PODISMO 10-04-2016

Tutte le classifiche della Biella-Santuario di Graglia FOTOGALLERY

Da Ivo Aimone a Giovanni Ceccon tutti i protagonisti della Gara

Tutte le classifiche della Biella-Santuario di Graglia FOTOGALLERY 2

Applausi per tutti i partecipanti lungo il percorso e all’arrivo. Supplemento di applausi per gli atleti che hanno avuto l’onoro di salire sul podio nelle varie categorie previste dall’organizzazione: cinque per il settore maschile e tre per il settore femminile. 
 
Nella categoria Jpsf vittoria per Selena Bernardi del Biella Running, mentre nell’analoga categoria maschile ha trionfato Christian Agnolin del Gac Pettinengo. 
 
Nelle categorie Master femminili due successi per atlete biellesi: si tratta di Gianna Vaccari (Atl. Lessona, F65) e di Loredana Patteri (Gaglianico 74, F55) in un podio tutto biellese con la compagna di squadra Emanuela Cerri e Sandra Capellaro (Pietro Micca). Vincitrici di categoria anche l’alicese Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhià, F35) davanti alla valsesiana Clara Defilippi (Gsa) e alla biellese Paola Bellardone (Olimpia Runners); la torinese Carla Young (F40) con la valsesiana Annie Falanga terza e la biellese Maurizia Margara (Gaglianico 74) quarta; la valsesiana Anna Manara  (Gsa, F45) davanti alla biellese Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo), la novese Maria Montana (Atl. Novi, F50) davanti alla biellese Paolo Delle Donne (Gagliancio 74) e un’altra novese, Daniela Bertocchi, nella categoria F60 con Elvira Bottini (Vigliano) quarta e miglior biellese.
 
Tra gli uomini master ecco i vincitori: Roberto Vittorelli (M35) con Massimo Pasqual Cucco terzo e miglior biellese; Danilo Goitre (Pinerolo, M40) con Marco Deusebio (Biella Running) secondo e miglior biellese; Andrea Zaccheo (Gsa Valsesia, M45) con Fabrizio Medea (Gac Pettinengo) secondo e miglior biellese; Giorgio Brovarone (Pod. Vigliano, M50); Massimo Gremmo (Atl. Candelo, M55); Marino Portigliotti (Gsa Valsesia, M60) con Giorgio Monteferrario quarto e miglior biellese; Sergio Prolo (Gsa Valsesia, M60) con Aldo Costa 4° e miglior biellese; Giorgio Primon (Gaglianico 74, M70).
 
Di seguito tutte le classifiche suddivise per categoria.
 
Assoluta Maschile
1° Ivo Aimone (Atletica Piemonte Asd) 43:12, 2° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 46:21, 3° Luca Valz (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 46:59, 4° Adriano Zucco (A.S.D. Circuito Running) 48:17, 5° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 48:32.
 
Assoluta Femminile
1ª Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 51:42, 2ª Melissa Ragonesi (G. S. D. Valdivedro) 53:27, 3ª Cristina Dosio (Atletica Susa) 53:31, 4ª Sarah Aimee L'epee (Atletica Settimese) 54:04, 5ª Maura Rinaldo (Atletica Susa) 55:52. 
 
Jps Femminile
1ª Selena Bernardi (Biella Running) 1:01:04, 2ª Letizia Gabella (G.S.A. Valsesia) 1:04:08. 
 
Jps Maschile
1° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 49:24, 2° Davide Allavena (Runcard) 50:19, 3° Mattia Bertoncini (G.S.A. Valsesia) 51:17, 4° Andrea Pelosi (La Vetta Running) 53:11, 5° Diego Rossini (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 53:19, 6° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 54:20, 7° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 55:18, 8° Matteo Frezzato (A.Atl. Candelo) 56:01, 9° Luca Anedda (A.S.Gaglianico 1974) 56:10, 10° Raffaele Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 57:04, 11° Enrico Busseni (Runcard) 57:16, 12° Alberto Guerra (La Vetta Running) 57:20, 13° Federico Negro (La Vetta Running) 58:29, 14° Marco Molpen (A.S.D. Olimpia Runners) 58:38, 15° Roberto Tassone (La Vetta Running) 58:48, 16° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 58:49, 17° Alberto Vercella Marchese (G.S. Splendor Cossato) 1:02:17, 18° Filippo Sasso (A.S.Gaglianico 1974) 1:02:35, 19° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:04:20, 20° Michael Pozzato (A.S.Gaglianico 1974) 1:04:35, 21° Stefano Rossini (A.S.D. Olimpia Runners) 1:05:35, 22° Enrico Povero (La Vetta Running) 1:05:46, 23° Nicolo Bertocco (Podistica Vigliano Asd) 1:06:46, 24° Alessio Rocchi (A.S.Gaglianico 1974) 1:09:04. 
 
