TRAIL RUNNING 20-11-2016

Tutte le classifiche del Balcone del Biellese FOTOGALLERY

Oltre 300 i partecipanti alla 3ª edizione della corsa nella natura intorno a Pettinengo

Tutte le classifiche del Balcone del Biellese 3

Chiudiamo i nostri servizi sulla 3ª terza edizione del Balcone del Biellese Trail con la parte più attesa da tutti i runners, ovvero le classifiche complete.
In questa occasione pubblichiamo l'ordine di arrivo (maschile e femminile) di entrambe le gare e poi le classifiche suddivise per categoria, ricordando che il regolamento in questa gara prevedeva tre atleti per il podio assoluto nella 8km e 5 atleti per il podio assoluto nella 20 chilometri. Sono fuori dalle classifiche di categoria tutti gli atleti iscritti come "non competitivi".

Prima di lasciarvi ai “numeri” un plauso all’organizzazione, curata nei minimi dettagli da Biella Sport Promotion e Gac Pettinengo con la preziosa collaborazione della Pro Loco di Pettinengo, del Comune di Pettinengo e dell’Asd Pettinengo, oltre che del Corpo Volontari AIB Piemonte di Pettinengo, Selve Marcone e Zumaglia, nonché la partnership di Microtech, Panificio Patti, Eurometallica, Autovar-Bivar Nissan, Tessitura Delpiano, Cabbia e Serramenti Biellesi. Particolarmente apprezzati i ristori con i buonissimi prodotti di Lauretana, Menabrea, Botalla e Patti, così come è stata decisamente gradita la “polentata” finale offerta a tutti i partecipanti.

