PODISMO 31-07-2016

Tutte le classifiche della 41ª Biella-Oropa FOTOGALLERY

Tra i vincitori di categoria anche alcuni biellesi: al Gaglianico 74 i due trofei a squadre

Tutte le classifiche della 41ª Biella-Oropa FOTOGALLERY 3

Sono complessivamente 475 gli atleti che hanno tagliato il traguardo dell’edizione 2016 della Biella-Oropa, tra loro anche una ventina di “non competitivi” che rientrano nell’ordine di arrivo, ma che non vanno a fare parte, come da regolamento, delle classifiche di cartegoria.
 
L’organizzazione, lo ricordiamo, ha previsto 8 premi in denaro per i primi classificati assoluti, già citati nell’articolo inerente la gara già pubblicato ieri sera, e circa 150 premi destinati alle categorie con la novità della premiazione dei master M70 e delle master F65.
 
Andiamo per ordine. Nelle categorie giovanili Jps successo per la torinese Elena Graziano tra le donne e per il milanese Matteo Malinverno tra gli uomini.
 
Nelle categorie senior femminile si impone vincono: Federica Poma, Paola Bazzano, Tiziana Borri, Lorena Antonietta Di Vito, Maria Giovanna Cerutti, Annamaria Galbani e Gianna Annita Vaccari.
 
Tra gli uomini, invece, primo posto per El Mostafa Rachhi, Stefano Velatta, Fabrizio Attardi, Sergio Prolo, Massimo Gremmo, Marino Portigliotti, Vittorio Vitari e Giorgio Primon.
 
Al termine delle premiazioni delle classifiche assolute, effettuate alla presenza del Fiduciario Tecnico Regionale Cleliuccia Zola, arrivano anche i premi di società: esattamente come lo scorso anno è il Gaglianico 74 a fare il bis, vincendo il 12° memorial Ismar Pasteris (classifica a punti) e il Trofeo Panificio Patti-Eurometallica (maggior numero di iscritti).
 
Nella classifica a punti il Gaglianico 74 chiude con 1577 precedendo nell’ordine Gsa Valsesia (1294), Splendor Cossato (1246), Atletica Candelo (1139) e Circuito Running Novara (565), mentre in quella per numero di presenze primeggia con 31 iscritti (30 arrivati) davanti ad Atletica Candelo (27 iscritti, 25 arrivati), Gsa Valsesia (26 iscritti, 25 arrivati), La Vetta Running (21 e 21) e Olimpia Runners (19 e 19).
 
Di seguito le classifiche assolute e di categoria: non sono inseriti, come da regolamento, gli atleti considerati non competitivi.
 
Assoluta Maschile
1° Giuseppe Molteni (Daini Carate) 49:10, 2° Tariq Bamaarouf (Team Marathon S.S.D.) 50:03, 3° Juan Davdi Orozco Sanchez (Atletica Monterosa M.Fogu) 50:20, 4° Ahmed Nasef (S.S.Atl.Desio) 50:23, 5° Alberto Mosca (Atletica Palzola) 51:27, 6° Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi) 53:43, 7° Pierluigi Senor (Podistica Marene 2000) 54:51, 8° Claudio Guglielmetti (Asd Circuito Running) 55:25. 
 
Assoluta Femminile
1ª Mina El Kannoussi (Atl.Saluzzo - Marocco) 1:00:48, 2ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 1:01:33, 3ª Melissa Ragonesi (G.S.D. Valdivedro) 1:03:44, 4ª Elisa Rullo (Tiger Sport Running Team Asd) 1:04:33, 5ª Valeria Bellan (Atl. San. Marco U.S. Acli) 1:05:02, 6ª Elisa Almondo (G.S.D. Brancaleone Asti) 1:05:14, 7ª Maria Luisa Marchese (Atletica Novese) 1:06:58, 8ª Maria Luisa Riva (Atl. Pont St. Martin) 1:07:04.
 
Jpsf
1ª Elena Graziano (Running Center Club Torino) 1:07:10, 2ª Silvia Maria Pasquale (Fanfulla Lodigiana) 1:10:08, 3ª Chiara Schiavon (Sisport Ssd) 1:10:37, 4ª Debhora Li Sacchi (Asd Olimpia Runners) 1:16:29, 5ª Sara Fadda (Sisport Ssd) 1:27:49, 6ª Sarah Aimee L'epee (Atletica Settimese) 1:28:10, 7ª Rodica Sorici (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:31:58. 
 
