GIRO PODISTICO DI PETTINENGO 16-10-2016

TUTTE LE CLASSIFICHE MASTER

Il miglior biellese è Paolo Zilvetti - FOTOGALLERY

Sul podio di categoria anche Fabrizio Riesi, Federica Poma, Antonella Manfrinato e Gianna Annita Vaccari

Il miglior biellese è Paolo Zilvetti - FOTOGALLERY 2
Paolo Zilvetti

Il cuore pulsante del Giro Podistico di Pettinengo, oltre alle stelle internazionali sono i tanti master che prendono parte all’evento. Gli uomini hanno corso la distanza di 6.5 chilometri, insieme agli Allievi, le donne quella di 4 chilometri, in questo caso insieme alle top runner dividendo successivamente le due classifiche per le premiazioni.

Nell’ordine di arrivo della gara master maschile spicca al primo posto il nome del cuneese Massimo Galliano (Roata Chiusani) atleta che nel 2011 ha conquistato la vittoria nel Campionato del Mondo Master di Corsa in Montagna. Al 4° posto il primo dei biellesi, quel Paolo Zilvetti (Atl. Candelo) che è spesso grande protagonista a Pettinengo: oggi la sua prestazione vale anche il terzo posto M40.

Nelle varie classifiche di categoria che pubblichiamo a seguire molti biellesi. Tra gli uomini segnaliamo l’ottimo terzo posto tra gli M35 di Fabrizio Riesi (Splendor). Tra le donne qualche podio in più: Federica Poma (Olimpia) è terza tra le F35, la compagna di squadra Antonella Mafrinato è seconda tra le F50, l’inossidabile Gianna Annita Vaccari (Atl. Lessona) ha vinto la F65 con un tempo sotto i 20 minuti.

Segnaliamo poi tre biellesi che hanno preso parte alla gara top maschile sui 10 chilometri: Francesco Nicola (Zegna Trivero) ha terminato 32° assoluto, Luca Beltrami e Fausto Valdo dell’Olimpia Runners si sono classificati rispettivamente 41° e 42°.

Di seguito come promesso le classifiche master con tutti i partecipanti (la fotogallery si riferisce alla gara master maschile+allievi)

Master 35 Maschile
1° Marco Dassetto (Atletica Settimese) 22:30, 2° Giordano Montanari (Daini Carate Brianza) 23:20, 3° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 24:02, 4° Federico Bollo (Atl. Santhia') 25:35, 5° Emiliano Dipalma (A.Atl. Candelo) 25:41, 6° Roberto Enrietta (Atletica Susa) 25:59, 7° Giovanni Bonfante (A.S.Gaglianico 1974) 26:45, 8° Marco Ghilardelli (A.S.D. Olimpia Runners) 27:14, 9° Paolo Pistono (A.Atl. Candelo) 27:45.

Master 40 Maschile:
1° Massimo Galliano (A.S.D. G.S. Roata  Chiusani) 21:24, 2° Michele Bruzzone (Cambiaso Risso Running Team Ge) 22:06, 3° Paolo Zilvetti (A.Atl. Candelo) 22:36, 4° Flavio De Cesare (A.S.D. Borgaretto 75) 25:11, 5° Pier Luigi Siguard (Cambiaso Risso Running Team Ge) 25:12, 6° Roberto Fasana (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 25:30, 7° Fabio Rabottini (A.S.D. Borgaretto 75) 25:40, 8° Gabriele Bondioni (G. S. D. Valdivedro) 25:51, 9° Mauro Drua (Atletica Valpellice) 26:12, 10° Riccardo Pezzuto (A.S.D. Brancaleone  Asti) 26:19, 11° Gabriele Ronchail (Atletica Valpellice) 26:56, 12° Fabio Durante (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 27:07, 13° Salvatore Saia (A.S.Gaglianico 1974) 27:17, 14° Rubens Grosso (G.S. Ermenegildo Zegna) 28:01, 15° Gianluca Trecca (A.S.D. Borgaretto 75) 28:24, 16° Davide Toffanin (G.S. Splendor Cossato) 28:36, 17° Andrea Fabris (G.S. Fulgor Prato Sesia) 28:53, 18° Christian Agli' (Atletica Valpellice) 30:25, 19° Massimilliano Pala (Runcard Fidal) 30:31, 20° Enrico Faustini (Atletica Settimese) 32:24, 21° Roberto Penno (G.S.D. Sai  Frecce Bianche Pod) 32:58, 22° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 33:20

