TRAIL 26-10-2015

Il Monte Casto incorona Luca Carrara e Sonia Locatelli

Nella gara corta successi di Enzo Mersi ed Elisabetta Negra

Il Monte Casto incorona Luca Carrara e Sonia Locatelli 4
La premiazione femminile

Il Trail del Monte Casto va in archivio con la solita grande festa, elemento fondamentale nello spirito trail voluto dall'organizzatore Maurizio Scilla che si prende, a sua volta, anche i complimenti dei partecipanti per l'organizzazione, come sempre perfetta di una manifestazione che va a coinvolgere 800 atleti provenienti da ognidove solo nelle due prove "regine", oltre ai runner che hanno preso parte alla non competitiva di 10 km e al minitrail per i bambini.
"Un trail da correre... da gestire... da vivere tutto d'un fiato... ma che lascia spazi a momenti d'incanto... come la musica delle foglie sotto i piedi o la vista di un capriolo che ti taglia la strada. La festa finale ripaga di tutte le fatiche". La sintesi del Casto è nelle parole che Sonia Glarey, seconda classificata, ha 'inciso' sulla pagina Facebook di Maurizio Scilla. 
 
Ha vinto l'edizione 2015 sulla distanza più lunga di 46 chilometri il lombardo Luca Carrara, al traguardo in poco meno di 4 ore, seguito a soli 3 minuti e mezzo da Filippo Bianchi e Davide Cheraz, arrivati appaiati. 
 
Tra le donne la più veloce è stata la valdostana Sonia Locatelli che ha preceduto Sonia Glarey, Belinda Hall e la biellese Barbara Cravello.
 
Nella prova più breve sui 21 km, invece, la vittoria sorride al pollonese Enzo Mersi che ha preceduto Fabio Di Giacomo e Danilo Lantermino. Tra le donne successo per la valdostana Elisabetta Negra davanti a Aude Kienzler e a Monica Lucia Bruno Franco.
 
Di seguito le clssifiche complete.
 
Classifica maschile Trail Lungo
1° Carrara Luca (Team Mammut Lib. Vallesabbia) 3:58:33, 2° Bianchi Filippo (Compressport Italia / Scarpa Spa) 4:02:08, 3° Cheraz Davide (Team Salomon Isostad) 4:02:08, 4° Fornoni Daniele (Team Tecnica Italia) 4:20:09, 5° Fantuz Stefano (Team Scarpa) 4:21:43, 6° Dola Michael 4:22:25, 7° Moussel Johann (Vélorun) 4:24:24, 8° Gaido Daniele (Asd Volare Pinerolo) 4:26:26, 9° Fantoli Michele 4:34:11, 10° Bolcato Alberto (Asso Pro Team) 4:35:47, 11° Soriano Olivier (Endurance Shop Echirolles) 4:36:51, 12° Colombo Matteo (Team Tecnica Italia) 4:37:49, 13° Coppa Mauro 4:39:39, 14° Franzini Marco (Bione Trailers Team) 4:41:53, 15° Marangone Marco (Biella Running) 4:43:52, 16° Molin Ivano (Team Scarpa - Peggiori) 4:46:03, 17° Trisconi Stefano 4:46:13, 18° Paris Nicola (La Recastello Radici Group) 4:49:28, 19° Gibaud Patrice 4:52:29, 20° Saba Nicola (Asd Runnerrs Bergamo) 4:53:58, 21° Bastrentaz Andrea (Atletica Pont-Donnas) 4:56:39, 22° Bertodo Fulvio (Pont Saint Martin Waa Expert) 4:58:14, 23° Barnes Pablo Angel Nicolas (Salomon) 5:03:33, 24° Deavi Paolo (Atletica Valle Di Cembra) 5:04:57, 25° Bonino Daniele (Asd Podistica Dora Baltea) 5:07:51, 26° Bonelli Domenico (Gli Orchi Trailers) 5:07:54, 27° Tavernier Antoine 5:08:35, 28° Savoldi Luca Maria (A.R.C. Propatria Busto Arsizio) 5:09:49, 29° Castellani Niccolo' (Racing Leti) 5:10:22, 30° Masia Luca Pietro (Podistica Peralto) 5:11:41, 31° Canova Ivan (Biella Running) 5:12:41, 32° Valcauda Ivan 5:12:44, 33° Arnaboldi Alfio (Gli Orsi Rewoolution Team) 5:12:54, 34° Defilippi Simone (Atletica Pavese) 5:15:04, 35° Angella Diego (Trail Running Brescia) 5:16:12, 36° Regazzoni Massimo (Gs Bognanco) 5:16:26, 37° Cheraz Claudio (Trail Mountain) 5:17:24, 38° Negri Piero 5:17:45, 39° Pellanda Filippo (Biella Running) 5:18:14, 40° Issoglio Massimiliano (Applerun) 5:20:12, 41° Bengaso Alessandro 5:20:44, 42° Corniati Fabio 5:21:34, 43° Junod Renato (Adp Pont Sain Martin) 5:27:53, 44° Rinaldi Ivan (Asd Fo Di Pe) 5:29:07, 45° Fedele Giancarlo (Gspt 75 - Cuore Da Sportivo) 5:29:13, 46° Donzelli Walter 5:29:42, 47° Bari Gianpiero (Aosta Technosmedica) 5:30:31, 48° Fein Dovid 5:31:27, 49° Chiereghin Beniamino (Outdoor Runners Comunity) 5:32:49, 50° Hartvig Riccardo (Cral Reale Mutua) 5:33:24, 51° Martinetto Walter (A.S. Gaglianico 1974) 5:33:39, 52° Robiolio Gilberto (Team Rewoolution) 5:33:57, 53° Monti Marco 5:34:21, 54° Chiesa Franco (Podistica Leini) 5:34:25, 55° Mapelli Daniele (Sec Civate) 5:38:19, 56° Costantin Paolo (Valetudo Skyrunning Italia) 