CORSA SU STRADA 27-11-2016

Giardino sul podio alla mezza di Trino - FOTOGALLERY

Sfiora il podio Viviana Vellati: vince l'etiope Abera Tarikua Fiseha - TUTTE LE CLASSIFICHE

Lara Giardino sul podio alla mezza di Trino - FOTOGALLERY 14
Lara Giardino all'arrivo a Trino

Chiudiamo il resoconto delle manifestazioni podistiche organizzate nella mattinata di domenica a Trino Vercellese con la Mezza Maratona Terre d’Acqua, giunta alla 10ª edizione. In assoluta la gara con più iscritti: ben 581 gli atleti al traguardo ricevuti dagli organizzatori (Gruppo Podistico Trinese e Torball Club Vercelli) oltre che dalla voce di Claudio Piana in versione speaker in trasferta.

La vittoria è andata al valsesiano Francesco Carrera, portacolori dell’Atletica Piemonte, al traguardo col tempo di 1 ora 9 minuti e 13 secondi: al secondo posto Fabio Ercoli del Gabbi Bologna, staccato di oltre un minuto. Sul podio anche Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi), terzo assoluto. Il miglior biellese è Fabrizio Riesi dello Splendor Cossato, 23° assoluto col tempo di 1h17’46”: tra i tanti biellesi presenti, dietro a Riesi il “nostro” podio è occupato da Denis Feruglio (Biella Running, 1h18’56”) e da Emanuele Falla (Equilibra Running Team, 1h20’14”).

Tra le donne successo per Abera Tarikua Fiseha, atleta etiope da tempo residente in Italia, tesserata per il Giannonerunning: 1h19’04” il suo tempo. Al secondo posto la biellese Lara Giardino (Atletica Saluzzo) al traguardo in 1h21’41” davanti ad una delle favorite della vigilia, Claudia Gelsomino dell’Atletica Palzola. Quarta a soli 28 secondi dal podio Viviana Vellati dell’Atletica Candelo. Tra le 10 anche Ilaria Zaccagni, triverese dell’Atletica Palzola, ottava assoluta.

Tantissimi i biellese presenti alla gara: la loro classifica di seguito sia nell’ordine di arrivo assoluto, sia in quelle di categoria.

Sul podio sono salite la già citata Zaccagni, seconda di categoria F35, Paola Borio (Tranese, 2ª F50), Cristina Pieri (Biella Running, 3ª F50), Maria Gabriella Zignone (Biella Running, 2ª F55) e Giorgio Primon (Gaglianico 74, vincitore della categoria M70).

