CORSA SU STRADA 28-05-2017

Pisani e Poma vincono nel caldo di Candelo - FOTOGALLERY

Questa mattina circa 200 i partenti tra competitiva e non: sul podio anche i torinesi Vezio Bozza e Michael Zagato mentre tra le donne Simona Banfo e Antonella Manfrinato. Al Gaglianico 74 il Trofeo Città di Candelo. TUTTE LE CLASSIFICHE

Pisani e Poma vincono nel caldo di Candelo - FOTOGALLERY 3
Pisani e Poma vincono nel caldo di Candelo - FOTOGALLERY 4

Il caldo scoppiato violento in questi giorni non ha fatto le “vittime” dello scorso anno al Trofeo Città di Candelo, ma la gara è stata comunque durissima nonostante una lunghezza tutto sommato abbordabile. Questa mattina in 150 circa al via della competitiva su percorso di circa 8 chilometri con bruschi sali-scendi, una parte in asfalto e un’altra in sterrato e una cinquantina nella non competitiva affrontata da alcuni sullo stesso percorso da altri su un tracciato ridotto per un complessivo di circa 6 chilometri.

Nessuna classifica per la non competitiva, impossibile anche solo stabilire il primo arrivato, mentre per quanto riguarda la corsa “ufficiale” vittoria e bis per Alessandro Pisani, portacolori della squadra di casa, l’Atletica Candelo, organizzatrice dell’evento e presentatasi con un gruppo numerosissimo di atleti.
Pisani ha chiuso precedendo due atleti provenienti da fuori provincia: secondo è stato Vezio Bozza del Rivarolo e terzo Michael Zagato dell’Applerun Team. Sul nostro “podio virtuale” biellese salgono dunque Matteo Lometti de La Vetta running, 4° assoluto, e Fabrizio Riesi dello Splendor che ha chiuso al 6° posto.
Dal quarto in poi, lo ricordiamo, gli atleti sono stati suddivisi per categorie di età, come evidenziamo nelle classifiche in coda all’articolo.

Il successo di categoria, dunque, è andato al già citato Matteo Lometti tra i più giovani, ovvero la categoria Ajpsm. Il vercellese Agostino Lanzo dell’Olimpia ha vinto la categoria M35, Ludovico Sanfilippo (Candelo) la M40, Luca Giovannini (Candelo) la M45, Vincenzo Ambrosio (Dragonero) la M50, Massimo Gremmo (Candelo) la M55, Leo Lombardi (Gaglianico 74) la M60, Aldo Costa (Vigliano) la Over M65.

Tra le donne assente la preiscritta Lara Giardino: vince allungando fin dal primi metri Federica Poma dell’Olimpia Runners. Tutto biellese il resto del podio: sul secondo gradino sale Simona Banfo del Biella Running, mentre al terzo posto si piazza Antonella Manfrinato dell’Olimpia Runners.

Nelle varie classifiche di categoria successi per Jessica Orlarey (Uisp Canavese) tra le Ajpsf, Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners) tra le F35 per Rosetta La Delfa (Gaglianico 74) tra le F40, Elena Fioretta (Splendor Cossato) tra le F45, Anna Vannelli (Biella Running) tra le F50, Manuela Ospitalieri (Candelo) tra le F55, Elvira Bottoni (Vigliano) tra le F60 e Franca Dalla Dea (Candelo) tra le over F65.

Il Trofeo Città di Candelo alla società più numerosa, dopo doverosa rinuncia da parte della squadra di casa (presente con oltre 70 atleti), è andato al Gaglianico 74, davanti a Biella Running e Olimpia Runners.

Prima della partenza della corsa degli adulti al via anche una trentina di atleti delle categorie giovanili che hanno corso su lunghezze adatte alle loro età. Hanno vinto Linda Perone e Gabriel Ferraro tra gli Esordienti, Letizia Miglietti e Lorenzo Farasin tra i Ragazzi, Lucia Goio e Filippo Ranotto tra i Cadetti.

CLASSIFICHE GIOVANILI

Esordienti Femminile
1ª Linda Perone (Atl. Gaglianico), 2ª Sara Bagatin (Atl. Candelo), 3ª Zoe Trotto (Atl. Candelo), 4ª Silvia Perone (Atl. Gaglianico), 5ª Lisa Zilvetti (Atl. Candelo), 6ª Vittoria Romano (Atl. Candelo).