Jpsm
1° Matteo Malinverno (Azzurra Garbagnate) 55:42, 2° Stefano Emma (Atletica Iriense) 56:00, 3° Mauro Stoppini (Gsd Genzianella) 56:28, 4° Marco Gattoni (U.G.B) 58:16, 5° Andrea Pelosi (La Vetta Running) 58:25, 6° Edoardo Marchisio (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 59:03, 7° Christian Agnolin (Gac Pettinengo) 59:39, 8° Paolo Turati (U.S. San Maurizio) 1:00:38, 9° Alan Massaro Piletta (Gsa Valsesia) 1:01:17, 10° Christian Arici (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 1:01:43, 11° Mattia Bertoncini (Gsa Valsesia) 1:03:01, 12° Alessandro Fiorello (Asd Dragonero) 1:04:08, 13° Francesco Matassa (Happy Runner Club) 1:04:30, 14° Luca Marcomini (Atletica Candelo) 1:04:35, 15° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1:05:12, 16° Stefano Gorgoglione (Uisp - Giordana Lombardi) 1:05:13, 17° Gianluca Losio (Raschiani Triathlon Pavese) 1:06:43, 18° Luca Beltrami (Asd Olimpia Runners) 1:07:33, 19° Roberto Tassone (La Vetta Running) 1:07:56, 20° Alberto Costamagna (Asd Michelin Sport Club Cuneo) 1:09:02, 21° Loris D'amico (Atletica Par Canegrate) 1:10:59, 22° Claudio Romani (Collemar-Athon Club) 1:11:03, 23° Matteo Ferro (Gsa Valsesia) 1:11:38, 24° Davide Poletto (Biella Running) 1:11:41, 25° Gabriele Anedda (As Gaglianico 1974) 1:11:52, 26° Marco Siviero (Runcard) 1:12:23, 27° Fabio Trivero (As Gaglianico 1974) 1:12:47, 28° Danilo Gagliazzi (Pol. Arenzano) 1:12:52, 29° Giulio Gervasio (Atletica Par Canegrate) 1:13:35, 30° Luca Anedda (As Gaglianico 1974) 1:13:59, 31° Prabir Mahato (Runcard) 1:14:23, 32° Nicola Buschini (Aics - Asd Lupi Di Suno) 1:16:19, 33° Giacomo Ubertalli (A.P.D. Pietro Micca) 1:16:25, 34° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:23:25, 35° Alessandro Boffa Fasset (Podistica Savonese) 1:23:59, 36° Matteo Belcastro (La Podistica Robbiese) 1:25:17, 37° Carlo Zaninetti (A. S. D. Bognanco) 1:31:18, 38° Leonardo Fiorese (G.S. Splendor Cossato) 1:34:39.
 
Sf35
1ª Federica Poma (Asd Olimpia Runners) 1:11:44, 2ª Clara Defilippi (Atletica Valsesia) 1:12:00, 3ª Stefania Simonelli (Us Costigliole G.Giordano) 1:12:00, 4ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1:19:58, 5ª Debora Vercellone (Atletica Santhia') 1:20:01, 6ª Milena Foglio Stobbia (Asd Olimpia Runners) 1:20:33, 7ª Federica Pozzo (Atletica Candelo) 1:23:27, 8ª Elisabetta Zanella (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:25:10, 9ª Tamara Milani (Biella Running) 1:26:08, 10ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 1:26:13, 11ª Antonella Rossetti (Biella Running) 1:26:30, 12ª Ilaria Pozzi (Atletica Futura Asd) 1:30:05, 13ª Elena Chiara (Gsa Valsesia) 1:34:00, 14ª Erika Fabozzi (As Gaglianico 1974) 1:34:27, 15ª Monica Cestari (As Gaglianico 1974) 1:37:40, 16ª Francesca Mazzacani (Atletica Palzola) 1:41:27, 17ª Silvia Valle (Running Oltrepo') 1:41:49, 18ª Barbara Panero (Pod. Buschese) 1:47:03. 
 