ORDINE DI ARRIVO MASCHILE

1° Francesco Carrera (Atletica Piemonte Asd) 1:09:13, 2° Fabio Ercoli (G.S. Gabbi) 1:10:32, 3° Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi) 1:11:11, 4° Mohamed Rity (Delta Spedizioni) 1:11:19, 5° Enrico Imberciadori (Atletica Frecce Zena) 1:11:19, 6° Stefano Bianco (Amatori Atl. Casorate S.) 1:12:00, 7° Marco Oreste Brambilla (Atletica Palzola) 1:12:35, 8° Riccardo Rabino (Atletica Saluzzo) 1:12:37, 9° Davide Sapinet (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:14:17, 10° Marco Tiozzo (Atletica Palzola) 1:15:01, 11° Alessandro Arnaudo (Asd Podistica Castagnitese) 1:15:15, 12° Simone D'ambrosio (Atl. Novese) 1:15:33, 13° Edoardo Marchisio (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:15:53, 14° Giovanni Maria Ramponi (Atl. 99 Vittuone) 1:15:54, 15° Stefano Mattalia (A.S.D.Dragonero) 1:16:14, 16° Simone Lupi (Athletics Piossasco) 1:16:15, 17° Diego Naronte (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:16:25, 18° Domenico Maddalena (Atl. Verbano) 1:16:34, 19° Claudio Flore (Cral Trasporti Torinesi) 1:16:43, 20° Luca Ponti (Amatori Atl. Casorate S.) 1:16:45, 21° Michele Fracassi (Acsi) 1:16:53, 22° Giorgio Ioppolo (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:17:15, 23° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:17:46, 24° Alessandro Callegaro (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:17:54, 25° Enrico Eula (Polisport. Novatletica Chieri) 1:18:09, 26° Giuseppe Vitello (Atletica Frecce Zena) 1:18:37, 27° Ivano Beria (Atletica Marathon Bellinzago) 1:18:43, 28° Andrea Perinato (Sport & Sportivi) 1:18:50, 29° Denis Feruglio (Biella Running) 1:18:56, 30° Maurizio Muraro (G.S. Castellania - Gozzano) 1:18:57, 31° Michele Panza (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:19:05, 32° Fabrizio Vige' (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:19:15, 33° Nicolae Croitor (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:19:19, 34° Giuseppe Alfarone (A. S. Dilett. Doratletica) 1:19:49, 35° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 1:20:14, 36° Stefano Bacciocchi (Runcard) 1:20:17, 37° Christian Lugara' (Runcard) 1:20:49, 38° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:20:54, 39° Roberto Pallaro (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:20:55, 40° Claudio Metta (A.S.D. Podistica Torino) 1:21:10, 41° Pieraldo Scoffone (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:21:54, 42° Marco Scapin (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:21:59, 43° Gabriele Astorino (G.P. Solvay) 1:22:10, 44° Raffaele Matrone (A.P.D. Atletica Scafati) 1:22:12, 45° Gilles Andronico (Olimpiatletica) 1:22:18, 46° Maurizio Rollo (Asd Maratoneti Gaggiano) 1:22:23, 47° Fabrizio Pastori (Team 3 Esse) 1:22:24, 48° Paolo Olivero (Polisport. Novatletica Chieri) 1:22:36, 49° Diego Francesco Furia (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:22:42, 50° Massimo Cimino (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:22:56, 51° Antonio Petrizzo (Bio Correndo Avis) 1:23:01, 52° Simone Trivellato (Asd Pedale Trinese) 1:23:07, 53° Andrea Stillavati (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:12, 54° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:23:20, 55° Gaetano Santalucia (Gli Orchi Trailers Asd) 1:23:36, 56° Arturo Consoli (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:23:37, 57° Andrea Foresta (Asd Triathlon Savona) 1:23:44, 58° Denis Regis (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:23:49, 59° Angelo Di Franco (Biella Running) 1:23:51, 60° Christian Tagliaferri (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:56, 61° Donato Cazzato Corciulo (G.P. Solvay) 1:23:57, 62° Ferdinando Landino (A. S. Dilett. Doratletica) 1:23:58, 63° Daniele Vercelli (G.S. Castellania - Gozzano) 1:23:59, 64° Roberto Ghisolfo (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:59, 65° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 1:24:06, 66° Fabrizio Lavezzato (G.P. Solvay) 1:24:16, 67° Jhonathan Cirillo (Valsusa Running Team) 1:24:23, 68° Andrea Esposito (A.S.D. Podistica Torino) 1:24:32, 69° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 1:24:38, 70° Davide Bordonaro (Atletica Vercelli 78) 1:24:39, 71° Vincenzo Masiello (Cral Trasporti Torinesi) 1:24:40, 72° Massimiliano Doria (Atletica Galliate) 1:24:46, 73° Andrea Zanquoghi (A.S.D. Escape Team Vigevano) 1:24:49, 74° Massimo Primi (Atletica P.A.R. Canegrate) 1:24:56, 75° Alfredo Rosas (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:25:13, 76° Andrea Martini (Valsusa Running Team Asd) 1:25:24, 77° Massimo Bono (La Podistica Robbiese) 1:25:39, 78° Elio Dutto (A.S.D.Dragonero) 1:25:41, 79° Paolo Cipolla (Bergamo Stars Atletica) 1:25:50, 80° Gabriele Cornella (A.Atl. Candelo) 1:25:54, 81° Jerome Rey (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:26:15, 82° Giuseppe Cavigioli (Runcard) 1:26:15, 83° Fabio Barberis (Gruppo Podistico Dilett. Cartotecnica Piem.) 1:26:17, 84° Luca Franceschino (Delta Spedizioni) 1:26:18, 85° Giuseppe Venturino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:26:18, 86° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 1:26:22, 87° Luca Picco Tellaro (Asd Triathlon Savona) 1:26:29, 88° Gabriele Benavente (G.S. Splendor Cossato) 1:26:30, 89° Nicola Falabella (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:26:38, 90° Marco Bertrando (Amatori Atl. Casorate S.) 1:26:45, 91° Filippo Moirano (Trail Running Movement) 1:26:45, 92° Giulio Rocchitelli (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:26:51, 93° Brian Tomlin (Atletica Canavesana) 1:26:54, 94° Mario Franzoni 1:27:08, 95° Elvigio Menichelli (A. S. Dilett. Doratletica) 1:27:16, 96° Roberto Serra (Atl.Lessona) 1:27:21, 97° Marco Mazzoni (G.S. C.S.I. Morbegno) 1:27:31, 98° Mattia Parello (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:27:41, 99° Silvano Crosta (Runners Valbossa-Azzate) 1:27:44, 100° Tiziano Larghi (Atl. Verbano) 1:27:48, 101° Giovanni De Palma (Asd Podistica Peralto Genova) 1:27:50, 102° Stefano Pizzini (Csi Colorina) 1:27:51, 103° Antonello Ceccon (Running Oltrepo') 1:27:56, 104° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:27:56, 105° Gianni Curtoni (Mera Athletic Club) 1:27:57, 106° Claudio Guerrini (Asd Podistica Peralto Genova) 1:28:00, 107° Davide Pugliese 1:28:30, 108° Corrado Borghesio (Atletica Sandro Calvesi) 1:28:30, 109° Paolo Ardo' (A. S. Dilett. Doratletica) 1:28:33, 110° Francesco De Palo (P&C Podismoecazzeggio) 1:28:42, 111° Valter Audisio (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:28:50, 112° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1:28:51, 