TRAIL BALCONE DEL BIELLESE 20K

ORDINE DI ARRIVO MASCHILE

1° Enzo Mersi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.24.52, 2° Silvio Balzaretti (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.30.24, 3° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 1.30.32, 4° Andrea Pelosi (La Vetta Mongrando) 1.31.01, 5° Marco Marangone (Biella Running) 1.31.44, 6° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 1.35.06, 7° Dario Monteferrario (A.S.Gaglianico 1974) 1.36.47, 8° Mauro Buvet (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1.37.31, 9° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1.38.42, 10° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.39.14, 11° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.39.17, 12° Matteo Biolcati (Biella Running) 1.39.43, 13° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.40.13, 14° Andrea Martini (La Vetta Mongrando) 1.40.34, 15° Pierangelo Bonino (Gsa Pollone) 1.41.54, 16° Fabrizio Euro (Atleta non competitivo) 1.42.49, 17° Mattia Carola (Atleta non competitivo) 1.44.01, 18° Oscar Boggian (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.44.05, 19° Thomas Bonfa' (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.44.26, 20° Davide Caser (Atl. Candelo) 1.44.58, 21° Francesco Abate (Gsa Pollone) 1.45.00, 22° Paolo Rossato (Atl. Candelo) 1.45.33, 23° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1.46.16, 24° Matteo Frezzato (Atl. Candelo) 1.46.22, 25° Gianluca Slanzi (La Vetta Mongrando) 1.46.29, 26° Piero Negri (Enti Promozione Sportiva) 1.46.41, 27° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.46.46, 28° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1.46.55, 29° Jerome Gingreau (Valsusa Running Team) 1.47.18, 30° Gianluca Trifiletti (A.S.Gaglianico 1974) 1.47.56, 31° Andrea Bernardi (Novara Che Corre) 1.47.58, 32° Fulvio Migiarra (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1.48.00, 33° Gabriele Ghiardo (La Vetta Mongrando) 1.48.41, 34° Fabio Corniati (Pietro Micca Biella) 1.49.03, 35° Marco Ravetti (Biella Running) 1.49.29, 36° Nicola Falabella (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.49.32, 37° Rodolfo De Colle (Atl. Candelo) 1.49.35, 38° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1.49.44, 39° Alessandro Galliani (Atl. Santhia') 1.50.24, 40° Fabrizio Vallero (Enti Promozione Sportiva) 1.50.55, 41° Ivano Perino (Atleta non competitivo) 1.51.42, 42° Christian Lugara' (Enti Promozione Sportiva) 1.51.55, 43° Valerio Cavallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.52.53, 44° Daniele Facchin (G.S. Castellania - Gozzano) 1.52.58, 45° Luigi Riposio (G.P. Trinese) 1.53.09, 46° Gianfranco Bruzzese (Sesia Running) 1.53.49, 47° Fabrizio Capra (Atleta non competitivo) 1.54.01, 48° Franco Corniani (La Vetta Mongrando) 1.54.10, 49° Enrico Tronco (Pietro Micca Biella) 1.54.24, 50° Stefano Cagliano (La Vetta Mongrando) 1.54.51, 51° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1.56.11, 52° Gabriele Barra (S. D. Baudenasca) 1.56.23, 53° Mauro Rezza (Atleta non competitivo) 1.56.31, 54° Luca Perri (Atleta non competitivo) 1.57.22, 55° Davide Ambrosini (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.57.38, 56° Gabriele Greguol (Gsa Pollone) 1.58.12, 57° Vittorio Vitari (Atl. 99 Vittuone) 1.59.20, 58° Gabriele Zanaboni (Atl. 99 Vittuone) 1.59.21, 59° Riccardo Eulogio (Biella Running) 1.59.37, 60° Cristiano Ricotti (Enti Promozione Sportiva) 1.59.49, 61° Danilo Porru (Podisti Valle Olona) 2.00.03, 62° Enrico Carta (La Vetta Mongrando) 2.00.08, 63° Massimo Bracco (A.S.Gaglianico 1974) 2.00.42, 64° Umberto Moresco (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.00.47, 65° Francesco Martini (G.P. Solvay Solexis) 2.01.06, 66° Stefano Pezzuolo (Atl.Lessona) 2.01.31, 67° Giampaolo Bizzaro (Enti Promozione Sportiva) 2.01.37, 68° Davide Taverna (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.01.39, 69° Alberto Monticone (Biella Running) 2.01.41, 70° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.01.43, 71° Giordano Dona' (Atl.Lessona) 2.01.45, 72° Corrado Coppa (A.S.Gaglianico 1974) 2.01.48, 73° Cristiano Roccia (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.02.14, 74° Adriano Ciocca (G. S. D. Valdivedro) 2.02.23, 75° Christoph Imper (Atleta non competitivo) 2.02.47, 76° Alberto Brunetti (Enti Promozione Sportiva) 2.02.56, 77° Marco Fongaro (Enti Promozione Sportiva) 2.02.58, 78° Nicolo' Rizzato (Atleta non competitivo) 2.03.16, 79° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.39, 80° Paolo Bartolozzi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.03.41, 81° Niccolo' Leone (Gsa Pollone) 2.04.01, 82° Vittorio Fontana (Atl.Lessona) 2.04.05, 83° Luigi Starace (G.P. Solvay Solexis) 2.04.26, 84° Andrea Caprio (Biella Running) 2.05.00, 85° Andrea Cortese (Biella Running) 2.05.42, 86° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 2.06.10, 87° Franco Grometto (A.S.Gaglianico 1974) 2.06.41, 88° Graziano Smania (Atleta non competitivo) 2.06.53, 89° Fabrizio Cabbia (Atl. Candelo) 2.07.30, 90° Marco Giardino (Atleta non competitivo) 2.08.33, 91° Roberto Borrione (G.P. Trinese) 2.08.43, 92° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 2.08.52, 93° Marco Cravini (Amici Del Mombarone) 2.09.05, 94° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 2.09.13, 95° Lorenzo Mortarotti (A.S. Amatori Sport) 2.09.16, 96° Piero Bozzalla (Atleta non competitivo) 2.09.25, 97° Luciano Zainaghi (Atleta non competitivo) 2.09.56, 98° Paolo Antonio Ceretti (Atleta non competitivo) 2.10.53, 99° Gianni Pellegatta (Enti Promozione Sportiva) 2.10.59, 100° Alessandro Buffa (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.11.24, 101° Enrico Correale (La Vetta Mongrando) 2.11.31, 102° Giuseppe Natale (Pietro Micca Biella) 2.11.36, 103° Niki Zaghi (Atleta non competitivo) 2.11.37, 104° Giuseppe Vigliano (Atleta non competitivo) 2.12.11, 105° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2.12.28, 106° Stefano Cattaneo (Enti Promozione Sportiva) 2.15.08, 107° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 2.15.35, 108° Giovanni Isabella (Podistica Arona) 2.16.36, 109° Donato Dalessandri (Atl.Lessona) 2.16.40, 110° Stefano Cattelan (La Vetta Mongrando) 2.16.43, 111° Marco Bogino (Atl. Candelo) 2.16.53, 112° Fulvio Mariotti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.16.58, 113° Piero Gariazzo (La Vetta Mongrando) 2.17.06, 114° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.17.07, 115° Livio Negro (Atleta non competitivo) 2.17.12, 116° Davide Gilardini (Enti Promozione Sportiva) 2.17.44, 117° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 2.18.13, 118° Roberto Rizzi (Team 3 Esse) 2.18.24, 119° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 2.18.36, 120° Fulvio Mavaracchio (Team Otc Como) 2.19.03, 121° Federico Mignone (Happy Runner Club) 2.19.07, 122° Mauro Braghieri (Atleta non competitivo) 2.19.14, 123° Michele Stocchi (Atleta non competitivo) 2.19.19, 124° Walter Targa (Atleta non competitivo) 2.19.21, 125° Marcello Russo (La Vetta Mongrando) 2.19.30, 126° Marco Ramella Valet (California Sport Fitness) 2.19.32, 127° Luca Salerno (Unicredit Group  Circolo Mi) 2.19.39, 128° Marco Leonardi (Atl. Candelo) 2.20.03, 129° Pietro Rinaldi (Trail-Running) 2.20.20, 130° Filippo Ceragioli (Cral Regione Piemonte) 2.20.33, 131° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 2.20.45, 132° Corrado Olgiati (A.S.Gaglianico 1974) 2.20.49, 133° Paolo Versolatto (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2.21.00, 134° Gabriele Pollono (Biella Running) 2.22.01, 135° Alfio Orsetto (La Vetta Mongrando) 2.23.06, 136° Paolo Minetti (G. S. D. Valdivedro) 2.24.04, 137° Michele Rosso (Atleta non competitivo) 2.25.02, 138° Giorgio Offredi (Atleta non competitivo) 2.26.20, 139° Aldo Cacciati (A.S.D. Olimpia Runners) 2.26.21, 140° Mario Pellegatta (Atletica Ovest Ticino) 2.27.58, 141° Gabriele Brusa (Trail-Running) 2.29.44, 142° Fabio Richeri (Podistica Arona) 2.30.03, 143° Carlo Milani (Team Atletico-Mercurio Novara) 2.30.54, 144° Davide Pozzo (Atl. Candelo) 2.30.57, 145° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 2.31.38, 146° Roberto Ghiselli (Atletica Galliate) 2.31.59, 147° Stefano Zignone (Atleta non competitivo) 2.32.28, 148° Andrea Vaglio Laurin (Atl. Candelo) 2.32.34, 149° Gianluigi Sartori (A.S.D. Podistica Torino) 2.32.38, 150° Graziano Rossi (A.S.Gaglianico 1974) 2.32.48, 151° Guido Miglio (A.S.Gaglianico 1974) 2.33.48, 152° Tommaso Vaccaro (Enti Promozione Sportiva) 2.36.29, 153° Fabrizio Albini (Atl.Gallaratese) 2.36.31, 154° Giovanni Mozzone (Atleta non competitivo) 2.40.22, 155° Salvatore Platania (Enti Promozione Sportiva) 2.41.02, 156° Nunzio Magistro (Podistica Arona) 2.41.57, 157° Umberto Prinetti (La Vetta Mongrando) 2.45.41, 158° Fabio Rigotti (Atleta non competitivo) 2.46.11, 159° Paolo Vialardi (Biella Running) 2.52.43, 160° Silvio Perin Mantello (Atl.Lessona) 3.07.36, 161° Roberto Murdaca (A.S.Gaglianico 1974) 3.11.25, 162° Gianfranco Benedetti (P&C Podismoecazzeggio) 3.13.47  