Sf40
1ª Paola Bazzano (Atletica Valpellice) 1:08:51, 2ª Patrizia Di Massimo (As Gaglianico 1974) 1:17:38, 3ª Debora Ferro (Us Costigliole G.Giordano) 1:18:59, 4ª Ivana Cariello (Atletica Par Canegrate) 1:19:35, 5ª Michela Sturla (Atletica Pavese) 1:20:10, 6ª Barbara Belusco (Asd Giannonerunning Circuit) 1:21:10, 7ª Veronica Carbotta (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:21:40, 8ª Marika Bedeschi (Running Oltrepo') 1:32:53, 9ª Cristina Bausano (Asd Podismo Di Sera) 1:34:50, 10ª Pamela Bertoli (Atletica Candelo) 1:36:54, 11ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 1:37:10, 12ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 1:39:28, 13ª Monica Rossi (La Vetta Running) 1:43:44, 14ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 1:47:47.
 
Sf45
1ª Tiziana Borri (Biella Running) 1:17:10, 2ª Bruna Vaccarino (G.P. Avis Torino) 1:22:24, 3ª Stefania Alesso (Sisport Ssd) 1:23:48, 4ª Barbara Pollastro (Atletica Galliate) 1:25:23, 5ª Marzia Barbara Forneron (S.D.Baudenasca) 1:25:29, 6ª Paola Birolo (Asd Olimpia Runners) 1:27:31, 7ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 1:29:45, 8ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:30:44, 9ª Chrystelle Richert (Asd Olimpia Runners) 1:33:10, 10ª Maria Teresa Rivellino (La Podistica Robbiese) 1:35:50, 11ª Deborah Brunello (As Gaglianico 1974) 1:36:03, 12ª Sabrina Costa (Gsa Valsesia) 1:39:32, 13ª Paola Monaco (Ateltica Settimese) 1:41:42, 14ª Anna Rita Porta Variolo (La Vetta Running) 1:41:57, 15ª Cinzia Coppini (Asd Olimpia Runners) 1:42:06.
 
Sf50
1ª Lorena Antonietta Di Vito (Cus Pro Patria Milano) 1:14:37, 2ª Silvia Casali (A.S.D. Podistica Torino) 1:20:03, 3ª Anna Vannelli (Runcard) 1:23:37, 4ª Paola Delledonne (As Gaglianico 1974) 1:25:01, 5ª Franca De Fabiani (Gsa Valsesia) 1:25:31, 6ª Giuliana Zegna (Atl. Gallaratese) 1:29:29, 7ª Claretta Miglio (Gsa Valsesia) 1:29:59, 8ª Elena Quaregna (Biella Running) 1:30:55, 9ª Viviana Perina (Sisport Ssd) 1:35:56, 10ª Fulvia Perrone (Asd Podismo Di Sera) 1:39:08, 11ª Claudia Daguin (A.D.P. Pont Saint Martin) 1:39:42, 12ª Veronica Grosu (Atletica Candelo) 1:40:28, 13ª Maria Grazia Zaffalon (Gsa Valsesia) 1:48:28, 14ª Fulvia Demattei (Atletica Valsesia) 2:08:45. 
 
Sf55
1ª Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia) 1:12:55, 2ª Anna Botto Sacco (Asd Dragonero) 1:21:46, 3ª Loredana Patteri (As Gaglianico 1974) 1:22:10, 4ª Emanuela Cerri (As Gaglianico 1974) 1:25:47, 5ª Maria Assunta Ambrosio (S.D.Baudenasca) 1:27:23, 6ª Manuela Ospitalieri (Atletica Candelo) 1:34:12, 7ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano) 1:40:11, 8ª Eleonora Maffi (Asd Podismo Di Sera) 1:41:13, 9ª Manuela Bergami (G.P. Cartotecnica Plemontese) 1:44:16, 10ª Claudia De Mari (As Gaglianico 1974) 1:45:27, 11ª Roberta Pionzio (Asd Olimpia Runners) 1:48:25, 12ª Anna Gabriella Pejrani (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2:04:14. 
 
Sf60
1ª Annamaria Galbani (Asd La Michetta) 1:16:08, 2ª Raffaella Miglio (Novara Che Corre) 1:17:12, 3ª Maria Alda Manzone (Team Marathon S.S.D.) 1:20:30, 4ª Maria Cristina Valsesia (G.S. Castellania Gozzano) 1:35:59, 5ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano) 1:37:29. 
 
Sf65
1ª Gianna Annita Vaccari (Atletica Lessona) 1:25:43.00. 
 
