TRAIL 24-01-2016

Le classifiche complete dell'Ysangarda Night 2016

Le classifiche complete dell'Ysangarda Night 2016 2
Il podio della 10 chilometri maschile

Classifica femminile Trail 10 km
 
1ª Naguliak Tamara 00:50:40, 2ª Brera Molinaro Rosalba (G.s.a. Pollone) 00:51:01, 3ª Mainelli Marica (Biella Running) 00:53:19, 4ª Borri Tiziana (A.s. Gaglianico 74) 00:53:35, 5ª Mainelli Jenny 00:53:53, 6ª Foglio Stobbia Milena (--) 00:54:29, 7ª Sitª Marina (A.s. Gaglianico 74) 00:54:49, 8ª Copasso Argentina (A.s. Gaglianico 74) 00:55:20, 9ª Stoia Marta Anna (Pol. Airoldi Origgio) 00:55:25, 10ª Vercellone Cristiana (A.s.d. Esprit Fitness Biella) 00:56:35, 11ª Baldin Iris 00:56:37, 12ª Signorini Federica (G.s. Ermenegildo Zegna) 00:59:17, 13ª Piras Arianna 00:59:18, 14ª Leva Emanuela Maria 00:59:23, 15ª Stangalino Anna Rita 00:59:32, 16ª Acquadro Paola (A.s. Gaglianico 74) 01:00:07, 17ª Passarella Erica (A.s. Gaglianico 74) 01:00:40, 18ª Gherzi Barbara 01:00:41, 19ª Gianetto Ugolina (Moncrivello) 01:00:44, 20ª Volpe Antonella (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:01:22, 21ª Caveggia Roberta (A.s. Gaglianico 74) 01:01:26, 22ª Cordera Valeria (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 01:01:41, 23ª Tommasin Francesca (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:01:52, 24ª Crocitti Alessia 01:01:58, 25ª Tosi Maria Enrica  (Biella Running) 01:02:20, 26ª Cadoni Maria Laura (G.s.a. Pollone) 01:02:25, 27ª China Guendalina 01:03:11, 28ª Mascolo Monica 01:03:42, 29ª Battaglia Sarah (Atletica Candelo) 01:04:47, 30ª Gervasi Luisella 01:05:24, 31ª Zagheni Alessandra 01:05:25, 32ª Huynh Thi Mai Linh 01:05:44, 33ª Sambuco Flavia 01:06:11, 34ª Falla Della Germana Jessica (A.s. Gaglianico 74) 01:07:17, 35ª Grabari Angela 01:07:29, 36ª Angelino Stella 01:07:50, 37ª Cestari Monica 01:08:27, 38ª Trabucatto Monica (A.s.d.castlerun) 01:08:32, 39ª Foglia Elena (G.s. Castellania) 01:10:12, 40ª Polidoro Debora (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:11:08, 41ª De Mari Claudia (A.s. Gaglianico 74) 01:12:02, 42ª Bonamico Stella (G.p. 76 Oleggio) 01:12:26, 43ª Garavelli Monica 01:13:06, 44ª Romeo Silvia 01:13:40, 45ª Monticciolo Mirella 01:13:49, 46ª Saccomanno Manuela (La Vetta Running) 01:13:58, 47ª Trevisani Manuela (Atletica Valsesia) 01:15:02, 48ª Gremmo Cinzia 01:16:14, 49ª Canella Silvia 01:17:02, 50ª Di Nuzzo Fiorina (A.s.d.castlerun) 01:17:22, 51ª Tacca Serena 01:19:34, 52ª Crestani Patrizia (G.s. Splendor Cossato) 01:20:00, 53ª Bergamo Maria Grazia (Nordic Walking Volpiano) 01:24:24, 54ª Harder Anne 01:28:05, 55ª Bertoncin Cristina 01:29:26, 56ª Diana Marianna (Nordic Walking Volpiano) 01:29:32, 57ª Sacco Giordana 01:30:08, 58ª Mossetto Laura (Nordic Walking Volpiano) 01:35:54, 59ª Locatelli Sabrina 01:36:58, 60ª Vitale Antonella (Nordic Walking Volpiano) 01:37:00, 61ª Antognelli Paola 01:38:19, 62ª Rubello Moira 01:38:27, 63ª Aimone Mariotta Anna Maria (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:38:34, 64ª Iannaci Maria Rosa 01:38:37, 65ª Bertolosi Gabriella (Lupi Di Suno) 01:38:49, 66ª Ferrero Laura (Nordic Walking Volpiano) 01:40:26, 67ª Favarato Nicoletta (Nordic Walking Volpiano) 01:40:45, 68ª Villirillo Sara (Nordic Walking Volpiano) 01:40:48, 69ª Davin Daniela (Moncrivello) 01:43:30, 70ª Rigazio Annalisa (Moncrivello) 01:43:32, 71ª De Masi Maria (Moncrivello) 01:43:45, 72ª Tallone Patrizia (Moncrivello) 01:43:47, 73ª Griva Laura (Moncrivello) 01:43:49, 74ª Carra Daniela (Moncrivello) 01:43:51, 75ª Guichon Francoise 01:46:10, 76ª Coin Linda (Sport & Natura Running Team) 01:46:32, 77ª Gubernati Alessia 01:46:34, 78ª Dutto Franca (Nordic Walking Volpiano) 01:49:42, 79ª Andreasi Daniela (Jole Staff Running Team) 01:50:54, 80ª Andreasi Marisa (Jole Staff Running Team) 01:50:55, 81ª Cirigliano Maria Teresa (Nordic Walking Volpiano) 01:56:29, 82ª Violi Tiziana (Nordic Walking Volpiano) 01:56:31, 83ª Ortu Maria Stella (Nordic Walking Volpiano) 01:56:36, 84ª Ferrara Domenica (Nordic Walking Volpiano) 01:56:38, 85ª Ansermino Cesarina (Jole Staff Running Team) 01:56:45, 86ª Filoni Rosetta (Jole Staff Running Team) 01:56:48, 87ª Frigato Stefania 01:58:57, 88ª Busato Daniela 01:58:59, 89ª Cortuso Paola 01:59:05, 90ª Guglielmo Laura (Nordic Walking Volpiano) 01:59:07, 91ª Gagliano Antonietta 02:00:38, 92ª Crepaldi Jole (Jole Staff Running Team) 02:00:50, 93ª Bertoli Pamela (Jole Staff Running Team) 02:00:59, 94ª Bonino Daniela (Nordic Walking Volpiano) 02:03:47, 95ª Guarnieri Serena (Jole Staff Running Team) 02:13:48, 96ª Colombo Chiara (Jole Staff Running Team) 02:13:50.
 
Classifica femminile Trail 19 km
 
1ª Gerard Jessica (Santini Technos Medica Grivel) 01:28:54, 2ª Quadrelli Fiammetta Rosalba (Atl. G.s. Miotti Arcisate) 01:32:42, 3ª Garavaglia Sara (Quelli Della Via Baracca) 01:37:08, 4ª Orlarej Rosa (Atletica Pont Donnas) 01:37:44, 5ª Abbiati Stefania (Runners Valbossa Azzate) 01:37:58, 6ª Gabella Lerizia 01:40:24, 7ª Aimetti Giuliana (U.pol. Gavirate) 01:42:34, 8ª Giacometti Roberta (Skyrunner Valsesia 2000) 01:44:52, 9ª Vercellone Debora (Atletica Santhià) 01:47:59, 10ª Frassinesi Fiorenza (Insubria Sky Team) 01:48:56, 11ª Dona Damiana 01:51:17, 12ª Marione Silvia (A.s.d.castlerun) 01:51:30, 13ª Bernardi Angelica 01:53:19, 14ª Miotto Elisa (Insubria Sky Team) 01:53:57, 15ª Novo Daniela (Atletica San Marco) 01:55:00, 16ª Miotello Elena (Team Atletico-mercurio) 01:55:50, 17ª Baldissero Loretta (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:56:37, 18ª Pozzi Ilaria (Ortica Team) 01:56:41, 19ª Testa Nadia (Sesia Running) 01:57:21, 20ª Valli Carmela (G.s. Splendor Cossato) 01:58:15, 21ª Fabozzi Erika (A.s. Gaglianico 74) 01:58:16, 22ª Bertuletti Cristina (Funtosbike) 01:59:03, 23ª Maccarone Sabrina 01:59:29, 24ª Pace Graziella (Gruppo Podistico Valle Belbo) 01:59:59, 25ª Terrando Paola (Amatori Masters Novara) 02:00:14, 26ª Viizzo Mara (Gruppo Podistico Valle Belbo) 02:01:20, 27ª Corrias Luisa (Atletica Morenica) 02:11:41, 28ª Brovarone Silvia 02:13:47, 29ª Bocchio Ramazio Chiara (Sport & Natura Running Team) 02:13:49, 30ª Rossetti Federica 02:14:35, 31ª Vecchiato Emanuela 02:25:07, 32ª Rozdorozhna Lyudmyla (Podismo Avis Novara) 02:28:44, 33ª Lazzarotto Grazia (Atletica Candelo) 02:30:02, 34ª Atzei Cinzia (Avis Ivrea) 02:34:35, 35ª Porceillon Silvia (Avis Ivrea) 02:34:39, 36ª Bazzucco Elena (Avis Ivrea) 02:34:44, 37ª Simoni Silvana (G.s.a. Pollone) 02:48:56.