Master F35
1ª Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhia') 57:05, 2ª Clara Defilippi (Atletica Valsesia) 59:16, 3ª Paola Bellardone (A.S.D. Olimpia Runners) 1:01:39, 4ª Lucia Cagliano (A.S.D. Olimpia Runners) 1:01:59, 5ª Alessia Canepa (A.S.Gaglianico 1974) 1:03:45, 6ª Argentina Copasso (Biella Running) 1:06:30, 7ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1:08:25, 8ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 1:13:30, 9ª Michela Condelli (Biella Running) 1:19:13, 10ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 1:20:59.
 
Master F40
1ª Carla Young (Podistica Dilett. Valchiusella) 1:01:04, 2ª Lorella Boschetto (Atletica Vercelli 78) 1:03:05, 3ª Annie  Monia Falanga (G.S.A. Valsesia) 1:05:25, 4ª Maurizia Margara (A.S.Gaglianico 1974) 1:07:47, 5ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 1:15:38, 6ª Cristina Bausano (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:17:03, 7ª Marcella Maltese (Atl. Santhia') 1:20:08. 
 
Master F45
1ª Anna Manara (G.S.A. Valsesia) 1:03:20, 2ª Simonetta Tagliavini (A.Atl. Candelo) 1:07:59, 3ª Daniela Veronese (La Vetta Running) 1:11:34, 4ª Anna Greppi (A.S.Gaglianico 1974) 1:12:27, 5ª Elena Verdoia (La Vetta Running) 1:12:45, 6ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:14:07, 7ª Luisa Lana (G.S.A. Valsesia) 1:15:23, 8ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 1:15:57, 9ª Roberta Caveggia (A.S.Gaglianico 1974) 1:19:54. 
 
Master F50
1ª Maria Montanarella (Atl. Novese) 1:06:09, 2ª Paola Delledonne (A.S.Gaglianico 1974) 1:08:49, 3ª Anna Maria Vanelli (Runcard) 1:11:25, 4ª Bruna Pianella (A.S.Gaglianico 1974) 1:12:10, 5ª Snjezana Dotur (Atletica Vercelli 78) 1:13:17, 6ª Fulvia Perrone (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:17:03, 7ª Donatella Fantone (A.S.Gaglianico 1974) 1:18:02, 8ª Annamaria Allara (Enti Promozione Sportiva) 1:18:03, 9ª Veronica Grosu (A.Atl. Candelo) 1:19:04. 
 
Master F55
1ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1:05:49, 2ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:10:40, 3ª Sandra Capellaro (Pietro Micca Biella) 1:17:38, 4ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 1:18:31, 5ª Eleonora Maffi (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:19:53. 
 
Master F60
1ª Daniela Bertocchi (Atl. Novese) 1:02:09, 2ª Anita Tron (Atletica Valpellice) 1:09:02, 3ª Cristina Valsesia (G.S. Castellania - Gozzano) 1:14:50, 4ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 1:20:25, 5ª Giampiera Ferla (G.S.E. Zegna) 1:27:34. 
 
Master F65
1ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 1:10:05, 2ª Fiorella Bonnin (Atletica Valpellice) 1:16:51.
 
Master M35
1° Roberto Vittorelli (Ass. Dilet. Canavese 2005) 51:10, 2° Thomas William Young (Podistica Dilett. Valchiusella) 52:25, 3° Massimo Pasqual Cucco (A.Atl. Candelo) 53:00, 4° Ivan Valcauda (Gsa Pollone) 53:57, 5° Federico Bollo (Atl. Santhia') 54:50, 6° Luca Meirone (A.S.Gaglianico 1974) 55:03, 7° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 55:05, 8° Paolo Pistono (A.Atl. Candelo) 55:58, 9° Lorenzo Consoli (G.S.A. Valsesia) 56:31, 10° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 58:59, 11° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 59:27, 12° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:03:05, 13° Stefano Savino (Biella Running) 1:03:30, 14° Daniele Maschietto (A.S.Gaglianico 1974) 1:04:41, 15° Claudio Milan (Biella Running) 1:05:53, 16° Enrico Lazzer (Atl. Santhia') 1:06:05, 17° Stefano Ghigna (Biella Running) 1:12:18, 18° Salvatore Stivala (Biella Running) 1:14:58, 19° Mirko Miotto (Biella Running) 1:19:13. 
 