Esordienti Maschile
1° Gabriel Ferraro (Atl. Gaglianico), 2ª Nicolò Pelle (Atl. Gaglianico), 3ª Francesco Martini (Atl. Candelo), 4° Lorenzo Bisicchia (Atl. Candelo), 5° Igor Garella (Atl. Gaglianico), 6° Samuele Monaci (Atl. Gaglianico).

Ragazze
1ª Letizia Miglietti (Atl. Candelo), 2ª Marta Bisicchia (Atl. Candelo), 3ª Sofia Perone (Atl. Gaglianico), 4ª Chiara Canova (Atl. Candelo), 5ª Matilde Moretto (Atl. Candelo).

Ragazzi
1° Lorenzo Farasin (Bugella Sport), 2° Giacomo Martini (Atl. Candelo), 3° Tommaso Cardamone (Atl. Candelo).

Cadette
1ª Lucia Goio (splendor Cossato). 2ª Giulia Zanetti (Atl. Candelo), 3ª Emma Coppo (Atl. Candelo).

Cadetti
1° Filippo Ranotto (Atl. Candelo).

CLASSIFICHE ASSOLUTE

Femminile

1ª Federica Poma (Olimpia Runners) 34:06, 2ª Simona Banfo (Biella Running) 34:49, 3ª Antonella Manfrinato (Olimpia Runners) 35:05, 4ª Rosetta La Delfa (Gaglianico 74), 5ª Lorella Boschetto (Atl. Vercelli 78), 6ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners), 7ª Federica Pozzo (Atl. Candelo), 8ª Elena Fioretta (Splendor Cossato), 9ª Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo), 10ª Anna Maria Vannelli (Biella Running), 11ª Barbara Canevarolo (Atl. Candelo), 12ª Francesca Arcari (Runcard), 13ª Maurizia Margara (Atl. Candelo), 14ª Jessica Orlarey (Uisp Canavese), 15ª Elisa Gilardi (Gaglianico 74), 16ª Paola Delledonne (Gaglianico 74), 17ª Martina Baronio (La Vetta Running), 18ª Paola Lanza (Atl. Candelo), 19ª Naz Younis (Atl. Candelo), 20ª Veronica Grosu (Atl. Candelo), 21ª Paola Malagutti (Pod. Vigliano), 22ª Serena Guarnieri (Atl. Candelo), 23ª Antonella Carrer (Gaglianico 74), 24ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running), 25ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo), 26ª Deborah Brunello (Gaglianico 74), 27ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano), 28ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners), 29ª Maria Teresa Carlino (Atl. Candelo), 30ª Pamela Bertoli (Atl. Candelo), 31ª Eliza Alvarez (Atl. Candelo), 32ª Roberta Pionzio (Olimpia Runners), 33ª Franca Dalla Dea (Atl. Candelo), 34ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano), 35ª Graziella Catto (La Vetta Running), 36ª Silvia Romeo (Gaglianico 74), 37ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo), 38ª Anna Barrasso (Biella Running), 39ª Rita Pellerej (Gaglianico 74), 40ª Monica Cestari (Gaglianico 74), 41ª Angela Alloisio (Gaglianico 74), 42ª Manuela Saccomano (La Vetta Running), 43ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo), 44ª Monica Rossi (La Vetta Running).