5:38:23, 57° Serasset Jean-Pierre (Cmbm) 5:38:25, 58° Miori Andrea (Atletica Valle Di Cembra) 5:38:31, 59° Massignan Massimo (Ultrabericus Team) 5:39:23, 60° Traverso Matteo (Atletica Vallescrivia) 5:39:43, 61° Canova Alberto (Biella Running) 5:40:45, 62° Ferri Umberto (Avis Oggiono) 5:43:05, 63° Regis Marco (Durbano Gas Energy) 5:43:41, 64° De Colle Rodolfo 5:44:21, 65° Menni Fabio (Courmayeur Trailers) 5:44:35, 66° Folco Pierangelo (Trail Runners Finale) 5:45:03, 67° Graj Mirco (Amatori Sport Serravalle) 5:45:36, 68° Calabrese Antonio 5:45:49, 69° Re Luigi 5:46:44, 70° Meirone Luca (A.S. Gaglianico 1974) 5:49:04, 71° Zanini Riccardo 5:49:10, 72° Carraro Gabriele (Tta Andrate) 5:51:50, 73° Regruto Marco Giuseppe 5:52:21, 74° Jon Scotta Leonardo (Gsa Pollone) 5:53:22, 75° Turchetta Carlo (Atletico Mercurio Novara) 5:53:37, 76° Pozzi Cristiano (Osg Guanzate) 5:54:07, 77° Anselmetti Stefano 5:56:38, 78° Ferrario Marco 5:56:52, 79° Canta Piercarlo 5:57:26, 80° Corba Alberto (Atletica Riviera Del Brenta) 5:57:36, 81° Pucci Andrea (Reale Società Canottieri Cerea) 5:57:40, 82° Cerutti Stefano 5:57:59, 83° Monaco Massimiliano 5:58:17, 84° Gardini Luca 5:59:17, 85° Merand Yves 6:00:15, 86° Bernardoni Stefano (Team Osteria Büi Dalpe) 6:01:04, 87° Valsesia Andrea (A.S.D. Trail-Running) 6:01:12, 88° Tronco Enrico (Apd Pietro Micca - Biella) 6:03:58, 89° Vagliengo Andrea (Spirito Trail A.S.D.) 6:04:06, 90° Gandini Maurizio (I Run For Find The Cure) 6:04:12, 91° Rusconi Andrea 6:04:20, 92° Beynet David (Cmbm) 6:04:25, 93° Fava D'alberto Emanuele (Skyrunning Valsesia 2000) 6:04:48, 94° Zanini Ivan (G.S. Bognanco) 6:06:18, 95° Eulogio Riccardo (Biella Running) 6:07:12, 96° Repossini Massimo 6:09:32, 97° Locati Marco Egidio (Atletica Virtus Senago) 6:13:00, 98° Festa Bianchet Mario 6:13:02, 99° Mazzone Denis (3f Trail Team) 6:13:06, 100° Degli Innocenti Stefano (--) 6:13:33, 101° Lagotto Ivan (Gli Orchi Trailers) 6:13:43, 102° Mutti Matteo (Amici Del Mombarone) 6:13:54, 103° Locatelli Michele Oriele (Carvico Skyrunning) 6:14:34, 104° Barberis Negra Massimo (G.S.Ermenegildo Zegna) 6:14:40, 105° Betemps Aurelio 6:14:47, 106° Piva Guido 6:15:03, 107° Colomberotto Alessandro (Tamtam Trail Altamarca) 6:15:39, 108° Lorenzi Leonino (I Maratonabili/Verona Trail Runners) 6:15:49, 109° Mignone Federico (Team Sbuff) 6:15:52, 110° Franco Paolo 6:16:08, 111° Gallizia Michele (Asd Turbolento) 6:16:25, 112° Herin Romano 6:16:25, 113° Bozzi Alberto (One Asd) 6:16:34, 114° Bora Paolo (Atletica Candelo) 6:16:38, 115° Mersi Enrico (Gsa Pollone) 6:17:17, 116° Vigitello Corrado (Gsa Pollone) 6:17:17, 117° Sasso Filippo 6:17:34, 118° Nocentini Giulio (Olympic Runners Lama) 6:17:47, 119° Murru Diego (Team Gal Sport) 6:18:47, 120° Perona Paolo 6:19:41, 121° Parolini Marco 6:20:34, 122° Trivero Fabio (As Gaglianico 1974) 6:21:29, 123° Mello Rella Giuseppe (A.S. Gaglianico 1974) 6:22:25, 124° Ronzani Tiziano (Gli Orsi Rewoolution Team) 6:22:37, 125° Romano Enrico 6:22:38, 126° Sommariva Andrea (Insubria Sky Team) 6:23:26, 127° Cartelli Walter (Asd Courmayeur Trailers) 6:23:47, 128° Bacolla Dante (Asd Castelrun) 6:24:01, 129° Baranzelli Davide (Atletica San Vittore Olona) 6:25:12, 130° Dal Ferro Mattia (Mattia Dal Ferro) 6:25:15, 131° Pitzolu Daniele (Oxygen Triathlon A.S.D.) 6:25:17, 132° Massa Fabio 6:25:17, 133° Pasquali Uber (Bione Trailers Team) 6:26:10, 134° Woreth Dominique 6:26:18, 135° Natale Giuseppe 6:26:50, 136° Lorenzato Simone 6:27:11, 137° Zorzi Alfredo 6:29:18, 138° Carta Vittorio (Runningoltrepo') 6:29:45, 139° Bonzanini Massimo (Bione Trailers Team) 6:30:01, 140° Monasterolo Vittorio (One Team Asd) 6:30:12, 141° Robin Antoine 6:30:20, 142° Robin Jean-Marie 6:30:21, 143° Santus Francesco 6:30:30, 144° Di Meo David Domenico (Ondaverde Athletic Team) 6:31:05, 145° Grattapaglia Luciano (Gate-Cral Inps) 6:31:11, 146° Zanoni Paolo (Courmayeur Trailers) 6:31:12, 147° Bergandi Diego (Libero) 6:32:16, 148° Urbani Gian Luca 6:32:36, 149° Mancusi Guido (Atletica Osg Guanzate) 6:32:56, 150° Maringoni Gualtiero 6:32:58, 151° Ravarono Alberto 6:33:21, 152° Marcellini Matteo (Atletica Casone Noceto) 6:33:24, 153° Cisotto Sergio (Atletica Casone Noceto) 6:33:24, 154° Cesario Filippo (Asso Pro Team) 6:34:10, 155° De Silva Marco (Delta