113° Carlo Smeriglio (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:28:59, 114° Roberto Ciliesa (Biella Running) 1:29:08, 115° Vittorio Nicolini (Maratoneti Tradate) 1:29:08, 116° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1:29:10, 117° Nedo Tagliavacche (G.P. Boggeri Arquata Scrivia) 1:29:13, 118° Massimiliano Pagliano (Atl.Lessona) 1:29:25, 119° Enrico Ripamonti (A.S.D. Podistica Torino) 1:29:25, 120° Filippo Capra (Us Costigliole G. Giordano) 1:29:29, 121° Rafik Chabbi (Novara Che Corre) 1:29:34, 122° Gianni Efisio (Bio Correndo Avis) 1:30:04, 123° Alessandro Perego (Atletica Sandro Calvesi) 1:30:04, 124° Christian Lagotto (A. S. Dilett. Doratletica) 1:30:08, 125° Angelo Ferrara (S.S. Runners Loano) 1:30:09, 126° Tiziano Berra (A.Atl. Candelo) 1:30:21, 127° Stefano Avezza (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:30:28, 128° Andrea Spadone (G. S. D. Genzianella) 1:30:35, 129° Alberto Brusoni (Raschiani Triathlon Pavese) 1:30:53, 130° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:30:57, 131° Alfredo Pesarini (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:58, 132° Giovanni Pastore (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:30:59, 133° Stefano Caruso (Podistica Mezzanese) 1:31:02, 134° Diego Cena (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:31:02, 135° Gaetano Lamesta (Monza Marathon Team - A.S.D.) 1:31:07, 136° Marco Vanetti (A.S.D Team Spartans) 1:31:08, 137° Denis Stornello (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:31:10, 138° Valerio Macaro (Atletica Venturoli) 1:31:10, 139° Vincenzo Cinus (Cral Trasporti Torinesi) 1:31:14, 140° Roberto Arceri (A.S.D. Circuito Running) 1:31:19, 141° Federico Sangiorgi (Biella Running) 1:31:32, 142° Manuel Beltrami (Amatori Atl. Casorate S.) 1:31:36, 143° Teodato Direse (Runcard) 1:31:39, 144° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:31:46, 145° Luca Pieri 1:31:48, 146° Paolo Pistono (A.Atl. Candelo) 1:31:49, 147° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:31:50, 148° Simone Puglisi (Runcard) 1:31:51, 149° Luca Occhilupo (Biella Running) 1:31:56, 150° Marco Vercelli (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:32:10, 151° Renato Genocchio (Gruppo Citta' Di Genova) 1:32:10, 152° Andrea Lunghi 1:32:11, 153° Alessandro Fantello (Us Costigliole G. Giordano) 1:32:14, 154° Gabriele Amore (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:32:19, 155° Alberto Uberti 1:32:20, 156° Marco Siviero (Runcard) 1:32:22, 157° Stefano Durando (Braga Runners Trecate Asd) 1:32:30, 158° Paolo Brambilla (Runcard) 1:32:35, 159° Andrea Frassati (Biella Running) 1:32:37, 160° Omar Zanetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:32:40, 161° Nadir Scalcon (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:32:45, 162° Gianfranco Bruzzese (Sesia Running) 1:32:46, 163° Roberto Bordese (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:32:48, 164° Alberto Ariano (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:33:02, 165° Edoardo Giacobbe (Atl. Novese) 1:33:07, 166° Rossano Pignocchino (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:33:08, 167° Alessandro Carminati (Asd Tapascione Running Team) 1:33:09, 168° Guido Merialdi (G.P. Solvay) 1:33:13, 169° Emanuele Massoni (Atl. Pavese) 1:33:17, 170° Andrea Tavella (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:33:17, 171° Alessandro Vioglio (Biella Running) 1:33:21, 172° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:33:26, 173° Gianluca Arcaro (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:33:33, 174° Alessandro Davi' (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:33:35, 175° Gianluca Povolo (Olimpiatletica) 1:33:41, 176° Alessandro Tiozzo (Runcard) 1:33:44, 177° Fabrizio Anselmo (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:33:46, 178° Diego Giuseppe Xotta (Team Otc Ssd Arl) 1:33:47, 179° Giulio Pontiroli (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:33:50, 180° Cesare Conti (Marciatori Desio) 1:33:52, 181° Raffaele Vecchione (Atl. Novese) 1:34:08, 182° Luca Carpino (Raschiani Triathlon Pavese) 1:34:19, 183° Mario Setragno (Happy Runner Club) 1:34:20, 184° Mario Guarino (A.S.D. Giordana Lombardi) 1:34:21, 185° Antonio Petrone (Atletica Settimese) 1:34:23, 186° Alessandro Antiga (Bio Correndo Avis) 1:34:24, 187° Paolo Gilardino (Pietro Micca Biella) 1:34:29, 188° Fabrizio Pareschi (Runcard) 1:34:32, 189° Luca Ravelli (Cral Banca Pop. Bergamo) 1:34:33, 190° Piero Cravanzola (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:34:35, 191° Pablo Marino (Biella Running) 1:34:39, 192° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 1:34:39, 193° Alberto Pirone (A.S.D. Circuito Running) 1:34:47, 194° Paolo Schepis (Maratoneti Genovesi) 1:34:55, 195° Dario Simonati (Road Runners Club Milano) 1:34:59, 196° Roberto Mariani (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:34:59, 197° Massimiliano Damiano (Admo Peperoncino Running) 1:35:06, 198° Andrea Nevache (Asd G.S. Pomaretto '80) 1:35:11, 199° Diego Naso (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:13, 200° Piermarco Zecchini (Runcard) 1:35:15, 201° Pierluigi Ferrario (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:21, 202° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:35:31, 203° Erasmo Giove (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:37, 204° Alessandro Nembro (A.S.D. Escape Team Vigevano) 1:35:41, 205° Carlo Rossi (Biella Running) 1:35:43, 206° Fabrizio Oliva (Zena Runners Asd) 1:35:56, 207° Antonello Ottina' (Biella Running) 1:36:05, 208° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:15, 209° Raffaele Ruotolo (Cral Trasporti Torinesi) 1:36:16, 210° Gian Luca Colombo (Pietro Micca Biella) 1:36:20, 211° Umberto Burroni (Runcard) 1:36:20, 212° Maurizio Cortese 1:36:25, 213° Roberto Miotto (A.S.D. Sange Running) 1:36:25, 214° Fulvio Martinelli (Raschiani Triathlon Pavese) 1:36:32, 215° Carlo Rusconi (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:36:33, 216° Gaetano Anastasi (Atletica Settimese) 1:36:37, 217° Gianluca Biondi (Atletica 42195 'blu Frida') 1:36:38, 218° Emanuele Fava D'alberto (G.S.A. Valsesia) 1:36:40, 219° Alessandro Torresi (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 1:36:43, 220° Giovanni Pizzorni (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:36:57, 221° Stefano Savino (Biella Running) 1:37:04, 222° Carlo Grosso (Biella Running) 1:37:30, 223° Andrea Donega' (Gsa Pollone) 1:37:30, 224° Edoardo Rigamonti (Maratoneti Genovesi) 1:37:36, 225° Marco Alloatti (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:37:42, 