CROSS COUNTRY 06-12-2015

Kaddour Slimani e Lara Giardino vincono il Cross dal Panaton

A Prato Sesia tanti biellesi protagonisti

Kaddour Slimani e Lara Giardino vincono il Cross dal Panaton 2
Kaddour Slimani in una foto di repertorio

Sono Kaddour Slimani del Cus Parma e la biellese Lara Giardino, tesserata Atletica Saluzzo ad iscrivere il proprio nome nell'albo d'oro del Cross dal Panaton, giunto alla 19ª edizione ed organizzato sabato dal Gs Fulgor Prato Sesia.
 
Slimani ha preceduto sul traguardo il connazionale Salah Ouyat dell'Atletica Palzola e Edmil Albertone del Cus Torino. Tra i primi 10 ha chiuso il biellese Francesco Nicola (Zegna), al 6° posto assoluto mentre 8° si è classificato il valssiano Alan Massaro Piletta. Complessivamente 42 gli atleti al traguardo.
 
Tra le donne Lara Giardino ha preceduta la polacca Joanna Dreliharz e la seconda biellese Alessia Torello Viera dell'Atletica Stronese. 
 
Nella gara riservata agli Allievi e ai senior sino a Master 45 successo del giovane milanese Pietro Carlo Capra, con il portacolori della squadra di casa Marco Munerato primo sesiano (5°) e Franco Gnoato dello Splendor (7°) primo tra gli atleti tesserati per società biellesi.
 
Pubblichiamo anche le classifiche di categoria dove tra gli altri spiccano i successi, oltre che di Munerato, anche dei biellesi Bruno Bedana tra i Master 65, Samantha Ghedini tra le master 45/50 e Gianna Annita Vaccari tra le master 65, oltre che della valsesiana Maria Giovanna Cerrutti tra le F55/60 e della gattinarese Michelle Gnoato tra le Jpsf23.
 
Ordine di Arrivo Gara Maschile Assoluta (Km 6).
 
1° Kaddour Slimani (Cus Parma), 2° Salah Ouyat (Atl. Palzola), 3° Edmil Albertone (Cus Torino), 4° Antonio Vasi (Atl. Palzola), 5° Abdessalam Machmach (Athletic Club 96 Bolzano), 6° Francesco Nicola (Zegna Trivero), 7° Emanuele Neve (Svizzera), 8° Alan Massaro Piletta (Gsa Valsesia), 9° Francesco Guglielmetti (Circuito Running Novara), 10° Giulio Magliano (Cento Torri Pavia), 11° Matteo Raimondi (Atl. Palzola), 12° Michel Cagnacci (Caddese), 13° Claudio Guglielmetti (Circuito Running Novara), 14° Giordano Montanari (Falchi Lecco), 15° Amin Oulbaz (Pol. S. Stefano Borgomanero), 16° Francesco Bassani (Atl. Riccardi Milano), 17° Matteo Biolcati Rinaldi (Biella Running), 18° Ruggero Marongiu (Splendor Cossato), 19° Roberto Cornaglia (Solvay), 20° Alberto Vercella Marchese (Splendor Cossato), 21° Massimo Vanzan (Am. Sport Serravalle), 22° Ignazio Pirrone (Am. Sport Serravalle), 23° Mattia Bertocco (Splendor Cossato), 24° Davide Pepoli (Cus Genova), 25° Michele Alciato (Trivero 2001), 26° Marco Ravetti (Biella Running), 27° Antonio Rondinelli (Athlon Runners Varese), 28° Damiano Gentina (Pod. Arona), 29° Andrea Termignoni (Gav Verbania), 30° Mattia Zanetta (Pol. S. Stefano Borgomanero), 31° Elvis Giudici (Marathon Bellinzago), 32° Andrea Miola (Zegna Trivero), 33° Fabio Durante (Gav Verbania), 34° Massimiliano Moia (Castellania Gozzano), 35° Emanuele Fava D'alberto (Gsa Valsesia), 36° Matteo Frezzato (Atl. Candelo), 37° Gabriele Benavente (Splendor Cossato), 38° Giuseppe Marino (Genzianella), 39° Michele Marongiu (Circuito Running Novara), 40° Matteo Trevisan (Castellania Gozzano), 41° Nicolo Bertocco (Pod. Vigliano), 42° Paolo Preti (Pod. Arona).
 