Spedizioni Genova) 6:34:25, 156° Jannuzzo Nicola Stefano (Equilibra Running Team) 6:35:33, 157° Perrotta Antonio 6:36:07, 158° Lancelotti Stefano 6:36:45, 159° Cao Francesco (Braga Runners) 6:38:13, 160° Molpen Marco (Asd Olimpia Runners) 6:38:29, 161° Vagnone Enrico (Enrico Vagnone) 6:38:36, 162° Massa Luigi 6:38:44, 163° Ferracini Marco (G.A.S.M. Torre Pellice) 6:39:02, 164° Bronzin Marco (I Run For Find The Cure) 6:39:02, 165° Pizza Roberto (Atl Cumiana Stilcar) 6:39:03, 166° Rezza Mauro (Mauro Rezza) 6:39:09, 167° Grosso Eugenio (Asd Podistica Peralto) 6:39:23, 168° Ferrario Giuseppe 6:39:44, 169° Ferraro Simone (Biella Running) 6:39:58, 170° Nyman Timo Henrik (G,S.Splendor Cossato) 6:40:21, 171° Salsa Giulio (Skyrunning Valsesia 2000) 6:40:43, 172° Sartori Gianmario 6:42:18, 173° Ferrero Aprato Gabriele (Amici Del Mombarone) 6:43:35, 174° Ouziel Jacques (Cmbm) 6:45:18, 175° Crippa Simone (Sgurbat Runners) 6:45:33, 176° Stroppolo Andrea (As Gaglianico 1974) 6:45:37, 177° Boggio Marzet Eugenio (Gsa Pollone) 6:46:33, 178° Fornelli Giacomo (I Run For Find The Cure) 6:47:38, 179° Badanelli Mauro (Team 3esse) 6:47:39, 180° Maffezzini Marcello 6:47:42, 181° Zerbino Davide 6:47:59, 182° De Marco Roberto 6:50:06, 183° Noris Tommaso (Atletica La Torre) 6:50:07, 184° Pellegata Luca 6:50:09, 185° Galanti Francesco 6:50:28, 186° Gerbore Maurizio (Courmayeur Trailers) 6:50:31, 187° Bertinaria Alberto (Ass. Dilet. Canavese 2005) 6:50:35, 188° Tarasco Christian 6:50:54, 189° Lombardo Alessandro (Atp Torino Maratona) 6:51:01, 190° Frigerio Mariano (Cral Gtt) 6:51:02, 191° Merdy Arnaud (Cmbm) 6:52:01, 192° Marmonti Osvaldo (Atletica '99 Vittuone) 6:52:18, 193° Pidello Gian Marco (Gsa Pollone) 6:53:25, 194° Maffei Domenico 6:53:39, 195° Ravarono Alessandro 6:54:13, 196° Pagano Santo (Le Salamelle) 6:55:32, 197° Capelli Cristiano (A.S.D. Podistica Peralto) 6:56:51, 198° Bruttini Paolo 6:56:52, 199° Simonotti Marco 6:59:11, 200° Mamini Guido 7:00:31, 201° Rusconi Fabio (Courmayeur Trailers) 7:02:08, 202° Freddi Ivan (Bione Trailers Team) 7:02:54, 203° Gentile Davide (Ondaverde Athletic Team) 7:03:13, 204° Bogino Marco (Atletica Candelo) 7:03:15, 205° Micheletti Luciano (Runners Bergamo) 7:03:22, 206° Arcuni Maurizio (Gsa Pollone) 7:04:10, 207° Pellegrino Giovanni (I Can Fly) 7:04:45, 208° Foglia Fabrizio (Atletica Casone Noceto) 7:04:50, 209° Stumbo Diego 7:04:57, 210° Razzini Massimiliano (Le Salamelle) 7:05:23, 211° Salvatori Filippo 7:06:00, 212° Rudelli Emilio 7:06:00, 213° Pochon Johann (Footing Club Lausanne) 7:06:16, 214° Confalonieri Paolo (A.S.D. Trail Running) 7:06:43, 215° Riboldi Roberto 7:07:00, 216° Annovazzi Giancarlo (Atletica Monterosa) 7:07:48, 217° Zambotti Stefano Andrea (Uisp Milano) 7:09:03, 218° Gallo Alberto (Libero) 7:09:05, 219° Piccardo Giovanni (Trail Runners Finale) 7:09:33, 220° Riboni Giulio 7:10:25, 221° Fiorelli Paolo 7:10:54, 222° Ronconi Arturo (Atletica Casone Noceto) 7:11:02, 223° Asnaghi Andrea Massimo 7:11:11, 224° Schia Lorenzo (Atletica Casone Noceto) 7:12:00, 225° Vioni Mario (Bione Trailers Team) 7:12:16, 226° Peli Mauro Giovanni (Bione Trailers Team) 7:12:30, 227° Foresti Renato (U.S. La Sportiva) 7:12:43, 228° Bassanoni Paolo 7:13:27, 229° Mello Rella Paolo (A.S. Gaglianico 74) 7:13:32, 230° Beata Alessandro (Pdistica Dora Baltea) 7:16:48, 231° Balestrini Luca (Terzo Ristoro) 7:18:38, 232° Gallo Alberto (Courmayeur Trailers) 7:18:39, 233° Brizzi Giovanni (Podistica Dora Baltea) 7:19:16, 234° Fiorio Sergio (A.S.D. Verona Trail Runners) 7:19:46, 235° De Pieri Massimo (Massimo De Pieri) 7:20:13, 236° Zilio Alessandro 7:20:13, 237° Spolladore Stefano 7:20:16, 238° Cantoni Carlo 7:22:18, 239° Rigolli Armando (Lupi D'appennino) 7:22:28, 240° Lodigiani Milko Italo (Avis Vigevano) 7:22:50, 241° Pessolano Antonio 7:23:12, 242° Marinoni Marco 7:23:33, 243° Airoldi Daniele 7:23:39, 244° Grazielli Davide 7:23:48, 245° Chiarato Marco 7:24:12, 246° Tiengo Luca 7:24:16, 247° Mazzoni Claudio (Irv Santini Trail Team) 7:27:22, 248° Testore Sergio (As Gaglianico 1974) 7:27:52, 249° Cappellaro Andrea (Limena Run) 7:30:23, 250° Sartor Roberto (A.S.D. Gli Orsi) 7:30:26, 251° Carena Mario Justin 7:30:56, 252° Zanatta Marco (Asd Amici Dello Sport Podistica Castanese) 7:31:21, 253° Ferraris