226° Marco Tatti (Raschiani Triathlon Pavese) 1:37:48, 227° Giampaolo Racca (Qt8-Run) 1:37:49, 228° Guglielmo Palmiero (Cral Trasporti Torinesi) 1:37:53, 229° Francesco Ficicchia (Road Runners Club Milano) 1:37:54, 230° Tiziano Ricci (Asd Giannonerunning Circuit) 1:37:56, 231° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:58, 232° Giuseppe Casavecchia (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:38:00, 233° Fabio Capra (Made Of Associazione Sportiva) 1:38:03, 234° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:05, 235° Hedi Chebbi 1:38:08, 236° Daniele Francesio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:38:08, 237° Piermario Ravera (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:38:27, 238° Graziano Tamai (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:38:30, 239° Daniele Lima (Us Costigliole G. Giordano) 1:38:42, 240° Simone Pozzo 1:38:43, 241° Enrico Giuseppe Faletti (A.S.D. Podistica Torino) 1:38:49, 242° Michele Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:38:50, 243° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:38:56, 244° Giuseppe Villa (Runcard) 1:38:56, 245° Paolo Crispino (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 1:39:04, 246° Massimilano Pollo (A.S.D. Sange Running) 1:39:04, 247° Federico Giustetto (Unione Sportiva San Michele) 1:39:15, 248° Ivan Provini 1:39:20, 249° Mauro Oliveri (Gruppo Citta' Di Genova) 1:39:21, 250° Davide Bano (Happy Runner Club) 1:39:35, 251° Roberto Zilioli (A.S.D. Castlerun) 1:39:36, 252° Alessio Mezzena 1:39:39, 253° Massimiliano Padoan (Biella Running) 1:39:41, 254° Riccardo Rosso (Atletica Settimese) 1:39:43, 255° Stefano Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:39:45, 256° Davide Farinelli (Santini) 1:39:47, 257° Giuseppe Ventrella (Atletica Settimese) 1:39:55, 258° Marco Bosio (Biella Running) 1:39:56, 259° Simone Bendazzi 1:40:00, 260° Matteo Patrucco (Bio Correndo Avis) 1:40:05, 261° Roberto Borrione (G.P. Trinese) 1:40:10, 262° Mirco Bottero (Atletica Cairo) 1:40:14, 263° Roberto Collato (G.P. Avis Casale Ass. Spo.) 1:40:16, 264° Adriano Marchese (Asd Podistica Peralto Genova) 1:40:19, 265° Ermes Cobianchi (Atl. Cento Torri Pavia) 1:40:19, 266° Gerolamo Borghello (Atl. Novese) 1:40:31, 267° Roberto Vietti 1:40:36, 268° Paolo Censurini (Running Oltrepo') 1:40:39, 269° Marco Berna 1:40:44, 270° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:50, 271° Augusto Granaglia (Polisport. Novatletica Chieri) 1:41:02, 272° Michele Gallina (La Vetta Running) 1:41:04, 273° Walter Gambino (Gp Avis Casale Asd) 1:41:17, 274° Alessandro Savoia (Polisportiva S.Pio X) 1:41:18, 275° Fabio Sorrentini (Runcard) 1:41:18, 276° Romano Herin (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:41:27, 277° Marco Sala (G.P. Villasantese) 1:41:34, 278° Fabio Pretagostini (Happy Runner Club) 1:41:39, 279° Giuseppe Trevisan (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:41:39, 280° Massimo Pignoli (Raschiani Triathlon Pavese) 1:41:49, 281° Daniele Vernacchio (Cral Trasporti Torinesi) 1:41:57, 282° Ezio Raviola (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:42:04, 283° Paolo Vettorello (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:14, 284° Marco Rosazza Mina Gianon (Atl. Fiammecremisi S.Vito Al T) 1:42:16, 285° Mariano Martorana (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:42:19, 286° Alessandro Visentin (Olimpiatletica) 1:42:21, 287° Federico Vinciguerra (Atl. Gallaratese) 1:42:22, 288° Luca Ferrero (Team Marathon S.S.D.) 1:42:23, 289° Giuseppe Vinciguerra (Atl. Gallaratese) 1:42:25, 290° Claudio Sordo (Atletica Varazze) 1:42:26, 291° Raffaele Parisi 1:42:35, 292° Massimo Provera (Gp Avis Casale) 1:42:40, 293° Massimo Mennuni (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:45, 294° Sergio Daniele (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:45, 295° Filippo Faghino 1:42:46, 296° Gianmarco Mauri (U.P. Missaglia) 1:42:56, 297° Rocco Perona (La Vetta Running) 1:42:56, 298° Andrea Bergamini (Team Otc Ssd Arl) 1:43:00, 299° Giuseppe Mastrangelo (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:43:08, 300° Gianni Milan 1:43:11, 301° Enrico Pesce (Biella Running) 1:43:12, 302° Edmondo Degiovanni (Atletica Vercelli 78) 1:43:13, 303° Stefano Piantoni (A. S. Dilett. Doratletica) 1:43:19, 304° Pierpaolo Vallera (Atl.Lessona) 1:43:26, 305° Roberto Scuccimarra (Runcard) 1:43:27, 306° Aldo Olivieri (Asd Samone) 1:43:50, 307° Paolo Bisello (A.S.D Valli Di Lanzo) 1:43:55, 308° Nunzio Zaccagnino (A.S.D. Giordana Lombardi) 1:44:09, 309° Maurizio Canzian (Atletica Galliate) 1:44:10, 310° Stefano Zanardini (Uisp Comitato Terr.Le Verbano-Cusio-Ossola) 1:44:12, 311° Luigino Migliaro (Maratoneti Genovesi) 1:44:13, 312° Andrea Aliquo' (Asd Giannonerunning Circuit) 1:44:20, 313° Gianluca Mocellin (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 1:44:27, 314° Carmelo Perrone (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:44:31, 315° Antonio Mocca (G.P. Trinese) 1:44:38, 316° Flavio Vigna (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:44:43, 317° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:44:46, 318° Valter Formisano (A.S.D. To021) 1:44:46, 319° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:44:46, 320° Giorgio Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:44:55, 321° Riccardo Tagni (Atl. Virtus Senago) 1:45:02, 322° Enrico Rossetti 1:45:05, 323° Andrea Roccatello (Runcard) 1:45:07, 324° Giuseppe Gadda (Atl. Presezzo) 1:45:07, 325° Marco Chiesa (Podistica 2005 Cressa) 1:45:09, 326° Paolo Vialardi (Biella Running) 1:45:13, 327° Antonio Ortu (G. P. Dilett. Tapporosso) 1:45:17, 328° Massimiliano Diliberto 1:45:19, 329° Carlo Caudera (Athletics Piossasco) 1:45:21, 330° Francesco Iovino (A.S.D. Olimpia Runners) 1:45:21, 331° Fabio Carlo Mainini (Asd Amici Dello Sport Podistic) 1:45:28, 332° Liurong Du (Happy Runner Club) 1:45:30, 333° Stefano Viazzo (Sesia Running) 1:45:33, 334° Stefano Godenzini (Atl.Lessona) 1:45:45, 335° Christian Thompson (Podistica Peralto Genova Asd) 1:46:00, 336° Paolo Bartolozzi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:46:06, 337° Gianluca Gazzaniga (Runcard) 1:46:07, 338° Severino Guiotto (A. S. Dilett. Doratletica) 1:46:11, 339° Enrico Merlo 1:46:24, 340° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:46:28, 341° Mario Lupano 1:46:31, 342° Marco Cravini (Amici Del Mombarone) 1:46:33, 343° Giancarlo Moda (G.P. Boggeri Arquata Scrivia) 1:46:33, 344° Antonio Galati (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:46:38, 345° Andrea Rebora 1:46:42, 346° Antonio Petroccia (Atleticanelli) 