Trail Running 18-06-2017

TOZ 2017

Le classifiche del Trail Oasi Zegna 2017

550 partenti, 17 ritirati. Ecco i nomi di tutti i finisher della bellissima gara andata in scena questa mattina (e oggi pomeriggio) sui sentieri della Valessero e del Triverese

Le classifiche del Trail Oasi Zegna 2017 2

Il Trail Oasi Zegna complessivamenteha portato in dote 550 persone che hanno affrontato i sentieri dell’Alta Valsessera. I tre percorsi da 16 km, 29km e 59 km hanno dato la possibilità a tutti i concorrenti di ammirare i panorami sul Rosa e sull’Alta Valsessera grazie anche alla complicità di una meteo perfetta. La gara regina, lo ricordiamo, che era valida come prova del Circuito Nazionale Skyrunning Italy Series.
Di seguito le classifiche finali ufficiali del Lungo da 59K e del Corto da 29K, mentre quella del Mini da 16 è già stata pubblicata.
Per tutti in ricordo una medaglia: complimenti finisher.

CLASSIFICA FINALE “LUNGO 59K” MASCHILE

1° Franco Collè (Team Crazy/Tecnica) 6:16:22, 2° Luca Carrara (Team Mammut) 6:36:10, 3° Michael Dola (Team Scott) 6:52:06, 4° Andrea Pelosi (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 7:06:28, 5° Gianfranco Saitta (Trailrunningvalsessera) 7:22:00, 6° Luca Marcomini (Atletica Candelo) 7:32:26, 7° Alessandro Macellaro 7:42:28, 8° Riccardo Piscia 7:42:34, 9° Andrea Rossi (Podistica Arona) 7:45:03, 10° Marco Rossi 7:45:51, 11° Stefano Trisconi (Team New Balance) 7:52:24, 12° Marco Marangone (Biella Running) 8:03:22, 13° Roberto Ciliesa (Biella Running) 8:03:22, 14° Paolo Santini 8:08:32, 15° Paolo Pezzotta 8:08:33, 16° Roberto Isolda (Team Altra) 8:10:07, 17° Luca Coffetti (Asd Gan Nembro) 8:21:23, 18° Roberto Noris (Asd Gan Nembro) 8:21:23, 19° Vignola Barberis (Trailrunningvalsessera) 8:22:47, 20° Massimo Sara 8:38:02, 21° Omar Riccardi (Atletica Valpellice) 8:39:30, 22° Alberto Bolcato (Trailrunningvalsessera) 8:42:50, 23° Massimiliano Rimerici 8:42:57, 24° Gianni Nardon (Atletica Valle Di Cembra) 8:43:15, 25° Roberto Torelli (Biella Running) 8:44:17, 26° Mauro Coden (Podismo Brianza) 8:45:58, 27° Fabrizio Toniolo 8:46:59, 28° Piero Barinotti (Team Tempo Libero) 8:47:44, 29° Mario Dambrosio (Atletica Gavirate) 8:50:19, 30° Giuseppe Breda (100%Anima Trail) 8:50:19, 31° Timo Nyman 8:50:42, 32° Alberto Canova 8:53:47, 33° Edoardo Tonella 8:57:02, 34° Stefano Segantin 9:00:01, 35° Giulio Enoch 9:00:05, 36° Mauro Tinelli (Amatori Sport) 9:00:39, 37° Nicola Carrera 9:03:43, 38° Marco Regruto 9:08:07, 39° Massimiliano Parodi (Sisport Ssd A R.L.) 9:08:52, 40° Giacomo Ricco (Happy Runner Club) 9:12:26, 41° Andrea Busca 9:14:40, 42° Ladislav Farkas (Slovakskyrunning) 9:18:03, 43° Alessandro Somà 9:19:42, 44° Simone Dapelo 9:21:21, 45° Marco Besson (Sport Club Angrogna) 9:22:18, 46° Marco Sala (Gruppo Ethos Running Team) 9:31:04, 47° Fabio Massa (Biella Running) 9:31:17, 48° Alessio Luciani 9:32:48, 49° Marco Parolini (Reds Runners) 9:34:50, 50° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 9:35:38, 51° Marco Marinoni (Brigante Skyteam) 9:36:43, 52° Carlo Perini 9:37:41, 53° Violino Minola 9:38:07, 54° Alessandro Locatelli 9:46:00, 55° Marco Uliana (Marciatori San Giorgio) 9:46:24, 56° Giancarlo Ravasio 9:49:06, 57° Diego Bergandi 10:03:34, 58° Michele Primon 10:10:13, 59° Leo De (Courmayeur Trailers) 10:11:34, 60° Andrea Sommariva (Insubria Sky Team) 10:13:21, 61° Massimiliano Scribante 10:13:31, 62° Riccardo Eulogio (Biella Running) 10:15:49, 63° Marco Pezzotta (Asd Gan Nembro) 10:16:19, 64° Tazio Carminati (Running Torre De' Roveri) 10:16:20, 65° Claudio Bottino 10:17:13, 66° Secondo Balsamo (Gruppo Podisti Albesi) 10:18:47, 67° Paolo Gaffuri (Road Runners Club Milano) 10:19:26, 68° Stefano Baragiotta 10:23:22, 69° Mauro Manenti (Avis Marathon Verbania) 10:23:37, 70° Edoardo Camaschella 10:24:02, 71° Davide Vinzio (Amatori Sport) 10:24:50, 72° Roberto Anselma 10:29:13, 73° Gianluca Julita 10:33:42, 74° Santino Milici 10:38:03, 75° Santo Pagano 10:51:05, 76° Roberto Conte (Montagnetta Skyrunner) 10:52:21, 77° Fabrizio Menghini (Podismo E Cazzeggio) 11:03:26, 78° Enrico Zuccarino (Podistica Solidarietà) 11:03:29, 79° Francesco Cordì 11:07:44, 80° Niki Zaghi 11:07:47, 81° Giuseppe Canali (Almostthere Asd) 11:25:04, 82° Alberto Vanetti (Montagnetta Skyrunner) 11:29:53, 83° Matteo Roggia 11:29:54, 84° Daniele Marucco 11:32:19, 85° Claudio Vitiello 11:33:30, 86° Vittorio Fontana (Atl Lessona) 11:48:09, 87° Carlo Gandini 12:00:27, 88° Claudio Fantasia (Andrea Podistica Torino) 12:06:47, 89° Massimiliano Razzini 12:11:01, 90° Giorgio Chiaravalli 12:13:15, 91° Matteo Romagnoni (Road Runners Club Milano) 12:17:17, 92° Giuseppe Prosperi (Road Runners Club Milano) 12:17:17, 93° Massimiliano Bolis (Montagnetta Skyrunner) 12:33:23, 94° Aureliano Puce (Biella Running) 12:34:49, 95° Roberto Caldan (A.S.Gaglianico 1974) 12:34:50, 96° Guido De Stefani (La Vetta Running) 12:39:46, 97° Davide Pozzo (Atletica Candelo) 12:39:47, 98° Mario Forelli 12:50:59.