Master M40
1° Danilo Goitre (Asdp Atletica Pinerolo) 50:21, 2° Marco Deusebio (Biella Running) 50:24, 3° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 50:54, 4° Cristiano Bertinotti (G.S.A. Valsesia) 51:17, 5° Marco Ghiardo (Biella Running) 51:22, 6° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 51:57, 7° Benoit Friguet (A.S.D. Podistica Torino) 52:03, 8° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 53:20, 9° Enrico Mersi (Gsa Pollone) 54:33, 10° Mauro Ghirardello (A.S.Gaglianico 1974) 55:32, 11° Franco Mosca Balma (Biella Running) 55:33, 12° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 56:47, 13° Daniele Moschini (Atletica Valsesia) 56:50, 14° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 57:49, 15° Andrea Fabris (G.S. Fulgor Prato Sesia) 57:49, 16° Paolo Fulchiero (A.S.D. Olimpia Runners) 1:00:51, 17° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1:02:58, 18° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 1:03:08, 19° Massimiliano Padoan (Biella Running) 1:04:56, 20° Guido De Stefani (Biella Running) 1:05:42, 21° Alessandro Fazzari (A.S.Gaglianico 1974) 1:06:07, 22° Stefano Ferraris (A.S.D. Olimpia Runners) 1:09:59, 23° Simone Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:10:22, 24° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 1:20:59. 
 
Master M45
1° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 49:38, 2° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 53:08, 3° Enrico Carta (La Vetta Running) 57:08, 4° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 57:12, 5° Stefano Linty (La Vetta Running) 58:36, 6° Christian Pinelli (A.S.D. Olimpia Runners) 59:34, 7° Paolo Congiu (A.S.Gaglianico 1974) 59:44, 8° Giulio Pontiroli (A.S.D. Podismo Di Sera) 59:49, 9° Alberto Grivelli (Unione Giovane Biella) 1:00:36, 10° Federico Ferraro Fogno (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:00:46, 11° Giovanni Di Pinto (G.S.A. Valsesia) 1:02:21, 12° Valeriano Girolimetto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:03:44, 13° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:03:51, 14° Michelangelo Berton (Gsa Pollone) 1:03:56, 15° Luca Salza (G.S. Splendor Cossato) 1:03:59, 16° Andrea Abbiati (G.S. Splendor Cossato) 1:04:05, 17° Massimo Franco Dalle Crode (Atl. Novese) 1:04:35, 18° Marco Leonardi (A.Atl. Candelo) 1:04:42, 19° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:04:48, 20° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:06:30, 21° Stefano Cattelan (La Vetta Running) 1:06:48, 22° Enrico Correale (La Vetta Running) 1:06:51, 23° Jamez Pella (Gsa Pollone) 1:06:52, 24° Giovanni Liantonio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:06:59, 25° Fabrizio Doda (Podistica Vigliano Asd) 1:07:26, 26° Giuseppe Privitera (G.S.A. Valsesia) 1:07:56, 27° Davide Gori (A.Atl. Candelo) 1:08:06, 28° Alessandro Biadene (A.Atl. Candelo) 1:08:33, 29° Marco Destefanis (A.Atl. Candelo) 1:08:35, 30° Andrea Pozzo (Biella Running) 1:08:36, 31° Claudio Schiapparelli (A.S.Gaglianico 1974) 1:09:25, 32° Marco Spassino (Runcard) 1:10:35, 33° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 1:10:46, 34° Luca Colombo (A.S.Gaglianico 1974) 1:11:41, 35° Luca Boeris (A.S.Gaglianico 1974) 1:12:27, 36° Alberto Musso (A.Atl. Candelo) 1:14:19, 37° Maurizio Di Gennaro (A.S.Gaglianico 1974) 1:14:32, 38° Roberto Murdaca (A.S.Gaglianico 1974) 1:15:03, 39° Andrea Lucia (A.Atl. Candelo) 1:16:26, 40° Marco Carnini (La Vetta Running) 1:19:50, 41° Massimo Lusiani (A.S.Gaglianico 1974) 1:22:23, 42° Marco Simionati (La Vetta Running) 1:24:03. 
 