Ordine di Arrivo Gara Maschile Allievi/Master 45 e Oltre (4,5 Km).
 
1° Pietro Carlo Capra (Atl. Riccardi Milano), 2° Gabriele Zaffiretti (Pod. Arona), 3° Isaia Guglielmetti (Pol. S. Stefano Borgomanero), 4° Federico Poletti (Pol. S. Stefano Borgomanero), 5° Marco Munerato (Fulgor Prato Sesia), 6° Elvio Vinzio (Atl. Valsesia), 7° Franco Gnoato (Splendor Cossato), 8° Andrea Zaccheo (Runners Valbossa Azzate), 9° Mattia Bertoncini (Gsa Valsesia), 10° Alberto Bagnasacco (Trivero 2001), 11° Alberto Marutti (Biella Running), 12° Nicola Falabella (Zegna Trivero), 13° Luigi Bruno (Atl. Palzola), 14° Maurizio Fodrini (Zegna Trivero), 15° Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini), 16° Dave D'orazio (Zegna Trivero), 17° Wilmer Berra (Zegna Trivero), 18° Francesco Mazzilli (Amatori Casorate), 19° Paolo Gugole (Castellania Gozzano), 20° Cesare Gildo Moretti (Am. Sport Serravalle), 21° Giovanni Pagani (Am. Sport Serravalle), 22° Tiziano Berra (Atl. Candelo), 23° Matthieu Fornara (Atl. Mercurio), 24° Marino Portigliotti (Gsa Valsesia), 25° Donato Macellaro (Caddese), 26° Franco Perciante (Gsa Valsesia), 27° Corrado Redaelli (Daini Carate), 28° Damir Genesi (Fulgor Prato Sesia), 29° Roberto Vanetti (Biella Running), 30° Mauro Contini (Atletica 3v), 31° Giuseppe Macchi (Atl. Gallaratese), 32° Bruno Bedana (Zegna Trivero), 33° Edoardo Romani (Runners Valbossa Azzate), 34° Eros Cipriani (Avis Vigevano), 35° Giovanni Poletti (Atl. F.Lli Frattini), 36° Mario Goio (Splendor Cossato), 37° Roberto Ruga (Castellania Gozzano), 38° Pietro Mandica (Caddese), 39° Sergio Prolo (Gsa Valsesia), 40° Giampietro Boscani (Cento Torri Pavia), 41° Pietrantonio Polonini (Atl. Lumezzane), 42° Fausto Tabacchini (Castellania Gozzano), 43° Emilio Trevisan (Castellania Gozzano), 44° Giordano Dona' (Atl. Lessona), 45° Antonio Portolesi (Am. Masters Novara), 46° Renzo Gambini (Atl. Mercurio), 47° Giovanni Paolo Calegari (Road Runners Milano), 48° Luigi Agostino (Pod. Arona), 49° Maurizio Marchili (Fulgor Prato Sesia), 50° Paolo Costantin (Caddese), 51° Mario Bergaglio (Atl. Novese), 52° Innocente Bruno (Gsa Valsesia), 53° Loris Bollen (Castellania Gozzano), 54° Andrea Vaudano (Zegna Trivero), 55° Fabrizio Gnoato (Gsa Valsesia), 56° Maurizio Fioramonti (Castellania Gozzano), 57° Mauro Peria (Olimpia Runners), 58° Elvezio Monastra (Castellania Gozzano), 59° Silvano Zonca (Atl. Valsesia), 60° Cleto Venturini Del Solaro (Caddese), 61° Giuseppe Tenace (Castellania Gozzano), 62° Gian Luca Gianusso La Vetta Running, 63° Oscar Iacoboni (Euroatletica Milano), 64° Otaldo Rossi (Gsa Valsesia), 65° Marco Risoletti (Gsa Valsesia), 66° Sandro Bottelli (Gravellona Vco).
 
Ordine di Arrivo Gara Femminile Assoluta (4,5 Km).
 
