CORSA SU STRADA 02-06-2017

10ª EDIZIONE 2 SANTUARI RUNNING

Mosca: un uomo solo al comando - FOTOGALLERY

TUTTE LE CLASSIFICHE UFFICIALI - Il biellese domina per l’8ª volta la tradizionale gara tra Graglia ed Oropa. Sul podio anche il torinese Franco Chiera e Fabio Bosio. Tra le donne bis di Giardino davanti a Vellati e Zaccagni

Mosca: un uomo solo al comando 2

Una gara bellissima: l’edizione 2017 della 2 Santuari Running festeggia il suo 10° compleanno nel migliore dei modi con circa 330 atleti che hanno percorso i  20 chilometri del percorso sotto un caldo sole su un tracciato che in alcuni punti ha offerto spettacolari viste sul Biellese. Il clima "pazzerello" della nostra zona ha poi "regalato" una nuvola fantozziana e un po' di pioggia negli ultimi 500 metri di gara alla seconda parte degli atleti al traguardo.

Senza intoppi l'organizzazione della gara, affidata quest'anno esclusivamente al Gaglianico 74. Tre ristori lungo il percorso hanno dissetato i partecipanti, un ricco banchetto li ha sfamati al traguardo in attesa delle premiazioni.

La selezione, in questa gara, come di consueto arriva già nei primi chilometri: la dura salita che da Graglia conduce alla Bossola spezza subito il fiato. Poi il lungo falsopiano sino all’arrivo a Oropa dove gli atleti sono attesi da 600/700 metri da brividi, l’erta finale che sale dal prato delle oche al piazzale delle funivie.

Il successo anche nella 10ª edizione va ad Alberto Mosca: un uomo solo al comando fin dai primi chilometri. Il suo divario sugli inseguitori è già netto al 4° chilometro: terminerà la sua fatica in 1h15’09” tempo che da ora in poi sarà il nuovo riferimento in fatto di record. Tutti quelli precedenti fanno oggi parte della storia di questa gara, essendo variato il percorso.
Mosca chiude con circa 4 minuti di vantaggio sul torinese Franco Chiera (Base Running) che ha la meglio a sua volta di soli 14 secondi su Fabio Bosio, atleta di Borgo d’Ale tesserato per l’Olimpia Runners. In ottica biellese troviamo poi al 4° posto Stefano Velatta (Olimpia), mentre è 7° Stefano forlin, 8° Matteo Lometti, 9° Fabrizio riesi e 10° Emanuele Falla.

Tra le donne scrive per la seconda volta il suo nome nell’albo d’oro Lara Giardino del Biella Running che dunque concede il bis dopo il successo della passata stagione. Il tempo della biellese è di 1h28’31”: ha preceduto Viviana Vellati dell’Atletica Candelo di circa un minuto. Al terzo posto la triverese Ilaria Zaccagni (Atl. Palzola) staccata di un altro minuto e mezzo da Vellati.
Tra le migliori biellesi segnaliamo poi Selena Bernardi al 6° posto, Samantha Ghedini al 7° e Federica Poma al 10°.

Sui circa 330 partenti il 90 per cento erano biellesi, ma i pochi atleti provenienti da fuori provincia hanno dimostrato un grande valore, come si evidenzia dalle classifiche di categoria.

Si aggiudicano la prima posizione Camilla Calosso (Sisport), Dominque Vallet (Atl. Monterosa), Elisa Almondo (Brancaleone), la triverese Samantha Ghedini (Zegna), Silvia Szego (Atl. Vercelli), la biellesi Loredana Patteri (Gaglianico 74), Donatella Frigato (Vigliano) in ambito femminile.
Mentre in ambito maschile Luca Belloni (Pontelungo Bologna), Cesare Tresoldi (Runners Bergamo), Antonio Barberis (Baudenasca) e i biellesi Fabrizio Riesi (Splendor), Stefano Velatta (Olimpia Runners), Stefano Forlin (Splendor), Valentino Osiliero (Gaglianico 74) e Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo).

Di seguito le classifiche assolute e di categoria e in allegato una prima fotogallery con i migliori classificati: per tutti gli altri una sorpresa nel pomeriggio… seguiteci.

