CROSS COUNTRY 13-12-2015

Tutte le classifiche del Cross di Chiavazza

La gara assegnava anche i titoli provinciali di Corsa Campestre

Tutte le classifiche del Cross di Chiavazza 2

Il Cross di Chiavazza, organizzato dall'Unione Giovane Biella, assegnava anche i titoli di campione provinciale per quanto concerne alcune categorie giovanili (Allievi, Junior e Promesse), tutte le senior e naturalmente quelle assolute. Per i non addetti ai lavori ricordiamo che l'ambito provinciale nell'atletica di federazione considera gli atleti tesserati per società di Biellese, Vercellese e Valsesia Vercellese.
 
Ad aggiudicarsi il titolo provinciale assoluto femminile è dunque stata Alessia Torello Viera, seconda assoluta in gara dietro alla biellese Lara Giardino che però non può fregiarsi del titolo in quanto tesserata per la società cuneese dell'Atletica Saluzzo. 
In ambito maschile lo scudetto provinciale finisce nelle mani di Marco Gattoni dell'Ugb, vincitore anche del Cross Lungo.
 
Di seguito i campionati provinciali Master: Rosetta La Delfa (Gaglianico 74, F35), Consuelo Rapa (Biella Running, F40), Samantha Ghedini (Zegna, F45), Loredana Patteri (Gaglianico 74, F50), Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano, F55), Elvira Bottoni (Pod. Vigliano, F60), Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona, F65), Tiziana Gastaldi (Pod. Vigliano, F70), Andrea Toso (Gaglianico 74, M35), Policarpo Crisci (Gaglianico 74, M40), Elvio Vinzio (Atl. Valsesia, M45), Franco Gnoato (Splendor Cossato, M50), Massimo Gremmo  (Atl. Candelo, M55), Franco Pellanda (Biella Running, M60), Bruno Bedana (Zegna, M65), Giuliano Botalla (Olimpia Runners, M70), Giovanni Ceccon (Pod. Vigliano, M80).
 
Nelle categorie giovanili che prevedevano l'assegnazione del titolo provinciale successo per Francesca Marangon dell'Unione Giovane Biella tra gli Allievi. Titolo non assegnato nelle altre categorie non essendoci atleti in gara o avendolo vinto gli stessi dell'assoluto, quindi Gattoni per lo Junior maschile e Torello Viera per le promesse femminili.
 
Di seguito tutte le classifiche complete.
 
