MARATONA 27-11-2016

Stefano Velatta secondo a Trino

Vincono Massimiliano Milani e Katarzyna Kuzminska - TUTTE LE CLASSIFICHE

Stefano Velatta secondo a Trino 2
Stefano Velatta al traguardo di Trino

Oltre 250 atleti al traguardo della 2ª edizione della Maratona di Trino, organizzata domenica mattina nel comune vercellese dalla Gp Trinese e dall’Asd non vedenti Torball Club Vercelli.
Cielo oscurato dalla nebbia e temperatura intorno ai 5 gradi, ma tuttosommato condizioni buone per correre.

Ha vinto il favorito della vigilia, ovvero Massimiliano Milani, portacolori dell’Atletica San Marco, al traguardo alle soglie delle 2 ore e 30 minuti: 2h29’55” il suo tempo ufficiale. Al secondo posto il biellese Stefano Velatta del Gaglianico 74, arrivato in 2h36’12”, mentre a completare il podio è stato Matteo Oggioni del De Ran Clab, a circa 2 minuti da Velatta.

«Un tempo in linea con le aspettative - dice Stefano Velatta a fine gara - e un buonissimo allenamento. Sono contento di aver partecipato alla manifestazione e del risultato ottenuto: meglio non credo si potesse fare, visto il carico di lavoro di questo periodo e le condizioni di gara: il vincitore è partito fortissimo e non era di sicuro raggiungibile, dietro c’era tanto divario. Di fatto ho corso da solo per almeno metà gara».

Tra le donne, poco più di una trentina al traguardo, vittoria per Katarzyna Kuzminska, atleta polacca residente nel Canavese al traguardo in 3 ore 6 minuti e 43 secondi: sul podio anche Maria Erario (Giannorunning) e Sonia Ceretto (Maratoneti del Tigullio). La miglior biellese è Silvia Cominazzi del Biella Running, 10ª assoluta in 3 ore e 49 minuti.

Nelle classifiche di categoria la stessa Cominazzi ha la gioia della vittoria tra le F40. Sul podio anche Daniela Ubertalli (Zegna Trivero), 2ª F50.

Tra gli uomini dopo Stefano Velatta il migliore è Stefano Barberis Vignola (Zegna Trivero) arrivato 15° assoluto un paio di minuti sotto le tre ore (2h58’04” per la precisione): a lui il successo tra gli M50.