Master 45 Maschile
1° Mario Prandi (Cambiaso Risso Running Team Ge) 23:26, 2° Achille Faranda (A.S.D. Brancaleone  Asti) 23:58, 3° Paolo Bertaia (A.S. Atl. Valenza) 24:24, 4° Massimo Dellaferrera (A.S.D. Brancaleone  Asti) 24:29, 5° Stefano Forlin (G.S. Splendor Cossato) 25:00, 6° Luca Giovannini (A.Atl. Candelo) 25:08, 7° Andrea Cosco (A.S.D. Borgaretto 75) 25:10, 8° Giovanni Cremonte (Atl. Iriense Voghera) 25:32, 9° Alexander Coen (G.S. Splendor Cossato) 25:38, 10° Daniele Campigotto (Atletica Gio' 22 Rivera) 25:42, 11° Fabrizio Medea (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 26:36, 12° Marco Munerato (G.S. Fulgor Prato Sesia) 26:40, 13° Andrea Stefano Gagliardi (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 27:18, 14° Roberto Rosso (Atletica Settimese) 27:32, 15° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 28:07, 16° Franco Gisondi (A.S.D. Brancaleone  Asti) 28:16, 17° Giulio Pontiroli (A.S.D. Podismo Di Sera) 28:31, 18° Davide Paraluppi (Unione Giovane Biella) 29:14, 19° Massimo Franco Dalle Crode (Atl. Novese) 29:57, 20° Roberto Ardoino (Atletica Settimese) 30:45, 21° Paolo Gandolfo (Atletica Settimese) 30:52, 22° Marco Alloatti (A.S.D. Podismo Di Sera) 31:01, 23° Christian Pinelli (A.S.D. Olimpia Runners) 34:27, 24° Massimiliano Fissore (Atletica Settimese) 35:01, 25° Antonello Formaggio (A.S.D. Olimpia Runners) 35:16

Master 50 maschile
1° Enrico Eula (Polisport. Novatletica Chieri) 23:59, 2° Ezio Martina (A.S.D. Borgaretto 75) 24:59, 3° Adriano Nicolelli (Atletica Settimese) 25:07, 4° Giovanni Cascio (A.S.D. Borgaretto 75) 25:14, 5° Mohammed Mouississa (A.S.D. Borgaretto 75) 26:17, 6° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 26:47, 7° Rodolfo De Colle (A.Atl. Candelo) 26:48, 8° Mario De Nile (G.S. Splendor Cossato) 27:46, 9° Innocenzo Armato (Atletica Settimese) 27:52, 10° Rocco Mancino (Gsa Pollone) 27:55, 11° Francesco Zaccaria (Atletica Settimese) 28:10, 12° Alessandro Destro (Atletica Settimese) 28:36, 13° Giuseppe Tardito (Atl. Novese) 28:46, 14° Alessandro Pagliassotto (Atletica Canavesana) 29:05, 15° Corrado Pezzini (Biella Running) 29:34, 16° Carlo Aglietti (A.S.D. Olimpia Runners) 29:43, 17° Pierluigi Crisai (Atletica Settimese) 29:59, 18° Salvatore Piras (A.S.D. Borgaretto 75) 30:13, 19° Mario Bergaglio (Atl. Novese) 30:48, 20° Valter Virone (Polisport. Novatletica Chieri) 30:54, 21° Ettore Antoniotti (A.S.D. Olimpia Runners) 30:59, 22° Giuseppe Salis (A.S.D. Borgaretto 75) 31:24, 23° Luciano Zunino (A.S.D. Borgaretto 75) 31:36, 24° Flavio Schiavino (Atletica Settimese) 32:01, 25° Mario Centis (Atletica Settimese) 32:20, 26° Paolo Pionzio (A.S.D. Olimpia Runners) 32:58, 27° Giacomo Tofalo (Atl. Novese) 33:48, 28° Giovanni Paparella (Atletica Settimese) 35:13, 29° Francesco Giglio (A.S.D. Borgaretto 75) 35:48, 30° Maurizio Fiora (A.S.D. Brancaleone  Asti) 36:28