Cross Lungo Maschile
1° Marco Gattoni (Ugb Biella), 2° Edmil Albertone (Cus Torino), 3° Francesco Nicola (Zegna Trivero), 4° Andrea Nicolo (Ugb Biella), 5° Luca Staropoli (Alfieri Asti), 6° Vincenzo Stola (Atl. Arcobaleno), 7° Carlo Torello Viera (Genzianella), 8° Marco Menonna (Splendor Cossato), 9° Andrea Toso (Gaglianico 74), 10° Franco Gnoato (Splendor Cossato), 11° Diego Rossini (Alfieri Asti), 12° Livio Barozzi (Marathon Verbania), 13° Policarpo Crisci (Gaglianico 74), 14° Elvio Vinzio (Atl. Valsesia), 15° Andrea Bertinetti (Biella Running), 16° Mattia Bertocco (Splendor Cossato), 17° Matteo Biolcati Rinaldi (Biella Running), 18° Denis Feruglio (Gaglianico 74), 19° Marco Ravetti (Biella Running), 20° Michele Lombardi (Splendor Cossato), 21° Angelo Di Franco (Gaglianico 74), 22° Giacomo Di Lanzo (Ugb Biella), 23° Nicola Falabella (Zegna Trivero), 24° Mario De Nile (Splendor Cossato), 25° Matteo Prina Mello (Biella Running), 26° Gianni Chiorboli (Atl. Santhià), 27° Wilmer Berra (Zegna Trivero), 28° Diego Faedo (Splendor Cossato), 29° Andrea Miola (Zegna Trivero), 30° Salvatore Saia (Gaglianico 74), 31° Luca Beltrami (Olimpia Runners), 32° Massimo Gremmo (Atl. Candelo), 33° Franco Pellanda (Biella Running), 34° Pierpaolo Ferrari (Biella Running), 35° Alexander Coen (Splendor Cossato), 36° Bruno Carlino (Podismo Di Sera), 37° Roberto Vanetti (Biella Running), 38° Simone Montagnini (Ugb Biella), 39° Bruno Bedana (Zegna Trivero), 40° Antonino Di Bella (Podismo Di Sera), 41° Tiziano Martini (Gaglianico 74), 42° Sergio Testore (Gaglianico 74), 43° Giorgio Brovarone (Pod. Vigliano), 44° Luca Anedda (Gaglianico 74), 45° Antonio Lebole (Gaglianico 74), 46° Fabrizio Cherchi (Ugb Biella), 47° Giulio Pontiroli (Podismo Di Sera), 48° Giordano Dona' (Atl. Lessona), 49° Gabriele Anedda (Gaglianico 74), 50° Camillo Carelli (Pod. Vigliano), 51° Paolo Vialardi (Biella Running), 52° Roberto Danasino (Gaglianico 74), 53° Fabrizio Gnoato (Gsa Valsesia), 54° Paolo Fulchiero (Olimpia Runners), 55° Silvano Zonca (Atl. Valsesia), 56° Roberto Bergamo (Biella Running), 57° Mauro Peria (Olimpia Runners), 58° Roberto Lanza (Biella Running), 59° Roberto Bazzani (Splendor Cossato), 60° Giorgio Battani (Gaglianico 74), 61° Valter Mocco (Pod. Vigliano), 62° Fabio Caucino (Splendor Cossato), 63° Corrado Olgiati (Gaglianico 74), 64° Gabriele Amore (Podismo Di Sera), 65° Nicolo Bertocco (Pod. Vigliano), 66° Giuseppe Rombola' (Podismo Di Sera), 67° Enrico Cerruti (Gaglianico 74), 68° Giancarlo Bertocco (Pod. Vigliano), 69° Flavio Regis (Podismo Di Sera), 70° Simone Perona (Biella Running), 71° Arturo Ruberti (Gaglianico 74), 72° Gian Luca Gianusso (La Vetta Running), 73° Giuliano Botalla (Olimpia Runners), 74° Luca Colombo (Gaglianico 74), 75° Luciano Dabenini (Gaglianico 74), 76° Ilario Venturino (Podismo Di Sera), 77° Giovanni Ceccon (Pod. Vigliano), 78° Roberto Zago (Pod. Vigliano), 79° Franco Freguglia (Pod. Vigliano).
 
Cross Lungo Femminile
1ª Lara Giardino Lara (Atl. Saluzzo), 2ª Alessia Torello Viera (Atl. Stronese), 3ª Chiara Meliga Chiara (Atl. Arcobaleno), 4ª Chiara Schiavon Chiara (Sisport Fiat), 5ª Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhià), 6ª Samantha Ghedini (Zegna Trivero), 7ª Rosetta La Delfa (Gaglianico 74), 8ª Isabella Putzolu (Splendor Cossato), 9ª Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo), 10ª Loredana Patteri (Gaglianico 74), 11ª Consuelo Rapa (Biella Running), 12ª Franca Gasparotto (Ugb Biella), 13ª Ines Banda (Podismo Di Sera), 14ª Carmela Valli (Splendor Cossato), 15ª Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona), 16ª Fulvia Perrone (Podismo Di Sera), 17ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano), 18ª Angela Alloisio (Gaglianico 74), 19ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano), 20ª Iessica Falla Della Germana (Gaglianico 74), 21ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella), 22ª Tiziana Gastaldi (Pod. Vigliano), 23ª Patrizia Crestani (Splendor Cossato), 24ª Giovanna Augusti (Olimpia Runners). 
 
