CROSS COUNTRY 10-01-2016

In duecento per il Cross dei due laghetti FOTOGALLERY

Alberto Mosca vince la prima edizione organizzata dall'Atletica Candelo

In duecento per il Cross dei due laghetti FOTOGALLERY 2
(Fotoservizio Andrea Battagin)

Sono stati 204 i partecipanti al gara denominata "Cross dei due laghetti" disputatasi questa mattina alla polisportiva Cedas Lancia di Verrone. Di questi 133 erano maschi e 71 donne. Organizzata dall'Atletica Candelo in collaborazione con Ipercoop e BiellaSport, questa competizione è rinata dopo 15 anni di stop e ha avuto successo: "Siamo molto soddisfatti della buona risposta avuta dalla gente - commenta Gianni Melis, presidente dell'Atletica - questo può tranquillamente continuare ad essere un appuntamento del campionato regionale". 

Primo a tagliare il traguardo il biellese Alberto Mosca davanti ad Adil Albertone e a Marco Gattoni dell'Unione Giovame Biella. Tra le donne ottimo risultato per Barbara Merlo della Splendor Cossato prima nella sf35, preceduta però all'arrivo da Alice Gattoni, ancora dell'Unione Giovane Biella.

Assoluta Femminile
1ª Alice Gattoni (Ugb Biella) 15'28, 2ª Barbara Merlo (Splendor Cossato) 15'43, 3ª Lucrezia Mancino (Atl. Gaglianico) 15'49, 4ª Giulia Daverio (Gruppo Atletica Verbania) 15'55, 5ª Ludovica Megna (Atl. Gaglianico) 16'24, 6ª Samantha Ghedini (Ermenegildo Zegna) 16'30, 7ª Rosetta La (Gaglianico 74) 16'52, 8ª Simona Banfo (Atl. Candelo) 17'08, 9ª Veronica Bonino (Atletica Canavesana) 17'18, 10ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners) 17'37, 11ª Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo) 18'08, 12ª Loredana Patteri (Gaglianico 74) 18'10, 13ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 18'14, 14ª Franca Gasparotto (Ugb Biella) 18'21, 15ª Paola Delledonne (Gaglianico 74) 18'42, 16ª Carmela Valli (Splendor Cossato) 19'25, 17ª Emanuela Cerri (Gaglianico 74) 19'27, 18ª Damiana Porta (Podismo Di Sera) 19'35, 19ª Erica Nicola Broglio (Pod. Vigliano) 19'47, 20ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 20'12, 21ª Deborah Brunello (Gaglianico 74) 20'20, 22ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners) 20'53, 23ª Franca Dalla Dea (Ugb Biella) 20'55, 24ª Elisa Gilardi (Gaglianico 74) 21'28, 25ª Maria Lavecchia (Gaglianico 74) 21'34, 26ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano) 22'04, 27ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano) 23'10, 28ª Claudia De Mari (Gaglianico 74) 23'24, 29ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo) 23'35, 30ª Angela Alloisio (Gaglianico 74) 24'05, 31ª Maria Vincenza Castrigno (Gsa Pollone) 24'28, 32ª Patrizia Crestani (Splendor Cossato) 24'51, 33ª Tiziana Gastaldi (Pod. Vigliano) 25'17, 34ª Giovanna Augusti (Olimpia Runners) 27'46. 
 