ORDINE DI ARRIVO MASCHILE

1° Massimiliano Milani (Atl. San Marco U.S. Acli) 2:29:55, 2° Stefano Velatta (A.S.Gaglianico 1974) 2:36:12, 3° Matteo Oggioni (De Ran Clab) 2:38:05, 4° Diego Picollo (Maratoneti Genovesi) 2:40:00, 5° Vincenzo Scuro (G.P. Parco Alpi Apuane) 2:43:11, 6° Antonio Pantaleone (A.S.D. Brancaleone  Asti) 2:43:32, 7° Mirko Colangelo (G.S.A. Cometa) 2:45:53, 8° Antonio Astorino (Varese Triathlon S.B.R.) 2:50:35, 9° Massimiliano Capra (Sisport Ssd) 2:51:38, 10° Matteo Parravicini (Monza Marathon Team - A.S.D.) 2:52:27, 11° Nicola Meme' (G.P. Santi Nuova Olonio) 2:52:43, 12° Lorenzo Maiandi (Atletica Vercelli 78) 2:54:13, 13° Luca Laratore (A.S.D. G.S. Roata  Chiusani) 2:56:01, 14° Carlo Bettonica (Road Runners Club Milano) 2:57:51, 15° Stefano Barberis Vignola (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:58:04, 16° Gianfranco Bedino (G.P. Trinese) 2:58:23, 17° Fabio Marta (Maratoneti Genovesi) 2:59:15, 18° Mirco Bignone (Emozioni Sport Team A.S.D.) 2:59:43, 19° Antonio Calo' (Atl. San Marco U.S. Acli) 3:00:27, 20° Gilberto Laurenti (G.S. Riv-Skf E. Agnelli) 3:00:36, 21° Donato Corrente (Gp Corno Giovine) 3:00:53, 22° Massimo Balbo (Base Running) 3:01:53, 23° Francesco Cascio (Cral Trasporti Torinesi) 3:02:43, 24° Diego Guerini (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 3:03:40, 25° Donato Greco (A.S.D. Podismo Di Sera) 3:04:31, 26° Roberto Mancinelli 3:06:31, 27° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 3:06:55, 28° Damiano Rossi (Podistica Arona) 3:06:57, 29° Marco Rossi (Podistica Arona) 3:08:27, 30° Christian Balzaretti (Verde Pisello Group Milano) 3:09:19, 31° Paolo Pegurri (Road Runners Club Milano) 3:09:21, 32° Daniele Rinaldi (Polisport. Novatletica Chieri) 3:09:36, 33° Biagio Vigano (Spartacus Triathlonlecco A R.L) 3:09:53, 34° Davide Villa (Marciatori Desio) 3:10:16, 35° Gennaro Piscopo (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:12:35, 36° Claudio Grisot (Gli Orchi Trailers Asd) 3:12:58, 37° Devid Greco (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:13:01, 38° Fulvio Pascal (Asd Podistica Peralto Genova) 3:13:05, 39° Bruno Arcuri (Sport & Sportivi) 3:13:32, 40° Giuliano Setzi (Valle Susa) 3:14:08, 41° Daniele Santinato (G.S. Zeloforamagno) 3:14:42, 42° Daniele Rollo (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:15:12, 43° Gian Pagnoncelli (Runners Bergamo) 3:15:26, 44° Diego Demo (Valsusa Running Team) 3:15:55, 45° Tiberio Cattaneo 3:16:27, 46° Davide Motta (Happy Runner Club) 3:16:56, 47° Bennardo Sanfilippo (A.S.D. Gate-Cral Inps) 3:17:03, 48° Daniele Cuttone (A.S.D. Atletica Gallipoli) 3:17:38, 49° Fabio Tosi (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:17:49, 50° Stefano Lanzone (Podistica Peralto Genova Asd) 3:17:52, 51° Diego Carubelli (Marathon Cremona) 3:18:31, 52° Andrea Manzotti (Happy Runner Club) 3:18:38, 53° Andrea Galbiati (Sesia Running) 3:19:15, 54° Alessandro Canepa (Unione Sportiva San Michele) 3:19:35, 55° Silvio Fantini (Biella Running) 3:20:13, 56° Osvaldo Lanata (3t Valtaro Asd) 3:20:20, 57° Alessandro Follis (Atletica Palzola) 3:20:28, 58° Ivan Barailler (Atl. Novese) 3:20:42, 59° Franco Corniani (La Vetta Running) 3:20:47, 60° Silvio Giroldi (Sesia Running) 3:20:56, 61° Lorenzo Volpino (Runcard) 3:21:17, 62° Giuseppe Tripari (Happy Runner Club) 3:21:22, 63° Diego Maritano (Atletica Gio' 22 Rivera) 3:21:23, 64° Simone Petrini (Podistica Arona) 3:21:40, 65° Antonio Pugliese (Asd Tapascione Running Team) 3:21:55, 66° Daniel Facchinelli (Road Runners Club Milano) 3:22:50, 67° Federico Torazza (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 68° Matteo Traverso (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 69° Gilberto Costa (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 70° Marco Simonotti 3:24:40, 71° Maurizio Demo (Valsusa Running Team) 3:24:44, 72° Daniele Di Napoli 3:24:56, 73° Luca Palin (Runcard) 