CLASSIFICA FINALE “LUNGO 59K” FEMMINILE

1ª Cristiana Follador (Team Aldo Moro Paluzza) 8:10:11, 2ª Veronica Crippa (Asd Traillab - Ultra Taaaaac Team) 8:43:10, 3ª Gen Valz (La Vetta Running) 8:43:54, 4ª Stefania Albanese 9:17:17, 5ª Alessandra Betteo (Ossola Sky-Running) 9:19:29, 6ª Maddalena Sesiani (Asd Bognanco) 10:21:06, 7ª Marta Landini 10:33:41, 8ª Lisa Lepore (Oulx Trail) 10:44:18, 9ª Scolari Sjoedin (Gs Montestella) 11:25:05, 10ª Elena Benigni (Biella Running) 11:48:08, 11ª Barbara Mazzola 12:17:18.

CLASSIFICA FINALE “CORTO 29K” MASCHILE

1° Ivan Camurri (Gsa Valsesia) 2:45:28, 2° Paolo Madrigano (Gsa Valsesia) 2:54:25, 3° Simone Beltrametti (Gsa Valsesia) 2:58:41, 4° Giorgio Rovei (Gam Whirlpool) 3:05:08, 5° Davis Ottobon (Team Scott Technos Medica) 3:07:01, 6° Michele Crisuolo 3:08:17, 7° Mattia Colombo 3:10:09, 8° Francesco Defendi (La Recastello Radici Group) 3:12:48, 9° Ivan Lorello (Nuova Atletica Samverga) 3:13:33, 10° Paolo Bessone 3:15:17, 11° Massimo Barberis Negra (Trailrunningvalsessera) 3:16:12, 12° Diego Faedo 3:16:51, 13° Alfio Arnaboldi (Trailrunningvalsessera) 3:19:04, 14° Max Valsesia (Runner Valbossa) 3:19:19, 15° Walter Martinetto (A.S.Gaglianico 1974) 3:19:35, 16° Alessandro Bianchini (Gam Whirlpool) 3:20:22, 17° Andrea Benso (Team Tempo Libero) 3:20:25, 18° Gabriele Cavuoti (G.A.M. Whirlpool) 3:21:05, 19° Tiziano Corbellini (Nsc Bellagio) 3:22:28, 20° Mattia Bertoli (Gsa Valsesia) 3:27:07, 21° Stefano Tallarico 3:27:08, 22° Sandro Botto (Trailrunningvalsessera) 3:27:54, 23° Giorgio Belloni (Betti's Grup Run) 3:28:43, 24° Rossano Pignocchino (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 3:28:44, 25° Simone Terragnolo (Trailrunningvalsessera) 3:28:56, 26° Agostino Carminato 3:29:30, 27° Luca Arnodo 3:30:04, 28° Matteo Frezzato (Atletica Candelo) 3:30:48, 29° Alessandro Ruoppoli (La Vetta Running) 3:31:38, 30° Luca Pizzamiglio 3:32:34, 31° Giuseppe Serra (A.S.D. Podistica Dora Baltea) 3:34:15, 32° Rodolfo De Colle (Atletica Candelo) 3:34:40, 33° Cristiano Ricotti 3:34:42, 34° Mattia Zanin 3:34:58, 35° Roberto Villa Vercella 3:35:15, 36° Luca Giulio Giai (Atletica Susa) 3:35:32, 37° Valentino Tancini 3:36:56, 38° Thomas Bonfà (Ermenegildo Zegna) 3:39:14, 39° Simone Ciclitira (Tarahumara Trail Team Como) 3:39:23, 40° Diego Carubelli (I Sentieri Della Collina) 3:39:58, 41° Andrea Stroppolo (A.S.Gaglianico 1974) 3:40:30, 42° Davide Taverna (Trailrunningvalsessera) 3:40:55, 43° Gabriele Panetto 3:42:40, 44° Diego Franchini 3:42:46, 45° Gian