1ª Lara Giardino (Atl. Saluzzo), 2ª Joanna Drelicharz (Road Runners Milano), 3ª Alessia Torello Viera (Atl. Stronese), 4ª Melissa Ragonesi (Valdivedro), 5ª Paola Varano (Bognanco), 6ª Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia), 7ª Samantha Ghedini (Zegna Trivero), 8ª Annalisa Mazzarello (Atl. Novese), 9ª Clara Defilippi (Atl. Valsesia), 10ª Michelle Gnoato (Gsa Valsesia), 11ª Ombretta Bellorini (Atletica 3v), 12ª Roberta Giacometti (Gsa Valsesia), 13ª Tania Silvani (Solvay), 14ª Anna Manara (Gsa Valsesia), 15ª Federica Leporati (Ilpra Vigevano), 16ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners), 17ª Silvia Rinotti (Atl. Valsesia), 18ª Sara Marconi (Trail Running), 19ª Francesca Rossi (Atl. Novese), 20ª Antonella Cimaschi (Atl. Lumezzane), 21ª Carmela Valli (Splendor Cossato), 22ª Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona), 23ª Maria Cristina Paracchini (Castellania Gozzano), 24ª Veronica Grosu (Atl. Candelo), 25ª Cristina Valsesia (Castellania Gozzano), 26ª Maria Rita Graci (Gravellona Vco), 27ª Fulvia Demattei (Atl. Valsesia), 28ª Charlotte Bonin (Calvesi Aosta).
 
Classifica Categoria A (Jpsm23)
1° Abdessalam Machmach (Athletic Club 96 Bolzano), 2° Francesco Nicola (Zegna Trivero), 3° Emanuele Neve (Svizzera), 4° Alan Massaro Piletta (Gsa Valsesia), 5° Francesco Guglielmetti (Circuito Running Novara), 6° Giulio Magliano (Cento Torri Pavia), 7° Michel Cagnacci (Caddese), 8° Claudio Guglielmetti (Circuito Running Novara), 9° Giordano Montanari (Falchi Lecco), 10° Amin Oulbaz (Pol. S. Stefano Borgomanero), 11° Francesco Bassani (Atl. Riccardi Milano), 12° Matteo Biolcati Rinaldi (Biella Running), 13° Alberto Vercella Marchese (Splendor Cossato), 14° Massimo Vanzan (Am. Sport Serravalle), 15° Ignazio Pirrone (Am. Sport Serravalle), 16° Mattia Bertocco (Splendor Cossato), 17° Davide Pepoli (Cus Genova), 18° Michele Alciato (Trivero 2001), 19° Marco Ravetti (Biella Running), 20° Damiano Gentina (Pod. Arona), 21° Andrea Termignoni (Gav Verbania), 22° Mattia Zanetta (Pol. S. Stefano Borgomanero), 23° Matteo Frezzato (Atl. Candelo), 24° Michele Marongiu (Circuito Running Novara), 25° Matteo Trevisan (Castellania Gozzano), 26° Nicolo Bertocco (Pod. Vigliano). 
 
Classifica Categoria B (M35/40)
1° Antonio Vasi (Atl. Palzola), 2° Matteo Raimondi (Atl. Palzola), 3° Ruggero Marongiu (Splendor Cossato), 4° Roberto Cornaglia (Solvay), 5° Antonio Rondinelli (Athlon Runners Varese), 6° Elvis Giudici (Marathon Bellinzago), 7° Andrea Miola (Zegna Trivero), 8° Fabio Durante (Gav Verbania), 9° Massimiliano Moia (Castellania Gozzano), 10° Emanuele Fava D'alberto (Gsa Valsesia), 11° Gabriele Benavente (Splendor Cossato), 12° Giuseppe Marino (Genzianella), 13° Paolo Preti (Pod. Arona).
 