3:25:10, 74° Marco Nava 3:25:33, 75° Piercarlo Canta (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 3:25:35, 76° Maurizio Dutto (Runcard) 3:26:11, 77° Giuseppe Fuse' (Atl. 99 Vittuone) 3:26:26, 78° Cesario Barone (Runcard) 3:27:36, 79° Federico Cassetti (Friesian Team) 3:27:41, 80° Fabrizio Colella (Happy Runner Club) 3:27:45, 81° Paolo Gagnone (Sesia Running) 3:27:47, 82° Massimo Buso (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 3:28:05, 83° Giorgio Papurello (Happy Runner Club) 3:28:52, 84° Alessandro Cioffi (Asd Placentia) 3:29:27, 85° Mauro Gilardi (A.S.D. Equilibra Running Team) 3:30:04, 86° Massimo Oliva (Canottieri Milano) 3:30:28, 87° Marco Bugatti (Team Otc Ssd Arl) 3:31:08, 88° Mario Calasso (Asd Podistica Peralto Genova) 3:31:23, 89° Fabio Ferrando (A.S.D. Sange Running) 3:32:01, 90° Luis La Manna (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 3:32:06, 91° Manna Cisse (Team 3 Esse) 3:33:15, 92° Marco Milanesio (Cus Piemonte Orientale) 3:34:17, 93° Marco Bergamini (A.S.D. Podismo Di Sera) 3:34:24, 94° Paolo Fastigari (Atl. U.S. Nervianese 1919) 3:34:26, 95° Andrea D'amicis (Verde Pisello Group Milano) 3:34:33, 96° Gianluca Novello (Unione Sportiva San Michele) 3:35:11, 97° Sergio Ivaldi (Run Athletic Team A.S.D.) 3:35:48, 98° Massimo Gaiati (Runcard) 3:35:55, 99° Fabio Bravi (Romano Running) 3:35:59, 100° Luca Anese (Team Marathon S.S.D.) 3:37:49, 101° Guerrino Motteran (Pol. Carugate) 3:37:56, 102° Paolo Costantin (G.S. Castellania - Gozzano) 3:38:47, 103° Domenico Ciavarella (Runners Desio) 3:38:48, 104° Cristian Bosio (Valsusa Running Team Asd) 3:39:23, 105° Giuseppe Farina (G.S. Interforze Torino) 3:39:51, 106° Angelo Cacciatore 3:39:51, 107° Luciano Canonico (A.S.D. Brancaleone  Asti) 3:39:57, 108° Antonio Poire' (Amatori Masters Novara) 3:40:07, 109° Alessandro Corona (Happy Runner Club) 3:40:18, 110° Giorgio Amerio 3:40:39, 111° Massimo Leone 3:41:28, 112° Fabio Romanenghi (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.) 3:42:18, 113° Emilio Rudelli (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 3:42:23, 114° Emanuele Ranghetti (Runcard) 3:42:41, 115° Gabriele Bobba (Uisp) 3:42:45, 116° Danilo Bertolini (Atl. Verbano) 3:42:51, 117° Marco De Grandis (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 3:43:28, 118° Marco Oriani (Atletica P.A.R. Canegrate) 3:43:31, 119° Alessandro Mantero 3:43:39, 120° Andrea Guassardo (Atl. Novese) 3:43:59, 121° Matteo Battiston (Atletica Palzola) 3:44:33, 122° Paolo Guerra (Atl. 99 Vittuone) 3:45:09, 123° Maurizio Tarchini (Happy Runner Club) 3:45:39, 124° Alessandro Cicolin (Asd Giannonerunning Circuit) 3:45:57, 125° Andrea Vesco 3:46:48, 126° Angelo Cappuccio (Atl. Santhia') 3:47:27, 127° Marco Pesavento (Atl. San Marco U.S. Acli) 3:47:33, 128° Luciano Brigadoi (Atletica Cairo) 3:48:14, 129° Luigi Marangon 3:48:37, 130° Stefano Castoldi (A.S.D. Olimpia Runners) 3:48:50, 131° Salvatore Di Blasi (A.S.D. Olimpia Runners) 3:49:24, 132° Andrea Vetturi (Gs Avis Treviglio G.Brusaferri) 3:49:44, 133° Alfio Rota (Medirun Cus Bergamo) 3:49:47, 134° Giuseppe Natale (Pietro Micca Biella) 3:49:56, 135° Manuel Salamon (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:50:06, 136° Mauro Garanzini (Team Atletico-Mercurio Novara) 3:50:21, 137° Luca Lemma (Team Marathon S.S.D.) 3:50:30, 138° Giorgio Beato 3:50:31, 139° Andrea Morra 3:51:20, 140° Andrea Sarra (Runcard) 3:51:29, 141° Enrico Bisazza (Atl. Zerbion St-Vincent Chat) 3:52:03, 142° Remo Pretini 3:53:02, 143° Goffredo Campi (Latigre) 3:53:43, 144° Roberto Mainini (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 3:53:46, 145° Davide Rinaldo (Runcard) 3:55:11, 146° Mirko Rabolini 3:55:32, 147° Sergio De Cillis (Cus Pro Patria Milano) 3:55:50, 148° Giovanni Pacente (Gruppo Podistico Avis Torino) 3:56:49, 149° Vincenzo Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 3:57:15, 150° Egidio