ORDINE DI ARRIVO FEMMINILE

1ª Marcella Belletti (Gsa Pollone) 1.45.28, 2ª Barbara Cravello (Gsa Pollone) 1.48.19, 3ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1.52.41, 4ª Agnese Valz Gen (Amici Del Mombarone) 1.54.09, 5ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 2.02.29, 6ª Susy Bozzalla (Atleta non competitivo) 2.08.55, 7ª Maria Orlando (A.S.D Pam Mondovi-Chiusa Pesio) 2.14.14, 8ª Ilenia Monno (Running Center Club Torino) 2.15.26, 9ª Lucia Rocchi (Atleta non competitivo) 2.15.42, 10ª Stefania Maggio (Atleta non competitivo) 2.15.44, 11ª Roberta Soave (Atleta non competitivo) 2.16.57, 12ª Elisa Delleani (Gsa Pollone) 2.17.10, 13ª Maria Manuela Barberis Negra (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.17.22, 14ª Daniela Veronese (La Vetta Mongrando) 2.17.35, 15ª Monica Pagani (Enti Promozione Sportiva) 2.19.10, 16ª Donatella Loffi (Atleta non competitivo) 2.19.16, 17ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 2.20.32, 18ª Cristina Bellato (La Vetta Mongrando) 2.21.16, 19ª Elisa Miotto (Enti Promozione Sportiva) 2.21.41, 20ª Carmela Vaili (G.S. Splendor Cossato) 2.22.30, 21ª Diletta Carnaghi (Atleta non competitivo) 2.23.12, 22ª Lorena Manzini (Enti Promozione Sportiva) 2.23.38, 23ª Laura Bonenti (Atleta non competitivo) 2.23.51, 24ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 2.26.34, 25ª Martina Perot (Enti Promozione Sportiva) 2.30.55, 26ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 2.33.47, 27ª Giuliana Zegna (Atl.Gallaratese) 2.36.30, 28ª Gabriella Cremonese (P&C Podismoecazzeggio) 2.38.18, 29ª Giuseppina Gioseffi (Enti Promozione Sportiva) 2.41.00, 30ª Elisabetta Paraluppi (Biella Running) 2.41.50, 31ª Marinella Cherchi (Biella Running) 2.41.54, 32ª Argentina Copasso (Biella Running) 2.41.55, 33ª Eleonora Sarchi (Biella Running) 2.42.07, 34ª Roberta Bacchi (Biella Running) 2.42.17, 35ª Ivana Olivieri (Emozioni Sport Team A.S.D.) 2.42.44, 36ª Iolanda Ibba (Podistica Arona) 2.43.35, 37ª Claire Fresco (Atleta non competitivo) 2.46.06, 38ª Maria Grazia Vignani (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2.53.30, 39ª Tiziana Re (P&C Podismoecazzeggio) 3.13.49.