Assoluta Maschile
1° Alberto Mosca (Atl. Palzola) 25'27, 2° Edmil Albertone (Cus Torino) 25'42, 3° Marco Gattoni (Ugb Biella) 25'47, 4° Luca Staropoli (Vittorio Alfieri Asti) 25'52, 5° Andrea Nicolo (Ugb Biella) 25'53, 6° Emanuele Ladetto (Vittorio Alfieri Asti) 25'59, 7° Daniele Gallon (Atletica Canavesana) 26'07, 8° Fabio Salaro (Borgaretto 75) 26'39, 9° Giovanni Negri (Atletica Canavesana) 26'41, 10° Carlo Torello Viera (Genzianella) 27'15, 11° Alessandro Pisani (Atl. Candelo) 27'20, 12° Policarpo Crisci (Gaglianico 74) 27'47, 13° Angelo Di Franco (Biella Running) 28'11, 14° Denis Feruglio (Biella Running) 28'24, 15° Roberto Sublimi (Biella Running) 28'54, 16° Franco Gnoato (Splendor Cossato) 28'55, 17° Alberto Marutti (Biella Running) 29'18, 18° Simone Borri (Gaglianico 74) 29'24, 19° Diego Faedo (Splendor Cossato) 29'26, 20° Matteo Robutti (Gp Trinese) 29'39, 21° Mario De Nile (Splendor Cossato) 29'42, 22° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato) 29'43, 23° Gian Luca Galante (Atl. Candelo) 29'44, 24° Fabio Lovisetto (Gaglianico 74) 29'49, 25° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 29'49, 26° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 29'58, 27° Matteo Prina Mello (Biella Running) 30'02, 28° Luca Beltrami (Olimpia Runners) 30'05, 29° Marco Ravetti (Biella Running) 30'13, 30° Paolo Veggi (Sesia Running) 30'15, 31° Luca Bozino (Atl. Valsesia) 30'30, 32° Roberto Serra (Atl. Lessona) 30'39, 33° Andrea Miola (Ermenegildo Zegna) 30'45, 34° Pierpaolo Ferrari (Biella Running) 30'49, 35° Brian Tomlin (Atletica Canavesana) 31'12, 36° Matteo Frezzato (Atl. Candelo) 31'17, 37° Bruno Carlino (Podismo Di Sera) 31'22, 38° Sergio Testore (Gaglianico 74) 31'26, 39° Davide Bordonaro (Run Card) 31'30, 40° Wilmer Berra (Ermenegildo Zegna) 31'31, 41° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 31'44, 42° Giovanni Bonfante (Gaglianico 74) 31'47, 43° Giorgio Brovarone (Pod. Vigliano) 31'54, 44° Carlo Grosso (Biella Running) 32'04, 45° Roberto Vanetti (Biella Running) 32'13, 46° Andrea Nisi (Gaglianico 74) 32'34, 47° Gianluca Salvai (Olimpia Runners) 32'34, 48° Fabrizio Cherchi (Ugb Biella) 32'47, 49° Nicola Fantasia (Olimpia Runners) 33'15, 50° Carlo Rossi (Biella Running) 33'34, 51° Paolo Vialardi (Biella Running) 33'38, 52° Massimo Moretto (La Vetta Running) 33'43, 53° Enrico Pesce (Biella Running) 34'09, 54° Vanni Pozzo (Olimpia Runners) 34'09, 55° Marco Alloatti (Podismo Di Sera) 34'38, 56° Giorgio Battani (Gaglianico 74) 34'39, 57° Andrea Zanello (Podismo Di Sera) 34'50, 58° Corrado Trotto (Atl. Candelo) 35'03, 59° Michele Gallina (La Vetta Running) 35'06, 60° Marzio Montonera (Atl. Candelo) 35'08, 61° Maurizio Mastromauro (Splendor Cossato) 35'10, 62° Fabrizio Ferraris (Splendor Cossato) 35'12, 63° Alberto Vercella Marchese (Splendor Cossato) 35'20, 64° Mattia Bertocco (Splendor Cossato) 35'21, 65° Andrea Pozzo (Biella Running) 35'24, 66° Mauro Peria (Biella Running) 35'32, 67° Marcello Russo (La Vetta Running) 35'34, 68° Michele Bisicchia (Atl. Candelo) 35'45, 69° Michael Pozzato (Gaglianico 74) 35'50, 70° Andrea Lupo (Gaglianico 74) 36'00, 71° Nicolo Bertocco (Pod. Vigliano) 37'05, 72° Giorgio Limberti (Olimpia Runners) 37'43, 73° Gian Luca Gianusso (La Vetta Running) 37'45, 74° Davide Paraluppi (Ugb Biella) 38'06, 75° Enrico Cerruti (Gaglianico 74) 38'37, 76° Ferdinando Sauda (Gac Pettinengo) 38'47, 77° Davide Pozzo (Atl. Candelo) 39'19, 78° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 39'27, 79° Robert Appleton (Atletica Canavesana) 41'08, 80° Marco Simionati (La Vetta Running) 46'53. 
 