Stefano (A.S.D. Olimpia Runners) 7:32:56, 254° Landone Alessandro (A.S.D Lupi D'appennino) 7:34:36, 255° Rampoldi Battista (Tartarughe Della Kirghisia) 7:34:37, 256° Pizzato Simone 7:35:44, 257° Fiorese Marco 7:39:39, 258° Tasso Riccardo (Gli Orchi Trailers) 7:40:08, 259° Milesi Nicola (Gav Vertova) 7:41:05, 260° Ferrari Paolo 7:43:52, 261° Petrone Luca (Bione Trailers Team) 7:44:58, 262° Berardi Antonio (Bione Trailers Team) 7:45:03, 263° Marconato Rossano (A.S.D. Trail-Running) 7:45:20, 264° Cannas Paolo 7:45:51, 265° Burrasso Vincenzo (A.S.D. Amici Dello Sport Podistica Castanese) 7:46:05, 266° Renna Fabio 7:51:29, 267° Panzera Marco (Spirito Trail Asd) 7:51:29, 268° Pozzo Davide 7:51:46, 269° Savi Andrea 7:53:08, 270° Tuberga Enrico (Enrico Tuberga) 7:53:54, 271° Pini Michele (Atletica Casone) 7:54:13, 272° Lombardi Michele (Gs Splendor Cossato) 7:54:58, 273° Bullio Guido (Apd Pietro Micca) 8:07:25, 274° Reuss Grant 8:09:37, 275° Bornati Andrea Francesco 8:09:40, 276° Stefanini Pietro (Casone Noceto) 8:10:18, 277° Guabello Luca 8:16:40, 278° Pozzati Ugo 8:21:13, 279° Fornaca Albino (Podistica Bussoleno) 8:21:16, 280° Manfron Marco 8:21:22, 281° Savoia Gianni 8:21:23, 352 Mombelli Daniele (Technosport Trail Team Di Charvensod) 8:21:25,
 
Classifica femminile Trail Lungo
1ª Locatelli Sonia 4:48:30, 2ª Glarey Sonia (Apd Pont Saint Martin) 4:56:14, 3ª Hall Doudet Belinda 4:56:46, 4ª Cravello Barbara 5:03:57, 5ª Cretton Morgane (Cmbm) 5:08:36, 6ª Oliveri Virginia (Salomon) 5:20:55, 7ª Plavan Marina (Valetudo Skyrunning Italia Rosa) 5:32:46, 8ª Mora Cecilia 5:34:24, 9ª Rossi Maria Eugenia 5:42:58, 10ª Bertino Chiara (Equilibra Running Team) 5:46:13, 11ª Belletti Marcella (Trail Running) 5:47:14, 12ª Dealberto Clara (Rewolution Team) 5:50:14, 13ª Muraro Karin Paola 5:57:57, 14ª Curti Boschetti Lisa (Team Osteria Büi Dalpe) 6:01:04, 15ª Guerini Moira (Bione Trailers Team) 6:03:00, 16ª Odino Samanta (Sc Angrogna / I Run For Find The Cure) 6:09:03, 17ª Boi Gabriella (As Gaglianico 1974) 6:09:11, 18ª Costa Francesca (Emozioni Sport Team - I Run For Find The Cure) 6:15:31, 19ª Bricarello Martina (I Run For Find The Cure-Cral Regione Piemonte) 6:25:21, 20ª Visintin Lorenza (Lorenza Visintin) 6:28:25, 21ª Tallia Chiara (Gsa Pollone) 6:29:12, 22ª Cerutti Cristina 6:33:07, 23ª Nicollet Julie 6:34:12, 24ª Modignani Fasoli Alice 6:38:14, 25ª Gontero Cristina (Atl Cumiana Stilcar) 6:39:01, 26ª Gooberman-Hill Rachael 6:39:22, 27ª Botezatu Iuliana (Biella Running) 6:39:53, 28ª Giacometti Roberta (Skyrunning Valsesia 2000) 6:46:27, 29ª Piano Elisa (Amici Del Mombarone) 6:46:28, 30ª Valz Gen Agnese (Amici Del Mombarone) 6:46:29, 31ª Borghini Claudia (A.P.D. Pont Saint Martin) 6:48:32, 32ª Bertasa Ivana (Team Tecnica) 6:50:05, 33ª Bertasa Cinzia (Team Tecnica) 6:50:06, 34ª Magagnato Teresa 6:50:29, 35ª Garavaglia Sara 6:52:17, 36ª Baldissero Loretta (Monterosa) 6:52:24, 37ª Sanges Florence (Florence Sanges) 6:55:35, 38ª Lavezzo Gabriella (Trailrunners Finale) 6:59:04, 39ª Zanetti Veronica 6:59:38, 40ª Fossati Maria Ilaria (Road Runners Club Milano) 7:03:21, 41ª Queralto Cristina (Footing Club Lausanne) 7:06:18, 42ª Poletti Laura 7:07:00, 43ª Stevenin Rita 7:07:46, 44ª Betemps Elena 7:09:22, 45ª Pozzi Ilaria (Asd Ortica Team Milano) 7:11:17, 46ª Terzoni Laura 7:13:19, 47ª D'avola Fiorella (G.S. Monte Stella) 7:13:39, 48ª Tribouley Lucia 7:14:16, 49ª Vilardo Alfia 7:15:58, 50ª Castelli Simonetta (Altitude Race) 7:16:00, 51ª Negri Mara 7:22:16, 52ª Ferrero Maria Carla 7:23:52, 53ª Savoldi Giorgina Susanna 7:25:08, 54ª Carratello Ilaria 7:29:11, 55ª Boccardo Cristina (Polisportiva Ronchiverdi) 7:30:49, 56ª Zito Sonia (Podistica Dora Baltea) 7:31:49, 57ª Maccarone Sabrina 7:32:50, 58ª Bonalumi Silvia (Courmayeur Trailera) 7:34:37, 59ª Rodi Federica (A.S.D. Trail-Running) 7:46:03, 60ª Elefanti Elisa (Asd Amici Dello Sport Podistica Castanese) 7:52:10, 61ª Testa Monica 7:54:09, 62ª Ragonesi Laura (Podisti Valle Orona) 7:54:58, 63ª Minellono Alessia (Podistica Dora Baltea) 7:55:02, 64ª Minelli Carla (Bione Trailers Team) 8:11:12, 65ª Woreth Evelyne 8:11:54, 66ª Malykh Irina (U.S. La Sportiva) 8:16:45, 67ª Riperto Bruna 8:21:05, 68ª Crocitti Alessia 8:21:08, 69ª Healy Sioban 8:21:14, 70ª Marbaix Hélène (Cmbm) 8:21:18.