Assoluta Femminile

1ª Lara Giardino (Biella Running) 1:28:31, 2ª Viviana Vellati (Atl. Candelo) 1:29:38, 3ª Ilaria Zaccagni (Atletica Palzola) 1:31:01, 4ª Elisa Almondo (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:33:18, 5ª Camilla Calosso (Sisport Ssd) 1:35:31, 6ª Selena Bernardi (Biella Running) 1:37:45, 7ª Samantha Ghedini (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:41:20, 8ª Silvia Szego (Atletica Vercelli 78) 1:41:46, 9ª Dominique Vallet (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:42:33, 10ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:28, 11ª Cristina Pieri (Biella Running) 1:47:11, 12ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 1:47:48, 13ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:47:59, 14ª Silvia Saletta (Atl. Cento Torri Pavia) 1:48:11, 15ª Giampiera Farre (C.B.A. Cinisello Balsamo Atl.) 1:48:38, 16ª Sarah Aimee L’Epee (Atletica Settimese) 1:49:04, 17ª Ylenia Monno (Running Center Club Torino) 1:50:30, 18ª Sveva Ambrogio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:51:13, 19ª Daniela Ramella (Biella Running) 1:51:24, 20ª Cecilia Corniati (A.S.Gaglianico 1974) 1:52:11, 21ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1:52:57, 22ª Barbara Valsecchi (Biella Running) 1:53:56, 23ª Rossella Marino (G.S. Splendor Cossato) 1:54:24, 24ª Barbara Canevarolo (Atl. Candelo) 1:55:19, 25ª Donatella Frigato (Podistica Vigliano Asd) 1:55:36, 26ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1:57:18, 27ª Silvia Carlino (Atl. Santhia') 1:57:25, 28ª Daniela Veronese (La Vetta Running) 1:57:46, 29ª Consuelo Rapa (Biella Running) 1:58:06, 30ª Chiara Finotti (Biella Running) 1:58:32, 31ª Elisabetta Zanella (Atletica Gio' 22 Rivera) 1:58:37, 32ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 1:58:52, 33ª Sabina Di Gioia (Biella Running) 2:00:20, 34ª Bruna Vaccarino (Gruppo Podistico Avis Torino) 2:00:26, 35ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 2:00:36, 36ª Linda Perini (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:48, 37ª Anna Maria Vannelli (Biella Running) 2:02:28, 38ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 2:04:09, 39ª Elisa Delleani (Biella Running) 2:04:37, 40ª Francesca Arcari (Runcard) 2:05:00, 41ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 2:05:07, 42ª Argentina Copasso (Biella Running) 2:05:30, 43ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 2:05:59, 44ª Manuela Cortese (A.S.Gaglianico 1974) 2:06:13, 45ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2:06:38, 46ª Gloria Giardino (Biella Running) 2:06:47, 47ª Azzurra Lucilla Zago (Atl. Cento Torri Pavia) 2:07:33, 48ª Maddalena Lanzilotti (A.S.D. Podistica Torino) 2:07:57, 49ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 2:08:00, 50ª Paola Lanza (Atl. Candelo) 2:09:35, 51ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 2:10:02, 52ª Paola Malagutti (Podistica Vigliano Asd) 2:10:31, 53ª Serena Guarnieri (Atl. Candelo) 2:10:34, 54ª Daniela Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:11:19, 55ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 2:12:11, 56ª Simona Trentini (Team Marathon S.S.D.) 2:12:45, 57ª Benedetta Lanza (G.S. Splendor Cossato) 2:13:23, 58ª Valeria Ianno (Biella Running) 2:14:20, 59ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 2:14:26, 60ª Annamaria Massaro (A.S.Gaglianico 1974) 2:14:42, 61ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 2:15:11, 62ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 2:15:29, 63ª Paola Caldera (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:17:18, 64ª Pamela Bertoli (Atl. Candelo) 2:17:40, 65ª Maria Margherita Sorasso (S. D. Baudenasca) 2:17:52, 66ª Elena Quaregna (Biella Running) 2:18:12, 67ª Silvia Romeo (A.S.Gaglianico 1974) 2:18:15, 68ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2:18:26, 69ª Mariacristina Balla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:18:35, 70ª Anna Barrasso (Biella Running) 2:19:26, 71ª Maria Lavecchia (A.S.Gaglianico 1974) 2:20:08, 72ª Mariachiara Colombo (Atl. Candelo) 2:20:25, 73ª Annarita Porta Variolo (La Vetta Running) 2:23:09, 74ª Elisa Pasi (A.S.Gaglianico 1974) 2:24:20, 75ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo) 2:25:34, 76ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 2:25:34, 77ª Marta Pensotti (Runcard) 2:26:00, 78ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 2:26:54, 79ª Rita Pellerej (A.S.Gaglianico 1974) 2:27:03, 80ª Angela Alloisio (A.S.Gaglianico 1974) 2:33:54, 81ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:34:11.