1:46:46, 347° Giovanni Valle (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:46:46, 348° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 1:46:47, 349° Luigino Vicini (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:46:50, 350° Marco Rossi (Happy Runner Club) 1:46:52, 351° Luigi Caligiuri (Tempo Impegnato-Atl. Tidiesse) 1:46:56, 352° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 1:47:03, 353° Javier Caravello (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 1:47:06, 354° Alberto Migazzo 1:47:17, 355° Christian Miccono 1:47:34, 356° Andrea Pero (Raschiani Triathlon Pavese) 1:47:42, 357° Maurizio Cimolato (Asd Triathlon Savona) 1:47:54, 358° Matteo Pisani (Team Marathon S.S.D.) 1:47:56, 359° Alessandro Colletta (Cral Banca Pop. Bergamo) 1:48:11, 360° Carlo Musi (Runcard) 1:48:13, 361° Enrico Correale (La Vetta Running) 1:48:17, 362° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 1:48:17, 363° Maurizio Mazza (Maratoneti Del Tigullio) 1:48:19, 364° Roberto Antiga (Made Of Associazione Sportiva) 1:48:21, 365° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:48:27, 366° Andrea Morandi (P&C Podismoecazzeggio) 1:48:29, 367° Franco Fogliani (P&C Podismoecazzeggio) 1:48:29, 368° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 1:48:31, 369° Matteo Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:48:44, 370° Carlo Boscono (Biella Running) 1:48:46, 371° Ignazio Maniscalco (Atletica Venturoli) 1:48:49, 372° Filippo Mazzoleni (Atl. Presezzo) 1:48:51, 373° Matteo Verga (Atl. Virtus Senago) 1:48:53, 374° Michele Mandes (Atletica Venturoli) 1:49:04, 375° Stefano Belloni (Asd Ortica Team) 1:49:20, 376° Graziano Rossi (A.S.Gaglianico 1974) 1:49:21, 377° Francesco Tirelli (Runcard) 1:49:37, 378° Cristiano Quaglia (Runcard) 1:49:39, 379° Valentino Correnti (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:49:46, 380° Valter Scaramuzza 1:49:56, 381° Valter Birro (Team Marathon S.S.D.) 1:50:05, 382° Biagio Mansella (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:50:06, 383° Luigi Maccio' (Atl. Novese) 1:50:25, 384° Antonio Beloso (Runcard) 1:50:39, 385° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:50:56, 386° Gianfranco Bauduino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:50:58, 387° Roberto Calvino (Biella Running) 1:51:06, 388° Donatello Caroccia (Runcard) 1:51:15, 389° Bartolomeo Fissore (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:51:22, 390° Daniele Germinario (Athletics Piossasco) 1:51:27, 391° Marco Pavan (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:30, 392° Nicola Lazzaro (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:51:37, 393° Luciano Ruggieri 1:52:01, 394° Danilo Montaldo (Asd Podistica Peralto Genova) 1:52:09, 395° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:52:11, 396° Cosimo Fusaro (Gruppo Podistico Dilett. Cartotecnica Piem.) 1:52:34, 397° Gian Luigi Sartori (A.S.D. Podistica Torino) 1:52:35, 398° Luca Battistutta 1:52:38, 399° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:52:45, 400° Fabrizio Zangani (Asd Podistica Peralto Genova) 1:52:53, 401° Alessandro Mortola (Atletica Due Perle) 1:52:55, 402° Pier Renzo Carta Moglietta (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:53:01, 403° Aldo Pavanello (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:53:43, 404° Stefano Mitton 1:53:47, 405° Roberto Sara (Runcard) 1:54:18, 406° Pier Giuseppe Costanzo 1:54:28, 407° Maurizio Remo Pregno (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:54:29, 408° Luigi Castoldi (Runcard) 1:55:10, 409° Graziano Bedogni (A.S.D. G.P. Garlaschese) 1:55:20, 410° Yuri Diamanti (Asd Triathlon Savona) 1:55:23, 411° Paolo Balocco 1:55:23, 412° Stefano Berlingeri (Asd Triathlon Savona) 1:55:25, 413° Vincenzo Ciriaco (Gruppo Podistico Avis Torino) 1:55:26, 414° Conrado Malaque (Runcard) 1:55:33, 415° Secondo Balsamo (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:55:50, 416° Franco Pitaressi (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 1:56:06, 417° Eric Fetalvero Bon (Runcard) 1:56:21, 418° Mauro Scianca (Atl. Lambro Milano) 1:56:24, 419° Franco Audisio 1:56:31, 420° Sergio Cannobio 1:56:34, 421° Naldo Turello (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:57:07, 422° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 1:57:17, 423° Davide Vaccarono 1:58:06, 424° Pietro Fiorentino (Atl. Santhia') 1:58:31, 425° Roberto Zanetto (A.S.D. Vigonechecorre) 1:58:43, 426° Gianluca Barbanotti (Runcard) 1:58:53, 427° Simone Spanio (Atletica Valsesia) 1:58:54, 428° Luigi Targa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:58:54, 429° Flavio Regis (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:58:56, 430° Paolo Gualerzi (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:59:01, 431° Pasquale Di Vietri (Atletica Venturoli) 1:59:07, 432° Roberto Boccardo (Atletica Venturoli) 1:59:20, 433° Mario Mellino (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2:00:13, 434° Giuseppe Foini (Athletics Piossasco) 2:02:12, 435° Rocco Torchetti (Atletica Venturoli) 2:02:57, 436° Mihaly Kosztandi (G.S. Riv-Skf E. Agnelli) 2:03:11, 437° Enrico Aretini (Athletics Piossasco) 2:03:41, 438° Antonio Cursio (A.S.D. Podistica Torino) 2:03:48, 439° Efisio Murgia (Happy Runner Club) 2:04:18, 440° Aldo Bergantin (Team Marathon S.S.D.) 2:04:53, 441° Fabrizio Dell'accio (Atletica Caselle '93) 2:05:07, 442° Robert Appleton (Atletica Canavesana) 2:05:17, 443° Maurizio Lavazza 2:05:47, 444° Massimo Mainelli (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:05:54, 445° Giorgio Liberatore 2:06:09, 446° Elso Gattino (A. S. Dilett. Doratletica) 2:06:29, 447° Giorgio Caudera (Atl Cumiana Stilcar) 2:06:30, 448° Gian Piero Tricerri (G.P. Trinese) 2:06:57, 449° Francesco Picco (G.P. Trinese) 2:07:22, 450° Luca Rossi (Runcard) 2:08:03, 451° Fausto Sartorato (Atl. San Marco U.S. Acli) 2:11:44, 452° Franco Nalin 2:11:48, 453° Franco Cabrini (Running Club Cesanese) 2:11:49, 454° Federico Foresti (Runcard) 2:11:58, 455° Marco Scianca (Atl. Lambro Milano) 2:12:39, 456° Massimiliano Sonato (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 2:13:49, 457° Mohamed Snad 2:16:04, 458° Gualtiero Giolo (A.S.D. G.P. Garlaschese) 2:16:56, 459° Pierluigi Bianchi (A.S.D. G.P. Garlaschese) 2:16:56, 460° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:19:34, 461° Umberto Galli 2:20:13, 462° Gianni Canova (Sc Oasi Zegna) 2:23:42, 463° Luca Roncarolo 2:26:52, 464° Stefano Moscarelli (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2:39:00, 465° Domenico Rigolin (Runcard) 2:43:50, 466° Luciano Veronesi (Podistica Mezzanese) 2:46:15.