Classifica Categoria C (M45/50)
1° Marco Munerato (Fulgor Prato Sesia), 2° Elvio Vinzio (Atl. Valsesia), 3° Franco Gnoato (Splendor Cossato), 4° Andrea Zaccheo (Runners Valbossa Azzate), 5° Alberto Bagnasacco (Trivero 2001), 6° Alberto Marutti (Biella Running), 7° Nicola Falabella (Zegna Trivero), 8° Luigi Bruno (Atl. Palzola), 9° Maurizio Fodrini (Zegna Trivero), 10° Giuseppe Romeo (Olimpia Amatori Rimini), 11° Wilmer Berra (Zegna Trivero), 12° Paolo Gugole (Castellania Gozzano), 13° Cesare Gildo Moretti (Am. Sport Serravalle), 14° Giovanni Pagani (Am. Sport Serravalle), 15° Donato Macellaro (Caddese), 16° Franco Perciante (Gsa Valsesia), 17° Corrado Redaelli (Daini Carate), 18° Damir Genesi (Fulgor Prato Sesia), 19° Roberto Vanetti (Biella Running), 20° Eros Cipriani (Avis Vigevano), 21° Giovanni Poletti (Atl. F.Lli Frattini), 22° Mario Goio (Splendor Cossato), 23° Emilio Trevisan (Castellania Gozzano), 24° Renzo Gambini (Atl. Mercurio), 25° Maurizio Marchili (Fulgor Prato Sesia), 26° Paolo Costantin (Caddese), 27° Mario Bergaglio (Atl. Novese), 28° Andrea Vaudano (Zegna Trivero), 29° Fabrizio Gnoato (Gsa Valsesia), 30° Mauro Peria (Olimpia Runners), 31° Gian Luca Gianusso (La Vetta Running).
 
Classifica Categoria D (M55/60)
1° Francesco Mazzilli (Amatori Casorate), 2° Tiziano Berra (Atl. Candelo), 3° Marino Portigliotti (Gsa Valsesia), 4° Mauro Contini (Atletica 3v), 5° Giuseppe Macchi (Atl. Gallaratese), 6° Edoardo Romani (Runners Valbossa Azzate), 7° Roberto Ruga (Castellania Gozzano), 8° Pietro Mandica (Caddese), 9° Giampietro Boscani (Cento Torri Pavia), 10° Fausto Tabacchini (Castellania Gozzano), 11° Giordano Dona' (Atl. Lessona), 12° Antonio Portolesi (Am. Masters Novara), 13° Giovanni Paolo Calegari (Road Runners Milano), 14° Luigi Agostino (Pod. Arona), 15° Loris Bollen (Castellania Gozzano), 16° Maurizio Fioramonti (Castellania Gozzano), 17° Elvezio Monastra (Castellania Gozzano), 18° Silvano Zonca (Atl. Valsesia), 19° Otaldo Rossi (Gsa Valsesia).
 
Classifica Categoria E (M65 e Oltre)
1° Bruno Bedana (Zegna Trivero), 2° Sergio Prolo (Gsa Valsesia), 3° Pietrantonio Polonini (Atl. Lumezzane), 4° Innocente Bruno (Gsa Valsesia), 5° Cleto Venturini Del Solaro (Caddese), 6° Giuseppe Tenace (Castellania Gozzano), 7° Oscar Iacoboni (Euroatletica Milano), 8° Sandro Bottelli (Gravellona Vco).
 
Classifica Categoria F (Jpsf23)
1ª Michelle Gnoato (Gsa Valsesia), 2ª Milena Foglio Stobbia (Olimpia Runners), 3ª Francesca Rossi (Atl. Novese), 4ª Charlotte Bonin (Calvesi Aosta).
 
Classifica Categoria G (F35/40)
1ª Melissa Ragonesi (Valdivedro), 2ª Annalisa Mazzarello (Atl. Novese), 3ª Clara Defilippi (Atl. Valsesia), 4ª Roberta Giacometti (Gsa Valsesia), 5ª Tania Silvani (Solvay), 6ª Sara Marconi (Trail Running).
 
Classifica Categoria H (F45/50)
1ª Samantha Ghedini (Zegna Trivero), 2ª Ombretta Bellorini (Atletica 3v), 3ª Anna Manara (Gsa Valsesia), 4ª Carmela Valli (Splendor Cossato), 5ª Maria Cristina Paracchini (Castellania Gozzano), 6ª Veronica Grosu (Atl. Candelo), 7ª Fulvia Demattei (Atl. Valsesia).
 
Classifica Categoria I (F55/60) 
1ª Maria Giovanna Cerutti (Gsa Valsesia), 2ª Antonella Cimaschi (Atl. Lumezzane), 3ª Cristina Valsesia (Castellania Gozzano).
 
Classifica Categoria L (F65 e Oltre)
1ª Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona), 2ª Maria Rita Graci (Gravellona Vco).

 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.