Assoluta Maschile

1° Alberto Mosca (Atletica Palzola) 1:15:09, 2° Franco Chiera (Base Running) 1:19:00, 3° Fabio Bosio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:19:14, 4° Stefano Velatta (A.S.D. Olimpia Runners) 1:20:00, 5° Corrado Taliano (Asd Podistica Castagnitese) 1:21:27, 6° Luca Belloni (Podistica Pontelungo Bologna) 1:22:51, 7° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 1:23:25, 8° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1:23:35, 9° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:24:26, 10° Emanuele Falla (Valsusa Running Team) 1:24:58, 11° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 1:25:14, 12° Cesare Tresoldi (Runners Bergamo) 1:25:25, 13° Adriano Zucco (Atletica Palzola) 1:25:40, 14° Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo) 1:25:49, 15° Dario Monteferrario (A.S.Gaglianico 1974) 1:26:22, 16° Luca Marcomini (Atl. Candelo) 1:26:30, 17° Umberto Cout (Atletica Sandro Calvesi) 1:26:44, 18° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:26:47, 19° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1:27:09, 20° Marco Ghiardo (Biella Running) 1:27:31, 21° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:28:20, 22° Luca Giovannini (Atl. Candelo) 1:28:36, 23° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 1:29:48, 24° Daniele Fantin (Biella Running) 1:29:50, 25° Federico Peloso (Runcard) 1:30:12, 26° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:37, 27° Giuseppe Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:54, 28° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 1:31:46, 29° Andrea Martini (Atl. Candelo) 1:32:04, 30° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1:32:10, 31° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1:32:19, 32° Fabrizio Chaberge (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:32:36, 33° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 1:33:03, 34° Silvio Fantini (Biella Running) 1:33:07, 35° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:33:20, 36° Fulvio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:33:30, 37° Federico Bollo (Atl. Santhia') 1:33:37, 38° Luca Giacomini (Runcard) 1:33:47, 39° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:34:03, 40° Davide Caser (Atl. Candelo) 1:34:40, 41° Luca Occhilupo (Biella Running) 1:34:44, 42° Luca Beltrami (Atl. Santhia') 1:34:57, 43° Thomas Bonfa' (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:35:16, 44° Filippo Moirano (Trail Runnig Movement) 1:35:19, 45° Denis Bertacco (Atl. Santhia') 1:35:52, 46° Marzio Guglielminotti Canun (Biella Running) 1:36:15, 47° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:39, 48° Marco Remondini (A.S.D. Olimpia Runners) 1:36:44, 49° Pier Luigi De Matteis (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:36:48, 50° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:37:24, 51° Leo Lombardi (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:35, 52° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:39, 53° Stefano Linty (La Vetta Running) 1:38:18, 54° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1:38:27, 55° Franco Corniani (La Vetta Running) 1:38:29, 56° Marco Peraldo Dan (Runcard) 1:38:33, 57° Tiziano Ronzani (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:39, 58° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi) 1:38:50, 59° Omar Zanetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:39:02, 60° Luca Grometto (La Vetta Running) 1:39:05, 61° Pietro Malavolta (La Vetta Running) 1:39:24, 62° Hedi Chebbi (Novara Che Corre) 1:39:28, 63° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 1:39:36, 64° Claudio Bisoglio (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:25, 65° Wilmer Berra (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:40:41, 66° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 1:40:45, 67° Valerio Cavallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:41:00, 68° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:41:19, 69° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:41:31, 70° Antonino Di Bella (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:41:52, 71° Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo) 1:42:09, 72° Gianluca Salvai (A.S.D. Olimpia Runners) 1:42:13, 73° Andrea Ventura (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:20, 74° Paolo Banino (Gsa Pollone) 1:42:36, 75° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:42:55, 76° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:43:13, 77° Simone Dell'aprovitola (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:28, 78° Silvio Roma (Valsusa Running Team) 1:43:41, 79° Andrea Rodani (La Vetta Running) 1:43:41, 80° Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo) 1:43:44, 81° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 1:44:02, 82° Antonio Barberis (S. D. Baudenasca) 1:44:03, 83° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:44:10, 84° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1:44:25, 85° Carlo Rossi (Biella Running) 1:44:27, 86° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:44:36, 87° Alberto Sitzia (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:44:41, 88° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:45:16, 89° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1:45:22, 90° Ivan Carani (Biella Running) 1:45:25, 91° Matteo Roncarolo (Podistica Arona) 1:45:38, 92° Giordano Dona' (Atl.Lessona) 1:45:52, 93° Fabio Monaci (Atl. Candelo) 1:45:53, 94° Simone Badone (La Vetta Running) 1:46:08, 95° Antonio Mosca (Gsa Pollone) 1:46:13, 96° Stefano Cattelan (La Vetta Running) 1:46:40, 97° Stefano Lazzarini (La Vetta Running) 1:46:54, 98° Egidio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:46:59, 99° Pier Paolo Vallera (Atl.Lessona) 1:47:37, 100° Maurizio Arcuni (Gsa Pollone) 1:48:01, 101° Corrado Trotto (Atl. Candelo) 1:48:06, 102° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:14, 103° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:28, 104° Marco Bozzetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:29, 105° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 1:48:29, 106° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:48:37, 107° Paolo Miglietti (Atl. Candelo) 1:48:40, 108° Giovanni Lorenzoni (Pietro Micca Biella) 1:48:52, 109° Ernesto Romanello (Gsa Pollone) 1:48:59, 110° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:49:23, 111° Andrea Mosca (Biella Running) 1:49:35, 112° Roberto Balbo (La Vetta Running) 1:49:38, 113° Edoardo Bernascone (Gsa Pollone) 1:49:42, 114° Simone Vercellino (La Vetta Running) 1:50:04, 115° Oscar Marcati (Atletica Cogne Aosta) 1:50:17, 116° Francesco Marinone (Runcard) 1:50:23, 117° Roberto Spatafora (Atletica