 
Classifica maschile Trail Corto
1° Mersi Enzo (Atletica Monterosa) 1:34:23, 2° Di Giacomo Fabio (Runners Valbossa Azzate) 1:39:51, 3° Lantermino Danilo (Alpstation Trail Team - Asd. Valle Varaita) 1:41:54, 4° Canetta Filippo (Team Asso Pro Team) 1:44:02, 5° Peyracchia Simone (Podistica Valle Varaita) 1:45:05, 6° Tara Cristiano (A.S.D. Trail Running) 1:45:20, 7° Vinassa Fabrizio (G.S. Moncenisio) 1:45:31, 8° Osiliero Valentino (Gaglianico) 1:46:24, 9° Valsesia Massimo (Skyrunning 2000 Valsesia) 1:46:30, 10° Allavena Davide 1:48:33, 11° Lanza Paolo 1:48:59, 12° Ferloni Roberto (Atletica Da Paura) 1:49:01, 13° Abate Francesco (Gsa Pollone) 1:49:31, 14° Fiorese Luca (Durbano Energy Gas Rivarolo77) 1:49:49, 15° Deusebio Marco (Biella Running) 1:50:30, 16° Domenino Massimo (Valle Infernotto) 1:51:55, 17° Boggian Oscar 1:52:32, 18° Giusiano Piero (Valle Infernotto) 1:52:53, 19° Mussatti Stefano (Apd Pont-Saint-Martin) 1:53:16, 20° Ghiardo Marco (Biella Running) 1:53:18, 21° Gomez Leo (Cmbm) 1:54:09, 22° Falla Emanuele (Emanuele Falla) 1:54:21, 23° Sommariva Cristian (Team Peggiori-Scarpa) 1:54:26, 24° Stevenin Donato (Atletica Monterosa) 1:54:40, 25° Tucci Simone (Tempo Libero) 1:55:22, 26° Friis Christian (Blovstrød Løverne, Denmark) 1:55:25, 27° Gentilucci Francesco (Paco!) 1:55:58, 28° Macchetto Nicola (Gsa Pollone) 1:56:34, 29° Costabloz Rudy (Cervino Trailers A.S.D.) 1:56:38, 30° Fiori Andrea (Trailrunning Valsessera) 1:56:38, 31° Colombo Paolo (Sport E Natura Running Team) 1:58:16, 32° Salvai Andrea (Atl. Gio' 22 Rivera) 1:58:23, 33° Fabbro Andrea 1:58:49, 34° Fusetti Andrea (Andrea Fusetti) 1:58:49, 35° Actis Perino Luigino 1:59:10, 36° Vuillermoz Alberto (Apd Pont Saint Martin) 2:00:07, 37° Pagani Giovanni (A.S. Amatori Sport Serravalle Sesia) 2:00:39, 38° Rottondi Alessandro (Team 3 Esse) 2:00:51, 39° Bonfa' Thomas (Gs Ermenegildo Zegna) 2:00:55, 40° Abba' Marco (Oulx Trailers) 2:01:22, 41° Poggioni Andrea (Runners Valbossa) 2:02:10, 42° Bernardi Andrea 2:02:12, 43° Marzoli Maurizio (Bione Trailers Team) 2:02:18, 44° Berton Giachetti Stefano 2:03:58, 45° Novara Massimiliano (Pol.Dil.Bairese) 2:04:30, 46° Fucarino Antonio (Asd Valli Di Lanzo) 2:04:43, 47° Triffiletti Gian Luca (Asd Mountain Motion) 2:05:17, 48° Chindamo Fabio (Gs Orobie) 2:05:24, 49° Brea Ercole (Tempo Libero) 2:05:27, 50° Slanzi Gianluca (La Vetta Running) 2:05:36, 51° Albano Luca (Apd Pont Saint Martin) 2:05:42, 52° Ferraresi Roberto (Polisportiva Bronese) 2:05:59, 53° Fisanotti Adolfo (Atletica Chierese) 2:06:16, 54° Puma Sergio 2:06:27, 55° Sarno Giancarlo 2:06:36, 56° Comerro Emanuele (Sci Club Champorcher) 2:06:50, 57° Odolini Massimiliano (Amici Dello Sport Briosco) 2:06:57, 58° Ristallo Simone 2:06:58, 59° Gaiche Alessio 2:07:07, 60° Salandin Alessio 2:07:29, 61° Filini Davide 2:08:16, 62° Covolo Ezio 2:08:40, 63° Causin Luca 2:10:00, 64° Curelli Ennio (Gsa Pollone) 2:10:59, 65° Staffolani Massimo 2:10:59, 66° De Zan Manuel (Team Peggiori Scarpa) 2:11:00, 67° Gaggioni Andrea (A.P.D. Pont Saint Martin) 2:11:08, 68° Ciliesa Roberto (Biella Running) 2:11:19, 69° Vitale Marco Renzo (Canottieri Cerea) 2:11:30, 70° Curral Jacky (Cmbm) 2:12:24, 71° Santoro Giuseppe (As Gaglianico) 2:12:30, 72° Saldini Fabio Massimo (Road Runners Club Milano) 2:12:38, 73° Orlando Fabio (Runners Bergamo) 2:12:39, 74° Pesarini Alfredo (Gaglianico74) 2:12:49, 75° Miglietti Erik 2:13:04, 76° Silinguelli Alberto 2:13:13, 77° Stevenin Mauro 2:13:16, 78° Casotto Marco (A.S.Gaglianico 1974) 2:13:26, 79° Piccirillo Elia Ruben 2:13:59, 80° Marello Davide (Mezzaluna) 2:14:13, 81° Negro Federico 2:14:15, 82° Grinza Simone 2:14:16, 83° Bovio Alessandro (Atletica Bellinzago) 2:14:17, 84° Cavallo Valerio (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 2:14:17, 85° Allolio Stefano 2:14:27, 86° Piana Michele 2:14:32, 87° Avanzi Davide (Amatori Sport Serravalle) 2:14:56, 