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

ASSOLUTA MASCHILE
1° Enzo Mersi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.24.52, 2° Silvio Balzaretti (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.30.24, 3° Carlo Torello Viera (G. S. D. Genzianella) 1.30.32, 4° Andrea Pelosi (La Vetta Mongrando) 1.31.01, 5° Marco Marangone (Biella Running) 1.31.44.

ASSOLUTA FEMMINILE
1ª Marcella Belletti (Gsa Pollone) 1.45.28, 2ª Barbara Cravello (Gsa Pollone) 1.48.19, 3ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1.52.41, 4ª Agnese Valz Gen (Amici Del Mombarone) 1.54.09, 5ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera) 2.02.29.

CATEGORIA AJPSM
1° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 1.35.06, 2° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.39.14, 3° Matteo Frezzato (Atl. Candelo) 1.46.22, 4° Marco Ravetti (Biella Running) 1.49.29, 5° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1.49.44, 6° Christian Lugara' (Enti Promozione Sportiva) 1.51.55, 7° Davide Ambrosini (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.57.38, 8° Alberto Brunetti (Enti Promozione Sportiva) 2.02.56, 9° Federico Mignone (Happy Runner Club) 2.19.07, 10° Luca Salerno (Unicredit Group  Circolo Mi) 2.19.39, 11° Gabriele Brusa (Trail-Running) 2.29.44.

CATEGORIA SM35
1° Matteo Biolcati (Biella Running) 1.39.43, 2° Thomas Bonfa' (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.44.26, 3° Fabio Corniati (Pietro Micca Biella) 1.49.03, 4° Enrico Tronco (Pietro Micca Biella) 1.54.24, 5° Niccolo' Leone (Gsa Pollone) 2.04.01, 6° Luigi Starace (G.P. Solvay Solexis) 2.04.26, 7° Alessandro Buffa (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.11.24, 8° Roberto Ghiselli (Atletica Galliate) 2.31.59.

CATEGORIA SM40
1° Andrea Martini (La Vetta Mongrando) 1.40.34, 2° Pierangelo Bonino (Gsa Pollone) 1.41.54, 3° Francesco Abate (Gsa Pollone) 1.45.00, 4° Paolo Rossato (Atl. Candelo) 1.45.33, 5° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.46.46, 6° Jerome Gingreau (Valsusa Running Team) 1.47.18, 7° Andrea Bernardi (Novara Che Corre) 1.47.58, 8° Gabriele Ghiardo (La Vetta Mongrando) 1.48.41, 9° Alessandro Galliani (Atl. Santhia') 1.50.24, 10° Stefano Cagliano (La Vetta Mongrando) 1.54.51, 11° Riccardo Eulogio (Biella Running) 1.59.37, 12° Francesco Martini (G.P. Solvay Solexis) 2.01.06, 13° Davide Taverna (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.01.39, 14° Alberto Monticone (Biella Running) 2.01.41, 15° Cristiano Roccia (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.02.14, 16° Andrea Caprio (Biella Running) 2.05.00, 17° Gianni Pellegatta (Enti Promozione Sportiva) 2.10.59, 18° Fulvio Mariotti (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.16.58, 19° Marcello Russo (La Vetta Mongrando) 2.19.30, 20° Marco Ramella Valet (California Sport Fitness) 2.19.32, 21° Andrea Vaglio Laurin (Atl. Candelo) 2.32.34, 22° Guido Miglio (A.S.Gaglianico 1974) 2.33.48, 23° Paolo Vialardi (Biella Running) 2.52.43,