Maschile

1° Alessandro Pisani (Atl. Candelo) 27:20, 2° Vezio Bozza (Rivarolo 77) 27:34, 3° Michael Zagato (Applerun) 27:46, 4° Matteo Lometti (La Vetta Running) 28:31, 5° Agostino Lanzo (Olimpia Runners) 28:55, 6° Fabrizio Riesi (Splendor Cossato) 29:00, 7° Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo) 29:14, 8° Vincenzo Ambrosio (Dragonero) 29:18, 9° Policarpo Crisci (Gaglianico 74) 29:32, 10° Luca Giovannini (Atl. Candelo) 30:00, 11° Giuseppe Santomauro (Pod. None) 30:13, 12° Alexander Coen (Splendor Cossato) 30:45, 13° Mario Goio (Splendor Cossato) 31:21, 14° Fabio Lovisetto (Gaglianico 74) 31:24, 15° Simone Borri (Gaglianico 74) 31:25, 16° Davide Caser (Atl. Candelo) 31:28, 17° Angelo Di Franco (Biella Running) 31:29, 18° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 31:41, 19° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 31:56, 20° Marco Remondini (Olimpia Runners), 21° Mario De Nile (Splendor Cossato), 22° Leo Lombardi (Gaglianico 74), 23° Simone Dell'aprovitola (Olimpia Runners), 24° Gabriele Cornella (Atl. Candelo), 25° Tiziano Berra (Atl. Candelo), 26° Stefano Gremmo (Gaglianico 74), 27° Paolo Pistono (Atl. Candelo), 28° Massimo Devivo (Atl. Candelo), 29° Franco Corniani (La Vetta Running), 30° Paolo Congiu (Gaglianico 74), 31° Flavio Manfron (Amatori Sport), 32° Maurizio Didone' (Biella Running), 33° Carlo Rossi (Biella Running), 34° Andrea Battagion (Atl. Lessona), 35° Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo), 36° Massimo Moretto (La Vetta Running), 37° Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo), 38° Carlo Aglietti (Olimpia Runners), 39° Paolo Miglietti (Atl. Candelo), 40° Mauro Iannone (Gaglianico 74), 41° Fabio Monaci (Atl. Candelo), 42° Aldo Costa (Pod. Vigliano), 43° Mauro Peruzzi (Gaglianico 74), 44° Marco Eulogio (Biella Running), 45° Alberto Lovison (Splendor Cossato), 46° Tiziano Trivellato (Atl. Candelo), 47° Omar Zanetti (Gaglianico 74), 48° Massimo Malgaroli (La Vetta Running), 49° Orazio Grasso (Pod. Vigliano), 50° Corrado Trotto (Atl. Candelo), 51° Paolo Antonio Ceretti (Atl. Candelo), 52° Roberto Danasino (Gaglianico 74), 53° Marco Vannuccini (Atl. Candelo), 54° Enrico Dall'angelo (Gaglianico 74), 55° Donato D'olimpio (Atl. Candelo), 56° Franco Grometto (Atl. Candelo), 57° Pier Paolo Vallera (Atl. Lessona), 58° Alberto Gradin (Gsa Pollone), 59° Luciano Bernardi (Biella Running), 60° Egidio Blotta (Biella Running), 61° Renzo Belossi (Atl. Candelo), 62° Marzio Montonera (Atl. Candelo), 63° Claudio Natrella (Atl. Candelo), 64° Fabio Caucino (Splendor Cossato), 65° Marco Spassino (Atl. Vercelli 78), 66° Roberto Bazzani (Splendor Cossato), 67° Filippo Borasio (Runcard), 68° Salvatore Pellegrino (Olimpia Runners), 69° Stefano Viana (Biella Running), 70° Mauro Peria (Biella Running), 71° Celso Sodo (Atl. Candelo), 72° Stefano Ghigna (Biella Running), 73° Moreno Zucconelli (Atl. Candelo), 74° Alberto Ferraris (Atl. Candelo), 75° Michele Ranotto (Atl. Candelo), 76° Mario Secci (Gaglianico 74), 77° Alessandro Biadene (Atl. Candelo), 78° Franco Bellinelli (Atl. Candelo), 79° Andrea Busca (Atl. Candelo), 80° Stefano Pivari (Atl. Candelo), 81° Enrico Cavallini Tonicchi (Biella Running), 82° Alex Castaldelli (Atl. Candelo), 83° Davide Pozzo (Atl. Candelo), 84° Marco Campasso (La Vetta Running), 85° Alberto Musso (Atl. Candelo), 86° Piero Righino (Pod. Vigliano), 87° Renato Zacchero (Gaglianico 74), 88° Giancarlo Lebole (Olimpia Runners), 89° Riccardo Michelone (Atl. Candelo), 90° Daniele Insalaco (Atl. Candelo), 91° Davide De Mattia (Atl. Santhià), 92° Gianfranco Testa (Atl. Candelo), 93° Giuliano Botalla (Olimpia Runners), 94° Renzo Cresto (Atl. Lessona), 95° Cristian Bonifacio (Atl. Candelo), 96° Paolo Padovani (Gaglianico 74), 97° Marco Naldi (Atl. Candelo), 98° Stefano Pinotti (Atl. Candelo), 99° Giovanni Ceccon (Pod. Vigliano), 100° Luciano Cavagnetto (Atl. Candelo), 101° Paolo Valli (Pod. Vigliano), 102° Diego Coppo (Atl. Candelo).