Maria Carlo Piutti (Sentieri Della Collina Asd) 3:43:40, 46° Stefano Polonioli 3:44:18, 47° Moreno Tortolina 3:44:47, 48° Giancarlo Sarno (Amici Del Mombarone) 3:45:00, 49° Tiziano Ronzani (A.S.Gaglianico 1974) 3:49:27, 50° Alessandro Castellaro 3:49:27, 51° Riccardo Barbero 3:49:46, 52° Michele Belletti (Atletica Galliate) 3:49:50, 53° Alessandro Bovio (Società Atletica Bellinzago) 3:50:04, 54° Davide Bordonaro (Atletica Vercelli 78) 3:50:53, 55° Roberto Grosso 3:50:58, 56° Fausto Merlo (S.D. Baudenasca) 3:51:14, 57° Daniele Barreca 3:52:07, 58° Mario Festa Bianchet 3:52:29, 59° Matteo Cossavella 3:53:20, 60° Massimo Repossini 3:55:22, 61° Massimo De Vivo (A.S.Gaglianico 1974) 3:56:59, 62° Saverio Cremonesi (G.P. Avis Pavia) 3:57:31, 63° Marco Bui 3:57:57, 64° Ivan Lagotto (Gli Orchi Trailers) 3:58:09, 65° Roberto Comero 3:59:40, 66° Alessio Carminati 4:00:29, 67° Luca Bosetti 4:00:57, 68° Marco Bisio (Cus Torino) 4:02:36, 69° Alessandro Rottondi (Team 3 Esse) 4:02:52, 70° Sebastiano Mancuso 4:03:03, 71° Daniele Genta (Asd Olimpia Runners) 4:04:55, 72° Simone Pizzato (Radar Pro Team) 4:04:56, 73° Michele Poletti (Cmprun) 4:05:00, 74° Andrea Piscetta (A.S.D. Trail-Running) 4:05:38, 75° Mauro Pinciroli 4:05:57, 76° Stefano Fava 4:07:36, 77° Gianluca Businelli (Team Otc Ssd) 4:11:58, 78° Alessandro Giana (A.S.Gaglianico 1974) 4:12:56, 79° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 4:12:59, 80° Massimo Piras 4:13:39, 81° Gianluca Ghiringhelli 4:14:07, 82° Thomas Forzatti 4:15:14, 83° Roberto Ferraris 4:17:30, 84° Fabio Ronchetti 4:17:43, 85° Andrea Caprio (La Vetta Running) 4:18:01, 86° Andrea Cerruti Rigozzo (Trailrunningvalsessera) 4:18:03, 87° Tiziano Bisazza 4:21:09, 88° Marcello Russo (La Vetta Running) 4:23:58, 89° Danilo Carlo Curletti (Vittorio Alfieri Asti) 4:24:21, 90° Paolo Giuseppe Berga 4:24:31, 91° Federico Florio 4:24:40, 92° Ettore Maggioni (Spirito Trail Asd) 4:24:52, 93° Bortolazzo Renzo 4:25:13, 94° Saulo Ramoni (Maratolandia) 4:26:03, 95° Andrea Firenze (Asd Gravellona) 4:26:54, 96° Alessandro Buffa (A.S.D. Podistica Dora Baltea) 4:28:22, 97° Alfredo Zorzi 4:30:18, 98° Alfredo Alessandro Biliotti (Atletica Candelo) 4:30:40, 99° Alberto Furlan (Happy Runner Club) 4:31:34, 100° Matteo Ravizzotti (Novara Che Corre) 4:32:08, 101° Ottavio Grasseni (U.S. Scanzorosciate) 4:32:25, 102° Roberto Varveri (A.S.D. Trail-Running) 4:32:42, 103° Franco Bellan (Pol. Bremese) 4:33:34, 104° Antonio Di Giovine (New Run T.) 4:33:51, 105° Michele Tassone 4:34:20, 106° Carlo