Jpsf
1ª Barbara Merlo (Splendor Cossato) 15'43, 2ª Damiana Porta (Podismo Di Sera) 19'35.
 
Sf35-40
1ª Rosetta La Delfa (Gaglianico 74) 16'52, 2ª Simona Banfo (Atl. Candelo) 17'08, 3ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners) 17'37, 4ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 18'14, 5ª Erica Nicola Broglio (Pod. Vigliano) 19'47, 6ª Elisa Gilardi (Gaglianico 74) 21'28.
 
Sf45-50
1ª Samantha Ghedini (Ermenegildo Zegna) 16'30, 2ª Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo) 18'08, 3ª Franca Gasparotto (Ugb Biella) 18'21, 4ª Paola Delledonne (Gaglianico 74) 18'42, 5ª Carmela Valli (Splendor Cossato) 19'25, 6ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 20'12, 7ª Deborah Brunello (Gaglianico 74) 20'20, 8ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners) 20'53. 
 
Sf55 E Oltre
1ª Loredana Patteri (Gaglianico 74) 18'10, 2ª Emanuela Cerri (Gaglianico 74) 19'27, 3ª Franca Dalla Dea (Ugb Biella) 20'55, 4ª Maria Lavecchia (Gaglianico 74) 21'34, 5ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano) 22'04, 6ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano) 23'10, 7ª Claudia De Mari (Gaglianico 74) 23'24, 8ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo) 23'35, 9ª Angela Alloisio (Gaglianico 74) 24'05, 10ª Maria Vincenza Castrigno (Gsa Pollone) 24'28, 11ª Patrizia Crestani (Splendor Cossato) 24'51, 12ª Tiziana Gastaldi (Pod. Vigliano) 25'17, 13ª Giovanna Augusti (Olimpia Runners) 27'46. 
 
Jpsm
1° Marco Gattoni (Ugb Biella) 25'47, 2° Andrea Nicolo (Ugb Biella) 25'53, 3° Emanuele Ladetto (Vittorio Alfieri Asti) 25'59, 4° Fabio Salaro (Borgaretto 75) 26'39, 5° Giovanni Negri (Atletica Canavesana) 26'41, 6° Denis Feruglio (Biella Running) 28'24, 7° Diego Faedo (Splendor Cossato) 29'26, 8° Luca Beltrami (Olimpia Runners) 30'05, 9° Marco Ravetti (Biella Running) 30'13, 10° Luca Bozino (Atl. Valsesia) 30'30, 11° Matteo Frezzato (Atl. Candelo) 31'17, 12° Alberto Vercella Marchese (Splendor Cossato) 35'20, 13° Mattia Bertocco (Splendor Cossato) 35'21, 14° Michael Pozzato (Gaglianico 74) 35'50, 15° Nicolo Bertocco (Pod. Vigliano) 37'05, 16° Enrico Cerruti (Gaglianico 74) 38'37.
 
Sm35
1° Alberto Mosca (Atl. Palzola) 25'27, 2° Luca Staropoli (Vittorio Alfieri Asti) 25'52, 3° Daniele Gallon (Atletica Canavesana) 26'07, 4° Carlo Torello Viera (Genzianella) 27'15, 5° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato) 29'43, 6° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 29'58, 7° Matteo Prina Mello (Biella Running) 30'02, 8° Paolo Veggi (Sesia Running) 30'15, 9° Giovanni Bonfante (Gaglianico 74) 31'47, 10° Andrea Lupo (Gaglianico 74) 36'00. 
 