Marquis (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 3:57:51, 151° Fabio Marzotti (Team Otc Ssd Arl) 3:58:07, 152° Angelo Perrera (Maratoneti Genovesi) 3:58:38, 153° Corrado Frigeri (Gp Avis Casale) 3:59:03, 154° Maurizio Forbice (Runcard) 3:59:41, 155° Pietro Cavanna (G.P. Cartotecnica Piemontese A) 4:01:07, 156° Massimo Polleri (Asd Triathlon Savona) 4:01:37, 157° Paolo Conagin (Braga Runners Trecate Asd) 4:01:46, 158° Santo Pagano (Runcard) 4:02:16, 159° Franco Perna (Cral Trasporti Torinesi) 4:04:14, 160° Andrea Pilloni (Atletica Valpellice) 4:04:23, 161° Marco Bianco (Gso Don Bosco Arese) 4:06:29, 162° Gerolamo Tortone (Polisportiva Sant'orso Aosta) 4:07:34, 163° Ferrero Rubini (A.S.D. Atletica Trevi) 4:09:16, 164° Matteo Greggia (Runners Bergamo) 4:09:37, 165° Lorenzo Colombo 4:10:02, 166° Sergio Spinoni (Happy Runner Club) 4:10:38, 167° Giorgio Pesenti (Valetudo Skyrunning Italia) 4:11:19, 168° Antonio Brandonisio (Atletica Canavesana) 4:11:31, 169° Paolo Repetti (Atl. Novese) 4:12:10, 170° Emilio Colzani (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 4:12:55, 171° Giovanni Isabella (Podistica Arona) 4:13:15, 172° Giuseppe Fersini 4:13:34, 173° Luca Mulattieri (Bra) 4:13:37, 174° Lorenzo Ferrini (Marciatori San Giorgio) 4:13:37, 175° Eraldo Bertero (Team Marathon S.S.D.) 4:14:33, 176° Simone Long (S. D. Baudenasca) 4:16:27, 177° Daniele Guarena 4:17:12, 178° Francesco Gavuglio (Atl. Novese) 4:17:31, 179° Armando Greco (Atl. Novese) 4:17:32, 180° Salman Batarseh (Uisp Comitato Terr.Le Cirie' - Settimo - Chivasso) 4:19:03, 181° Massimo Frassi 4:19:56, 182° Massimiliano Razzini (Runcard) 4:20:19, 183° Matteo Faiella (Road Runners Club Milano) 4:21:15, 184° Luciano Ferrari (Marathon C.-Alta Quota Livigno) 4:21:59, 185° Nicola Gianno (Ondaverde Athletic Team) 4:22:41, 186° Mauro Bosco (Bio Correndo Avis) 4:23:21, 187° Alberto Saviotti (Runcard) 4:23:21, 188° Silvio Frattini (Atletica Marathon Bellinzago) 4:24:28, 189° Alessio Zanelli (Marathon Cremona) 4:25:04, 190° Charles Till (Marathon Cremona) 4:25:04, 191° Andrea Biazzi (G.P. Casalese) 4:25:04, 192° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 4:25:42, 193° Maurizio Colombo (Road Runners Club Milano) 4:26:04, 194° Andrea De Bernochi (Team Marathon S.S.D.) 4:26:15, 195° Enrico Bolla (A.S.D.Pod. Valle Infernotto) 4:27:21, 196° Alberto Picchetti Castellani (A.S.Gaglianico 1974) 4:27:21, 197° Fausto Basletta (Runcard) 4:27:21, 198° Giuseppe Tundo (Atl. C.R.A. Italtel) 4:28:05, 199° Massimo Bazzarelli (Ass. Dilettantist Barimaratona) 4:28:22, 200° Pier Gianni Sado (A.S.D. Podistica Dora Baltea) 4:28:31, 201° Massimiliano Turinetti (Base Running) 4:28:43, 202° Gianpaolo Cantello (A.S.D. Podistica Torino) 4:29:59, 203° Fausto Dellapiana (Runners Bergamo) 4:30:08, 204° Pierangelo Spinoni (Latigre) 4:30:09, 205° Aligi Vandelli (G.P. La Guglia) 4:30:24, 206° Luigi Vita (P&C Podismoecazzeggio) 4:31:48, 207° Giuseppe Tabbia 4:31:58, 208° Domenico Bandiera (A.S.D. Olimpia Runners) 4:33:58, 209° Candido Martino (A.S.D. Vigonechecorre) 4:34:28, 210° Renzo Scala (Ass. Dilet. Canavese 2005) 4:34:37, 211° Massimiliano Meistro (Unione Sportiva San Michele) 4:35:31, 212° Alessandro Pivari (Gso Don Bosco Arese) 4:36:29, 213° Rinaldo Furlan (Atl. Campo Giuriati) 4:37:42, 214° Danilo Cuppari 4:38:44, 215° Giovanni De Pace (Bra) 4:41:05, 216° Gian Piero Gallo (Bra) 4:41:05, 217° Alfredo Pignanelli (Uisp Vercelli) 4:52:45, 218° Assunto Veronese (Latigre) 4:53:24, 219° Antonio Salvatore (Club Super Marathon Italia) 4:53:54, 220° Francesco Zanellati (Club Super Marathon Italia) 4:54:03, 221° Bruno Scagliarini (Team Marathon S.S.D.) 4:54:47, 222° Luciano Bigi (Asd Maratona Alzheimer) 4:55:53, 223° Giuseppantonio Manisera (Happy Runner Club) 4:56:22, 224° Enzo Marino (Atl.Lessona) 5:04:44, 225° Renato Aliprandi (Runcard) 5:22:38, 226° Rocco Riccardi (Podistica Vigliano Asd) 5:25:00.