Sm35
1° El Mostafa Rachhi (Team Marathon S.S.D.) 57:02, 2° Stefano Mattalia (Asd Dragonero) 58:24, 3° Paolo Giromini (G.S. Castellania Gozzano) 58:26, 4° Franco Chiera (Base Running) 58:26, 5° Andrea Toso (As Gaglianico 1974) 58:34, 6° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:00:28, 7° Massimo Pasqual Cucco (Atletica Candelo) 1:01:14, 8° Gigi Cabrino (Aics - G.P. Avis Casale) 1:04:00, 9° Emiliano Di Palma (Atletica Candelo) 1:04:17, 10° Stefano Lovison (Atletica Lessona) 1:05:26, 11° Federico Bollo (Atletica Santhia') 1:05:46, 12° Marco Ghilardelli (Asd Olimpia Runners) 1:06:48, 13° Marco Bertrando (Amatori Atl. Casorate S.) 1:06:57, 14° Silvio Roma (Valsusa Running Team) 1:07:46, 15° Giovanni Bonfante (As Gaglianico 1974) 1:08:12, 16° Mauro Goldin (G.S. Splendor Cossato) 1:08:48, 17° Giacomo Maria Capellini (Road Runners Milano) 1:10:05, 18° Alex Marino (Atletica Candelo) 1:11:06, 19° Alessandro Fantello (Us Costigliole G.Giordano) 1:11:57, 20° Fabio Bosetti (Runners Valbossa Azzate) 1:13:31, 21° Lorenzo Consoli (Gsa Valsesia) 1:13:39, 22° Gaetano Alessandro Bellardita (Atletica Valsesia) 1:14:14, 23° Simone Dell'aprovitola (Asd Olimpia Runners) 1:14:33, 24° Kostia Rossi (Atletica Palzola) 1:14:34, 25° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:14:35, 26° Paolo Pistono (Atletica Candelo) 1:14:36, 27° Davide Dani (Gruppo Podistico Melzo) 1:15:34, 28° Daniele Lima (Us Costigliole G.Giordano) 1:15:37, 29° Enrico Giuseppe Faletti (A.S.D. Podistica Torino) 1:16:57, 30° Giovanni Luca Pensiero (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:18:16, 31° Andrea Lupo (As Gaglianico 1974) 1:18:19, 32° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1:19:28, 33° Stefano Ghigna (Biella Running) 1:21:20, 34° Marco Taurino (Cral Societa' Reale Mutua) 1:22:46, 35° Santino Milici (La Vetta Running) 1:24:38, 36° Fabio Ferrando (Uisp Sange Running) 1:25:20, 37° Matteo Ravizzotti (Novara Che Corre) 1:25:35, 38° Christian Mafodda (Team Marathon S.S.D.) 1:39:12. 
 