Sm40
1° Edmil Albertone (Cus Torino) 25'42, 2° Alessandro Pisani (Atl. Candelo) 27'20, 3° Policarpo Crisci (Gaglianico 74) 27'47, 4° Simone Borri (Gaglianico 74) 29'24, 5° Matteo Robutti (Gp Trinese) 29'39, 6° Fabio Lovisetto (Gaglianico 74) 29'49, 7° Andrea Miola (Ermenegildo Zegna) 30'45, 8° Sergio Testore (Gaglianico 74) 31'26, 9° Paolo Vialardi (Biella Running) 33'38, 10° Andrea Zanello (Podismo Di Sera) 34'50, 11° Maurizio Mastromauro (Splendor Cossato) 35'10, 12° Marcello Russo (La Vetta Running) 35'34, 13° Michele Bisicchia (Atl. Candelo) 35'45, 14° Giorgio Limberti (Olimpia Runners) 37'43. 
 
Sm45
1° Angelo Di Franco (Biella Running) 28'11, 2° Alberto Marutti (Biella Running) 29'18, 3° Gian Luca Galante (Atl. Candelo) 29'44, 4° Bruno Carlino (Podismo Di Sera) 31'22, 5° Davide Bordonaro (Run Card) 31'30, 6° Carlo Grosso (Biella Running) 32'04, 7° Massimo Moretto (La Vetta Running) 33'43, 8° Enrico Pesce (Biella Running) 34'09, 9° Vanni Pozzo (Olimpia Runners) 34'09, 10° Marco Alloatti (Podismo Di Sera) 34'38, 11° Andrea Pozzo (Biella Running) 35'24, 12° Gian Luca Gianusso (La Vetta Running) 37'45, 13° Davide Paraluppi (Ugb Biella) 38'06, 14° Davide Pozzo (Atl. Candelo) 39'19, 15° Marco Simionati (La Vetta Running) 46'53. 
 
Sm50
1° Roberto Sublimi (Biella Running) 28'54, 2° Franco Gnoato (Splendor Cossato) 28'55, 3° Mario De Nile (Splendor Cossato) 29'42, 4° Roberto Serra (Atl. Lessona) 30'39, 5° Pierpaolo Ferrari (Biella Running) 30'49, 6° Wilmer Berra (Ermenegildo Zegna) 31'31, 7° Giorgio Brovarone (Pod. Vigliano) 31'54, 8° Roberto Vanetti (Biella Running) 32'13, 9° Gianluca Salvai (Olimpia Runners) 32'34, 10° Fabrizio Cherchi (Ugb Biella) 32'47, 11° Nicola Fantasia (Olimpia Runners) 33'15, 12° Carlo Rossi (Biella Running) 33'34, 13° Corrado Trotto (Atl. Candelo) 35'03, 14° Michele Gallina (La Vetta Running) 35'06, 15° Marzio Montonera (Atl. Candelo) 35'08, 16° Fabrizio Ferraris (Splendor Cossato) 35'12, 17° Mauro Peria (Biella Running) 35'32. 
 
Sm55
1° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 29'49, 2° Brian Tomlin (Atletica Canavesana) 31'12, 3° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 31'44, 4° Andrea Nisi (Gaglianico 74) 32'34, 5° Giorgio Battani (Gaglianico 74) 34'39, 6° Ferdinando Sauda (Gac Pettinengo) 38'47, 7° Aldo Cacciati (Olimpia Runners) 39'27, 8° Robert Appleton (Atletica Canavesana) 41'08.
 
Sm60
1° Gianfranco Brignolio (Mezzaluna Asti) 15'07, 2° Franco Pellanda (Biella Running) 15'28, 3° Camillo Carelli (Pod. Vigliano) 15'54, 4° Gianfranco Costa (Splendor Cossato) 15'58, 5° Giordano Dona' (Atl. Lessona) 16'15, 6° Silvano Zonca (Atl. Valsesia) 16'59, 7° Roberto Bergamo (Biella Running) 17'24, 8° Giovanni Mussio (Gp Trinese) 17'53, 9° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 18'01, 10° Moreno Zucconelli (Atl. Candelo) 18'02, 11° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 18'15, 12° Efre Braga (Gaglianico 74) 21'06, 13° Ilario Venturino (Podismo Di Sera) 22'47. 
 
