MOUNTAIN BIKE 29-03-2016

Il Racing Team Rive Rosse vince alla Pianetta

Nei singoli si impongono Alessandro Piermateri e Domenico Agostinone

Il Racing Team Rive Rosse vince alla Pianetta 2

Alessandro Piermateri e Domenico Agostinone si impongono a Quaregna nella XC della Pianetta, in un percorso molto bello con una salita di lancio con 3 chilometri tostissimi che poteva far capire già dalle prime pedalate, chi sarebbe stato protagonsta. Oltre a questo antipasto, 7,7 km da ripetere tre volte, un ottovolante di strappi e discese da guidare. Nella categoria Senior 1 la gara è stata combattuta e ha visto prevalere il varesino Simone Gambarelli che ha fatica a scrollarsi la compagnia di Maurizio Traini, secondo a soli 17''. Nel Senior 2, podio tutto dedicato al Racing Rive Rosse con Denis Cantone vincitore davanti ad  Andrea Sberse e Maurizio Bruselli. La medaglia di legno è per l'altro corridore del team, Giorgio Fois. Nella Veterani 1, la vittoria è stata tutta per Alessandro Piermateri con il miglior tempo assoluto mentre nella Veterani 2 si è imposto Domenico Agostinone, grazie alla sua ottima condizione fisica. Nella Gentleman 1, Michele Albertolli ha fatto quello che ha voluto sin dall'inizio inserendo la quinta marcia sul giro di lancio e proseguendo con ritmi elevati fino alla vittoria finale. Nella Gentleman 2, Paolo Poncetta ha prevalo su Silvio Piotti mentre nella Super A, a vincere è stato Lucio Pirozzini. Poche storie anche nella Super B, con Matteo Petrucci che è terminato sul gradino più alto del podio. Nei Debuttanti, spettacolo di Bum Bum Ballini che dominato gara e il suo stuolo di avversari. Per la categoria Donna B, ha vinto Alessia Della Valle davanti alla Riva Rossa, Michela Lotterio. Nella Donna A, Serena Mensa ha registrato un tempone, 56'16'', andando a vincere davanti a Lauretta Vecchio e Lucia Alsino. Molto bene nella categoria Primavera, Gualtierotti che ha prevalso sul figlio d'arte Marco Campesato. 

 Classifica Donne A - 2 giri – km16,7

1^ Mensa Serena                                HrTeam                                 

2^ Vecchio Lauroa                             Team Bike Segrate

3^ Alsino Lucia                                  Lessona Bike Team   

 

Classifica Donne B – 2 giri – km16,7

1^ Della Valle Alessia                        Skorpioni Racing Team        

2^ Lotterio Michela                           Racing Team Rive Rosse      

3^ Benzio Francesca              Velo Club Valsesia                

4^Tiengo Nicoletta                            Team Pedale Pazzo   

5^ Grendene Monica              Lessona Bike Team   

 

Classifica Gentleman 2 – 3 giri – km24,4

1° Poncetta Paolo

2° Piotti Silvio                                   Hr Team

3° Grande Domenico             Team Fratelli Oliva

4° Facchini Claudio               Auzate Mrg

5° Cerruti But Gabriele                     Free Bike Trivero

6° Fiore Mauro                                   Free Bike Trivero

7° Cagni Anselmo                              Lessona Bike Team

8° Gelli Salvatore                              Team Fratelli Oliva

9° Signor Claudio                              Iride Cycling Team

10° Menin Claudio                            Biella Biking

11° Di Paolo Massimo                       Team Hibiscus

12° Buschini Fausto               Skorpioni Racing Team

13° Giori Alberto                               Vanzavilla Team

 

Classifica Gentleman 1 – 3 giri – km24,4

1° Albertolli Michele                         Valceresio Bike Racing

2° Manchisi Massimo                        Biella Biking

3° Fangazio Alessio               Lessona Bike Team

4° Notarnicola Alessandro                 Gs Rampikossola

5° Pittaluga Enrico                            Hr Team

6° Toso Stefano

7° Gennari Gabriele               Master Team

8° Cappelletto Raffaele                     Lessona Bike Team

9° Fumagalli Flavio                           Ktm Varese

10° Caserta Lorenzo              Hr Team

11° Gallone Mauro                            Lessona Bike Team

12° Negri Michele                             Free Bike Trivero

13° Coda Fatin Gianluca                   Team Pedale Pazzo

14° Mornarini Massimo                     Team Valli del Rosa

 