 
Classifica maschile Trail 10 km
 
1° Pollarolo Paolo (A.s.d. Caddese) 00:38:32, 2° Borri Simone (A.s. Gaglianico 74) 00:40:18, 3° Martinoli Mauro 00:40:23, 4° Sanfilippo Ludovico (Atletica Candelo) 00:41:33, 5° Vacchini Marco (A.s. Amatori Sport) 00:41:38, 6° Saia Salvatore (A.s. Gaglianico 74) 00:42:18, 7° Consoli Yarj Alan (Insubria Sky Team) 00:42:46, 8° Dipalma Emiliano 00:42:50, 9° Patragnoni Fabio (A.s.d. Caddese) 00:43:11, 10° Saggion Stefano 00:44:30, 11° Brighi Marino (Atletica Candelo) 00:44:58, 12° De Nile Mario (G.s. Splendor Cossato) 00:46:27, 13° Fantasia Nicola (--) 00:46:43, 14° Caiazza Domenico (Podistica Arona) 00:47:43, 15° Piras Massimo (G.s. Ermenegildo Zegna) 00:47:47, 16° Trivero Sandro (A.s. Gaglianico 74) 00:47:48, 17° Antoniotti Andrea (G.s. Splendor Cossato) 00:48:25, 18° Gilardino Edoardo (Biella Running) 00:49:00, 19° Trotto Corrado (Atletica Candelo) 00:49:21, 20° Mastromauro Maurizio (G.s. Splendor Cossato) 00:49:34, 21° Recco Gabriele (Apd Pont Saint Martin) 00:49:44, 22° Mazzon Luca 00:50:27, 23° Gaudino Renato 00:50:44, 24° Suardi Claudio 00:51:26, 25° Gianusso Gianluca (La Vetta Running) 00:51:58, 26° Frigerio Simone (Polisportiva Bremese Mps) 00:52:03, 27° D'olimpio Donato (Atletica Candelo) 00:52:29, 28° Massolo Massimo 00:52:52, 29° Querio Daniele (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 00:52:56, 30° Galasso Ezio (G.s. Splendor Cossato) 00:53:16, 31° Trivellato Tiziano (Atletica Candelo) 00:53:29, 32° Pianoforte Luca 00:54:13, 33° Pozza Maurizio (G.s.a. Pollone) 00:54:21, 34° Garavaglia Marco (Ondaverde Athletic Team) 00:54:40, 35° Carelli Cristian 00:54:42, 36° Magaraggia Dario (Pietro Micca Biella) 00:55:02, 37° Storti Alessandro 00:55:10, 38° Compagnin Simone (Biella Running) 00:55:31, 39° Doda Fabrizio (Podistica Vigliano) 00:55:35, 40° Orsetto Alfio (La Vetta Running) 00:55:37, 41° Mocco Valter (Podistica Vigliano) 00:55:48, 42° Lanza Giulio (Biella Running) 00:56:02, 43° Stivala Salvatore (Biella Running) 00:56:13, 44° Canella Marco 00:56:23, 45° Olgiati Corrado (A.s. Gaglianico 74) 00:56:32, 46° Salese Daniele (Pro Patria A.r.c. Busto Arsizio) 00:56:39, 47° Malvestiti Dario (Pro Patria A.r.c. Busto Arsizio) 00:56:41, 48° Venegoni Massimo Angelo (Podistica Arona) 00:56:44, 49° Tatone Daniele 00:57:02, 50° Viana Stefano (Biella Running) 00:57:38, 51° Nicolina Luca 00:57:40, 52° Pastore Daniele (Atletica Rub. F.lli Frattini) 00:57:52, 53° Belossi Renzo 00:58:38, 54° Amorosi Leonardo 00:58:39, 55° Abbiati Andrea (G.s. Splendor Cossato) 00:58:56, 56° Sodo Celso (Atletica Candelo) 01:00:12, 57° Botalla Giuliano (--) 01:00:28, 58° Vidach Valter (Quelli Della Via Baracca) 01:00:34, 59° Pellerey Emanuele (A.s. Gaglianico 74) 01:00:42, 60° Berruti Giacobbe (G.s.a. Pollone) 01:00:46, 61° Volpe Luca (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:00:50, 62° Lopane Lorenzo 01:00:56, 63° Ceretti Gualtiero 01:01:19, 64° Bonifacio Massimo (Jole Staff Running Team) 01:01:33, 65° Bianchi Fabrizio 01:01:36, 66° Lucia Andrea 01:01:38, 67° Braga Efre (A.s. Gaglianico 74) 01:01:48, 68° Manfron Marco 01:02:01, 69° Pozzo Andrea (Biella Running) 01:02:21, 70° Tabozzi Fabrizio (G.s. Genzianella) 01:02:27, 71° Bellesia Stefano 01:02:44, 72° Lampo Giuseppe (G.s.a. Pollone) 01:02:54, 73° Antoniotti Stefano 01:03:09, 74° Bonesio Davide (A.s. Gaglianico 74) 01:03:27, 75° Saldarini Giorgio 01:03:44, 76° Astrua Stefano 01:03:46, 77° Morellini Leone (Atletica Rub. F.lli Frattini) 01:03:50, 78° Maspero Giovanni (Team O.t.c. Como) 01:04:06, 79° Zambon Roberto (A.s. Gaglianico 74) 01:04:48, 80° Anziano Paolo (Nordic Walking Volpiano) 01:04:59, 81° Rubin Neiretti Alberto (Gruppo Sportivo Esercito) 01:05:47, 82° Giletta Paolo (G.s. Splendor Cossato) 01:07:31, 83° Salto Piermario (Podistica Dora Baltea) 01:07:38, 84° Vaglio Andrea 01:09:12, 85° Pietropol Stefano 01:09:14, 86° Ramotto Fabrizio 01:09:58, 87° Veimaro Alberto (G.s. Splendor Cossato) 01:10:14, 88° Tatone Christian 01:10:26, 89° Biancon Davide 01:10:34, 90° Dabenini Luciano (A.s. Gaglianico 74) 01:12:43, 91° Spilotros Francesco 01:13:44, 92° Angelico Enrico 01:13:48, 93° Zoccola Marco 01:13:51, 94° Farasin Stefno 01:13:57, 95° Savino Stefano (Biella Running) 01:15:06, 96° Canavera Massimo 01:16:16, 97° Zammuner Massimo 01:17:04, 98° Beduzzi Gianluca (A.s.d.castlerun) 01:17:23, 99° Pochettino Franco (Nordic Walking Volpiano) 01:18:02, 100° Floriani Agostino 01:18:08, 101° Ceccon Gianni Giovanni (Podistica Vigliano) 01:18:20, 102° Valli Paolo (Podistica Vigliano) 01:18:26, 103° Ginipro Pier Angelo (Podistica Vigliano) 01:18:57, 104° Bellotti Giacomo 01:19:32, 105° Ratto Enrico (Nordic Walking Volpiano) 01:23:30, 106° Elia Pasquale (Nordic Walking Volpiano) 01:23:33, 107° Grande Stefano 01:23:35, 108° Dan Daniele 01:23:36, 109° Bettoni Marco (Nordic Walking Volpiano) 01:24:25, 110° Fior Mario (Nordic Walking Volpiano) 01:24:58, 111° Testu Gianpiero (Nordic Walking Volpiano) 01:28:17, 112° Coisiuda Silvio 01:29:28, 113° Zilio Piero (Nordic Walking Volpiano) 01:29:45, 114° Masellis Massimiliano (Nordic Walking Volpiano) 01:30:10, 115° Battiston Dario (Nordic Walking Volpiano) 01:30:14, 116° Albanese Salvino 01:35:56, 117° Gagliano Salvatore 01:38:30, 118° Cometto Mauro 01:38:31, 119° Balzarro Mirko (G.s. Castellania) 01:38:40, 120° Foradini Roberto (Lupi Di Suno) 01:38:43, 121° Sacco Franco (Nordic Walking Volpiano) 01:40:27, 122° Regano Gianni (#andumap° - Moncrivello) 01:43:40, 123° Gubernati Oscar (Sport & Natura Running Team) 01:46:35, 124° Berghin Ros° Pablo Domingo 01:50:05, 125° Versolatto Paolo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:50:43, 