ORDINE DI ARRIVO FEMMINILE

1ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 3:06:43, 2ª Maria Erario (Asd Giannonerunning Circuit) 3:11:49, 3ª Sonia Ceretto (Maratoneti Del Tigullio) 3:16:38, 4ª Scanu Barna (Pol. Arenzano Sez. Atletica) 3:28:17, 5ª Cristina Benedetto (A.S.D. Podistica Leini') 3:30:26, 6ª Maria Villella 3:34:55, 7ª Michela Marengo (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:37:50, 8ª Daniela De Stefano (Atl. Lambro Milano) 3:38:36, 9ª Maria Ambrosio (S. D. Baudenasca) 3:42:46, 10ª Silvia Cominazzi (Biella Running) 3:49:02, 11ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 3:58:53, 12ª Margherita Raineri (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 4:05:40, 13ª Alessandra Joly (Atletica Cogne Aosta) 4:07:12, 14ª Silvia Bassanetti (Atl. Lambro Milano) 4:10:06, 15ª Daniela Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 4:13:15, 16ª Gianna Caselli (Polisportiva Centese Asd) 4:17:47, 17ª Liliana Pagliero (A.S.D. Brancaleone  Asti) 4:19:41, 18ª Elena Albini (Road Runners Club Milano) 4:19:45, 19ª Maria Ballarino (Happy Runner Club) 4:22:55, 20ª Stefania Giuliani (Sport & Sportivi) 4:23:56, 21ª Antonella Arami (A.S.D. Gravellona Vco) 4:23:57, 22ª Chiara Demichelis (G.P. Trinese) 4:28:29, 23ª Pina Valentino (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 4:28:29, 24ª Milena Maggi (G.P. Avis Pavia) 4:32:16, 25ª Maria Rita Zanaboni (Amici Dello Sport Briosco-Mi) 4:41:06, 26ª Patrizia Bellia (A.S.D. Gate-Cral Inps) 4:43:18, 27ª Maria Maddalena Cavaglia' (Gruppo Podistico Avis Torino) 4:43:34, 28ª Paola Noris (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 4:47:27, 29ª Wilma Repetti (G.P. Casalese) 4:47:27, 30ª Fabiola Raschi (Atletica Vercelli 78) 4:53:48, 31ª Monica Esposito (Easy Runner Asd) 4:55:53, 32ª Manuela Sorte (Atl. Castel Rozzone) 4:56:22, 33ª Rosa Lettieri (G.S. San Damianese) 4:56:22.

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

Categoria Sf35
1ª Michela Marengo (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:37:50, 2ª Daniela De Stefano (Atl. Lambro Milano) 3:38:36, 3ª Debora Vercellone (Atl. Santhia') 3:58:53, 4ª Chiara Demichelis (G.P. Trinese) 4:28:29.

Categoria Sf40
1ª Silvia Cominazzi (Biella Running) 3:49:02, 2ª Alessandra Joly (Atletica Cogne Aosta) 4:07:12, 3ª Maria Ballarino (Happy Runner Club) 4:22:55, 4ª Manuela Sorte (Atl. Castel Rozzone) 4:56:22.

Categoria Sf45
1ª Gianna Caselli (Polisportiva Centese Asd) 4:17:47, 2ª Liliana Pagliero (A.S.D. Brancaleone  Asti) 4:19:41, 3ª Elena Albini (Road Runners Club Milano) 4:19:45, 4ª Stefania Giuliani (Sport & Sportivi) 4:23:56, 5ª Antonella Arami (A.S.D. Gravellona Vco) 4:23:57, 6ª Pina Valentino (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 4:28:29, 7ª Maria Maddalena Cavaglia' (Gruppo Podistico Avis Torino) 4:43:34.

Categoria Sf50
1ª Silvia Bassanetti (Atl. Lambro Milano) 4:10:06, 2ª Daniela Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 4:13:15, 3ª Patrizia Bellia (A.S.D. Gate-Cral Inps) 4:43:18, 4ª Paola Noris (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 4:47:27, 5ª Fabiola Raschi (Atletica Vercelli 78) 4:53:48.

Categoria Sf55
1ª Maria Ambrosio (S. D. Baudenasca) 3:42:46, 2ª Wilma Repetti (G.P. Casalese) 4:47:27, 3ª Monica Esposito (Easy Runner Asd) 4:55:53.

Categoria Sf60
1ª Maria Rita Zanaboni (Amici Dello Sport Briosco-Mi) 4:41:06.

Categoria Sf65
1ª Margherita Raineri (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 4:05:40, 2ª Milena Maggi (G.P. Avis Pavia) 4:32:16, 3ª Rosa Lettieri (G.S. San Damianese) 4:56:22.

Jpsm
1° Claudio Grisot (Gli Orchi Trailers Asd) 3:12:58, 2° Daniele Cuttone (A.S.D. Atletica Gallipoli) 3:17:38, 3° Andrea Manzotti (Happy Runner Club) 3:18:38, 4° Alessandro Canepa (Unione Sportiva San Michele) 3:19:35, 5° Ivan Barailler (Atl. Novese) 3:20:42, 6° Federico Cassetti (Friesian Team) 3:27:41, 7° Simone Long (S. D. Baudenasca) 4:16:27.