Cogne Aosta) 1:50:26, 118° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:50:37, 119° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 1:50:41, 120° Marzio Montonera (Atl. Candelo) 1:50:49, 121° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:51:02, 122° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:06, 123° Franco Parzanese (Pod.Degli Amici Pianezza To) 1:51:19, 124° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 1:51:27, 125° Marco Eulogio (Biella Running) 1:51:37, 126° Stefano Antoniotti (A.S.D. Castlerun) 1:51:53, 127° Alberto Gradin (Gsa Pollone) 1:52:03, 128° Andrea Pozzo (Biella Running) 1:52:21, 129° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1:52:34, 130° Romildo Borri (Atl. Candelo) 1:52:46, 131° Maurizio Padovani (Biella Running) 1:52:51, 132° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1:52:57, 133° Luca Covolo (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:52:59, 134° Edgar Maffeo (Runcard) 1:53:16, 135° Renato Fazzari (La Vetta Running) 1:53:23, 136° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1:53:26, 137° Alberto Migazzo (Runcard) 1:53:41, 138° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:53:52, 139° Matteo Ravizzotti (Novara Che Corre) 1:53:58, 140° Stefano Ghigna (Biella Running) 1:54:08, 141° Giuseppe Concio (Atletica Cogne Aosta) 1:54:12, 142° Giovanni Stansu' (Asd Atletica Trecate) 1:54:13, 143° Enrico Cavallini (Biella Running) 1:54:16, 144° Luciano Bernardi (Biella Running) 1:54:30, 145° Luca Finotti (Biella Running) 1:54:41, 146° Pier Carlo Scarano (La Vetta Running) 1:54:50, 147° Paolo Antonio Primo Ceretti (Atl. Candelo) 1:55:14, 148° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1:55:20, 149° Andrea Settilio (Runcard) 1:55:42, 150° Riccardo Poletto (Biella Running) 1:55:53, 151° Rocco Perona (La Vetta Running) 1:56:24, 152° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:56:32, 153° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1:56:36, 154° Marco Bardelle (Gsa Pollone) 1:56:42, 155° Luca Sartoris (Runcard) 1:56:58, 156° Mario De Luca (A.S.Gaglianico 1974) 1:57:05, 157° Diego Rossini (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:57:06, 158° Niccolo' Leone (Gsa Pollone) 1:57:10, 159° Marco Campasso (La Vetta Running) 1:57:19, 160° Fabrizio Padovani (Pietro Micca Biella) 1:57:29, 161° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 1:57:49, 162° Paolo Vialardi (Biella Running) 1:57:57, 163° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:58:01, 164° Adriano Gorraz (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:58:09, 165° Maurizio Boson (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:58:09, 166° Marcello Russo (La Vetta Running) 1:58:13, 167° Marco Pepe (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:58:25, 168° Carlo Boscono (Biella Running) 1:58:55, 169° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:59:21, 170° Roberto Lanza (Biella Running) 1:59:30, 171° Davide Felisatti (Atl. Gavirate) 1:59:36, 172° Roberto Perinotto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:59:49, 173° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:59:58, 174° Alessandro Fazzari (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:03, 175° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 2:00:30, 176° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 2:00:36, 177° Andrea Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:00:44, 178° Francesco Martinetti (Runcard) 2:00:45, 179° Nicola Bogetti (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:50, 180° Marco Berto (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:56, 181° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 2:01:32, 182° Celso Sodo (Atl. Candelo) 2:01:33, 183° Marco Alloatti (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:02:31, 184° Enrico Correale (La Vetta Running) 2:02:39, 185° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 2:02:50, 186° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2:02:53, 187° Alessandro Biadene (Atl. Candelo) 2:03:04, 188° Andrea Segna (Runcard) 2:03:13, 189° Antonello Formaggio (A.S.D. Olimpia Runners) 2:03:25, 190° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 2:03:29, 191° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 2:04:10, 192° Mario Vietti (Podistica Vigliano Asd) 2:04:14, 193° Guido Miglio (A.S.Gaglianico 1974) 2:04:24, 194° Santino Milici (La Vetta Running) 2:04:46, 195° Stefano Ferraris (A.S.D. Olimpia Runners) 2:04:59, 196° Paolo David (Polisportiva Sant'orso Aosta) 2:05:12, 197° Michele Rosso (La Vetta Running) 2:05:13, 198° Marco Carnini (La Vetta Running) 2:05:40, 199° Michele Maruca (Runcard) 2:05:44, 200° Ivano Romagnoli (Atl.Lessona) 2:05:46, 201° Roberto Bergamo (Biella Running) 2:06:19, 202° Roberto Frassati (Biella Running) 2:06:20, 203° Mario Pellegatta (Atletica Ovest Ticino) 2:06:22, 204° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 2:06:25, 205° Alfredo Alessandro Biliotti (Atl. Candelo) 2:07:30, 206° Francesco Nicosia (A.S.D. Podistica Torino) 2:08:05, 207° Riccardo Michelone (Atl. Candelo) 2:08:06, 208° Roberto Vicentini (Podistica Vigliano Asd) 2:08:42, 209° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2:09:13, 210° Marco Deiro (A.S.Gaglianico 1974) 2:09:40, 211° Massimiliano Padoan (Biella Running) 2:10:02, 212° Marco Pavan (Biella Running) 2:10:51, 213° Alex Castaldelli (Atl. Candelo) 2:11:07, 214° Marco Panella (A.S.Gaglianico 1974) 2:11:44, 215° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:11:46, 216° Michele Rasi (A.S.Gaglianico 1974) 2:11:47, 217° Alberto Musso (Atl. Candelo) 2:11:48, 218° Christian Pinelli (A.S.D. Olimpia Runners) 2:11:59, 219° Andrea Lucia (Atl. Candelo) 2:12:19, 220° Alberto Perini (A.S.Gaglianico 1974) 2:12:59, 221° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 2:14:31, 222° Andrea Sigurta' (A.S.Gaglianico 1974) 2:15:11, 223° Mario Lombardo (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 2:15:47, 224° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 2:16:32, 225° Carlalberto Ruffa (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:17:19, 226° Salvatore Calabro' (Biella Running) 2:18:49, 227° Christian Spirito (Gsa Pollone) 2:18:49, 228° Alessio Rocchi (A.S.Gaglianico 1974) 2:20:14, 229° Enzo Sichel (Podistica Vigliano Asd) 2:21:46, 230° Jacopo Catto Ronchino (Biella Running) 2:24:44, 231° Maurizio Monni (A.S.D. Olimpia Runners) 2:26:19, 232° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:33:10, 233° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 2:34:03, 234° Stefano Pinotti (Atl. Candelo) 2:34:03, 235° Pierangelo Garizio (Biella Running) 2:34:11, 236° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano Asd) 2:51:46.