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

Categoria Ajpsf

1ª Jessica Orlarey (Uisp Canavese), 2ª Martina Baronio (La Vetta Running), 3ª Naz Younis (Atl. Candelo).

Master F35

1ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners), 2ª Federica Pozzo (Atl. Candelo), 3ª Francesca Arcari (Runcard), 4ª Elisa Gilardi (Gaglianico 74), 5ª Serena Guarnieri (Atl. Candelo), 6ª Anna Barrasso (Biella Running).

Master F40

1ª Rosetta La Delfa (Gaglianico 74), 2ª Lorella Boschetto (Atl. Vercelli 78), 3ª Paola Lanza (Atl. Candelo), 4ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running), 5ª Pamela Bertoli (Atl. Candelo), 6ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo), 7ª Monica Cestari (Gaglianico 74), 8ª Manuela Saccomano (La Vetta Running), 9ª Monica Rossi (La Vetta Running).

Master F45

1ª Elena Fioretta (Splendor Cossato), 2ª Simonetta Tagliavini (Atl. Candelo), 3ª Barbara Canevarolo (Atl. Candelo), 4ª Maurizia Margara (Atl. Candelo), 5ª Antonella Carrer (Gaglianico 74), 6ª Deborah Brunello (Gaglianico 74), 7ª Cinzia Coppini (Olimpia Runners), 8ª Maria Teresa Carlino (Atl. Candelo), 9ª Eliza Alvarez (Atl. Candelo), 10ª Rita Pellerej (Gaglianico 74)

Master F50

1ª Anna Maria Vannelli (Biella Running), 2ª Paola Delledonne (Gaglianico 74), 3ª Veronica Grosu (Atl. Candelo), 4ª Paola Malagutti (Pod. Vigliano), 5ª Graziella Catto (La Vetta Running), 6ª Silvia Romeo (Gaglianico 74)

Master F55

1ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo), 2ª Emanuela Zerbetto (Pod. Vigliano), 3ª Roberta Pionzio (Olimpia Runners)

Master F60

1ª Elvira Bottoni (Pod. Vigliano), 2ª Maria Grazia Lazzarotto (Atl. Candelo)

Master Over F65

1ª Franca Dalla Dea (Atl. Candelo), 2ª Angela Alloisio (Gaglianico 74)

Categoria Ajpsm

1ª Matteo Lometti (La Vetta Running), 2ª Marco Vannuccini (Atl. Candelo), 3ª Renzo Belossi (Atl. Candelo), 4ª Stefano Viana (Biella Running), 5ª Michele Ranotto (Atl. Candelo).

Master M35

1ª Agostino Lanzo (Olimpia Runners), 2ª Fabrizio Riesi (Splendor Cossato), 3ª Emiliano Di Palma (Atl. Candelo), 4ª Paolo Pistono (Atl. Candelo), 5ª Fabio Monaci (Atl. Candelo), 6ª Massimo Malgaroli (La Vetta Running), 7ª Egidio Blotta (Biella Running), 8ª Salvatore Pellegrino (Olimpia Runners), 9ª Alex Castaldelli (Atl. Candelo), 10ª Cristian Bonifacio (Atl. Candelo)

Master M40
1ª Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo), 2ª Policarpo Crisci (Gaglianico 74), 3ª Giuseppe Santomauro (Pod. None), 4ª Fabio Lovisetto (Gaglianico 74), 5ª Simone Borri (Gaglianico 74), 6ª Marco Remondini (Olimpia Runners), 7ª Simone Dell'aprovitola (Olimpia Runners), 8ª Omar Zanetti (Gaglianico 74), 9ª Alberto Gradin (Gsa Pollone), 10ª Stefano Ghigna (Biella Running), 11ª Alberto Ferraris (Atl. Candelo), 12ª Stefano Pivari (Atl. Candelo), 13ª Marco Campasso (La Vetta Running), 14ª Paolo Padovani (Gaglianico 74).