Sm40
1° Stefano Velatta (As Gaglianico 1974) 57:44, 2° Marco Rossi (Podistica Arona) 58:05, 3° Diego Naronte (Cral Societa' Reale Mutua) 59:29, 4° Giuseppe Lucia (Azzurra Garbagnate) 59:50, 5° Paolo Madrigano (Gsa Valsesia) 1:00:58, 6° Andrea Cerchier (G.S. Splendor Cossato) 1:01:42, 7° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:02:04, 8° Marco Ghiardo (Biella Running) 1:03:41, 9° Cristiano Giacomini (G.S. Castellania Gozzano) 1:04:55, 10° Andrea Bonfanti (U.P.Missaglia) 1:05:33, 11° Simone Borri (As Gaglianico 1974) 1:05:59, 12° Daniele Moschini (Atletica Valsesia) 1:06:04, 13° Marco Pastore (Gsa Valsesia) 1:06:11, 14° Sergio Spallacci (Atletica Par Canegrate) 1:07:29, 15° Denis Bertacco (Atletica Santhia') 1:08:25, 16° Umberto Scordamaglia (Atletica Par Canegrate) 1:08:43, 17° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:09:09, 18° Guido Plano (Tiger Sport Running Team Asd) 1:09:22, 19° Graziano Torrico (G.S. Splendor Cossato) 1:09:32, 20° Omar Morea (Asd Circuito Running) 1:09:51, 21° Stefano Cagliano (La Vetta Running) 1:10:45, 22° Mario Meneghini (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:10:47, 23° Marco Cipriani (Atletica Candelo) 1:11:28, 24° Fausto Angela (As Gaglianico 1974) 1:11:33, 25° Franco Mosca Balma (Biella Running) 1:11:35, 26° Antonino Di Bella (Asd Podismo Di Sera) 1:11:46, 27° Alex Crestani (Gaglianico 74) 1:12:12, 28° Gabriele Benavente (G.S. Splendor Cossato) 1:12:32, 29° Andrea Fabris (G.S.Fulgor Prato Sesia) 1:12:42, 30° Gabriele Ghiardo (La Vetta Running) 1:13:17, 31° Massimiliano Padoan (Biella Running) 1:14:03, 32° Andrea Caprio (Biella Running) 1:14:18, 33° Stefano Maggini (Asd Podismo Di Sera) 1:14:29, 34° Marzio Guglielminotti Canun (Biella Running) 1:14:37, 35° Massimo Aimaro (Gruppo Sportivi Chivassesi) 1:14:37, 36° Marco Oriani (Atletica Par Canegrate) 1:15:41, 37° Renato Salvini (Running Oltrepo') 1:16:10, 38° Luca Roncon (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:16:16, 39° Alfredo Biliotti (Atletica Candelo) 1:16:35, 40° Stefano Franzosi (Atletica Santhia') 1:16:55, 41° Luca Severini (A.S.D. Podistica Torino) 1:17:07, 42° Marco Bergamini (Asd Podismo Di Sera) 1:18:06, 43° Marco Garavaglia (Onda Verde Athletic Team) 1:18:10, 44° Alessandro Crestani (Happy Runner Club) 1:18:47, 45° Tiziano Ricci (Asd Giannone Running Circuit) 1:19:04, 46° Andrea Zanello (Asd Podismo Di Sera) 1:19:11, 47° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1:19:17, 48° Stefano Basso (A.S.D. Atletica Casorezzo) 1:19:31, 49° Matteo Vurchio (Euroatletica 2002) 1:20:52, 50° Antonio Lorusso (Sisport Ssd) 1:21:16, 51° Valentino Correnti (G.S.D. Brancaleone Asti) 1:21:50, 52° Domenico Bandiera (Asd Olimpia Runners) 1:23:32, 53° Emanuele Fai (Salento In Corsa Veglie) 1:25:39, 54° Marcello Russo (La Vetta Running) 1:26:15, 55° Anrea Gazzetto (La Vetta Running) 1:30:22, 56° Giulio Bruno (A.S.D. Podistica Torino) 1:34:10, 57° Stefano Calzanegra (Gsa Valsesia) 1:34:37, 58° Matteo Brugnola (Gsa Valsesia) 1:36:22, 59° Paolo Padovani (As Gaglianico 1974) 1:45:11, 60° Lodovico Buscatti (Pod. Buschese) 1:47:04. 
 