Classifica Primavera – 1 giro – km9,00

1° Gualtierotti Filippo                       Team Ruota Libera

2° Campesato Marco             Fulvia Pagliughi Cicli

 

Classifica Debuttanti – 2 giro – km16,7

1° Ballini Simone                              La Cà di Ran

2° Revelchione Matteo                      Fulvia Pagliughi Cicli

3° Verdoia Eric Paolo            Fulvia Pagliughi Cicli

4° Barbotti Jacopo                             Iride Cycling Team

5° Beltramo Gregorio            Bike Team Ruota Libera

 

Classifica Juior – 3 giri – km24,4

1° Bianco Federico                            Team Ecodyger Cyp

2° Zanolla Graziano               Racing Team Rive Rosse

3° Vitanza Pietro                                Acroland Team

4° Cheria Simone                               Racing Team Rive Rosse

5° Mussetti Lorenzo               Free Bike Trivero

6° Mastroeni Denny               Amici del Ciclo Vigliano

 

Classifica Super A – 2 giri – km16,7

1° Pirozzini Lucio                              Auzate – Mrg

2° Bianchi Mario                               Team Comobike

3° Giachetti Giovanni                        Team Pedale Pazzo

4° Bano Giorgio                                 Vigili del Fuoco Varese

5° Garlaschè Giuliano                       Auzate – Mrg

6° Sartor Gaetano                              Garbagnatese Gs

7° Battani Gianni                               Gs Cedas Lancia Verrone

8° Bosio Augusto                               Fly Sport Solution

9° Filippini Battista                           Gs Team Locca

10° Carozzi Paolo Matteo                 Spreafico Veloplus

 

Classifica Super B – 2 giri – km16,7

1° Petrucci Matteo                             Team Frateli Oliva

2° Pionna Angelo                               Team Pedale Pazzo

3° Campesato Armando                     Fulvia Pagliughi Cicli

4° Gemme Pietro                               Gemme Bike

5° Sottocorna Gregorio                      Gs Garbagnatese

6° Rondi Giuseppe                             Ass. Scuola Nazionale Mtb

7° Bianchetti Songia Renè                Lessona Bike

8° Calcaterra Giuseppe                      Gs Cicli Battistella

 

Classifica Veterani 1 – 3 giri – km24,4

1° Piermarteri Alessandro                  Skorpioni Racing Team

2° Borgo Cristiano                             Dilettantistica Pedale

3° Colombo Isacco                            Hr Team

4° Botta Enrico                                  Team Pedale Pazzo

5° Ferrero Patrick                              Samone

6° Cantadore Massimo                      Team Ecodyger yp

7° Guidi Claudio                                Tnteam

8° Ferrario Giovanni              Hr Team

9° Betello Alfredo                              Tnteam

10° Massaro Mauro                Fulvia Pagliughi Cicli

11° Rondinelli Massimo

12° Ciocca Ivan                                 Iride Cycling Team

13° Nonis Federico                            Skorpioni Racing Team

14° Cericola Riccardo                       Tnteam

15° Soave Filippo                               Free Bike Trivero

16° Sciabarra Jonathan                      Speedy Bike

17° Baiguera Alessandro                   Gs Cedas Lancia Verrone

18° Stella Andrea                               Team Valle del Rosa

19° Marovino Andrea            Lessona Bike Team

20° Dama Spirito Andrea                  Racing Team Rive Rosse

21° Bargossi Mirko                            Racing Team Rive

22° Catanzaro R. Massimiliano         Mtb Benini Novara

23° Saltarella Domenico                   Gs Amici del Ciclo Vigliano

 