Master M45

1ª Luca Giovannini (Atl. Candelo), 2ª Alexander Coen (Splendor Cossato), 3ª Davide Caser (Atl. Candelo), 4ª Angelo Di Franco (Biella Running), 5ª Massimo Devivo (Atl. Candelo), 6ª Paolo Congiu (Gaglianico 74), 7ª Andrea Battagion (Atl. Lessona), 8ª Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo), 9ª Massimo Moretto (La Vetta Running), 10ª Orazio Grasso (Pod. Vigliano), 11ª Claudio Natrella (Atl. Candelo), 12ª Fabio Caucino (Splendor Cossato), 13ª Marco Spassino (Atl. Vercelli 78), 14ª Filippo Borasio (Runcard), 15ª Alessandro Biadene (Atl. Candelo), 16ª Andrea Busca (Atl. Candelo), 17ª Enrico Cavallini Tonicchi (Biella Running), 18ª Davide Pozzo (Atl. Candelo), 19ª Alberto Musso (Atl. Candelo), 20ª Daniele Insalaco (Atl. Candelo), 21ª Stefano Pinotti (Atl. Candelo)

Master M50

1ª Vincenzo Ambrosio (Dragonero), 2ª Mario Goio (Splendor Cossato), 3ª Mario De Nile (Splendor Cossato), 4ª Gabriele Cornella (Atl. Candelo), 5ª Stefano Gremmo (Gaglianico 74), 6ª Flavio Manfron (Amatori Sport), 7ª Maurizio Didone' (Biella Running), 8ª Carlo Aglietti (Olimpia Runners), 9ª Paolo Miglietti (Atl. Candelo), 10ª Mauro Peruzzi (Gaglianico 74), 11ª Marco Eulogio (Biella Running), 12ª Corrado Trotto (Atl. Candelo), 13ª Paolo Antonio Ceretti (Atl. Candelo), 14ª Enrico Dall'angelo (Gaglianico 74), 15ª Franco Grometto (Atl. Candelo), 16ª Marzio Montonera (Atl. Candelo), 17ª Roberto Bazzani (Splendor Cossato), 18ª Mauro Peria (Biella Running), 19ª Riccardo Michelone (Atl. Candelo), 20ª Davide De Mattia (Atl. Santhià), 21ª Diego Coppo (Atl. Candelo).

Master M55

1ª Massimo Gremmo (Atl. Candelo), 2ª Tiziano Berra (Atl. Candelo), 3ª Franco Corniani (La Vetta Running), 4ª Carlo Rossi (Biella Running), 5ª Alberto Lovison (Splendor Cossato), 6ª Tiziano Trivellato (Atl. Candelo), 7ª Franco Bellinelli (Atl. Candelo), 8ª Giancarlo Lebole (Olimpia Runners), 9ª Marco Naldi (Atl. Candelo).

Master M60

1ª Leo Lombardi (Gaglianico 74), 2ª Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo), 3ª Mauro Iannone (Gaglianico 74), 4ª Donato D'olimpio (Atl. Candelo), 5ª Luciano Bernardi (Biella Running), 6ª Celso Sodo (Atl. Candelo), 7ª Moreno Zucconelli (Atl. Candelo), 8ª Renato Zacchero (Gaglianico 74).

Master Over 65

1ª Aldo Costa (Pod. Vigliano), 2ª Roberto Danasino (Gaglianico 74), 3ª Pier Paolo Vallera (Atl. Lessona), 4ª Mario Secci (Gaglianico 74), 5ª Piero Righino (Pod. Vigliano), 6ª Gianfranco Testa (Atl. Candelo), 7ª Giuliano Botalla (Olimpia Runners), 8ª Renzo Cresto (Atl. Lessona), 9ª Giovanni Ceccon (Pod. Vigliano), 10ª Luciano Cavagnetto (Atl. Candelo), 11ª Paolo Valli (Pod. Vigliano).

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.