Master 55 maschile
1° Pieraldo Scoffone (A.S.D. Brancaleone  Asti) 25:29, 2° Mirko Cappelli (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 25:31, 3° Cesare Chiabrera (A.S.D. Brancaleone  Asti) 26:38, 4° Leonardo Vicario (A.S.D. Borgaretto 75) 26:40, 5° Tiziano Berra (A.Atl. Candelo) 27:04, 6° Mario Baudino (Atletica Valpellice) 27:16, 7° Antonio Falvo (G.S. Fulgor Prato Sesia) 28:04, 8° Aldo Gentile (Atletica Susa) 29:20, 9° Gianni Canazza (Team Atletico-Mercurio Novara) 29:35, 10° Paolo Zucca (Acquirunners) 29:45, 11° Antonio Pezzano (A.S.D. Borgaretto 75) 29:51, 12° Massimo Orlando (Atl. Novese) 30:25, 13° Dario Franco (Atletica Valpellice) 31:10, 14° Nicola Di Vietri (A.S.D. Borgaretto 75) 32:02, 15° Giovanni Melis (A.Atl. Candelo) 32:06, 16° Mario Obinu (A.S.D. Borgaretto 75) 32:22, 17° Giancarlo Lebole (A.S.D. Olimpia Runners) 33:08, 18° Gaetano Caraci (A.S.D. Borgaretto 75) 35:28, 19° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 35:31, 20° Fausto Buschini (G.S. Fulgor Prato Sesia) 35:33, 21° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 36:01, 22° Giorgio Prasso (A.S.D. Brancaleone  Asti) 36:26, 23° Umberto Cogotti (A.S.Gaglianico 1974) 36:45, 24° Gerardo Conversano (Atletica Settimese) 37:04, 25° Enzo Germanetti (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 38:58, 26° Maurizio Monni (A.S.D. Olimpia Runners) 39:49

Master 60 maschile
1° Pierpaolo Fontan (Atletica Susa) 26:08, 2° Giovanni Carchi' (A.S.D. Borgaretto 75) 27:36, 3° Raffaello Tosa (Atletica Susa) 28:22, 4° Vittorio Ciresa (Atletica 3v) 28:35, 5° Giuseppe Rosso (A.S.D. Borgaretto 75) 28:57, 6° Giacomino Finatti (A.S.D. Borgaretto 75) 29:14, 7° Gerardo Ciampi (Atletica 3v) 29:40, 8° Loris Bollen (G.S. Fulgor Prato Sesia) 30:19, 9° Michele Scotto Di Luzio (Atl. Novese) 31:22, 10° Luciano Megale (Atletica Settimese) 32:01, 11° Cataldo Menduni (A.S.D. Borgaretto 75) 32:04, 12° Donato Dalessandri (Atl.Lessona) 32:27, 13° Mose' Somma (A.S.D. Borgaretto 75) 32:47, 14° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 32:49, 15° Antonio Galati (A.S.D. Brancaleone  Asti) 33:21, 16° Fabrizio Reale (Atl. Novese) 33:38, 17° Renzo Brugo (G.S. Fulgor Prato Sesia) 34:42, 18° Ennio Gattorna (Atl. Novese) 36:54, 19° Mauro Rupil (G.S. Castellania - Gozzano) 37:02, 20° Massimo Giacobbe (Atl. Novese) 37:27, 21° Naldo Turello (A.S.D. Brancaleone  Asti) 38:26, 22° Ilario Venturino (A.S.D. Podismo Di Sera) 40:49, 23° Luigi Petroselli (A.S.D. Borgaretto 75) 41:49, 24° Eugenio Donghi (A.S.D. Marciacaratesi) 42:49

Master 65 maschile
1° Giulio Fontan (Atletica Susa) 29:58, 2° Franco Ruga (G.S. Castellania - Gozzano) 31:09, 3° Paolo Stangoni (A.S.D. Borgaretto 75) 31:16, 4° Giuliano Crepaldi (A.S.D. Borgaretto 75) 31:20, 5° Antonio D'ascoli (A.S.D. Borgaretto 75) 32:40, 6° Luigi Sciandra (A.S.D. Borgaretto 75) 33:49, 7° Gianfranco Testa (A.Atl. Candelo) 33:59, 8° Renzo Cresto (Atl.Lessona) 36:22, 9° Agostino Destro (Atletica Settimese) 37:57, 10° Giuseppe Stella (Atletica Settimese) 45:49.