Categoria Jpsf

1ª Camilla Calosso (Sisport Ssd) 1:35:31, 2ª Selena Bernardi (Biella Running) 1:37:45, 3ª Debhora Li Sacchi (A.S.D. Olimpia Runners) 1:47:48, 4ª Sarah Aimee L'epee (Atletica Settimese) 1:49:04, 5ª Cecilia Corniati (A.S.Gaglianico 1974) 1:52:11, 6ª Linda Perini (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:48, 7ª Azzurra Lucilla Zago (Atl. Cento Torri Pavia) 2:07:33, 8ª Valeria Ianno (Biella Running) 2:14:20, 9ª Mariacristina Balla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:18:35, 10ª Marta Pensotti (Runcard) 2:26:00.

Categoria F35

1ª Dominique Vallet (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:42:33, 2ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:28, 3ª Silvia Saletta (Atl. Cento Torri Pavia) 1:48:11, 4ª Sveva Ambrogio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:51:13, 5ª Silvia Carlino (Atl. Santhia') 1:57:25, 6ª Elisabetta Zanella (Atletica Gio' 22 Rivera) 1:58:37, 7ª Elisa Delleani (Biella Running) 2:04:37, 8ª Francesca Arcari (Runcard) 2:05:00, 9ª Argentina Copasso (Biella Running) 2:05:30, 10ª Maria Enrica Tosi (Biella Running) 2:10:02, 11ª Serena Guarnieri (Atl. Candelo) 2:10:34, 12ª Benedetta Lanza (G.S. Splendor Cossato) 2:13:23, 13ª Anna Barrasso (Biella Running) 2:19:26, 14ª Mariachiara Colombo (Atl. Candelo) 2:20:25.

Categoria F40

1ª Elisa Almondo (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:33:18, 2ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:47:59, 3ª Ylenia Monno (Running Center Club Torino) 1:50:30, 4ª Daniela Ramella (Biella Running) 1:51:24, 5ª Alessia Gariazzo (Biella Running) 1:52:57, 6ª Consuelo Rapa (Biella Running) 1:58:06, 7ª Chiara Finotti (Biella Running) 1:58:32, 8ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 1:58:52, 9ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 2:06:38, 10ª Gloria Giardino (Biella Running) 2:06:47, 11ª Paola Lanza (Atl. Candelo) 2:09:35, 12ª Simona Trentini (Team Marathon S.S.D.) 2:12:45, 13ª Paola Caldera (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:17:18, 14ª Pamela Bertoli (Atl. Candelo) 2:17:40, 15ª Patrizia Carnevali (Atl. Candelo) 2:25:34, 16ª Monica Cestari (A.S.Gaglianico 1974) 2:25:34, 17ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:34:11.

Categoria F45

1ª Samantha Ghedini (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:41:20, 2ª Giampiera Farre (C.B.A. Cinisello Balsamo Atl.) 1:48:38, 3ª Barbara Valsecchi (Biella Running) 1:53:56, 4ª Rossella Marino (G.S. Splendor Cossato) 1:54:24, 5ª Barbara Canevarolo (Atl. Candelo) 1:55:19, 6ª Daniela Veronese (La Vetta Running) 1:57:46, 7ª Sabina Di Gioia (Biella Running) 2:00:20, 8ª Bruna Vaccarino (Gruppo Podistico Avis Torino) 2:00:26, 9ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 2:00:36, 10ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 2:04:09, 11ª Maria Congiu (Olimpiatletica) 2:05:07, 12ª Maddalena Lanzilotti (A.S.D. Podistica Torino) 2:07:57, 13ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 2:08:00, 14ª Deborah Brunello (A.S.Gaglianico 1974) 2:15:11, 15ª Annarita Porta Variolo (La Vetta Running) 2:23:09, 16ª Elisa Pasi (A.S.Gaglianico 1974) 2:24:20, 17ª Rita Pellerej (A.S.Gaglianico 1974) 2:27:03.

Categoria F50

1ª Silvia Szego (Atletica Vercelli 78) 1:41:46, 2ª Cristina Pieri (Biella Running) 1:47:11, 3ª Anna Maria Vannelli (Biella Running) 2:02:28, 4ª Paola Malagutti (Podistica Vigliano Asd) 2:10:31, 5ª Daniela Ubertalli (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:11:19, 6ª Veronica Grosu (Atl. Candelo) 2:12:11, 7ª Silvia Romeo (A.S.Gaglianico 1974) 2:18:15, 8ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2:18:26.