Sm45
1° Fabrizio Attardi (Atletica Monterosa M.Fogu) 58:21, 2° Adriano Zucco (Asd Circuito Running) 58:52, 3° Vittorio Grieco (Gruppo Sportivi Chivassesi) 59:18, 4° Luca Giovannini (Atletica Candelo) 59:20, 5° Alberto Bagnasacco (Atletica Trivero 2001) 1:01:36, 6° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:01:37, 7° Dario Monteferrario (As Gaglianico 1974) 1:03:17, 8° Mauro Coccolo (Gasm Torre Pellice) 1:03:40, 9° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 1:04:20, 10° Giambattista Folli (Euroatletica 2002) 1:04:46, 11° Gabriele Cornella (Atletica Candelo) 1:05:17, 12° Gianni Chiorboli (Atletica Santhia') 1:06:01, 13° Fulvio Bernardon (Uisp - Pol. Dil. Bairese) 1:06:28, 14° Antonello Ceccon (Running Oltrepo') 1:07:12, 15° Giuseppe Piras (Atletica Cogne Aosta) 1:07:27, 16° Gabriele Costa (Asd Podismo Di Sera) 1:09:28, 17° Gianluca Trifiletti (As Gaglianico 1974) 1:10:17, 18° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi Bologna) 1:10:33, 19° Fabrizio Medea (Gac Pettinengo) 1:11:09, 20° Salvatore Lembo (G.S. Castellania Gozzano) 1:11:23, 21° Giulio Pontiroli (Asd Podismo Di Sera) 1:11:45, 22° Michele Cosentino (G.S. Splendor Cossato) 1:11:53, 23° Vittorio Carta (Running Oltrepo') 1:12:00, 24° Damiano Boccia (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:12:00, 25° Sandro Trivero (Biella Running) 1:12:44, 26° Antonio Di Giovine (New Run Team) 1:13:19, 27° Carmelo Arcieri (G.S Zeloforamagno) 1:13:26, 28° Fabio Falchero (Sisport Ssd) 1:13:58, 29° Ivo Cabrino (A.S.D. U.S. Sanfront Atletica) 1:14:26, 30° Alberto Ummarino (Team Marathon S.S.D.) 1:16:27, 31° Giordano Bruno Manazza (Uisp - A.S.D. Castelrun) 1:16:53, 32° Nunzio Zaccagnino (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:17:25, 33° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:18:22, 34° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:19:09, 35° Andrea Pozzo (Biella Running) 1:19:23, 36° Massimo Devivo (Atletica Candelo) 1:19:33, 37° Alessandro Finessi (Atletica Candelo) 1:20:16, 38° Alessio Brusati (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 1:21:18, 39° Marco Pezzuto (A.D.P. Pont Saint Martin) 1:22:03, 40° Giuseppe Privitera (Gsa Valsesia) 1:22:54, 41° Fabio Richeri (Podistica Arona) 1:23:21, 42° Massimiliano Bertone (Uisp - Asd Podismo Avis Novara) 1:23:22, 43° Tommaso Vaccaro (Fsa - Insubria Sky Team) 1:23:53, 44° Enrico Correale (La Vetta Running) 1:24:51, 45° Roberto Caucino (Gac Pettinengo) 1:25:12, 46° Paolo Versolatto (G.A.C. Pettinengo) 1:25:25, 47° Omar Granatelli (G.S Zeloforamagno) 1:26:06, 48° Riccardo Tamburelli (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:26:18, 49° Salvatore Dascanio (Atletica Lambro) 1:26:39, 50° Marco Alloatti (Asd Podismo Di Sera) 1:26:41, 51° Mario Pellegatta (Atletica Ovest Ticino) 1:26:43, 52° Antonello Formaggio (Asd Olimpia Runners) 1:28:37, 53° Davide Felisatti (U.Pol.Gavirate) 1:28:52, 54° Massimo Provera (Uisp - G.P. Avis Casale M. Al) 1:29:07, 55° Fulvio Druetto (Runcard) 1:29:09, 56° Stefano Viazzo (Sesia Running) 1:30:15, 57° Fabrizio Gnoato (Gsa Valsesia) 1:31:15, 58° Carlo Schwarzenberg (G.S.A. Pollone) 1:35:11, 59° Andrea Lucia (Atletica Candelo) 1:35:37, 60° Alessandro Biadene (Atletica Candelo) 1:36:41, 61° Michele Rasi (A.S. Gaglianico 74) 1:40:44, 62° Marco Simionati (La Vetta Running) 1:45:44. 
 