Classifica Veterani 2 – 3 giri – km24,4

1° Agostinone Domenico                   Hr Team

2° Saporiti Loris                                 Hr Team

3° Badini Riccardo                            Free Bike Trivero

4° Bionda Davide                              Il Ciclista

5° Sappaticci Beniamino                   Mb Lazio Ecoliri

6° D'Orazio Paolo                              Team Valle del Rosa

7° Perolio Stefano                              Cicobikes Dsb

8° DiCapua Emilio                            Biella Biking

9° Marcantoni Moreno                      Fulvia Pagliughi Cicli

10° Morard Roger                              Valceresio Bike Racing

11° Toso Ivan                         Free Bike Trivero

12° Barbero Riccardo                        Mtb Oleggio

13° Ballini Giuseppe              La Cà di Ran

14° Colongo Luca                              Amici del Ciclo Vigliano

15° Boraso Paolo                               Emmequadro Team

16° Bordino Flavio                            Race Tool Cycling Team

17° Favre Marco                                Fulvia Pagliughi Cicli

18° Sangalli Fabio                             Amici del Ciclo Vigliano

19° Pipistrelli Massimiliano  Lessona Bike Team

20° Prandino Davide              Team Valli del Rosa

 

Classifica Senior 1 – 3 giri – km24,4

1° Cantone Denis                               Team Rive Rosse

2° Sberse Andrea                               Team Rive Rosse

3° Brunelli Maurizio                          Team Rive Rosse

4° Fois Giorgio                                  Team Rive Rosse

5° Fornara Davide                              Cicobikes Dsb

6° Colombo Nicolò                            Skorpioni Racing Team

7° Viana Simone                                Amici di Arro

8° Calcaterra Manuel                         Cicli Battistella

9° Cinquino Stefano               Team Acroland

10° Gamerro Gabriele                       Co2

11° Crapis Jimmy                              Loris Bike

12° Iachetti Giuseppe            Velo Valsesia Varallo

 

Classifica Senior 2 – 3 giri – km24,4

1° Gambarelli Simone                       Uc Ternatese

2° Taini Maurizio                               Team Bike Tartaggia

3° Mantellaro Massimiliano Team Comobike

4° Rusca Giorgio                               Ecodyger Cyp

5° Trabucco Flippo                            Team Rive Rosse

6° Apruzzese Francesco                     Tnteam

7° Bruno Fabio                                   Team Locca

8° Ornaghi Riccardo              Fulvia Pagliughi Cicli

9° Vaudano Alessandro                      Team Rive Rosse

10° Marcionetti Jonathan                  Angry Wheels Mtb

11° Acotto Diego                               Co2

12° Puebla Madrid Jorge                   Loris Bike

13° Renella Luigi                               Loris Bike

14° Acciai Luca                                 Amici del Ciclo Vigliano

 

Classifica Team

1° Racing Team Rive Rosse 67

2° Fulvia Pagliughi Cicli                   50

3° Hrteam                                           44

4° Team Pedale Pazzo                       31

5° Free Bike Trivero              25

6° Skorpioni Racing Team                25

7° Auzate Mrg                                    23

8° Team Ecodyger Cyp                      22

9° Team Fratelli Oliva                       21

10° Team Comobike              17

11° Lessona Bike Team                     15

12° Hr Team                                       13

13° Biella Biking                               13

14° Lessona Bike Team                     12

15° Gs Garbagnatese              11

16° Valceresio Bke Team                  11

17° Tnteam                                        11

18° Uc Ternatese                                10

19° La Cà di Ran                               10

20° Cicobikes Dsb                             10

21° Team A Ruota Libera                  10

22° Iride Cycling Team                     9

23° Team Bike Tartaggia                   9

24° Team Bike Segrate                      9

25° Diett. Pedale Leynice                  9

26° Velo Club Valsesia                      8

27° Acroland Team                            8

28° Lessona Bike Team                     8

29° Rampikossola                              7

30° Il Ciclista                         7

31° Vigili del Fuoco Varese   7

32° Gemme Bike                               7

33° Lazio Ecoliri                               6

34° Team Locca                                 6

35° Team A Ruota Libera                  6

36° Cicli Battistella                           6

37° Samone                                        6

38° Ass. Scuola Naz. Mtb Zegna 5

39° Team Valle del Rosa                   5

40° Amici del Ciclo Vigliano            5

41° Master team                                 5

42° Gs Cedas Lancoa Verrone           4

43° Amici di Arro                              4

44° Ktm Varese                                  3

45° Flj Sport Solution                        3

46° Team Acroland                                        2

47° Sperafico Velopuls                      1

48° Angry Wheels Mtb                      1

49° Co2                                              1

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.