ORDINE DI ARRIVO FEMMINILE

1ª Abera Tarikua Fiseha (Asd Giannonerunning Circuit) 1:19:04, 2ª Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 1:21:41, 3ª Claudia Gelsomino (Atletica Palzola) 1:23:05, 4ª Viviana Vellati (A.Atl. Candelo) 1:23:33, 5ª Karin Angotti (Ilpra Atl.Vigevano Parco Acqu.) 1:23:38, 6ª Nives Carobbio (Runners Bergamo) 1:23:53, 7ª Ilaria Bergaglio (G.P. Solvay) 1:24:09, 8ª Ilaria Zaccagni (Atletica Palzola) 1:26:38, 9ª Stefania Canale (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:26:53, 10ª Simona Morelli (U.S. Sangiorgese) 1:27:32, 11ª Benedetta Broggi (Raschiani Triathlon Pavese) 1:28:43, 12ª Sarah L'epee (Atletica Settimese) 1:29:00, 13ª Laura Rao (A. S. Dilett. Doratletica) 1:29:01, 14ª Valeria Bellan (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:29:22, 15ª Margherita Grosso (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:30:25, 16ª Dominique Vallet (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:30:34, 17ª Marta Dani (Runners Valbossa-Azzate) 1:31:02, 18ª Paola Borio (Pod.Tranese Unione Industriale) 1:31:09, 19ª Elisa Almondo (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:32:17, 20ª Francesca Rossi (Atl. Novese) 1:33:17, 21ª Mara Giovine (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:35:19, 22ª Sara Trevisan (Atletica Cogne Aosta) 1:35:31, 23ª Costanza Gnemmi (Podistica Savonese) 1:35:47, 24ª Sara Ruffoni (Mera Athletic Club) 1:36:05, 25ª Giulia Parodi (Runcard) 1:36:40, 26ª Veronica Carbotta (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:36:51, 27ª Stefania Abbiati (Runners Valbossa-Azzate) 1:36:58, 28ª Cristina Pieri (Biella Running) 1:37:02, 29ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:48, 30ª Monica Alessandra Riccardi (Asd Amici Dello Sport Podistic) 1:38:18, 31ª Roberta Bombaci (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:38:39, 32ª Sonia Saad (G.P. Solvay) 1:39:04, 33ª Manuela Mussida (Runcard) 1:39:32, 34ª Elisa Vallera (Admo Peperoncino Running) 1:39:49, 35ª Patrizia Di Massimo (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:15, 36ª Gabriella Martini (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1:40:16, 37ª Maria Verdu Sanchez (Asd Podistica Peralto Genova) 1:40:20, 38ª Barbara Rossi (Base Running) 1:41:20, 39ª Federica Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:41:21, 40ª Marisa Fabbro (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:42:26, 41ª Chiara Belardelli (G. S. D. Genzianella) 1:42:27, 42ª Raffaella Miglio (Novara Che Corre) 1:42:35, 43ª Giuseppina Valpreda (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:42:38, 44ª Daniela Ramella 1:43:36, 45ª Sara Bianchi (Braga Runners Trecate Asd) 1:43:37, 46ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:44:02, 47ª Elisabetta Zanella (Giordana Lombardi) 1:44:30, 48ª Roberta Giacometti (G.S.A. Valsesia) 1:44:32, 49ª Manuela Burzoni (Road Runners Club Milano) 1:44:52, 50ª Catia Zanchetta (A.S.D. Olimpia Runners) 1:45:20, 51ª Marilena Demiliani (A.S. Amatori Sport) 1:45:24, 52ª Monica Fumagalli (Asd Athletic Team) 1:45:30, 53ª Giulia De Paoli (A. S. Dilett. Doratletica) 1:46:10, 54ª Josephine Lopez (A.S.D.Dragonero) 1:46:54, 55ª Serena Pruzzo (Podistica Valpolcevera) 1:47:13, 56ª Sabina Di Gioia (Biella Running) 1:47:22, 57ª Aurora Pasquino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:47:32, 58ª Luisa Doro (G.P. Cartotecnica Piemontese A) 1:48:36, 59ª Francesca Bergamini (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:49:01, 60ª Barbara Degiorgis (A.S.D. Equilibra Running Team) 1:49:03, 61ª Carmela Valli (G.S. Splendor Cossato) 1:49:12, 62ª Luigina Viarizzo (Tiger Sport Running Team Asd) 1:49:28, 63ª Veronica Pisoni (Runcard) 1:49:30, 64ª Gabriella Cremonese (P&C Podismoecazzeggio) 1:49:34, 65ª Silvia Ballarin 1:49:35, 66ª Francesca Boidi (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:50:43, 67ª Anna Sacco Botto (A.S.D.Dragonero) 1:50:55, 68ª Diana De Luca (Bio Correndo Avis) 1:51:01, 69ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:51:12, 70ª Lucetta Pasteris (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:13, 71ª Gloria Giardino (Biella Running) 1:52:11, 72ª Antonella Rossetti (Biella Running) 1:52:30, 73ª Leopolda Virgis (Atletica Palzola) 1:52:35, 74ª Maria Tartari (Runners Valbossa-Azzate) 1:52:35, 75ª Maria Gabriella Zignone (Biella Running) 1:53:01, 76ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1:53:08, 77ª Giovanna Moi (Delta Spedizioni) 1:53:35, 78ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 1:53:37, 79ª Valentina Caraffini (Asd Podistica Peralto Genova) 1:54:00, 80ª Sabrina Salino (Biella Running) 1:54:18, 81ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 1:54:59, 82ª Ornella Franco Carlevero (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:55:50, 83ª Carla Cenna (A.S.D. Podistica Torino) 1:56:26, 84ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 1:57:11, 85ª Cristina Bausano (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:57:13, 86ª Cinzia Cremonese (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:58:54, 87ª Claudia Dagostino (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:03, 88ª Alessandra Natta (A. S. Dilett. Doratletica) 1:59:07, 89ª Maria Cristina Cembrola 1:59:10, 90ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:15, 91ª Maria Luisa Barberis (Atletica Vercelli 78) 2:02:43, 92ª Nicoletta Ferrari (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 2:03:33, 93ª Maretta Malferrari (A.S.D Team Spartans) 2:05:44, 94ª Elena Comoglio (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:05:53, 95ª Maddalena Lanzilotti (A.S.D. Podistica Torino) 2:06:22, 96ª Veronica Grosu (A.Atl. Candelo) 2:06:30, 97ª Aura Melis (A.S.D. Circuito Running) 2:07:50, 98ª Rita Torre (Maratoneti Genovesi) 2:08:03, 99ª Daria Meinardi (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 2:08:06, 100ª Sara Buongiorno 2:08:10, 101ª Annapia Mirra (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 2:08:27, 102ª Mariacristina Balla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:10:30, 103ª Cristina Bozzetta 2:13:55, 104ª Vincenza Caserta (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 2:14:19, 105ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:14:39, 106ª Debora Polidoro 2:18:04, 107ª Alessandra Rosso 2:18:38, 108ª Elisa Santi (Latigre) 2:21:30, 109ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2:22:49, 110ª Rosanna Moscardini 2:23:42, 111ª Chiara Negri (Cral Regione Piemonte) 2:28:06, 112ª Anna Maria Giovanna Brunero (Atletica Canavesana) 2:28:07, 113ª Graziella Costa (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 2:31:48, 114ª Gabriella Valassina (Running Club Cesanese) 2:45:20, 115ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 2:54:49.

CLASSIFICHE DI CATEGORIA

Jpsf
1ª Benedetta Broggi (Raschiani Triathlon Pavese) 1:28:43, 2ª Sarah L'epee (Atletica Settimese) 1:29:00, 3ª Marta Dani (Runners Valbossa-Azzate) 1:31:02, 4ª Sara Trevisan (Atletica Cogne Aosta) 1:35:31, 5ª Giulia Parodi (Runcard) 1:36:40, 6ª Giulia De Paoli (A. S. Dilett. Doratletica) 1:46:10, 7ª Claudia Dagostino (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:03, 8ª Mariacristina Balla (A.S.D. Olimpia Runners) 2:10:30.

Categoria Sf35
1ª Ilaria Bergaglio (G.P. Solvay) 1:24:09, 2ª Ilaria Zaccagni (Atletica Palzola) 1:26:38, 3ª Stefania Canale (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:26:53, 4ª Valeria Bellan (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:29:22, 5ª Dominique Vallet (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:30:34, 6ª Elisa Almondo (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:32:17, 7ª Francesca Rossi (Atl. Novese) 1:33:17, 8ª Costanza Gnemmi (Podistica Savonese) 1:35:47, 9ª Sara Ruffoni (Mera Athletic Club) 1:36:05, 10ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:48, 11ª Federica Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:41:21, 12ª Chiara Belardelli (G. S. D. Genzianella) 1:42:27, 13ª Daniela Ramella 1:43:36, 14ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:44:02, 15ª Elisabetta Zanella (Giordana Lombardi) 1:44:30, 16ª Serena Pruzzo (Podistica Valpolcevera) 1:47:13, 17ª Veronica Pisoni (Runcard) 1:49:30, 18ª Francesca Boidi (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:50:43, 19ª Antonella Rossetti (Biella Running) 1:52:30, 20ª Aura Melis (A.S.D. Circuito Running) 2:07:50, 21ª Chiara Negri (Cral Regione Piemonte) 2:28:06.

Categoria Sf40
1ª Laura Rao (A. S. Dilett. Doratletica) 1:29:01, 2ª Veronica Carbotta (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:36:51, 3ª Stefania Abbiati (Runners Valbossa-Azzate) 1:36:58, 4ª Monica Alessandra Riccardi (Asd Amici Dello Sport Podistic) 1:38:18, 5ª Sonia Saad (G.P. Solvay) 1:39:04, 6ª Manuela Mussida (Runcard) 1:39:32, 7ª Elisa Vallera (Admo Peperoncino Running) 1:39:49, 8ª Patrizia Di Massimo (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:15, 9ª Barbara Rossi (Base Running) 1:41:20, 10ª Sara Bianchi (Braga Runners Trecate Asd) 1:43:37, 11ª Roberta Giacometti (G.S.A. Valsesia) 1:44:32, 12ª Marilena Demiliani (A.S. Amatori Sport) 1:45:24, 13ª Sabina Di Gioia (Biella Running) 1:47:22, 14ª Francesca Bergamini (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:49:01, 15ª Diana De Luca (Bio Correndo Avis) 1:51:01, 16ª Gloria Giardino (Biella Running) 1:52:11, 17ª Elisa Pasi (La Vetta Running) 1:53:37, 18ª Sabrina Salino (Biella Running) 1:54:18, 19ª Cinzia Stirparo (La Vetta Running) 1:54:59, 20ª Cristina Bausano (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:57:13, 21ª Nicoletta Ferrari (Gav Gruppo Atletica Verbania A) 2:03:33, 22ª Elena Comoglio (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:05:53, 23ª Maddalena Lanzilotti (A.S.D. Podistica Torino) 2:06:22, 24ª Manuela Saccomano (La Vetta Running) 2:14:39.