Categoria Sm35
1° Luca Laratore (A.S.D. G.S. Roata  Chiusani) 2:56:01, 2° Diego Guerini (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 3:03:40, 3° Giuliano Setzi (Valle Susa) 3:14:08, 4° Daniele Rollo (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:15:12, 5° Diego Maritano (Atletica Gio' 22 Rivera) 3:21:23, 6° Simone Petrini (Podistica Arona) 3:21:40, 7° Federico Torazza (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 8° Luca Palin (Runcard) 3:25:10, 9° Maurizio Dutto (Runcard) 3:26:11, 10° Cesario Barone (Runcard) 3:27:36, 11° Fabio Ferrando (A.S.D. Sange Running) 3:32:01, 12° Giuseppe Farina (G.S. Interforze Torino) 3:39:51, 13° Emanuele Ranghetti (Runcard) 3:42:41, 14° Andrea Guassardo (Atl. Novese) 3:43:59, 15° Andrea Vesco 3:46:48, 16° Sergio Spinoni (Happy Runner Club) 4:10:38, 17° Matteo Faiella (Road Runners Club Milano) 4:21:15.

Categoria Sm40
1° Nicola Meme' (G.P. Santi Nuova Olonio) 2:52:43, 2° Carlo Bettonica (Road Runners Club Milano) 2:57:51, 3° Mirco Bignone (Emozioni Sport Team A.S.D.) 2:59:43, 4° Antonio Calo' (Atl. San Marco U.S. Acli) 3:00:27, 5° Donato Corrente (Gp Corno Giovine) 3:00:53, 6° Francesco Cascio (Cral Trasporti Torinesi) 3:02:43, 7° Donato Greco (A.S.D. Podismo Di Sera) 3:04:31, 8° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 3:06:55, 9° Damiano Rossi (Podistica Arona) 3:06:57, 10° Marco Rossi (Podistica Arona) 3:08:27, 11° Christian Balzaretti (Verde Pisello Group Milano) 3:09:19, 12° Daniele Rinaldi (Polisport. Novatletica Chieri) 3:09:36, 13° Biagio Vigano (Spartacus Triathlonlecco A R.L) 3:09:53, 14° Davide Villa (Marciatori Desio) 3:10:16, 15° Devid Greco (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:13:01, 16° Bruno Arcuri (Sport & Sportivi) 3:13:32, 17° Diego Demo (Valsusa Running Team) 3:15:55, 18° Fabio Tosi (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:17:49, 19° Stefano Lanzone (Podistica Peralto Genova Asd) 3:17:52, 20° Diego Carubelli (Marathon Cremona) 3:18:31, 21° Silvio Fantini (Biella Running) 3:20:13, 22° Alessandro Follis (Atletica Palzola) 3:20:28, 23° Lorenzo Volpino (Runcard) 3:21:17, 24° Daniel Facchinelli (Road Runners Club Milano) 3:22:50, 25° Matteo Traverso (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 26° Maurizio Demo (Valsusa Running Team) 3:24:44, 27° Luis La Manna (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 3:32:06, 28° Marco Bergamini (A.S.D. Podismo Di Sera) 3:34:24, 29° Andrea D'amicis (Verde Pisello Group Milano) 3:34:33, 30° Gianluca Novello (Unione Sportiva San Michele) 3:35:11, 31° Massimo Gaiati (Runcard) 3:35:55, 32° Alessandro Corona (Happy Runner Club) 3:40:18, 33° Emilio Rudelli (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 3:42:23, 34° Gabriele Bobba (Uisp) 3:42:45, 35° Marco Oriani (Atletica P.A.R. Canegrate) 3:43:31, 36° Paolo Guerra (Atl. 99 Vittuone) 3:45:09, 37° Alfio Rota (Medirun Cus Bergamo) 3:49:47, 38° Luca Lemma (Team Marathon S.S.D.) 3:50:30, 39° Andrea Sarra (Runcard) 3:51:29, 40° Enrico Bisazza (Atl. Zerbion St-Vincent Chat) 3:52:03, 41° Davide Rinaldo (Runcard) 3:55:11, 42° Sergio De Cillis (Cus Pro Patria Milano) 3:55:50, 43° Massimo Polleri (Asd Triathlon Savona) 4:01:37, 44° Franco Perna (Cral Trasporti Torinesi) 4:04:14, 45° Andrea Pilloni (Atletica Valpellice) 4:04:23, 46° Matteo Greggia (Runners Bergamo) 4:09:37, 47° Paolo Repetti (Atl. Novese) 4:12:10, 48° Luca Mulattieri (Bra) 4:13:37, 49° Mauro Bosco (Bio Correndo Avis) 4:23:21, 50° Massimo Bazzarelli (Ass. Dilettantist Barimaratona) 4:28:22, 51° Domenico Bandiera (A.S.D. Olimpia Runners) 4:33:58, 52° Massimiliano Meistro (Unione Sportiva San Michele) 4:35:31.