Categoria F55

1ª Loredana Patteri (A.S.Gaglianico 1974) 1:57:18, 2ª Emanuela Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 2:05:59, 3ª Manuela Cortese (A.S.Gaglianico 1974) 2:06:13, 4ª Manuela Ospitalieri (Atl. Candelo) 2:14:26, 5ª Annamaria Massaro (A.S.Gaglianico 1974) 2:14:42, 6ª Emanuela Zerbetto (Podistica Vigliano Asd) 2:15:29, 7ª Elena Quaregna (Biella Running) 2:18:12, 8ª Maria Lavecchia (A.S.Gaglianico 1974) 2:20:08.

Categoria F60

1ª Donatella Frigato (Podistica Vigliano Asd) 1:55:36, 2ª Maria Margherita Sorasso (S. D. Baudenasca) 2:17:52, 3ª Elvira Bottoni (Podistica Vigliano Asd) 2:26:54, 4ª Angela Alloisio (A.S.Gaglianico 1974) 2:33:54.

Categoria Jpsm

1° Luca Belloni (Podistica Pontelungo Bologna) 1:22:51, 2° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1:23:35, 3° Emanuele Falla (Valsusa Running Team) 1:24:58, 4° Luca Marcomini (Atl. Candelo) 1:26:30, 5° Giuseppe Santoro (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:54, 6° Paolo Lanza (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:33:20, 7° Luca Occhilupo (Biella Running) 1:34:44, 8° Luca Beltrami (Atl. Santhia') 1:34:57, 9° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:39, 10° Marco Peraldo Dan (Runcard) 1:38:33, 11° Luca Grometto (La Vetta Running) 1:39:05, 12° Pietro Malavolta (La Vetta Running) 1:39:24, 13° Hedi Chebbi (Novara Che Corre) 1:39:28, 14° Ivan Carani (Biella Running) 1:45:25, 15° Edoardo Bernascone (Gsa Pollone) 1:49:42, 16° Simone Vercellino (La Vetta Running) 1:50:04, 17° Diego Rossini (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:57:06, 18° Francesco Martinetti (Runcard) 2:00:45, 19° Roberto Vicentini (Podistica Vigliano Asd) 2:08:42, 20° Alessio Rocchi (A.S.Gaglianico 1974) 2:20:14, 21° Jacopo Catto Ronchino (Biella Running) 2:24:44.

Categoria M35

1° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:24:26, 2° Diego Faedo (G.S. Splendor Cossato) 1:27:09, 3° Federico Peloso (Runcard) 1:30:12, 4° Emiliano Di Palma (Atl. Candelo) 1:33:03, 5° Luca Giacomini (Runcard) 1:33:47, 6° Thomas Bonfa' (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:35:16, 7° Paolo Pistono (Atl. Candelo) 1:40:45, 8° Silvio Roma (Valsusa Running Team) 1:43:41, 9° Manuel De Mori (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:44:10, 10° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 1:44:25, 11° Fabio Monaci (Atl. Candelo) 1:45:53, 12° Simone Badone (La Vetta Running) 1:46:08, 13° Antonio Mosca (Gsa Pollone) 1:46:13, 14° Stefano Lazzarini (La Vetta Running) 1:46:54, 15° Giampiero Botalla Gambetta (La Vetta Running) 1:49:23, 16° Francesco Marinone (Runcard) 1:50:23, 17° Stefano Antoniotti (A.S.D. Castlerun) 1:51:53, 18° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1:52:57, 19° Luca Finotti (Biella Running) 1:54:41, 20° Marco Pepe (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:58:25, 21° Roberto Perinotto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:59:49, 22° Alex Castaldelli (Atl. Candelo) 2:11:07, 23° Mario Lombardo (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 2:15:47.