126° Lo Monaco Salvatore (Nordic Walking Volpiano) 01:56:34, 127° Pozzati Raffaele (Jole Staff Running Team) 01:56:52, 128° Zerbola Marco 01:59:02, 129° Boninsegna Marco (Nordic Walking Volpiano) 01:59:09, 130° Vedana Daniele (Nordic Walking Volpiano) 01:59:47, 131° Gagliano Giuseppe (Nordic Walking Volpiano) 02:00:31, 132° Grupallo Andrea (Jole Staff Running Team) 02:00:47, 133° Pozzo Davide (Atletica Candelo) 02:01:40, 134° Guarnieri Nico (Jole Staff Running Team) 02:13:46, 135° Guarnieri Franco (Jole Staff Running Team).
 
Classifica maschile Trail 19 km
 
1° Tara Cristiano (G.s.a. Valsesia) 01:16:35, 2° Allavena Davide 01:16:37, 3° Zucco Adriano (A.s.d. Circuito Running) 01:16:50, 4° Arnaboldi Alfio (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:18:07, 5° Osiliero Valentino (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:18:10, 6° Valsesia Massimo (Team Motty) 01:18:53, 7° Savoldi Luca (Pro Patria A.r.c. Busto Arsizio) 01:19:00, 8° Morellini Davide (Happy Runner Club) 01:20:37, 9° Noe Paolo 01:20:58, 10° Giachino Roberto (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:23:35, 11° Averono Luca 01:23:37, 12° Enoch Giulio 01:23:46, 13° Carminati Agostino Claudio 01:23:52, 14° Filiberti Simone (Silca Ultralite) 01:24:08, 15° Fiori Andrea (Trail Running Valsessera) 01:24:09, 16° Rappo Andrea 01:24:13, 17° Lombardi Michele (G.s. Splendor Cossato) 01:24:24, 18° Testore Sergio (A.s. Gaglianico 74) 01:24:50, 19° Primon Michele 01:25:37, 20° Molteni Stefano 01:26:12, 21° Colombo Paolo (Sport & Natura Running Team) 01:26:15, 22° Bonfà Thomas (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:26:20, 23° Fornara Piero Paolo (G.s. Castellania) 01:26:30, 24° Fornari Mattia (Pol. Airoldi Origgio) 01:26:33, 25° Preti Enzo (Podistica Arona) 01:26:36, 26° Lometti Roberto (Podistica Arona) 01:26:38, 27° Titolo Enrico (Santini Technos Medica Grivel) 01:27:01, 28° Amato Enea (Santini Technos Medica Grivel) 01:27:03, 29° Bonelli Domenico (Raw Vegan Running Team) 01:27:21, 30° De Colle Rodolfo (Gli Orsi Rewoolution Team) 01:27:42, 31° Chiappini Gabriele (Podistica Arona) 01:27:44, 32° Caligara Lorenzo (Podistica Arona) 01:27:46, 33° Vecchio Gabriele 01:28:09, 34° Perino Claudio (Atletica Lessona) 01:28:25, 35° Ciabattoni Vincenzo 01:29:00, 36° Valsesia Andrea (A.s.d. Trail-running) 01:29:00, 37° Turra Pierfrancesco (Atletica Lamon Asd) 01:29:06, 38° Ghirardello Mauro (A.s. Gaglianico 74) 01:29:10, 39° Moia Massimiliano (G.s. Castellania) 01:29:13, 40° Cossu Andrea (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:29:29, 41° Faccin Riccardo 01:29:32, 42° Triffiletti Gianluca 01:29:50, 43° Cenacchi Alessandro 01:29:53, 44° Petrozziello Roberto (Atl. Parabiago) 01:30:46, 45° Milani Giovanni (G.s. Montestella) 01:30:58, 46° Facchin Daniele (G.s. Castellania) 01:31:05, 47° Serra Giuseppe (Podistica Dora Baltea) 01:31:09, 48° Zoia Alessandro (G.s.a. Pollone) 01:31:10, 49° Pozza Erik (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:31:14, 50° Gigliotti Luciano (A.s.d.castlerun) 01:31:39, 51° Carai Tonino (Sport & Sportivi Co-ver) 01:31:43, 52° Bresciani Alberto (G.s. Alpini Nucleo Intra) 01:31:46, 53° Bonino Simone 01:32:10, 54° Bellotto Maurizio (Santini Technos Medica Grivel) 01:32:12, 55° Fava D Alberto Emanuele (Skyrunner Valsesia 2000) 01:32:15, 56° Lebole Antonio (A.s. Gaglianico 74) 01:32:20, 57° Tarabimi Valerio 01:32:43, 58° Benedetti Mauro (Csen Biella) 01:32:53, 59° Da Savoia Giovanni (A.s.d.castlerun) 01:33:08, 60° Tassone Roberto (La Vetta Running) 01:33:15, 61° Battuello Maurizio (Apd Pont Saint Martin) 01:33:20, 62° Matinata Nico 01:33:29, 63° Mello Rella Corrado (Pietro Micca Biella) 01:33:35, 64° Zanon Giampaolo (Topa Runners) 01:33:43, 65° Napoli Rocco (Atletica Valsesia) 01:33:46, 66° Scardellato Giovanni 01:33:59, 67° Dedato Valerio (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:34:07, 68° Barberis Negra Massimo (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:34:15, 69° Patrlo Alvaro 01:34:27, 70° Merzetti Marco (G.p. 76 Oleggio) 01:34:39, 71° Galliani Alessandro (Atletica Santhia) 01:35:12, 72° Cherchi Fabrizio (Unione Giovane Biella) 01:35:14, 73° Trivero Fabio (A.s. Gaglianico 74) 01:35:22, 74° Colella Fabrizio (Happy Runner Club) 01:35:25, 75° Dumaz Christophe 01:36:29, 76° Capozzoli Raffaele (U.pol. Gavirate) 01:36:40, 77° Rossetti Andrea 01:36:41, 78° Castelletta Alberto (Podistica Arona) 01:36:46, 79° Zorzi Alfredo (Podistica Vigliano) 01:36:49, 80° Biasetti Enrico (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:36:57, 81° Lovison Alberto (G.s. Splendor Cossato) 01:36:59, 82° Mangiardi Francescantonio (Santini Technos Medica Grivel) 01:37:03, 83° Ienaro Giovanni (Santini Technos Medica Grivel) 01:37:04, 84° Marmonti Osvaldo (Atletica 99 Vittuone) 01:37:13, 85° Pozzali Pierluigi (Quelli Della Via Baracca) 01:37:16, 86° Iulini Andrea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:37:18, 87° Negro Federico 01:37:29, 88° Curelli Ennio (G.s.a. Pollone) 01:37:31, 89° Vigna Docchio Mauro (Podistica Dora Baltea) 01:37:46, 90° Carena Angelo (Polisportiva Bremese Mps) 01:37:50, 91° Crosta Silvano (Runners Valbossa Azzate) 01:38:00, 92° Zonca Ivan 01:38:07, 93° Bisoglio Claudio (A.s. Gaglianico 74) 01:38:12, 94° Cossu Alessandro (Turin Marathon) 01:38:29, 95° Aimo Bot Fabio (Apd Pont Saint Martin) 01:38:31, 96° Ferrari Andrea 01:38:49, 97° Biliotti Alfredo Alessandro (Atletica Candelo) 01:38:54, 98° Dall'aglio Luca (Happy Runner Club) 01:39:01, 99° Mosca Andrea (Biella Running) 01:39:07, 100° Leonardi Marco (Atletica Candelo) 01:39:14, 101° Ferigo Alessandro (A.s.d. Trail-running) 01:39:16, 102° Montonera Marzio (Atletica Candelo) 01:39:30, 103° Massone Davide (Atletica Venturoli) 01:39:59, 104° Salsa Giulio (Skyrunner Valsesia 2000) 01:40:10, 105° Schiratto Gianni (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:40:13, 106° Bergandi Diego 01:40:21, 107° Zampigianet Marco 01:40:49, 108° Grometto Franco (A.s. Gaglianico 74) 01:40:59, 109° Monteleone Cosimo (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:41:25, 110° Deva Patrick (A.s. Gaglianico 74) 01:41:43, 111° Balbo Gianluca 01:42:31, 112° Gianantonio Giorgio (U.pol. Gavirate) 01:42:33, 113° Caldan Roberto (A.s. Gaglianico 74) 01:43:19, 114° Boccia Damiano (G.s. La Cecca Borgomanero) 01:43:22, 115° Barberis Vignola Stefano (G.s. Ermenegildo Zegna) 01:43:27, 116° Pistis Stefano (Atletica Santhia) 01:43:51, 117° Riesi Fabrizio 01:43:54, 118° Balbo Roberto 01:43:58, 119° Straudi Paolo (G.s.a. Pollone) 01:43:59, 120° Giva Cristian (A.s.d.castlerun) 01:44:02, 121° Boita Roberto 01:44:04, 122° Ubertino Alberto (A.s.d. Spirito Trail) 01:44:31, 123° Moschin Enrico 01:44:40, 124° Pastorino Emanuele (A.s.d.castlerun) 01:45:00, 125° Bacolla Dante (A.s.d.castlerun) 01:45:04, 126° Roccia Cristiano (Uisp Biella) 01:45:17, 127° Don° Giordano (Atletica Lessona) 01:45:54, 128° Pegoraro Stefano (G.s.a. Pollone) 01:46:17, 129° Fei Ferruccio (Gli Orsi Biella Podismo A.s.d.) 01:46:55, 130° Scarpini Aurelio (Happy Runner Club) 01:46:57, 131° Zanatta Marco (Soc. Pod. Castanese) 01:47:14, 132° Cabbia Fabrizio (Atletica Candelo) 01:47:34, 133° Gilardini Davide (G.p. Avis Vigevano-gravellona) 01:47:53, 134° Galloro Stefano Giovanni (A.s.d. Trail-running) 01:48:13, 135° Buffa Alessandro (Podistica Dora Baltea) 01:48:23, 136° Franzosi Stefano (Atletica Santhia) 01:48:36, 137° Danasino Roberto (A.s. Gaglianico 74) 01:48:40, 138° Ferrero Luca (Atletica Candelo) 01:48:47, 139° Gaiardelli Luca  01:48:50, 140° Merletti Armando (Insubria Sky Team) 01:48:53, 141° Goergen Peter (U.pol. Gavirate) 01:48:55, 142° Lupo Andrea (A.s. Gaglianico 74) 01:48:59, 143° Prele Alberto 01:49:02, 144° Petri Alessandro 01:49:05, 145° Fontana Vittorio (Atletica Lessona) 01:49:22, 146° Giana Alessandro (A.s. Gaglianico 74) 01:49:54, 147° Fazzari Alessandro (A.s. Gaglianico 74) 01:49:56, 148° Feruglio Denis (A.s. Gaglianico 74) 01:49:58, 149° Gremmo Stefano 01:49:59, 150° Arcuni Maurizio (G.s.a. Pollone) 01:50:02, 151° Pollono Gabriele (Biella Running) 01:50:07, 152° Scarcelli Francesco (Atletica Lessona) 01:50:29, 153° Bazzani Roberto (G.s. Splendor Cossato) 01:50:41, 154° Bongiovanni Ignazio (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:50:56, 155° Perciante Franco (G.s.a. Valsesia) 01:51:11, 156° Pella James (G.s. Splendor Cossato) 01:51:24, 157° Locatelli Vilmer (G.s.a. Valsesia) 01:51:31, 158° Papaluca