Sm65 E Oltre
1° Sergio Bertoli (Gaglianico 74) 16'35, 2° Angelo Sereno Fassola (Atl. Ovest Ticino) 17'11, 3° Giorgio Primon (Gaglianico 74) 17'14, 4° Mario Secci (Gaglianico 74) 18'04, 5° Giovanni Piantino (Atl. Santhià) 18'17, 6° Rocco Giovanni Aragona (Atletica Canavesana) 19'01, 7° Arturo Ruberti (Gaglianico 74) 19'58, 8° Giuliano Botalla (Olimpia Runners) 20'15, 9° Rocco Riccardi (Pod. Vigliano) 23'37. 
 
Allieve
1ª Alice Gattoni (Ugb Biella) 12'44, 2ª Lucrezia Mancino (Atl. Gaglianico) 13'31, 3ª Giulia Chiara Daverio (Gruppo Atletica Verbania) 13'40, 4ª Ludovica Megna (Atl. Gaglianico) 14'14, 5ª Veronica Bonino (Atletica Canavesana) 14'30. 
 
Allievi
1° Nicolo' Daniele (Atletica Canavesana) 12'44, 2° Alessandro Mello Rella (Ugb Biella) 13'31, 3° Dave D'orazio (Ermenegildo Zegna) 13'40, 4° Samuele Viana (Atl. Gaglianico) 14'14, 5° Edoardo Russo (Atl. Gaglianico) 14'30, 6° Gabriele Gazzetto (Ugb Biella) 14'43, 7° Lorenzo Bertetto (Atletica Canavesana) 15'19, 8° Michele Ranotto (Atl. Candelo) 16'41. 
 
Cadette
1ª Majdouline Saoud (Atl. Gaglianico) 8'47, 2ª Noemi Velatta (Atl. Gaglianico) 9'07, 3ª Chiara Copelli (Atl. Santhià) 9'38, 4ª Gaia Cherchi (Bugella Sport) 9'54, 5ª Alice Ronzani (Atl. Stronese) 10'04, 6ª Giorgia Mancino (Atl. Gaglianico) 10'06, 7ª Serena Masserano (Bugella Sport) 10'53, 8ª Emma Nardone (Bugella Sport) 10'56.
 
Cadetti
1° Alessandro Farina (Atl. Gaglianico) 8'22, 2° Francesco Grosso (Atl. Stronese) 8'39, 3° Marco Fila Robattino (Atl. Stronese) 8'43, 4° Simone Tomaino (Atletica Balangero) 8'46, 5° Davide Favro (Atl. Gaglianico) 8'53, 6° Paolo Orsetto (Atl. Gaglianico) 9'15, 7° Samuele Osti (Bugella Sport) 9'21. 
 
Ragazze
1ª Matilde Bonino (Bugella Sport) 4'28, 2ª Rebecca Chigioni (Ermenegildo Zegna) 4'32, 3ª Matilde Bona (Atl. Candelo) 4'43, 4ª Nicole De Nile (Splendor Cossato) 5'02, 5ª Lucia Goio (Splendor Cossato) 5'04, 6ª Linda Perona (Bugella Sport) 5'05, 7ª Emma Coppo (Atl. Candelo) 5'47, 8ª Gaia Speranza (Sordevolese) 6'07, 9ª Veronica Bertolini (Atl. Candelo) 6'25. 
 
Ragazzi
1° Emanuele Bellanova (Atl. Santhià) 4'26, 2° Filippo Ranotto (Atl. Candelo) 4'40, 3° Daniele Masserano (Bugella Sport) 4'42, 4° Lorenzo Farasin (Bugella Sport) 4'55.

a.s.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.