Categoria Sf45
1ª Nives Carobbio (Runners Bergamo) 1:23:53, 2ª Simona Morelli (U.S. Sangiorgese) 1:27:32, 3ª Mara Giovine (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:35:19, 4ª Roberta Bombaci (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:38:39, 5ª Maria Verdu Sanchez (Asd Podistica Peralto Genova) 1:40:20, 6ª Manuela Burzoni (Road Runners Club Milano) 1:44:52, 7ª Catia Zanchetta (A.S.D. Olimpia Runners) 1:45:20, 8ª Monica Fumagalli (Asd Athletic Team) 1:45:30, 9ª Barbara Degiorgis (A.S.D. Equilibra Running Team) 1:49:03, 10ª Gabriella Cremonese (P&C Podismoecazzeggio) 1:49:34, 11ª Simona Tessarolo (La Vetta Running) 1:51:12, 12ª Lucetta Pasteris (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:13, 13ª Leopolda Virgis (Atletica Palzola) 1:52:35, 14ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1:53:08, 15ª Carla Cenna (A.S.D. Podistica Torino) 1:56:26, 16ª Stefania Zanellato (A.S.Gaglianico 1974) 1:59:15, 17ª Anna Maria Giovanna Brunero (Atletica Canavesana) 2:28:07.

Categoria Sf50
1ª Margherita Grosso (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:30:25, 2ª Paola Borio (Pod.Tranese Unione Industriale) 1:31:09, 3ª Cristina Pieri (Biella Running) 1:37:02, 4ª Marisa Fabbro (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:42:26, 5ª Giuseppina Valpreda (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:42:38, 6ª Josephine Lopez (A.S.D.Dragonero) 1:46:54, 7ª Aurora Pasquino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:47:32, 8ª Luisa Doro (G.P. Cartotecnica Piemontese A) 1:48:36, 9ª Carmela Valli (G.S. Splendor Cossato) 1:49:12, 10ª Luigina Viarizzo (Tiger Sport Running Team Asd) 1:49:28, 11ª Silvia Ballarin 1:49:35, 12ª Valentina Caraffini (Asd Podistica Peralto Genova) 1:54:00, 13ª Ornella Franco Carlevero (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:55:50, 14ª Cinzia Cremonese (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:58:54, 15ª Alessandra Natta (A. S. Dilett. Doratletica) 1:59:07, 16ª Maretta Malferrari (A.S.D Team Spartans) 2:05:44, 17ª Veronica Grosu (A.Atl. Candelo) 2:06:30, 18ª Vincenza Caserta (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 2:14:19, 19ª Graziella Catto (La Vetta Running) 2:22:49.

Categoria Sf55
1ª Anna Sacco Botto (A.S.D.Dragonero) 1:50:55, 2ª Maria Gabriella Zignone (Biella Running) 1:53:01.

Categoria Sf60
1ª Raffaella Miglio (Novara Che Corre) 1:42:35, 2ª Maria Luisa Barberis (Atletica Vercelli 78) 2:02:43, 3ª Rita Torre (Maratoneti Genovesi) 2:08:03, 4ª Daria Meinardi (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 2:08:06, 5ª Elisa Santi (Latigre) 2:21:30.

Categoria Sf65
1ª Gabriella Martini (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1:40:16, 2ª Maria Tartari (Runners Valbossa-Azzate) 1:52:35, 3ª Giovanna Moi (Delta Spedizioni) 1:53:35, 4ª Gianna Annita Vaccari (Atl.Lessona) 1:57:11, 5ª Annapia Mirra (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 2:08:27, 6ª Graziella Costa (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 2:31:48, 7ª Gabriella Valassina (Running Club Cesanese) 2:45:20, 8ª Mariella Pellerei (Pietro Micca Biella) 2:54:49.

Jpsm
1° Simone D'ambrosio (Atl. Novese) 1:15:33, 2° Edoardo Marchisio (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:15:53, 3° Simone Lupi (Athletics Piossasco) 1:16:15, 4° Michele Fracassi (Acsi) 1:16:53, 5° Giorgio Ioppolo (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:17:15, 6° Denis Feruglio (Biella Running) 1:18:56, 7° Nicolae Croitor (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:19:19, 8° Emanuele Falla (A.S.D. Equilibra Running Team) 1:20:14, 9° Christian Lugara' (Runcard) 1:20:49, 10° Antonio Petrizzo (Bio Correndo Avis) 1:23:01, 11° Jhonathan Cirillo (Valsusa Running Team) 1:24:23, 12° Andrea Esposito (A.S.D. Podistica Torino) 1:24:32, 13° Andrea Zanquoghi (A.S.D. Escape Team Vigevano) 1:24:49, 14° Andrea Martini (Valsusa Running Team Asd) 1:25:24, 15° Fabio Barberis (Gruppo Podistico Dilett. Cartotecnica Piem.) 1:26:17, 16° Luca Beltrami (A.S.D. Olimpia Runners) 1:26:22, 17° Luca Picco Tellaro (Asd Triathlon Savona) 1:26:29, 18° Giovanni De Palma (Asd Podistica Peralto Genova) 1:27:50, 19° Stefano Pizzini (Csi Colorina) 1:27:51, 20° Matteo Lometti (La Vetta Running) 1:28:51, 21° Filippo Capra (Us Costigliole G. Giordano) 1:29:29, 22° Christian Lagotto (A. S. Dilett. Doratletica) 1:30:08, 23° Stefano Caruso (Podistica Mezzanese) 1:31:02, 24° Denis Stornello (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:31:10, 25° Luca Occhilupo (Biella Running) 1:31:56, 26° Marco Siviero (Runcard) 1:32:22, 27° Edoardo Giacobbe (Atl. Novese) 1:33:07, 28° Alberto Pirone (A.S.D. Circuito Running) 1:34:47, 29° Fabio Trivero (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:58, 30° Stefano Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:39:45, 31° Matteo Patrucco (Bio Correndo Avis) 1:40:05, 32° Andrea Aliquo' (Asd Giannonerunning Circuit) 1:44:20, 33° Carlo Caudera (Athletics Piossasco) 1:45:21, 34° Roberto Antiga (Made Of Associazione Sportiva) 1:48:21, 35° Matteo Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:48:44, 36° Matteo Verga (Atl. Virtus Senago) 1:48:53, 37° Yuri Diamanti (Asd Triathlon Savona) 1:55:23, 38° Domenico Rigolin (Runcard) 2:43:50.