Categoria Sm45
1° Gianfranco Bedino (G.P. Trinese) 2:58:23, 2° Fabio Marta (Maratoneti Genovesi) 2:59:15, 3° Gilberto Laurenti (G.S. Riv-Skf E. Agnelli) 3:00:36, 4° Massimo Balbo (Base Running) 3:01:53, 5° Paolo Pegurri (Road Runners Club Milano) 3:09:21, 6° Daniele Santinato (G.S. Zeloforamagno) 3:14:42, 7° Davide Motta (Happy Runner Club) 3:16:56, 8° Bennardo Sanfilippo (A.S.D. Gate-Cral Inps) 3:17:03, 9° Andrea Galbiati (Sesia Running) 3:19:15, 10° Antonio Pugliese (Asd Tapascione Running Team) 3:21:55, 11° Gilberto Costa (Atletica Valle Scrivia) 3:24:33, 12° Paolo Gagnone (Sesia Running) 3:27:47, 13° Giorgio Papurello (Happy Runner Club) 3:28:52, 14° Mauro Gilardi (A.S.D. Equilibra Running Team) 3:30:04, 15° Massimo Oliva (Canottieri Milano) 3:30:28, 16° Mamadou Cisse (Team 3 Esse) 3:33:15, 17° Marco Milanesio (Cus Piemonte Orientale) 3:34:17, 18° Fabio Bravi (Romano Running) 3:35:59, 19° Luca Anese (Team Marathon S.S.D.) 3:37:49, 20° Domenico Ciavarella (Runners Desio) 3:38:48, 21° Cristian Bosio (Valsusa Running Team Asd) 3:39:23, 22° Luciano Canonico (A.S.D. Brancaleone  Asti) 3:39:57, 23° Fabio Romanenghi (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.) 3:42:18, 24° Marco De Grandis (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 3:43:28, 25° Alessandro Mantero 3:43:39, 26° Matteo Battiston (Atletica Palzola) 3:44:33, 27° Angelo Cappuccio (Atl. Santhia') 3:47:27, 28° Marco Pesavento (Atl. San Marco U.S. Acli) 3:47:33, 29° Stefano Castoldi (A.S.D. Olimpia Runners) 3:48:50, 30° Andrea Vetturi (Gs Avis Treviglio G.Brusaferri) 3:49:44, 31° Roberto Mainini (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 3:53:46, 32° Fabio Marzotti (Team Otc Ssd Arl) 3:58:07, 33° Corrado Frigeri (Gp Avis Casale) 3:59:03, 34° Paolo Conagin (Braga Runners Trecate Asd) 4:01:46, 35° Marco Bianco (Gso Don Bosco Arese) 4:06:29, 36° Lorenzo Ferrini (Marciatori San Giorgio) 4:13:37, 37° Massimiliano Razzini (Runcard) 4:20:19, 38° Alberto Saviotti (Runcard) 4:23:21, 39° Enrico Bolla (A.S.D.Pod. Valle Infernotto) 4:27:21, 40° Massimiliano Turinetti (Base Running) 4:28:43, 41° Gianpaolo Cantello (A.S.D. Podistica Torino) 4:29:59.

Categoria Sm50
1° Stefano Barberis Vignola (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:58:04, 2° Fulvio Pascal (Asd Podistica Peralto Genova) 3:13:05, 3° Gian Pagnoncelli (Runners Bergamo) 3:15:26, 4° Giuseppe Tripari (Happy Runner Club) 3:21:22, 5° Piercarlo Canta (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 3:25:35, 6° Fabrizio Colella (Happy Runner Club) 3:27:45, 7° Alessandro Cioffi (Asd Placentia) 3:29:27, 8° Paolo Fastigari (Atl. U.S. Nervianese 1919) 3:34:26, 9° Paolo Costantin (G.S. Castellania - Gozzano) 3:38:47, 10° Luciano Brigadoi (Atletica Cairo) 3:48:14, 11° Salvatore Di Blasi (A.S.D. Olimpia Runners) 3:49:24, 12° Giuseppe Natale (Pietro Micca Biella) 3:49:56, 13° Manuel Salamon (C.C.R.Sport. Alpini Trofarello) 3:50:06, 14° Remo Pretini 3:53:02, 15° Giovanni Pacente (Gruppo Podistico Avis Torino) 3:56:49, 16° Vincenzo Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 3:57:15, 17° Pietro Cavanna (G.P. Cartotecnica Piemontese A) 4:01:07, 18° Antonio Brandonisio (Atletica Canavesana) 4:11:31, 19° Eraldo Bertero (Team Marathon S.S.D.) 4:14:33, 20° Armando Greco (Atl. Novese) 4:17:32, 21° Salman Batarseh (Uisp Comitato Terr.Le Cirie' - Settimo - Chivasso) 4:19:03, 22° Silvio Frattini (Atletica Marathon Bellinzago) 4:24:28, 23° Alessio Zanelli (Marathon Cremona) 4:25:04, 24° Charles Till (Marathon Cremona) 4:25:04, 25° Alberto Picchetti Castellani (A.S.Gaglianico 1974) 4:27:21, 26° Pierangelo Spinoni (Latigre) 4:30:09, 27° Luigi Vita (P&C Podismoecazzeggio) 4:31:48, 28° Alessandro Pivari (Gso Don Bosco Arese) 4:36:29, 29° Rinaldo Furlan (Atl. Campo Giuriati) 4:37:42, 30° Giovanni De Pace (Bra) 4:41:05, 31° Francesco Zanellati (Club Super Marathon Italia) 4:54:03.