Master M50
1° Giorgio Brovarone (Podistica Vigliano Asd) 54:07, 2° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 55:37, 3° Gianluca Salvai (A.S.D. Olimpia Runners) 57:39, 4° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 58:17, 5° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 58:21, 6° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 58:44, 7° Corrado Coppa (A.S.Gaglianico 1974) 58:49, 8° Gianluca Balbo (Enti Promozione Sportiva) 58:51, 9° Marco Casotto (A.S.Gaglianico 1974) 59:06, 10° Franco Perciante (G.S.A. Valsesia) 59:11, 11° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 59:57, 12° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 1:00:33, 13° Roberto Barbirato (A.Atl. Candelo) 1:01:45, 14° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:02:55, 15° Tiziano Trivellato (A.Atl. Candelo) 1:03:13, 16° Pietro Mosca (Gsa Pollone) 1:03:13, 17° Riccardo Daniele (Cral Regione Piemonte) 1:03:22, 18° Marzio Montonera (A.Atl. Candelo) 1:04:50, 19° Giancarlo Tarrone (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:04:53, 20° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:05:01, 21° Lorenzo Della Rosa (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:06:08, 22° Enrico Linty (La Vetta Running) 1:06:23, 23° Franco Grometto (A.S.Gaglianico 1974) 1:07:48, 24° Flavio Regis (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:10:18, 25° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:10:22, 26° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 1:10:40, 27° Marco Pavan (A.S.Gaglianico 1974) 1:16:34, 28° Pierangelo Garizio (Biella Running) 1:19:23. 
 
Master M55
1° Massimo Gremmo (A.Atl. Candelo) 53:24, 2° Cesare Chiabrera (A.S.D. Brancaleone  Asti) 53:36, 3° Giuliano Lagomarsino (Atletica Frecce Zena) 55:13, 4° Alberto Coda (A.S.Gaglianico 1974) 57:14, 5° Andrea Nisi (A.S.Gaglianico 1974) 58:12, 6° Carlo Garizio (Podistica Vigliano Asd) 58:31, 7° Tiziano Berra (A.Atl. Candelo) 59:25, 8° Franco Corniani (La Vetta Running) 59:32, 9° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:01:00, 10° Giorgio Battani (A.S.Gaglianico 1974) 1:02:13, 11° Mauro Benedetti (A.Atl. Candelo) 1:02:32, 12° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:02:48, 13° Giovanni Melis (A.Atl. Candelo) 1:05:05, 14° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:05:23, 15° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1:05:23, 16° Sergio Filippi (A.S.Gaglianico 1974) 1:05:51, 17° Dario Franco (Atletica Valpellice) 1:06:53, 18° Giorgio Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:07:47, 19° Gianpaolo Cerruti (A.S.Gaglianico 1974) 1:08:05, 20° Alberto Cassol (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:08:25, 21° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:10:17, 22° Valerio Zaffalon (G.S. Splendor Cossato) 1:11:57, 23° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 1:13:25, 24° Giorgio Prasso (A.S.D. Brancaleone  Asti) 1:14:49, 25° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 1:15:06, 26° Maurizio Monni (A.S.D. Olimpia Runners) 1:23:48. 
 
Master M60
1° Marino Portigliotti (G.S.A. Valsesia) 51:24, 2° Giorgio Renzo Bosonetto (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 56:45, 3° Otaldo Rossi (G.S.A. Valsesia) 56:49, 4° Giorgio Monteferrario (Unione Giovane Biella) 1:00:17, 5° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:02:20, 6° Renato Brusa (A.S.Gaglianico 1974) 1:03:35, 7° Roberto Bergamo (Biella Running) 1:03:39, 8° Luciano Bernardi (Biella Running) 1:04:25, 9° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 1:06:02, 10° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1:07:32, 11° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:07:41, 12° Ivano Romagnoli (Atl.Lessona) 1:08:01, 13° Ennio Gattorna (Atl. Novese) 1:09:45, 14° Massimo Giacobbe (Atl. Novese) 1:13:18, 15° Donato Dalessandri (Atl.Lessona) 1:13:41, 16° Sergio Marras (A.S.D. Olimpia Runners) 1:25:17. 
 
Master M65
1° Sergio Prolo (G.S.A. Valsesia) 59:03, 2° Carluccio Chiara (G.S.A. Valsesia) 1:00:21, 3° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 1:01:40, 4° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:07:32, 5° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 1:10:25, 6° Gianfranco Testa (A.Atl. Candelo) 1:10:57, 7° Stellio Ronchiato (Atletica Valpellice) 1:11:34, 8° Renzo Cresto (Atl.Lessona) 1:15:40, 9° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 1:16:25. 
 
Master M70
1° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:03:03, 2° Vincenzo Imbrosci (G.S.A. Valsesia) 1:04:41, 3° Franco Mariani (G.P. Cartotecnica Piemontese A) 1:06:07, 4° Mario Secci (A.S.Gaglianico 1974) 1:08:16, 5° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 1:13:41, 6° Antonio Gioffre' (Atl. Novese) 1:15:49, 7° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano Asd) 1:29:47.



© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.