CATEGORIA SM45
1° Dario Monteferrario (A.S.Gaglianico 1974) 1.36.47, 2° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.39.17, 3° Alfio Arnaboldi (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.40.13, 4° Oscar Boggian (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.44.05, 5° Davide Caser (Atl. Candelo) 1.44.58, 6° Gianluca Slanzi (La Vetta Mongrando) 1.46.29, 7° Gianluca Trifiletti (A.S.Gaglianico 1974) 1.47.56, 8° Fabrizio Vallero (Enti Promozione Sportiva) 1.50.55, 9° Luigi Riposio (G.P. Trinese) 1.53.09, 10° Gianfranco Bruzzese (Sesia Running) 1.53.49, 11° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1.56.11, 12° Cristiano Ricotti (Enti Promozione Sportiva) 1.59.49, 13° Danilo Porru (Podisti Valle Olona) 2.00.03, 14° Enrico Carta (La Vetta Mongrando) 2.00.08, 15° Stefano Pezzuolo (Atl.Lessona) 2.01.31, 16° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 2.03.39, 17° Andrea Cortese (Biella Running) 2.05.42, 18° Roberto Borrione (G.P. Trinese) 2.08.43, 19° Enrico Correale (La Vetta Mongrando) 2.11.31, 20° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2.12.28, 21° Stefano Cattelan (La Vetta Mongrando) 2.16.43, 22° Marco Bogino (Atl. Candelo) 2.16.53, 23° Piero Gariazzo (La Vetta Mongrando) 2.17.06, 24° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.17.07, 25° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 2.18.36, 26° Fulvio Mavaracchio (Team Otc Como) 2.19.03, 27° Marco Leonardi (Atl. Candelo) 2.20.03, 28° Paolo Versolatto (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2.21.00, 29° Mario Pellegatta (Atletica Ovest Ticino) 2.27.58, 30° Fabio Richeri (Podistica Arona) 2.30.03, 31° Carlo Milani (Team Atletico-Mercurio Novara) 2.30.54, 32° Davide Pozzo (Atl. Candelo) 2.30.57, 33° Gianluigi Sartori (A.S.D. Podistica Torino) 2.32.38, 34° Tommaso Vaccaro (Enti Promozione Sportiva) 2.36.29, 35° Umberto Prinetti (La Vetta Mongrando) 2.45.41, 36° Roberto Murdaca (A.S.Gaglianico 1974) 3.11.25.

CATEGORIA SM50
1° Mauro Buvet (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1.37.31, 2° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1.38.42, 3° Piero Negri (Enti Promozione Sportiva) 1.46.41, 4° Fulvio Migiarra (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1.48.00, 5° Nicola Falabella (G.S. Ermenegildo Zegna) 1.49.32, 6° Rodolfo De Colle (Atl. Candelo) 1.49.35, 7° Valerio Cavallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1.52.53, 8° Daniele Facchin (G.S. Castellania - Gozzano) 1.52.58, 9° Gabriele Greguol (Gsa Pollone) 1.58.12, 10° Gabriele Zanaboni (Atl. 99 Vittuone) 1.59.21, 11° Massimo Bracco (A.S.Gaglianico 1974) 2.00.42, 12° Umberto Moresco (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.00.47, 13° Corrado Coppa (A.S.Gaglianico 1974) 2.01.48, 14° Marco Fongaro (Enti Promozione Sportiva) 2.02.58, 15° Vittorio Fontana (Atl.Lessona) 2.04.05, 16° Franco Grometto (A.S.Gaglianico 1974) 2.06.41, 17° Fabrizio Cabbia (Atl. Candelo) 2.07.30, 18° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 2.09.13, 19° Giuseppe Natale (Pietro Micca Biella) 2.11.36, 20° Stefano Cattaneo (Enti Promozione Sportiva) 2.15.08, 21° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 2.15.35, 22° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 2.18.13, 23° Filippo Ceragioli (Cral Regione Piemonte) 2.20.33, 24° Corrado Olgiati (A.S.Gaglianico 1974) 2.20.49, 25° Gabriele Pollono (Biella Running) 2.22.01, 26° Graziano Rossi (A.S.Gaglianico 1974) 2.32.48, 27° Fabrizio Albini (Atl.Gallaratese) 2.36.31, 28° Gianfranco Benedetti (P&C Podismoecazzeggio) 3.13.47.

CATEGORIA SM55
1° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1.46.16, 2° Franco Corniani (La Vetta Mongrando) 1.54.10, 3° Giampaolo Bizzaro (Enti Promozione Sportiva) 2.01.37, 4° Tiziano Ronzani (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.01.43, 5° Adriano Ciocca (G. S. D. Valdivedro) 2.02.23, 6° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 2.06.10, 7° Lorenzo Mortarotti (A.S. Amatori Sport) 2.09.16, 8° Roberto Rizzi (Team 3 Esse) 2.18.24, 9° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 2.20.45, 10° Alfio Orsetto (La Vetta Mongrando) 2.23.06, 11° Paolo Minetti (G. S. D. Valdivedro) 2.24.04, 12° Aldo Cacciati (A.S.D. Olimpia Runners) 2.26.21, 13° Salvatore Platania (Enti Promozione Sportiva) 2.41.02.

CATEGORIA SM60
1° Gabriele Barra (S. D. Baudenasca) 1.56.23, 2° Giordano Dona' (Atl.Lessona) 2.01.45, 3° Paolo Bartolozzi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2.03.41, 4° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 2.08.52, 5° Donato Dalessandri (Atl.Lessona) 2.16.40, 6° Pietro Rinaldi (Trail-Running) 2.20.20, 7° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 2.31.38, 8° Nunzio Magistro (Podistica Arona) 2.41.57.