Sm50
1° Sergio Prolo (Gsa Valsesia) 58:27, 2° Enrico Cigna (Ass. Dilet. Canavese 2005) 59:24, 3° Valentino Osiliero (As Gaglianico 1974) 1:00:08, 4° Giampiero Pincetti (A.S.D. Podistica Torino) 1:06:55, 5° Fulvio Migiarra (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:07:06, 6° Marco Boschetti (As Gaglianico 1974) 1:08:40, 7° Giorgio Brovarone (Podistica Vigliano) 1:09:17, 8° David Grandi (Euroatletica 2002) 1:09:40, 9° Mauro Peruzzi (As Gaglianico 1974) 1:10:24, 10° Marco Pregno (Sisport Ssd) 1:11:08, 11° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:11:43, 12° Valter Bianco (Us Costigliole G.Giordano) 1:11:58, 13° Vilmer Locatelli (Gsa Valsesia) 1:12:04, 14° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1:12:16, 15° Marco Casotto (As Gaglianico 1974) 1:12:17, 16° Giampietro Marazzina (Team Otc Societa' Sportiva Dil) 1:13:01, 17° Giambattista Aimino (Sisport Ssd) 1:13:09, 18° Gianluca Salvai (Olimpia Runners) 1:13:28, 19° Antonio Indorato (G.S. Splendor Cossato) 1:13:45, 20° Marco Borsa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:13:52, 21° Paolo Mussotto (Cus Torino) 1:14:01, 22° Gabriele Zanaboni (Atl. 99 Vittuone) 1:14:07, 23° Massimo Zucchi (G.S. Castellania Gozzano) 1:14:37, 24° Vito Bitonto (Atletica Par Canegrate) 1:14:37, 25° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 1:14:37, 26° Flavio Manfron (A.S. Amatori Sport) 1:15:36, 27° Carlo Aglietti (Asd Olimpia Runners) 1:15:39, 28° Tiziano Trivellato (Atletica Candelo) 1:15:56, 29° Paolo Chiaretta (Tiger Sport Running Team Asd) 1:16:28, 30° Antonio Negrtelli (Atl. Gallaratese) 1:17:01, 31° Orazio Deredita (Gsa Valsesia) 1:17:15, 32° Maurizio Zanellato (La Podistica Robbiese) 1:17:33, 33° Mauro Tunesi (A.S.D. Atletica Casorezzo) 1:17:41, 34° Fabrizio Cherchi (U.G.B) 1:17:44, 35° Giampiero Olino (Sisport Ssd) 1:18:25, 36° Luigi Pietraroia (Atletica Lambro) 1:19:37, 37° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:19:39, 38° Franco Palermo (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:20:09, 39° Roberto Caldan (As Gaglianico 1974) 1:20:22, 40° Carlo Venturin (Gsa Pollone) 1:20:24, 41° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:20:26, 42° Vincenzo Lembo (G.S. Castellania Gozzano) 1:20:26, 43° Gilberto Sottile (G.S. Castellania Gozzano) 1:20:27, 44° Roberto Barbirato (Atletica Candelo) 1:20:34, 45° Nicola Fantasia (Asd Olimpia Runners) 1:21:06, 46° Alberto Castellani Pichetti (As Gaglianico 1974) 1:21:42, 47° Marzio Montonera (Atletica Candelo) 1:22:17, 48° Giancarlo Vercelli (Uisp Sange Running) 1:24:10, 49° Filippo Lesca (Atletica Palzola) 1:24:16, 50° Agostino De Zulian (Cus Insubria Eolo) 1:24:56, 51° Antonio Foligno (Atletica Par Canegrate) 1:25:05, 52° Massimo Casali (Atletica Par Canegrate) 1:25:09, 53° Vittorio Fontana (Atletica Lessona) 1:25:22, 54° Stefano Martelli (Uisp - Asd Podismo Avis Novara) 1:25:24, 55° Roberto Gens (A.D.P. Pont Saint Martin) 1:26:50, 56° Fabrizio Albini (Atl.Gallaratese) 1:27:41, 57° Paolo Pionzio (Asd Olimpia Runners) 1:28:24, 58° Carlo Boscono (Biella Running) 1:28:29, 59° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 1:29:03, 60° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 1:29:37, 61° Flavio Regis (Asd Podismo Di Sera) 1:30:32, 62° Stefano Belloni (Uisp - Ortica Team) 1:30:52, 63° Fabrizio Padovani (Adp Pietro Micca) 1:31:46, 64° Massimo Cremaschi (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:32:01, 65° Mario Frova (Gsa Valsesia) 1:34:17, 66° Sandro Frantozzi (G.S. Castellania Gozzano) 1:34:42, 67° Roberto Bazzani (Splendor Cossato) 1:46:13. 
 