Master 70 maschile
1° Claudio Milan (Atletica Susa) 30:11, 2° Franco Dossena (Atl. Novese) 30:56, 3° Giuseppe Mongini (G.S. La Cecca Borgomanero) 33:14, 4° Mario Secci (A.S.Gaglianico 1974) 33:24, 5° Giuliano Botalla (A.S.D. Olimpia Runners) 36:10, 6° Camillo Pavese (Atl. Novese) 36:30, 7° Francesco Togo (Atletica Settimese) 39:32, 8° Cesare Bauducco (A.S.D. Borgaretto 75) 43:49, 9° Sebastiano Scuderi (Atletica Canavesana) 44:49, 10° Celestino Pavanello (Atletica Settimese) 46:49, 11° Diego Bianco Prevot (Atletica Susa) 47:49

Master 35 Femminile
1ª Flavia Boglione (Atletica Saluzzo) 14:16, 2ª Maria Luisa Marchese (Atl. Novese) 16:11, 3ª Federica Poma (A.S.D. Olimpia Runners) 16:12, 4ª Annalisa Mazzarello (Atl. Novese) 16:14, 5ª Emanuela Maria Sciolla (A.S.D. Borgaretto 75) 16:19, 6ª Maria Antonietta Di Napoli (Atl. Santhia') 16:25, 7ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 17:59, 8ª Simona Patrevito (A.S.D. Borgaretto 75) 21:03

Master 40 Femminile
1ª Elisa Sartoretto (A.S.D. Borgaretto 75) 15:24, 2ª Barbara Pocciati (Atletica Valpellice) 16:28, 3ª Virginia Zito (Atletica Settimese) 18:24, 4ª Silvia Ravera (Atl. Novese) 18:33, 5ª Cristina Bausano (A.S.D. Podismo Di Sera) 20:26, 6ª Laura Monica Sacco (A.S.D. Circuito Running) 21:47, 7ª Emanuela Collu (Ente Promozione Sportiva) 22:51

Master 45 Femminile
1ª Adele Simula (A.S.D. Borgaretto 75) 16:08, 2ª Antonella Rabbia (A.S.D. Brancaleone  Asti) 16:37, 3ª Loredana Fausone (A.S.D. Brancaleone  Asti) 16:50, 4ª Emanuela Maria Leva (Atletica Settimese) 17:42, 5ª Silvia Ferrarini (Atletica Susa) 18:15, 6ª Simonetta Tagliavini (A.Atl. Candelo) 18:24, 7ª Paola Birolo (A.S.D. Olimpia Runners) 18:26, 8ª Ombretta Bellorini (Atletica 3v) 18:33, 9ª Daniela Leo (Atletica Valpellice) 18:50, 10ª Maria Teresa Citro (Atletica Settimese) 19:51, 11ª Daniela Giuliano (Atletica Settimese) 20:39, 12ª Antonella De Luca (Atletica Settimese) 21:11, 13ª Cinzia Coppini (A.S.D. Olimpia Runners) 21:17

Master 50 Femminile
1ª Paulina Pallares (Polisportiva Sant'orso Aosta) 16:21, 2ª Antonella Manfrinato (A.S.D. Olimpia Runners) 16:46, 3ª Sandra Belletti (A.S.D. Brancaleone  Asti) 17:32, 4ª Daniela Cason (Atletica Settimese) 17:57, 5ª Maria Montanarella (Atl. Novese) 18:43, 6ª Patrizia D'orazio (Atletica Susa) 19:05, 7ª Nadia Zaccaria (Atletica Settimese) 19:53, 8ª Tina Lassen (Atl. Novese) 19:53, 9ª Annunziata Losacco (A.S.D. Borgaretto 75) 20:48, 10ª Veronica Grosu (A.Atl. Candelo) 21:00, 11ª Elisabetta Galfre' (Atletica Settimese) 21:11, 12ª Franceschina Marrazzo (Atletica Settimese) 22:04, 13ª Rita Pulvirenti (A.S.D. Borgaretto 75) 24:58,

Master 55 Femminile
1ª Gianna Rigamonti (A.S.D. Marciacaratesi) 17:49, 2ª Emanuela Borgis (Atletica Susa) 18:50, 3ª Rosa Giacco (A.S.D. Borgaretto 75) 19:01, 4ª Elisabetta Sulis (A.S.D. Brancaleone  Asti) 19:08, 5ª Eleonora Maffi (A.S.D. Podismo Di Sera) 22:44, 6ª Roberta Pionzio (A.S.D. Olimpia Runners) 23:17, Master 60 Femminile, 1ª Daniela Bertocchi (Atl. Novese) 17:51, 2ª Anita Tron (Atletica Valpellice) 18:46, 3ª Francesca Sansone (A.S.D. Borgaretto 75) 22:19, 4ª Maria Carchedi (A.S.D. Brancaleone  Asti) 25:33

Master 65 Femminile
1ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 19:45, 2ª Teresa Curcio (Ente Promozione Sportiva) 25:33

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.