CATEGORIA SM65 E OLTRE
1° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1.46.55, 2° Vittorio Vitari (Atl. 99 Vittuone) 1.59.20, 3° Marco Cravini (Amici Del Mombarone) 2.09.05, 4° Giovanni Isabella (Podistica Arona) 2.16.36, 5° Silvio Perin Mantello (Atl.Lessona) 3.07.36

CATEGORIA SF35
1ª Elisa Delleani (Gsa Pollone) 2.17.10, 2ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 2.26.34, 3ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 2.33.47, 4ª Argentina Copasso (Biella Running) 2.41.55, 5ª Eleonora Sarchi (Biella Running) 2.42.07.

CATEGORIA SF40
1ª Maria Orlando (A.S.D Pam Mondovi-Chiusa Pesio) 2.14.14, 2ª Ilenia Monno (Running Center Club Torino) 2.15.26, 3ª Roberta Bacchi (Biella Running) 2.42.17.

CATEGORIA SF45
1ª Daniela Veronese (La Vetta Mongrando) 2.17.35, 2ª Elisa Miotto (Enti Promozione Sportiva) 2.21.41, 3ª Martina Perot (Enti Promozione Sportiva) 2.30.55, 4ª Gabriella Cremonese (P&C Podismoecazzeggio) 2.38.18, 5ª Tiziana Re (P&C Podismoecazzeggio) 3.13.49.

CATEGORIA SF50
1ª Maria Manuela Barberis Negra (G.S. Ermenegildo Zegna) 2.17.22, 2ª Monica Pagani (Enti Promozione Sportiva) 2.19.10, 3ª Cristina Bellato (La Vetta Mongrando) 2.21.16, 4ª Carmela Vaili (G.S. Splendor Cossato) 2.22.30, 5ª Giuliana Zegna (Atl.Gallaratese) 2.36.30, 6ª Giuseppina Gioseffi (Enti Promozione Sportiva) 2.41.00, 7ª Elisabetta Paraluppi (Biella Running) 2.41.50.

CATEGORIA SF55
1ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 2.20.32, 2ª Lorena Manzini (Enti Promozione Sportiva) 2.23.38, 3ª Marinella Cherchi (Biella Running) 2.41.54, 4ª Ivana Olivieri (Emozioni Sport Team A.S.D.) 2.42.44, 5ª Maria Grazia Vignani (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2.53.30.

CATEGORIA SF60 E OLTRE
1ª Iolanda Ibba (Podistica Arona) 2.43.35


TRAIL BALCONE DEL BIELLESE 8K

ORDINE DI ARRIVO MASCHILE

1° Alessandro Mello Rella (Unione Giovane Biella) 35.30, 2° Giulio Sunder (Atleta non competitivo) 36.50, 3° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 37.04, 4° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 39.18, 5° Simone Travaglia (Atletica Palzola) 39.36, 6° Marco Deusebio (Biella Running) 40.39, 7° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 41.13, 8° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 42.23, 9° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 42.27, 10° Andrea Fappani (Atleta non competitivo) 44.41, 11° Luca Grometto (Atleta non competitivo) 45.26, 12° Valerio Pivotto (Pietro Micca Biella) 46.58, 13° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 47.26, 14° Emanuele Lebole (A.S.D. Olimpia Runners) 47.34, 15° Beppe Bianco (Atleta non competitivo) 47.46, 16° Carlo Aglietti (A.S.D. Olimpia Runners) 48.02, 17° Andrea Pozzo (Biella Running) 48.04, 18° Renzo Belossi (Atleta non competitivo) 48.07, 19° Andrea Antoniotti (G.S. Splendor Cossato) 48.15, 20° Celso Sodo (Atl. Candelo) 48.21, 21° Massimiliano Padoan (Biella Running) 48.33, 22° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 48.41, 23° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 49.01, 24° Nicola Musano (A.S. Amatori Sport) 49.03, 25° Edoardo Gilardino (Atleta non competitivo) 49.09, 26° Riccardo Poletto (Atleta non competitivo) 49.11, 27° Ettore Patriarca (A.S.Gaglianico 1974) 49.29, 28° Luciano Bernardi (Biella Running) 50.06, 29° Giovanni Bernardi (Atleta non competitivo) 50.07, 30° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 50.37, 31° Roberto Barbirato (Atl. Candelo) 50.45, 32° Gennaro Castaldo (Atleta non competitivo) 50.47, 33° Elio Nocella (Atleta non competitivo) 50.50, 34° Paolo Orsetti (Atleta non competitivo) 50.58, 35° Enrico Dall'angelo (Atleta non competitivo) 51.10, 36° Mario Rosso (Atleta non competitivo) 51.42, 37° Renzo Pellerey (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 52.01, 38° Simone Milanesio (Atleta non competitivo) 52.05, 39° Fausto Agliotti (Atletica Valsesia) 52.37, 40° Umberto Cogotti (A.S.Gaglianico 1974) 52.54, 41° Alex Doveil (Atleta non competitivo) 53.00, 42° Enrico Cerruti (A.S.Gaglianico 1974) 53.13, 43° Stefano Viana (Biella Running) 53.58, 44° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 54.10, 45° Giancarlo Lebole (A.S.D. Olimpia Runners) 54.39, 46° Luigi Rizzotti (Novara Che Corre) 54.56, 47° Leonardo Amorosi (Atleta non competitivo) 55.01, 48° Paolo Quattrocchi (Atletica Valsesia) 56.09, 49° Daniele Tatone (Atleta non competitivo) 56.55, 50° Christian Tatone (Atleta non competitivo) 57.25, 51° Stefano Sinigaglia (G.P. Solvay Solexis) 57.35, 52° Giulio Moglia (Atleta non competitivo) 58.44, 53° Federico Gariazzo (Atleta non competitivo) 58.45, 54° Davide Paraluppi (Unione Giovane Biella) 1.01.46, 55° Alberto Aglietta (Atleta non competitivo) 1.04.47, 56° Diego Gilardini (Enti Promozione Sportiva) 1.06.08, 57° Pier Angelo Ginipro (Atleta non competitivo) 1.06.52, 58° Paolo Valli (Podistica Vigliano) 1.07.01, 59° Alberto Veimaro (G.S. Splendor Cossato) 1.08.17, 60° Lothar Pellerey (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.12.29, 61° Pietro Varacalli (Atleta non competitivo) 1.22.31, 62° Federico Grolli (Atleta non competitivo) 1.22.37, 63° Filippo Moirano (Enti Promozione Sportiva) 1.23.06.