Sm55
1° Massimo Gremmo (Atletica Candelo) 1:05:20, 2° Paolo Gugole (G.S. Castellania Gozzano) 1:07:19, 3° Giuliano Lagomarsino (Atletica Frecce Zena) 1:08:27, 4° Carlo Garizio (Podistica Vigliano) 1:08:56, 5° Vincenzo Giovinazzo (Uisp Asd Gp Avis Vigevano) 1:09:59, 6° Giandomenico Cherchi (Asd Circuito Running) 1:10:43, 7° Andrea Donega' (Gsa Pollone) 1:12:21, 8° Massimo Barbero (Biella Running) 1:13:29, 9° Giuseppe Fuse' (Atl. 99 Vittuone) 1:14:05, 10° Mauro Benedetti (Atletica Candelo) 1:17:00, 11° Enzo Capacci (As Gaglianico 1974) 1:17:03, 12° Claudio Bisco (Podismo&Cazzeggio) 1:17:49, 13° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:20:58, 14° Antonio Angelo Filiberti (G.S. Castellania Gozzano) 1:21:15, 15° Rodolfo Miotto (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:21:36, 16° Biagio Mansella (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:21:48, 17° Elia Viola (Cral Regione Piemonte) 1:24:18, 18° Vittorino Zaccone (G.S.D. Brancaleone Asti) 1:25:03, 19° Rosario Poli (Happy Runner Club) 1:25:04, 20° Giovanni Melis (Atletica Candelo) 1:26:00, 21° Giandomenico Gattoni (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:31:12, 22° Nicola Vinassa (Gruppo Sportivi Chivassesi) 1:31:37, 23° Enrico Tosalli (Amatori Sport Serravalle) 1:34:19, 24° Dario Magaraggia (A.P.D. Pietro Micca) 1:34:48, 25° Giancarlo Lebole (Asd Olimpia Runners) 1:34:56, 26° Luciano Castiglioni (Quelli Della Via Baracca) 1:36:46, 27° Eugenio Pilla (Asd Olimpia Runners) 1:37:54, 28° Maurizio Monni (Asd Olimpia Runners) 1:47:54, 29° Marco Botto Steglia (G.S. Castellania Gozzano) 1:48:26.00. 
 
Sm60
1° Marino Portigliotti (Gsa Valsesia) 1:02:21, 2° Otaldo Rossi (Gsa Valsesia) 1:10:40, 3° Fiorino Manerba (Canavese 2005) 1:12:10, 4° Eugenio Busonero (Asd Podistica Sannicandro) 1:13:07, 5° Claudio Ramella Bagneri (Gac Pettinengo) 1:16:22, 6° Roberto Danasino (As Gaglianico 1974) 1:16:37, 7° Adriano Zordan (Gsa Pollone) 1:18:39, 8° Renato Gillio (Amici Del Mombarone) 1:18:43, 9° Danilo Bertolini (Atletica Verbano) 1:20:11, 10° Ettore Sibille (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:23:19, 11° Donato D'olimpio (Atletica Candelo) 1:23:26, 12° Enrico Pastori (Atl 99 Vittuone - Uisp) 1:24:02, 13° Michele Giacone (S.D.Baudenasca) 1:24:14, 14° Roberto Zago (Podistica Vigliano) 1:25:07, 15° Antonio Galati (G.S.D. Brancaleone Asti) 1:26:36, 16° Camillo Carelli (Podistica Vigliano) 1:26:46, 17° Giovanni Ferrero (Asd Podistica Torino) 1:28:54, 18° Efre Braga (As Gaglianico 1974) 1:29:15, 19° Alfredo Vanoni (Uisp - Comitato Ivrea Canavese) 1:29:22, 20° Ivano Romagnoli (Atletica Lessona) 1:29:43, 21° Marzio Molinari (G.P. Trinese) 1:30:01, 22° Celso Sodo (Atletica Candelo) 1:31:56, 23° Nicola Squicciarini (G.S.D. Brancaleone Asti) 1:33:55, 24° Giorgio Monteferrario (U.G.B) 1:44:00, 25° Mauro Rupil (G.S. Castellania Gozzano) 1:50:28. 
 
Sm65 
1° Vittorio Vitari (Atl. 99 Vittuone) 1:11:12, 2° Angelo Sereno Fassola (Atletica Ovest Ticino) 1:17:05, 3° Carluccio Chiara (Gsa Valsesia) 1:18:57, 4° Aldo Costa (Podistica Vigliano) 1:20:10, 5° Ermes Cobianchi (Atl. Cento Torri Pavia) 1:21:28, 6° Sandro Tallia Galoppo (Atletica Trivero 2001) 1:33:50, 7° Sergio Rubino (Biella Running) 1:34:45. 
 
Sm70
1° Giorgio Primon (As Gaglianico 1974) 1:16:47, 2° Innocente Bruno (Gsa Valsesia) 1:17:13, 3° Vincenzo Imbrosci (Gsa Valsesia) 1:22:36, 4° Luigi Pellegrini (Runner Varese) 1:42:50, 5° Sandro Bottelli (A.S.D. Gravellona Vco) 1:47:25, 6° Ugo Forno (Atletica Monterosa M.Fogu) 1:51:33, 7° Paolo Valli (Podistica Vigliano) 1:55:12, 8° Antonio Neggia (Asd Olimpia Runners) 2:13:16.00 .

 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.