Cross Corto Maschile
1° Riccardo Nicola (Zegna Trivero), 2° Brayan Lopez (Atl. Pinerolo), 3° Alberto Vercella Marchese (Splendor Cossato), 4° Joel Kimong Longo (Atl. Pinerolo), 5° Stefano Mosca (Unione Giovane Biella), 6° Mattia Pastorino (Atl. Pinerolo), 7° Marco Ribotta (Unione Giovane Biella), 8° Andrea Mussone (Atl. Gaglianico), 9° Alessandro Salogni (Unione Giovane Biella), 10° Davide Panetta (Unione Giovane Biella), 11° Stefano Rossini (Olimpia Runners).
 
Cross Corto Femminile
1ª Elisa Palmero (Atl. Pinerolo), 2ª Francesca Peretto (Unione Giovane Biella).
 
Allievi
1° Ayyoub El Bir (Atl. Pinerolo), 2° Federico Poletti (Pol. Santo Stefano), 3° Francesco Marangon (Ugb Biella), 4° Samuele Viana (Atl. Gaglianico), 5° Dave D'orazio (Zegna Trivero), 6° Alessandro Mello Rella (Ugb Biella), 7° Edoardo Russo (Atl. Gaglianico), 8° Gabriele Gazzetto (Ugb Biella), 9° Giulio Sunder (Ugb Biella). 
 
Allieve
1ª Chiara Schiavon (Sisport Fiat). 
 
Ragazzi
1° Paolo Orsetto (Atl. Gaglianico), 2° Marco Fila Robattino (Atl. Stronese), 3° Nicola Patti (Bugella Sport), 4° Samuele Osti (Bugella Sport), 5° Stefano Prato (Bugella Sport), 6° Marco Botto Poala (Bugella Sport), 7° Matteo Covolo (Zegna Trivero), 8° Matteo Margarini (Zegna Trivero), 9° Ludovico Raviglione (Bugella Sport), 10° Lorenzo Fiorito (Atl. Stronese), 11° Flavio Pellerei (Splendor Cossato), 12° Matteo Coda Zabetta (Bugella Sport), 13° Nicolò Scaglia (Zegna Trivero), 14° Mattia Zignone (Bugella Sport), 15° Orlando Belmonte (Splendor Cossato), 16° Pietro Foglietti (Bugella Sport).
 
Ragazze
1ª Noemi Velatta (Atl. Gaglianico), 2ª Francesca Mongiovetti (Bugella Sport), 3ª Gaia Cherchi (Bugella Sport), 4ª Ines Selva Bonino (Splendor Cossato), 5ª Alice Ronzani (Atl. Stronese), 6ª Rebecca Chigioni (Zegna Trivero), 7ª Maddalena Gallello (Bugella Sport), 8ª Matilde Bacco (Splendor Cossato), 9ª Irene Bolla (Zegna Trivero), 10ª Laura Carnini (Bugella Sport), 11ª Arianna Crosa (Bugella Sport), 12ª Linda Perona (Bugella Sport), 13ª Emma Nardone (Bugella Sport), 14ª Angelica Vettese (Atl. Stronese), 15ª Anita Laiolo (Bugella Sport), 16ª Silvia Poletti (Santo Stefano Borgomanero), 17ª Alice Fileppo (Zegna Trivero).
 
Cadetti
1° Giacomo Bruno (Atl. Pinerolo), 2° Giulio Ambrosio (Bugella Sport), 3° Mattia Regis (Podismo Di Sera), 4° Alessandro Farina (Atl. Gaglianico), 5° Matteo Solesio (Bugella Sport), 6° Gabriele Nicola (Zegna Trivero), 7° Alessio Maffiotti (Bugella Sport), 8° Stefano Pera (Bugella Sport), 9° Francesco Grosso (Atl. Stronese), 10° Alessio Crosa (Bugella Sport).
 
