Competitivo) 2:11:07, 196° Roberto Bortoloni (A.S.D. Podistica Torino) 2:11:32, 197° Federica Valz Matte (Atleta Non Competitivo) 2:12:05, 198° Alessandro Zingarelli (Atletica Candelo) 2:12:11, 199° Justyna Maria Knichal (G.A.S.M. Torre Pellice) 2:12:18, 200° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 2:16:12, 201° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:18:47, 202° Valerie Marton (Atleta Non Competitivo) 2:22:44, 203° Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:24:36, 204° Carla Ciscato (Braga Runner Trecate) 2:27:10, 205° Valeria Decembrini (Runcard 027615) 2:29:56, 206° Gaetano Tonelli (Atleta Non Competitivo) 2:30:15.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.