Giuseppe Pioltelli 4:34:22, 107° Giuseppe Pezzica (Gsa Pollone) 4:34:55, 108° Lorenzo Riva 4:35:21, 109° Michele Stefani (Biella Running) 4:36:47, 110° Andrea Mosca (Biella Running) 4:36:52, 111° Simone Zelmi 4:37:03, 112° Gianluca Sala 4:40:11, 113° Gamba Pierantonio Fassero 4:40:17, 114° Massimo Malgaroli (La Vetta Running) 4:42:14, 115° Marco Novelli (Gruppo Podisti Albesi) 4:42:38, 116° Mario Ronco (Gli Orsi) 4:42:39, 117° Andrea Maffei (Runner Varese) 4:42:59, 118° Enrico Terzaghi (Castellania) 4:46:07, 119° Maurizio Pregno 4:46:20, 120° Roberto Ghiselli 4:46:46, 121° Stefano Castoldi (Olimpia Runners) 4:46:47, 122° Luca Reati 4:46:47, 123° Paolo Medici 4:46:49, 124° Erick Locuratolo (Fenera Team) 4:48:44, 125° Davide Begnardi (Fenera Team) 4:48:44, 126° Giorgio Offredi 4:49:27, 127° Gabriele Martorana (Marciatori San Giorgio) 4:49:57, 128° Luca Gaiardelli 4:50:09, 129° Enrico Correale 4:50:11, 130° Andrea Savi 4:50:32, 131° Armando Livrieri 4:51:03, 132° Gaetano Covizzi 4:52:02, 133° Luca Bottini (Insubria Sky Team) 4:53:08, 134° Alberto Maffei (Trailrunningvalsessera) 4:53:24, 135° Giovanni Colombo 4:55:30, 136° Marco De Francisci 4:56:20, 137° Fabrizio Coppiano (Happy Runner Club) 4:57:59, 138° Paolo Versolatto 4:58:00, 139° Efre Braga (A.S.Gaglianico 1974) 4:59:36, 140° Mauro Gianola 4:59:56, 141° Roberto Calvino (Biella Running) 5:00:31, 142° Daniele Cuzzotti 5:02:13, 143° Matteo De Francisci 5:03:52, 144° Graziano Valloggia 5:05:39, 145° Giovanni Codogno 5:05:56, 146° Luca Cena (Iovinco Best Player) 5:06:47, 147° Riccardo Bonvicino (Ortica Team Milano) 5:13:43, 148° Alessandro Biadene (Atletica Candelo) 5:16:44, 149° Cesare Mombello 5:17:03, 150° Francesco Moncalvo 5:19:34, 151° Fabio Rigotti (Ga.Le.T.T.I. Gambe Lente Team Trail Issogne) 5:20:19, 152° Marco Campasso (La Vetta Running) 5:21:31, 153° Gaetano Grillo (Cral Regione Piemonte) 5:26:10, 154° Francesco Lannino 5:31:04, 155° Mauro Million (Gruppo Podisti Albesi) 5:32:02, 156° Graziano Rossi (Biella Running) 5:32:02, 157° Alberto Romagnolo 5:32:57, 158° Piero Rinaldi 5:34:07, 159° Antonio Berardino 5:36:02, 160° Paolo Bertone 5:38:10, 161° Andrea Antoniotti (Gs Splendor Cossato) 5:39:14, 162° Marcello Gariglio 5:43:43, 163° Paolo Pierfranco Formia (Podistica Dora Baltea Ivrea) 5:54:26, 164° Paolo Debernardi 5:58:34, 165° Gianluca Fantini 5:59:22, 166° Alessandro Dovio (A.S.D. Bergteam) 6:00:35, 167° Marco Malini (Luppolo Solitario) 6:10:53, 168° Raffaello D'angelo 6:24:15, 169° Gianluca Fiorucci 7:47:28.