88° De Pra Marco (Team Peggiori Scarpa) 2:15:05, 89° Benedetti Mauro (Piemonte Sport) 2:15:16, 90° Perri Luca 2:15:16, 91° Piccarreta Giuseppe (Podistica Dora Baltea) 2:15:17, 92° Taverna Davide 2:15:25, 93° Roz Marco 2:15:46, 94° Straudi Paolo (Gsa Pollone) 2:15:53, 95° Zugno Alessandro 2:15:56, 96° Peraldo Dan Marco (Biella Running) 2:15:57, 97° Musano Nicola (Amatori Sport) 2:16:04, 98° Puce Aureliano 2:16:04, 99° Mosca Antonio (Gsa Pollone) 2:17:03, 100° Bosio Marco (Biella Running) 2:17:05, 101° Moscatello Giorgio (Gsa Pollone) 2:17:13, 102° Schiavi Carlo (A.S.D. Podistica Peralto) 2:17:27, 103° Rossi Fabio 2:17:48, 104° Tassone Roberto (La Vetta Running) 2:18:06, 105° Piatti Paolo (To200 Base Running) 2:18:18, 106° Besson Marco (Sport Club Angrogna) 2:18:57, 107° Buscaglia Tommaso 2:18:57, 108° Maron Diego (Diego Maron) 2:19:19, 109° Casagrande Roberto 2:19:32, 110° Fischetti Andrea (Asd Albenga Runners) 2:19:35, 111° Ramella Pollone Andrea 2:20:12, 112° Guerra Alberto (La Vetta Running) 2:20:25, 113° Albani Edoardo (Polisportiva Libertas Cernuschese) 2:21:12, 114° Ciscato Paolo 2:21:18, 115° Stagno Davide 2:21:29, 116° Lanzone Elio Costanzo (Libertas Forno Sergio Benetti) 2:21:36, 117° Ladolfi Cristian (Podistica Arona) 2:21:40, 118° Monti Alessandro (La Vetta Running) 2:21:48, 119° Capacci Enzo (A.S.Gaglianico 1974) 2:22:06, 120° Borgini Mario (Apd Pietro Micca) 2:22:32, 121° Sartor Flavio (Sport Club Angrogna) 2:22:51, 122° Bozzetti Marco (As Gaglianico 1974) 2:22:52, 123° Godenzini Stefano (Atletica Lessona) 2:23:05, 124° Moretto Massimo 2:23:51, 125° Cremonini Tommaso 2:24:00, 126° Cavadini Filippo 2:24:11, 127° Bertolin Daniele 2:24:18, 128° Montonera Marzio (Atletica Candelo) 2:24:26, 129° Pincetti Enrico (Sai Frecce Bianche) 2:24:52, 130° Sovilla Luca (Team Peggiori Scarpa) 2:25:07, 131° De Luca Mario 2:25:10, 132° Scarcelli Francesco (Lessona) 2:25:14, 133° Ladolfi Stefano (Podistica Arona) 2:25:19, 134° Piscitello Franco (Turin Marathon) 2:25:40, 135° Bisoglio Claudio (A.S. Gaglianico 74) 2:26:08, 136° Brambilla Carlo 2:26:12, 137° Roveyaz Marino (Hrt) 2:26:34, 138° Nevache Andrea (Asd Gs Pomaretto'80) 2:26:46, 139° Martinat Fabrizio (A.S.D. Gs Pomaretto 80) 2:26:47, 140° Ferrero Davide (Amici Del Mombarone) 2:26:48, 141° Cravini Marco (Amici Del Mombarone) 2:27:01, 142° Garda Bruno 2:27:02, 143° Scandiuzzo Roberto (Due Rocche Asd) 2:27:19, 144° De Stefani Guido 2:27:34, 145° Albrile Riccardo (Cai Chieri) 2:27:39, 146° Dal Dosso Alberto 2:27:53, 147° Cembalo Federico 2:27:56, 148° Laratore Alessandro (Gasm Torre Pellice) 2:28:34, 149° Crosa Daniele 2:28:41, 150° Rinaldi Stefano 2:28:47, 151° Quagliaroli Paolo 2:28:48, 152° Doria Franco (Amici Del Mombarone) 2:28:53, 153° Gera Luca (Castlerun) 2:29:19, 154° Caldan Roberto (As Gaglianico 74) 2:29:23, 155° Menini Enrico 2:29:37, 156° Donis Marco (Atl. Candelo) 2:29:40, 157° Pugni Carlo 2:29:57, 158° Sala Mario Vittorio (Polisportiva Di.Po.) 2:29:59, 159° Ferro Corrado 2:30:36, 160° Domenech Jean 2:30:46, 161° Pezzica Giuseppe (Gsa Pollone) 2:30:46, 162° Roveyaz Luca (Hrt) 2:31:08, 163° Lombardi Alfredo (Atletica Taino) 2:31:36, 164° Mello Rella Roberto (Atletica Candelo) 2:31:42, 165° Enrico Davide 2:31:43, 166° Panicco Andrea 2:31:44, 167° Caprio Andrea (Biella Running) 2:31:58, 168° Repetto Guido 2:32:09, 169° Oddone Francesco 2:32:58, 170° Moresco Umberto 2:33:10, 171° Formagnana Luca 2:33:11, 172° Touscoz Davide (Polisportiva Sant'orso Aosta) 2:34:04, 173° Gaviraghi Luigi Paolo 2:34:08, 174° Zappia Francesco 2:34:23, 175° Bacchio Leonardo (Durbano Gas Energy Rivarolo 1977) 2:34:41, 176° Rossino Santino (Atl. Chierese) 2:34:49, 177° Repetto Alessandro (Polisportiva Voltaggio) 2:35:10, 178° Infante Giuseppe (Asd Maratoneti Gaggiano) 2:35:40, 179° Russo Marcello (La Vetta Running) 2:35:43, 180° Scaglione Roberto (A.S.D. Castelrun) 2:35:49, 181° Antoniotti