ORDINE DI ARRIVO FEMMINILE

1ª Marica Mainelli (Biella Running) 42.44, 2ª Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhia') 46.10, 3ª Esmeralda Toffano (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 46.47, 4ª Rosalba Barbera Molinaro (Atleta non competitivo) 47.29, 5ª Angelina Bernardi (Atleta non competitivo) 50.04, 6ª Alessia Canepa (A.S.Gaglianico 1974) 50.49, 7ª Lisa Coceani (Atleta non competitivo) 51.22, 8ª Gianna Vaccari (Atl.Lessona) 52.58, 9ª Paola Acquadro (A.S.Gaglianico 1974) 53.28, 10ª Verena Mamolo (N. Atl. Varese) 53.54, 11ª Daniela Canella (A.S.D. Olimpia Runners) 54.38, 12ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 55.06, 13ª Anna Vannelli (Enti Promozione Sportiva) 55.07, 14ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 57.20, 15ª Roberta Caveggia (A.S.Gaglianico 1974) 57.39, 16ª Rosa Tufano (Atleta non competitivo) 58.18, 17ª Annalisa Bonicalzi (Atleta non competitivo) 58.41, 18ª Maria Adelaide Rosso (Atleta non competitivo) 58.43, 19ª Luisella Gervasi (Atleta non competitivo) 58.46, 20ª Elena Ribaldone (Atleta non competitivo) 58.48, 21ª Luana Galesi (Novara Che Corre) 58.52, 22ª Daniela Navone (Atleta non competitivo) 59.33, 23ª Daniela Franceschi (A.S.Gaglianico 1974) 1.01.00, 24ª Manuela Saccomano (La Vetta Mongrando) 1.03.05, 25ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 1.03.25, 26ª Chiara Bogino (Atleta non competitivo) 1.03.56, 27ª Renata Barbirato (A.S.D. Olimpia Runners) 1.03.59, 28ª Isabella Barison (Atleta non competitivo) 1.04.44, 29ª Annamaria Massaro (Atleta non competitivo) 1.04.52, 30ª Lorena Banin (Atl. Candelo) 1.07.26, 31ª Daniela Gramaglia (Atleta non competitivo) 1.07.47, 32ª Manuela Trevisani (Atletica Valsesia) 1.10.12, 33ª Sabrina Lorenzon (Atleta non competitivo) 1.10.39, 34ª Antonella Bellan (Atleta non competitivo) 1.11.47, 35ª Patrizia Crestani (G.S. Splendor Cossato) 1.15.33, 36ª Dea Salito (Atl.Lessona) 1.19.00, 37ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 1.19.56, 38ª Giuliana Marcato (Atleta non competitivo) 1.22.34, 39ª Tiziana Casarella (Atleta non competitivo) 1.23.36, 40ª Tiziana Trovo' (Atleta non competitivo) 1.25.34, 41ª Giovanna Augusti (A.S.D. Olimpia Runners) 1.26.08, 42ª Fiammetta Milan (Atleta non competitivo) 1.26.53, 43ª Cristina Lamberti (Atleta non competitivo) 1.28.42, 44ª Silvia De Bona (Atleta non competitivo) 1.48.42, 45ª Sonia Ottoboni (Atleta non competitivo) 1.48.44, 46ª Filomena Malizia (Atleta non competitivo) 1.50.33, 47ª Pasquina Crepaldi (Atleta non competitivo) 1.50.35, 48ª Barbara Bosisio (Atleta non competitivo) 1.50.36, 49ª Graziella Sartori (Atleta non competitivo) 1.53.16.