CLASSIFICA FINALE “CORTO 29K” FEMMINILE

1ª Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia) 3:26:20, 2ª Irene Gambacurta (Sentieri Della Collina Asd) 3:43:43, 3ª Gabriella Boi (Biella Running) 3:56:09, 4ª Lucia Cagliano (Asd Olimpia Runners) 3:56:51, 5ª Saula Palladini 4:05:55, 6ª Serena Durante 4:07:10, 7ª Barbara Negrari (Podistica Valpolcevera Genova) 4:08:42, 8ª Elena Miotello (A.S.Gaglianico 1974) 4:14:37, 9ª Giorgina Susanna Savoldi 4:27:07, 10ª Valeria Bozio (A.S.D. Trail-Running) 4:32:59, 11ª Vera Giordani (New Run T.) 4:37:02, 12ª Erika Fabozzi 4:45:51, 13ª Diletta Carnaghi 4:49:27, 14ª Rita Stevenin 4:51:34, 15ª Daniela Novo 4:52:01, 16ª Anna Vanetti 4:52:58, 17ª Marta Ripamonti 5:01:39, 18ª Katia Gloria Rognoni 5:05:37, 19ª Vanessa Grosso (Outdoor Runners Community) 5:08:31, 20ª Caterina Caruso (Associazione Sportiva Dilettantistica G. P. Dilett) 5:11:11, 21ª Isabella De Lorenzis (Di.Po) 5:11:34, 22ª Isabella Boccone (Asd Podistica Castagnitese) 5:13:05, 23ª Camilla Amerio (Asd Podistica Castagnitese) 5:13:06, 24ª Claudia Di Maria (Ortica Team Milano) 5:21:47, 25ª Franca Maltempi 5:21:47, 26ª Mariya Hev'yuk 5:25:19, 27ª Giulia Boccassi 5:25:25, 28ª Luisa Orgiassa (La Vetta Running) 5:34:24, 29ª Elena Camilla Manca 5:57:46, 30ª Roberta De Donato (Marciatori San Giorgio) 5:57:46, 31ª Cristina Piseroni (Amici Dello Sport Di Briosco) 5:59:58, 32ª Stefania Fabiano 6:00:34, 33ª Stefania Faienza (Cral Soc. Reale Mutua) 6:00:37, 34ª Maria Raffaella Pallanza (Atletica Trecate) 6:05:51, 35ª Maria Beatrice Zavelani 6:11:07, 36ª Teresa Dalla Valle (Cus Torino) 6:13:08, 37ª Sara Doria (Trt Tapascioni Running Team) 6:24:14, 38ª Daniela Roselli 7:47:28.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.