Andrea (Gs Splendor Cossato) 2:36:05, 182° Norza Francesco 2:36:21, 183° Bernardi Giovanni 2:36:23, 184° Olgiati Corrado (A.S. Gaglianico74) 2:36:26, 185° Scanavacca Massimo (Amici Del Mombarone) 2:37:41, 186° Colombi Fabio 2:37:58, 187° Domaine Gabriele 2:37:58, 188° Leonardi Marco 2:38:15, 189° Pozzo Andrea (Biella Running) 2:38:49, 190° Musso Alberto (Atletica Candelo) 2:39:28, 191° Destefanis Marco 2:39:29, 192° Rebaudo Andrea 2:39:43, 193° Alato Adriano (Trailrunners Finale) 2:39:58, 194° Buffa Alessandro (A.S.D.Podistica Dora Baltea) 2:40:05, 195° Brambilla Paolo (Di.Po.) 2:40:25, 196° Coero Borga Piero 2:40:36, 197° Rinaldi Andrea 2:41:19, 198° Nodaro Gianmarco 2:41:20, 199° Ariemma Giovanni 2:41:26, 200° Cottura Pierangelo (Podistica Valle Infernotto) 2:41:43, 201° Dragonetti Vincenzo 2:41:51, 202° Cogo Fabrizio 2:41:57, 203° Vidach Valter (Quellidellaviabaracca) 2:42:30, 204° Morichi Danilo 2:42:40, 205° Azeglio Enrico 2:43:03, 206° D'olimpio Donato (Atletica Candelo) 2:43:44, 207° Parola Fabrizio (Courmayeur Trailers) 2:43:45, 208° Boldrini Lorenzo 2:43:49, 209° Danna Paolo 2:43:56, 210° Cappuzzo Umberto (Atl. Chierese) 2:44:34, 211° Repetto Luigi (Polisportiva Voltaggio) 2:44:40, 212° Guarnieri Stefano (Atletica Casone Noceto) 2:44:51, 213° Cimarolli Alessandro (Bione Trailers Team) 2:44:55, 214° Rizzi Roberto (Team 3 Esse) 2:44:58, 215° Venturini Alberto (I Bocia Verano Brianza) 2:45:13, 216° Volpe Luca (Gp Rivarolo 77) 2:45:14, 217° Felissati Nicola 2:45:46, 218° Giunipero Pio Carlo 2:46:24, 219° Stivala Salvatore (Biella Running) 2:46:30, 220° Buttafava Marco 2:46:42, 221° Fatibene Mario 2:46:47, 222° Masserano Stefano (Apd Pietro Micca Biella) 2:47:08, 223° Armelin Pierantonio 2:47:21, 224° Cavallo Diego (Sai Frecce Bianche) 2:47:41, 225° Cuzzotti Daniele (Cuzzotti Daniele) 2:48:09, 226° Abbiati Andrea (Gs Splendor Cossato Vc 017) 2:48:41, 227° Malgaroli Massimo (La Vetta Running) 2:48:52, 228° Latella Domenico Mimmo (Trail Runners Finale Ligure/I Run X Find The Cure) 2:50:11, 229° Messori Daniele (Biella Running) 2:50:35, 230° Moschini Cristiano (Trail Running Brescia) 2:50:53, 231° Geda Claudio (Gruppo Sportivi Chivassesi) 2:51:11, 232° Vellandi Emilio (Team Peggiori Scarpa) 2:51:55, 233° Lombardi Andrea (G.P Solvay) 2:52:46, 234° Garavaglia Enri 2:53:23, 235° Bobba Giorgio 2:53:27, 236° Iulita Ivan (A.S. Amatori Sport) 2:54:11, 237° Cozzi Antonio 2:55:01, 238° Gori Davide (Atletica Candelo) 2:55:21, 239° Bazzini Davide 2:56:31, 240° Merigo Lorenzo (Asd Valli Di Lanzo) 2:56:51, 241° Olizzi Gabriele 2:56:57, 242° Domeneghetti Luca 2:57:27, 243° Pionzio Paolo (Olimpia Runners) 2:58:44, 244° Dovio Alessandro (Cervino Trailers) 2:59:11, 245° Gandolfi Marco Domenico 2:59:20, 246° Conserva Mirko 2:59:30, 247° Solcia Matteo 3:00:22, 248° Spinelli Bruno (Quelli Della Via Baracca) 3:00:25, 249° Cefali Gérard 3:02:19, 250° Rossetti Dino (As Gaglianico 1974) 3:02:23, 251° Conte Massimo 3:02:26, 252° Pinto Gino 3:03:52, 253° Salerno Luca (Unicredit Circolo Milano) 3:03:58, 254° Cadel Andrea (Atletica Vicentina) 3:04:20, 255° Barbieri Roberto (Gs Bognanco) 3:04:37, 256° Braga Efre (As Gaglianico 1974) 3:06:53, 257° Damini Roberto (Alpea) 3:07:29, 258° Dedato Valerio (Atletica Monterosa) 3:09:09, 259° Olgiati Giorgio 3:09:29, 260° Azzalin Giuseppe (Happy Runner Club) 3:10:46, 261° Leone Alessandro 3:11:03, 262° Rossi Graziano (A.S Gaglianico 1974) 3:11:35, 263° Rigotti Fabio 3:12:12, 264° Caimi Alberto 3:13:54, 265° Graceffo Alessandro 3:14:52, 266° Viola Massimo (Di.Po.) 3:19:57, 267° Biadene Alessandro (Atletica Candelo) 3:20:14, 268° Ghiselli Roberto (Amatori Masters Novara) 3:29:47, 269° Fumagalli Mario Enrico Maria 3:31:48, 270° Perret Vincenzo (Zerbion) 3:35:51, 271° Pollini Enrico (Ultrabericus Team) 3:57:22, 272° Gubernati Oscar 4:02:32, 273° Sponchiado Filippo (Asd Percorrere Il Sile) 4:13:44.