Categoria M40

1° Stefano Velatta (A.S.D. Olimpia Runners) 1:20:00, 2° Corrado Taliano (Asd Podistica Castagnitese) 1:21:27, 3° Policarpo Crisci (A.S.Gaglianico 1974) 1:25:14, 4° Ludovico Sanfilippo (Atl. Candelo) 1:25:49, 5° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:26:47, 6° Marco Ghiardo (Biella Running) 1:27:31, 7° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 1:29:48, 8° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:37, 9° Fabrizio Chaberge (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:32:36, 10° Silvio Fantini (Biella Running) 1:33:07, 11° Federico Bollo (Atl. Santhia') 1:33:37, 12° Filippo Moirano (Trail Runnig Movement) 1:35:19, 13° Denis Bertacco (Atl. Santhia') 1:35:52, 14° Marco Remondini (A.S.D. Olimpia Runners) 1:36:44, 15° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:39, 16° Omar Zanetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:39:02, 17° Antonino Di Bella (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:41:52, 18° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:42:55, 19° Simone Dell'aprovitola (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:28, 20° Matteo Roncarolo (Podistica Arona) 1:45:38, 21° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:28, 22° Marco Bozzetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:29, 23° Giovanni Lorenzoni (Pietro Micca Biella) 1:48:52, 24° Andrea Mosca (Biella Running) 1:49:35, 25° Alberto Gradin (Gsa Pollone) 1:52:03, 26° Maurizio Di Lella (Cral Regione Piemonte) 1:52:34, 27° Edgar Maffeo (Runcard) 1:53:16, 28° Renato Fazzari (La Vetta Running) 1:53:23, 29° Matteo Ravizzotti (Novara Che Corre) 1:53:58, 30° Stefano Ghigna (Biella Running) 1:54:08, 31° Giuseppe Concio (Atletica Cogne Aosta) 1:54:12, 32° Andrea Settilio (Runcard) 1:55:42, 33° Riccardo Poletto (Biella Running) 1:55:53, 34° Marco Bardelle (Gsa Pollone) 1:56:42, 35° Luca Sartoris (Runcard) 1:56:58, 36° Niccolo' Leone (Gsa Pollone) 1:57:10, 37° Marco Campasso (La Vetta Running) 1:57:19, 38° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 1:57:49, 39° Paolo Vialardi (Biella Running) 1:57:57, 40° Alessandro Fazzari (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:03, 41° Daniele Rocchetto (Gsa Pollone) 2:00:30, 42° Marco Berto (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:56, 43° Andrea Segna (Runcard) 2:03:13, 44° Guido Miglio (A.S.Gaglianico 1974) 2:04:24, 45° Santino Milici (La Vetta Running) 2:04:46, 46° Stefano Ferraris (A.S.D. Olimpia Runners) 2:04:59, 47° Alfredo Alessandro Biliotti (Atl. Candelo) 2:07:30, 48° Massimiliano Padoan (Biella Running) 2:10:02, 49° Andrea Sigurta' (A.S.Gaglianico 1974) 2:15:11, 50° Paolo Padovani (A.S.Gaglianico 1974) 2:34:03.

Categoria M45

1° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 1:23:25, 2° Adriano Zucco (Atletica Palzola) 1:25:40, 3° Dario Monteferrario (A.S.Gaglianico 1974) 1:26:22, 4° Umberto Cout (Atletica Sandro Calvesi) 1:26:44, 5° Luca Giovannini (Atl. Candelo) 1:28:36, 6° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 1:31:46, 7° Andrea Martini (Atl. Candelo) 1:32:04, 8° Davide Caser (Atl. Candelo) 1:34:40, 9° Marzio Guglielminotti Canun (Biella Running) 1:36:15, 10° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:37:24, 11° Stefano Linty (La Vetta Running) 1:38:18, 12° Massimo Sinigaglia (G.S. Gabbi) 1:38:50, 13° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:41:31, 14° Giuseppe Scagliotti (Atl. Candelo) 1:42:09, 15° Paolo Banino (Gsa Pollone) 1:42:36, 16° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:43:13, 17° Andrea Rodani (La Vetta Running) 1:43:41, 18° Enrico Moschin (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:44:36, 19° Stefano Cattelan (La Vetta Running) 1:46:40, 20° Ernesto Romanello (Gsa Pollone) 1:48:59, 21° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:50:37, 22° Andrea Pozzo (Biella Running) 1:52:21, 23° Alberto Migazzo (Runcard) 1:53:41, 24° Enrico Cavallini (Biella Running) 1:54:16, 25° Massimo Devivo (Atl. Candelo) 1:55:20, 26° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:56:32, 27° Marcello Russo (La Vetta Running) 1:58:13, 28° Davide Felisatti (Atl. Gavirate) 1:59:36, 29° Andrea Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:00:44, 30° Marco Alloatti (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:02:31, 31° Enrico Correale (La Vetta Running) 2:02:39, 32° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 2:02:53, 33° Alessandro Biadene (Atl. Candelo) 2:03:04, 34° Marco Carnini (La Vetta Running) 2:05:40, 35° Michele Maruca (Runcard) 2:05:44, 36° Mario Pellegatta (Atletica Ovest Ticino) 2:06:22, 37° Francesco Nicosia (A.S.D. Podistica Torino) 2:08:05, 38° Alberto Musso (Atl. Candelo) 2:11:48, 39° Christian Pinelli (A.S.D. Olimpia Runners) 2:11:59, 40° Andrea Lucia (Atl. Candelo) 2:12:19, 41° Christian Spirito (Gsa Pollone) 2:18:49, 42° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:33:10, 43° Stefano Pinotti (Atl. Candelo) 2:34:03.