Renato Angelo (Happy Runner Club) 01:51:35, 159° Mazzoni Claudio (Santini Technos Medica Grivel) 01:52:28, 160° Coppiano Fabrizio (Happy Runner Club) 01:52:46, 161° Caucino Roberto (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 01:53:02, 162° Del Nunzio Andrea 01:53:14, 163° Bernardi Giovanni (G.s.a. Pollone) 01:53:21, 164° Scaglione Roberto (A.s.d.castlerun) 01:53:23, 165° Giovanetto Armando (Atletica Monterosa Mauro Fogu) 01:53:33, 166° Mortarotti Lorenzo (A.s. Amatori Sport) 01:53:46, 167° Laregina Antonio (A.s.d.castlerun) 01:53:53, 168° Marello Manlio (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:53:55, 169° Tronzano Fabio (Atletica Morenica) 01:53:59, 170° Codogno Giovanni 01:54:18, 171° Rossi Graziano (A.s. Gaglianico 74) 01:54:19, 172° Colombo Giovanni 01:54:49, 173° Covizzi Gaetano (Atletica San Marco) 01:55:01, 174° Caucino Fabio (G.s. Splendor Cossato) 01:55:15, 175° Nicoli Filippo (Pol. Dimensione Sport Turbigo) 01:55:17, 176° Frassi Massimo (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:55:18, 177° Miglio Guido (Team Atletico-mercurio) 01:55:46, 178° Parciasepe Stefano (Atletica Lessona) 01:55:49, 179° Pionzio Paolo (--) 01:56:17, 180° Rizzi Roberto (Team 3 Esse) 01:56:22, 181° Cardani Gianni 01:56:36, 182° Botalla Andrea (--) 01:58:02, 183° Mellino Mario (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 01:58:24, 184° Benso Eugenio 01:58:49, 185° Tosalli Enrico (A.s. Amatori Sport) 01:59:00, 186° Rezza Mauro 01:59:30, 187° Magenta Alberto (Amatori Masters Novara) 02:00:13, 188° Freguglia Giancarlo 02:00:20, 189° Abbate Raffaele (Podistica Arona) 02:01:11, 190° Vigna Flavia (G.s. Ferrero) 02:01:17, 191° Rivolta Andrea (A.s.d. Trail-running) 02:02:34, 192° Bernardi Luciano (Biella Running) 02:03:34, 193° Spinelli Bruno (Quelli Della Via Baracca) 02:04:04, 194° Gerosa Luigi (U.pol. Gavirate) 02:05:16, 195° Mestriner Tiziano (U.pol. Gavirate) 02:06:00, 196° Chiarle Claudio 02:06:02, 197° Lepore Sergio (A.s.d. Trail-running) 02:07:57, 198° Guabello Luca 02:09:23, 199° Russo Angelo (Atletica Morenica) 02:11:42, 200° Murdaca Roberto (A.s. Gaglianico 74) 02:12:13, 201° Gianella Luigi 02:12:55, 202° Barbirato Roberto (Atletica Candelo) 02:13:51, 203° Penna Luigi (A.s.d. Trail-running) 02:14:33, 204° Mariotti Fabio 02:15:39, 205° Acquadro Mattia (Asd Bugella Sport) 02:24:56, 206° Trecchi Marco 02:25:08, 207° Acquadro Roberto 02:25:21, 208° Borriello Ciro (G.s.a. Pollone) 02:26:41, 209° Tasca Sandro 02:30:01, 210° Sartori Paolo (Turin Marathon) 02:34:01, 211° Celeste Massimo (A.s.d.castlerun) 02:34:37, 212° Rotella Carlo (A.s.d. Canavese 2005) 02:34:41, 213° Fornera Andrea (Avis Ivrea) 02:34:47, 214° Andreo Maurizio (Avis Ivrea) 02:34:49, 215° Pavan Giuliano (G.s.a. Pollone) 02:48:55.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.