 
Classifica femminile Trail Corto
1ª Negra Elisabetta (A.D. Pont Donnas) 2:02:28, 2ª Kienzler Aude 2:05:30, 3ª Bruno Franco Monica Lucia 2:13:35, 4ª Sturla Michela (Atletica Pavese) 2:14:06, 5ª Caporusso Anna (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2:14:26, 6ª Orlarej Rosa (Atletica Pont Donnas) 2:15:38, 7ª Bruna Valeria 2:17:11, 8ª Roberto Ivana (Asd Gs Pomaretto'80) 2:18:24, 9ª Cena Stefania (Amatori Sport Serravalle Sesia) 2:19:24, 10ª Rusconi Elisa (A.S.D. Trail Running) 2:19:26, 11ª Taverna Manuela 2:20:14, 12ª Voulaz Maura (Atlmonterosa) 2:21:08, 13ª Praduroux Sabrina 2:22:28, 14ª Beux Alessia (Atl. Valpellice / I Run For Find The Cure) 2:23:46, 15ª Gamba Greta 2:27:17, 16ª Pagani Monica 2:27:42, 17ª Ostano Susan (Gsa Pollone) 2:28:02, 18ª Canepa Alessia 2:28:18, 19ª Montanelli Moira (Atl. Zerbion) 2:29:31, 20ª Marione Silvia (Castlerun) 2:31:10, 21ª Cabodi Zamira 2:31:46, 22ª Mello Rella Lavinia (Biella Running) 2:32:14, 23ª Stefanini Miriam (Asd Maratoneti Gaggiano) 2:32:29, 24ª Caccamo Chantal 2:33:13, 25ª Copasso Argentina 2:33:14, 26ª Cirasola Antonella (Trailrunners Finale Ligure) 2:34:15, 27ª Bricarello Gaetana 2:35:20, 28ª Patteri Loredana (A.S.Gaglianico 1974) 2:36:02, 29ª Bernardi Angelica 2:36:20, 30ª Bernardi Agata 2:36:21, 31ª Bellato Cristina (La Vetta Mongrando) 2:36:29, 32ª Calzolaro Mariacristina (Atl.Chierese And Leo) 2:37:15, 33ª Cohn Raffaella (Team Peggiori Scarpa) 2:38:37, 34ª Tiengo Lucia (Team Trail Running) 2:39:27, 35ª Comba Mirella 2:40:36, 36ª Pellutie Lorena 2:41:57, 37ª Gaia Nathalie (N/A) 2:42:08, 38ª Losco Susanna 2:42:56, 39ª Dettori Silvia Maria 2:43:38, 40ª Pioggiarella Irene 2:43:56, 41ª Rondi Simonetta (Gs Emenegildo Zegna) 2:44:05, 42ª Brancaleoni Monica (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2:45:13, 43ª Dillenseger Cathy 2:47:04, 44ª Rossetti Ilaria 2:47:17, 45ª Costa Cristina (Trailrunners Finale) 2:47:31, 46ª Bianchi Annalisa (Atletica Candelo) 2:49:31, 47ª Barcellini Daniela 2:49:34, 48ª Preto Martini Paola (Atletica Vicentina) 2:49:49, 49ª Ribotta Stefania (Valle Infernotto) 2:50:58, 50ª Torrassa Silvia (A.S.D. Podistica Peralto) 2:52:03, 51ª Gray Fiona Lesley (Gpg 88 Gorgonzola) 2:53:00, 52ª Tommasin Francesca (Gas Energy Rivarolo 77) 2:53:05, 53ª Volpe Antonella (Durbano Gas Energu Rivarolo 77) 2:53:06, 54ª Data Vittoria (A.S.D. Castlerun) 2:54:06, 55ª Li Puma Stefania Valentina 2:54:59, 56ª Passalacqua Francesca (Trailrunners Finale Ligure) 2:55:15, 57ª Zanchi Paola (Olympic Runners Lama) 2:56:16, 58ª Amato Valentina 2:59:11, 59ª Musso Elisabetta 2:59:12, 60ª Michelone Michela 2:59:31, 61ª Regine Tiziana 3:00:24, 62ª Rossi Cristina (Atletica Monte Rosa) 3:01:06, 63ª Pioggiarella Fausta 3:01:45, 64ª Conte Francesca 3:02:58, 65ª Coda Luchina Marta (Biella Running) 3:03:24, 66ª Hev'yuk Mariya (Asd Amici Dello Sport Podistica Castanese) 3:03:59, 67ª Morrone Carmelina (Avis Pavia) 3:04:00, 68ª Falciani Elsa (Forza E Coraggio) 3:04:07, 69ª Zordan Valeria (Atletica Casone Noceto) 3:05:13, 70ª Graneri Barbara (Giannone Cirquit) 3:06:13, 71ª Bellio Claudia (Asd Trail Running) 3:06:53, 72ª Vanacore Carmela 3:07:53, 73ª Castelli Maria Teresa 3:07:55, 74ª Barolat Massole Tamara (Avis Ivrea) 3:09:06, 75ª Piseroni Cristina 3:10:03, 76ª Zorzan Sara Dominica (Atletica Vallescrivia) 3:10:24, 77ª De Fabritiis Catia 3:10:51, 78ª Marotta Giovanna 3:11:24, 79ª Vignani Maria Grazia (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 3:11:33, 80ª Rossetti Federica 3:11:42, 81ª Medaglia Erika 3:13:16, 82ª Cuoghi Elisabetta (Atletica Casone Noceto) 3:14:52, 83ª Innocenti Daniela 3:16:54, 84ª Vena Maria (Di.Po.) 3:19:55, 85ª Fouqueray Valerie Yveline Janine (A.S.D.G.P. Garlaschese) 3:20:56, 86ª Ruggeri Rossana (Bione Trailers Team) 3:26:32, 87ª Gallo Elena (A.S. Gaglianico1974) 3:29:44, 88ª Frosini Daniela Maria 3:30:36, 89ª Lana Rosalba (Zerbion) 3:35:50, 90ª De Mari Claudia (As Gaglianico 1974) 3:36:29, 91ª Dragonetti Angela (Orchi Trailers) 3:40:45, 92ª Rodondi Roberta 3:46:19, 93ª Pellerei Mariella 3:52:16, 94ª Simoni Silvana (Asd Pollone) 4:02:31. 
 

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.