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

ASSOLUTA MASCHILE
1° Alessandro Mello Rella (Unione Giovane Biella) 35.30, 2° Christian Agnolin (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 37.04, 3° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 39.18.

ASSOLUTA FEMMINILE
1ª Marica Mainelli (Biella Running) 42.44, 2ª Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhia') 46.10, 3ª Esmeralda Toffano (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 46.47.

CATEGORIA AJPSM
1° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 41.13, 2° Emanuele Lebole (A.S.D. Olimpia Runners) 47.34, 3° Enrico Cerruti (A.S.Gaglianico 1974) 53.13, 4° Stefano Viana (Biella Running) 53.58, 5° Lothar Pellerey (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1.12.29.

CATEGORIA SM35
1° Simone Travaglia (Atletica Palzola) 39.36.

CATEGORIA SM40
1° Marco Deusebio (Biella Running) 40.39, 2° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 42.27, 3° Andrea Antoniotti (G.S. Splendor Cossato) 48.15, 4° Massimiliano Padoan (Biella Running) 48.33, 5° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 48.41, 6° Nicola Musano (A.S. Amatori Sport) 49.03, 7° Diego Gilardini (Enti Promozione Sportiva) 1.06.08, 8° Filippo Moirano (Enti Promozione Sportiva) 1.23.06.

CATEGORIA SM45
1° Andrea Pozzo (Biella Running) 48.04, 2° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 50.37, 3° Luigi Rizzotti (Novara Che Corre) 54.56, 4° Stefano Sinigaglia (G.P. Solvay Solexis) 57.35, 5° Davide Paraluppi (Unione Giovane Biella) 1.01.46.

CATEGORIA SM50
1° Valerio Pivotto (Pietro Micca Biella) 46.58, 2° Carlo Aglietti (A.S.D. Olimpia Runners) 48.02, 3° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 49.01, 4° Roberto Barbirato (Atl. Candelo) 50.45, 5° Renzo Pellerey (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 52.01, 6° Paolo Quattrocchi (Atletica Valsesia) 56.09.

CATEGORIA SM55
1° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 42.23, 2° Ettore Patriarca (A.S.Gaglianico 1974) 49.29, 3° Umberto Cogotti (A.S.Gaglianico 1974) 52.54, 4° Giancarlo Lebole (A.S.D. Olimpia Runners) 54.39, 5° Alberto Veimaro (G.S. Splendor Cossato) 1.08.17.

CATEGORIA SM60
1° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 47.26, 2° Celso Sodo (Atl. Candelo) 48.21, 3° Luciano Bernardi (Biella Running) 50.06.

CATEGORIA SM65 E OLTRE
1° Fausto Agliotti (Atletica Valsesia) 52.37, 2° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 54.10, 3° Paolo Valli (Podistica Vigliano) 1.07.01.

CATEGORIA AJPSF
1ª Verena Mamolo (N. Atl. Varese) 53.54.

CATEGORIA SF35
1ª Alessia Canepa (A.S.Gaglianico 1974) 50.49, 2ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 1.03.25.

CATEGORIA SF40
1ª Paola Acquadro (A.S.Gaglianico 1974) 53.28, 2ª Luana Galesi (Novara Che Corre) 58.52, 3ª Manuela Saccomano (La Vetta Mongrando) 1.03.05.

CATEGORIA SF45
1ª Roberta Caveggia (A.S.Gaglianico 1974) 57.39, 2ª Daniela Franceschi (A.S.Gaglianico 1974) 1.01.00.

CATEGORIA SF50
1ª Daniela Canella (A.S.D. Olimpia Runners) 54.38, 2ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 55.06, 3ª Anna Vannelli (Enti Promozione Sportiva) 55.07, 4ª Renata Barbirato (A.S.D. Olimpia Runners) 1.03.59, 5ª Lorena Banin (Atl. Candelo) 1.07.26, 6ª Manuela Trevisani (Atletica Valsesia) 1.10.12.

CATEGORIA SF55
1ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 57.20, 2ª Patrizia Crestani (G.S. Splendor Cossato) 1.15.33.

CATEGORIA SF60 E OLTRE
1ª Gianna Vaccari (Atl.Lessona) 52.58, 2ª Dea Salito (Atl.Lessona) 1.19.00, 3ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 1.19.56, 4ª Giovanna Augusti (A.S.D. Olimpia Runners) 1.26.08.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.