Categoria Sm55
1° Lorenzo Maiandi (Atletica Vercelli 78) 2:54:13, 2° Gennaro Piscopo (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 3:12:35, 3° Osvaldo Lanata (3t Valtaro Asd) 3:20:20, 4° Franco Corniani (La Vetta Running) 3:20:47, 5° Silvio Giroldi (Sesia Running) 3:20:56, 6° Giuseppe Fuse' (Atl. 99 Vittuone) 3:26:26, 7° Massimo Buso (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 3:28:05, 8° Marco Bugatti (Team Otc Ssd Arl) 3:31:08, 9° Mario Calasso (Asd Podistica Peralto Genova) 3:31:23, 10° Sergio Ivaldi (Run Athletic Team A.S.D.) 3:35:48, 11° Maurizio Tarchini (Happy Runner Club) 3:45:39, 12° Alessandro Cicolin (Asd Giannonerunning Circuit) 3:45:57, 13° Mauro Garanzini (Team Atletico-Mercurio Novara) 3:50:21, 14° Maurizio Forbice (Runcard) 3:59:41, 15° Ferrero Rubini (A.S.D. Atletica Trevi) 4:09:16, 16° Andrea Biazzi (G.P. Casalese) 4:25:04, 17° Maurizio Colombo (Road Runners Club Milano) 4:26:04, 18° Andrea De Bernochi (Team Marathon S.S.D.) 4:26:15, 19° Pier Gianni Sado (A.S.D. Podistica Dora Baltea) 4:28:31, 20° Gian Piero Gallo (Bra) 4:41:05, 21° Giuseppantonio Manisera (Happy Runner Club) 4:56:22.

Categoria Sm60
1° Guerrino Motteran (Pol. Carugate) 3:37:56, 2° Danilo Bertolini (Atl. Verbano) 3:42:51, 3° Goffredo Campi (Latigre) 3:53:43, 4° Angelo Perrera (Maratoneti Genovesi) 3:58:38, 5° Santo Pagano (Runcard) 4:02:16, 6° Gerolamo Tortone (Polisportiva Sant'orso Aosta) 4:07:34, 7° Giorgio Pesenti (Valetudo Skyrunning Italia) 4:11:19, 8° Emilio Colzani (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 4:12:55, 9° Luciano Ferrari (Marathon C.-Alta Quota Livigno) 4:21:59, 10° Nicola Gianno (Ondaverde Athletic Team) 4:22:41, 11° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 4:25:42, 12° Candido Martino (A.S.D. Vigonechecorre) 4:34:28, 13° Alfredo Pignanelli (Uisp Vercelli) 4:52:45, 14° Assunto Veronese (Latigre) 4:53:24, 15° Antonio Salvatore (Club Super Marathon Italia) 4:53:54, 16° Bruno Scagliarini (Team Marathon S.S.D.) 4:54:47, 17° Luciano Bigi (Asd Maratona Alzheimer) 4:55:53.

Categoria Sm65
1° Giovanni Isabella (Podistica Arona) 4:13:15, 2° Francesco Gavuglio (Atl. Novese) 4:17:31, 3° Fausto Basletta (Runcard) 4:27:21, 4° Giuseppe Tundo (Atl. C.R.A. Italtel) 4:28:05, 5° Fausto Dellapiana (Runners Bergamo) 4:30:08, 6° Enzo Marino (Atl.Lessona) 5:04:44, 7° Renato Aliprandi (Runcard) 5:22:38.

Categoria Sm70
1° Antonio Poire' (Amatori Masters Novara) 3:40:07, 2° Egidio Marquis (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 3:57:51, 3° Aligi Vandelli (G.P. La Guglia) 4:30:24, 4° Renzo Scala (Ass. Dilet. Canavese 2005) 4:34:37, 5° Rocco Riccardi (Podistica Vigliano Asd) 5:25:00.
 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.