Cadette
1ª Ludovica Megna (Atl. Gaglianico), 2ª Lucrezia Mancino (Atl. Gaglianico), 3ª Majdouline Saoud (Atl. Gaglianico), 4ª Marta Bullio (Atl. Gaglianico), 5ª Ester Ziliani (Atl. Stronese), 6ª Alice Gattoni (Caddese), 7ª Anna Acquadro Pacera (Bugella Sport), 8ª Anna Cherchi (Bugella Sport), 9ª Martina Ippolito (Bugella Sport).
 
Esordienti A Femminile
1ª Matilde Bonino (Bugella Sport), 2ª Nicole De Nile (Splendor Cossato), 3ª Anastasia Zucco (Splendor Cossato), 4ª Samuela Grosso (Atl. Stronese), 5ª Alice Chirico (Splendor Cossato), 6ª Annalisa Pastore (Atl. Gaglianico), 7ª Sarah Moresco (Atl. Stronese), 8ª Fabiola Bolzonella (Bugella Sport), 9ª Lara Giau (Atl. Gaglianico).
 
Esordienti A Maschile
1ª Alessio Turino (Atl. Pont Donnas), 2ª Simone Menchini (Atl. Stronese), 3ª Daniele Masserano (Bugella Sport), 4ª Pietro Chigioni (Zegna Trivero), 5ª Edoardo Prati (Scuola), 6ª Edoardo Longo (Atl. Stronese), 7ª Lorenzo Farasin (Bugella Sport), 8ª Pietro Mosca (Bugella Sport), 9ª Matteo Vaudano (Zegna Trivero), 10ª Benedetto Brusasca (Bugella Sport), 11ª Francesco Negrone (Atl. Stronese), 12ª Andrea Pedrazzo (Scuola), 13ª Nicolò Fileppo (Zegna Trivero), 14ª Matteo Morisano (Zegna Trivero), 15ª Simone Giorlando (Atleticamica), 16ª Mattia Acquadro (Scuola).
 
Esordienti Bc Maschile.
1° Nicolò Saorin (Zegna Trivero), 2° Luca Balsarini (Splendor Cossato), 3° Tommaso Bonino (Bugella Sport), 4° Gregorio Fazzari (Bugella Sport), 5° Matteo Rossetti (Zegna Trivero), 6° Alessandro Zani (Zegna Trivero), 7° Alessandro Chiorboli (Splendor Cossato), 8° Simone Lonardi (Scuola), 9° Christoper Del Signore (Scuola), 10° Marco Masiero (Atleticamica), 11° Pietro Girelli (Scuola), 12° Emanuele Brusasca (Scuola), 13° Tommaso Ferraro (Bugella Sport), 14° Federico Rapa (Scuola), 15° Fabio Giau (Atl. Gaglianico), 16° Jacopo Del Signore (Scuola), 17° Pietro Giordanetti (Bugella Sport), 18° Francesco Bertuzzi (Zegna Trivero), 19° Mattia Bertinotti (Zegna Trivero), 20° Riccardo Girelli (Scuola), 21° Alessio Perin Riz (Scuola). 
 
Esordienti Bc Femminile
1ª Giulia Agostinetto (Zegna Trivero), 2ª Chiara Foglio Bonda (Bugella Sport), 3ª Isabella Pastore (Atl. Gaglianico), 4ª Arianna Scaglia (Zegna Trivero), 5ª Arianna Chiorboli (Atl. Santhià), 6ª Serena Curelli (Atl. Gaglianico), 7ª Delen Finotello (Bugella Sport), 8ª Greta Morano (Bugella Sport), 9ª Teresa Chigioni (Zegna Trivero), 10ª Vittoria Quarzo (Splendor Cossato), 11ª Sofia Iklan (Splendor Cossato).

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.