Categoria M50

1° Cesare Tresoldi (Runners Bergamo) 1:25:25, 2° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:28:20, 3° Daniele Fantin (Biella Running) 1:29:50, 4° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 1:34:03, 5° Ennio Curelli (Gsa Pollone) 1:38:27, 6° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 1:39:36, 7° Wilmer Berra (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:40:41, 8° Valerio Cavallo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:41:00, 9° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:41:19, 10° Gianluca Salvai (A.S.D. Olimpia Runners) 1:42:13, 11° Andrea Ventura (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:20, 12° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1:45:22, 13° Corrado Trotto (Atl. Candelo) 1:48:06, 14° Paolo Miglietti (Atl. Candelo) 1:48:40, 15° Roberto Balbo (La Vetta Running) 1:49:38, 16° Oscar Marcati (Atletica Cogne Aosta) 1:50:17, 17° Marzio Montonera (Atl. Candelo) 1:50:49, 18° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:51:02, 19° Marco Eulogio (Biella Running) 1:51:37, 20° Luca Covolo (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:52:59, 21° Roberto Bellini (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 1:53:52, 22° Giovanni Stansu' (Asd Atletica Trecate) 1:54:13, 23° Paolo Antonio Primo Ceretti (Atl. Candelo) 1:55:14, 24° Rocco Perona (La Vetta Running) 1:56:24, 25° Adriano Gorraz (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:58:09, 26° Maurizio Boson (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:58:09, 27° Roberto Caucino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:59:21, 28° Roberto Lanza (Biella Running) 1:59:30, 29° Maurizio Campagnolo (La Vetta Running) 2:00:36, 30° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 2:01:32, 31° Antonello Formaggio (A.S.D. Olimpia Runners) 2:03:25, 32° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 2:04:10, 33° Mario Vietti (Podistica Vigliano Asd) 2:04:14, 34° Paolo David (Polisportiva Sant'orso Aosta) 2:05:12, 35° Michele Rosso (La Vetta Running) 2:05:13, 36° Roberto Frassati (Biella Running) 2:06:20, 37° Riccardo Michelone (Atl. Candelo) 2:08:06, 38° Marco Pavan (Biella Running) 2:10:51, 39° Michele Rasi (A.S.Gaglianico 1974) 2:11:47, 40° Carlalberto Ruffa (A.S.D. Podismo Di Sera) 2:17:19, 41° Pierangelo Garizio (Biella Running) 2:34:11.

Categoria M55

1° Valentino Osiliero (A.S.Gaglianico 1974) 1:32:10, 2° Massimo Gremmo (Atl. Candelo) 1:32:19, 3° Fulvio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:33:30, 4° Pier Luigi De Matteis (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:36:48, 5° Leo Lombardi (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:35, 6° Franco Corniani (La Vetta Running) 1:38:29, 7° Tiziano Ronzani (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:39, 8° Claudio Bisoglio (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:25, 9° Tiziano Berra (Atl. Candelo) 1:44:02, 10° Carlo Rossi (Biella Running) 1:44:27, 11° Alberto Sitzia (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:44:41, 12° Maurizio Arcuni (Gsa Pollone) 1:48:01, 13° Fabrizio Cherchi (Unione Giovane Biella) 1:48:29, 14° Alberto Lovison (G.S. Splendor Cossato) 1:48:37, 15° Roberto Spatafora (Atletica Cogne Aosta) 1:50:26, 16° Enzo Capacci (A.S.Gaglianico 1974) 1:50:41, 17° Maurizio Padovani (Biella Running) 1:52:51, 18° Paolo Mello Rella (A.S.Gaglianico 1974) 1:53:26, 19° Pier Carlo Scarano (La Vetta Running) 1:54:50, 20° Alfio Orsetto (La Vetta Running) 1:56:36, 21° Fabrizio Padovani (Pietro Micca Biella) 1:57:29, 22° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:58:01, 23° Carlo Boscono (Biella Running) 1:58:55, 24° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:59:58, 25° Nicola Bogetti (A.S.Gaglianico 1974) 2:00:50, 26° Marco Deiro (A.S.Gaglianico 1974) 2:09:40, 27° Marco Panella (A.S.Gaglianico 1974) 2:11:44, 28° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:11:46, 29° Alberto Perini (A.S.Gaglianico 1974) 2:12:59, 30° Maurizio Pozza (Gsa Pollone) 2:14:31, 31° Salvatore Calabro' (Biella Running) 2:18:49.

Categoria M60

1° Giorgio Monteferrario (Atl. Candelo) 1:43:44, 2° Giordano Dona' (Atl.Lessona) 1:45:52, 3° Egidio Garino (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:46:59, 4° Franco Parzanese (Pod.Degli Amici Pianezza To) 1:51:19, 5° Donato D'olimpio (Atl. Candelo) 1:51:27, 6° Luciano Bernardi (Biella Running) 1:54:30, 7° Celso Sodo (Atl. Candelo) 2:01:33, 8° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 2:03:29, 9° Ivano Romagnoli (Atl.Lessona) 2:05:46, 10° Roberto Bergamo (Biella Running) 2:06:19, 11° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 2:06:25, 12° Renato Zacchero (A.S.Gaglianico 1974) 2:16:32, 13° Enzo Sichel (Podistica Vigliano Asd) 2:21:46, 14° Maurizio Monni (A.S.D. Olimpia Runners) 2:26:19.

Categoria M65

1° Antonio Barberis (S. D. Baudenasca) 1:44:03, 2° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:45:16, 3° Pier Paolo Vallera (Atl.Lessona) 1:47:37, 4° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:48:14, 5° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:06, 6° Romildo Borri (Atl. Candelo) 1:52:46, 7° Mario De Luca (A.S.Gaglianico 1974) 1:57:05, 8° Franco Freguglia (Podistica Vigliano Asd) 2:02:50, 9° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2:09:13, 10° Giovanni Ceccon (Podistica Vigliano Asd) 2:51:46.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.