Categoria Sm35
1° Alessandro Arnaudo (Asd Podistica Castagnitese) 1:15:15, 2° Stefano Mattalia (A.S.D.Dragonero) 1:16:14, 3° Claudio Flore (Cral Trasporti Torinesi) 1:16:43, 4° Luca Ponti (Amatori Atl. Casorate S.) 1:16:45, 5° Fabrizio Riesi (G.S. Splendor Cossato) 1:17:46, 6° Claudio Metta (A.S.D. Podistica Torino) 1:21:10, 7° Gabriele Astorino (G.P. Solvay) 1:22:10, 8° Gilles Andronico (Olimpiatletica) 1:22:18, 9° Fabrizio Pastori (Team 3 Esse) 1:22:24, 10° Andrea Foresta (Asd Triathlon Savona) 1:23:44, 11° Daniele Vercelli (G.S. Castellania - Gozzano) 1:23:59, 12° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 1:24:38, 13° Massimiliano Doria (Atletica Galliate) 1:24:46, 14° Paolo Cipolla (Bergamo Stars Atletica) 1:25:50, 15° Jerome Rey (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:26:15, 16° Marco Bertrando (Amatori Atl. Casorate S.) 1:26:45, 17° Mattia Parello (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:27:41, 18° Rafik Chabbi (Novara Che Corre) 1:29:34, 19° Stefano Avezza (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:30:28, 20° Andrea Spadone (G. S. D. Genzianella) 1:30:35, 21° Alberto Brusoni (Raschiani Triathlon Pavese) 1:30:53, 22° Gaetano Lamesta (Monza Marathon Team - A.S.D.) 1:31:07, 23° Roberto Arceri (A.S.D. Circuito Running) 1:31:19, 24° Paolo Pistono (A.Atl. Candelo) 1:31:49, 25° Alessandro Fantello (Us Costigliole G. Giordano) 1:32:14, 26° Stefano Durando (Braga Runners Trecate Asd) 1:32:30, 27° Paolo Brambilla (Runcard) 1:32:35, 28° Emanuele Massoni (Atl. Pavese) 1:33:17, 29° Gianluca Arcaro (C.S.D. Fiamme Gialle Aosta) 1:33:33, 30° Alessandro Davi' (Polisportiva Sant'orso Aosta) 1:33:35, 31° Alessandro Tiozzo (Runcard) 1:33:44, 32° Alessandro Antiga (Bio Correndo Avis) 1:34:24, 33° Fabrizio Pareschi (Runcard) 1:34:32, 34° Pablo Marino (Biella Running) 1:34:39, 35° Andrea Nevache (Asd G.S. Pomaretto '80) 1:35:11, 36° Piermarco Zecchini (Runcard) 1:35:15, 37° Alessandro Nembro (A.S.D. Escape Team Vigevano) 1:35:41, 38° Stefano Savino (Biella Running) 1:37:04, 39° Edoardo Rigamonti (Maratoneti Genovesi) 1:37:36, 40° Fabio Capra (Made Of Associazione Sportiva) 1:38:03, 41° Daniele Lima (Us Costigliole G. Giordano) 1:38:42, 42° Enrico Giuseppe Faletti (A.S.D. Podistica Torino) 1:38:49, 43° Stefano Germanetti (La Vetta Running) 1:38:56, 44° Roberto Zilioli (A.S.D. Castlerun) 1:39:36, 45° Riccardo Rosso (Atletica Settimese) 1:39:43, 46° Marco Bosio (Biella Running) 1:39:56, 47° Andrea Lupo (A.S.Gaglianico 1974) 1:40:50, 48° Marco Rosazza Mina Gianon (Atl. Fiammecremisi S.Vito Al T) 1:42:16, 49° Massimo Mennuni (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:45, 50° Riccardo Tagni (Atl. Virtus Senago) 1:45:02, 51° Marco Chiesa (Podistica 2005 Cressa) 1:45:09, 52° Javier Caravello (G.A.U. Giovani Amici Uniti) 1:47:06, 53° Daniele Germinario (Athletics Piossasco) 1:51:27, 54° Roberto Sara (Runcard) 1:54:18, 55° Stefano Berlingeri (Asd Triathlon Savona) 1:55:25, 56° Luca Rossi (Runcard) 2:08:03.

Categoria Sm40
1° Diego Naronte (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:16:25, 2° Domenico Maddalena (Atl. Verbano) 1:16:34, 3° Giuseppe Vitello (Atletica Frecce Zena) 1:18:37, 4° Andrea Perinato (Sport & Sportivi) 1:18:50, 5° Maurizio Muraro (G.S. Castellania - Gozzano) 1:18:57, 6° Stefano Bacciocchi (Runcard) 1:20:17, 7° Fabio Lovisetto (A.S.Gaglianico 1974) 1:20:54, 8° Raffaele Matrone (A.P.D. Atletica Scafati) 1:22:12, 9° Diego Francesco Furia (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:22:42, 10° Massimo Cimino (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:22:56, 11° Arturo Consoli (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:23:37, 12° Christian Tagliaferri (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:56, 13° Fabrizio Lavezzato (G.P. Solvay) 1:24:16, 14° Massimo Primi (Atletica P.A.R. Canegrate) 1:24:56, 15° Alfredo Rosas (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:25:13, 16° Massimo Bono (La Podistica Robbiese) 1:25:39, 17° Gabriele Benavente (G.S. Splendor Cossato) 1:26:30, 18° Filippo Moirano (Trail Running Movement) 1:26:45, 19° Giulio Rocchitelli (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:26:51, 20° Mario Franzoni 1:27:08, 21° Marco Mazzoni (G.S. C.S.I. Morbegno) 1:27:31, 22° Tiziano Larghi (Atl. Verbano) 1:27:48, 23° Roberto Ciliesa (Biella Running) 1:29:08, 24° Angelo Ferrara (S.S. Runners Loano) 1:30:09, 25° Federico Sangiorgi (Biella Running) 1:31:32, 26° Manuel Beltrami (Amatori Atl. Casorate S.) 1:31:36, 27° Simone Puglisi (Runcard) 1:31:51, 28° Omar Zanetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:32:40, 29° Alberto Ariano (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:33:02, 30° Rossano Pignocchino (Atletica Monterosa Fogu Arnad) 1:33:08, 31° Alessandro Carminati (Asd Tapascione Running Team) 1:33:09, 32° Guido Merialdi (G.P. Solvay) 1:33:13, 33° Alessandro Vioglio (Biella Running) 1:33:21, 34° Andrea Miola (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:33:26, 35° Fabrizio Anselmo (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:33:46, 36° Diego Giuseppe Xotta (Team Otc Ssd Arl) 1:33:47, 37° Luca Carpino (Raschiani Triathlon Pavese) 1:34:19, 38° Antonio Petrone (Atletica Settimese) 1:34:23, 39° Gaetano Anastasi (Atletica Settimese) 1:36:37, 40° Gianluca Biondi (Atletica 42195 'blu Frida') 1:36:38, 41° Emanuele Fava D'alberto (G.S.A. Valsesia) 1:36:40, 42° Alessandro Torresi (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 1:36:43, 43° Giampaolo Racca (Qt8-Run) 1:37:49, 44° Tiziano Ricci (Asd Giannonerunning Circuit) 1:37:56, 45° Piermario Ravera (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:38:27, 46° Simone Pozzo 1:38:43, 47° Giuseppe Villa (Runcard) 1:38:56, 48° Paolo Crispino (Atletica Rub. F.Lli Frattini) 1:39:04, 49° Massimiliano Padoan (Biella Running) 1:39:41, 50° Walter Gambino (Gp Avis Casale Asd) 1:41:17, 51° Fabio Pretagostini (Happy Runner Club) 1:41:39, 52° Daniele Vernacchio (Cral Trasporti Torinesi) 1:41:57, 53° Alessandro Visentin (Olimpiatletica) 1:42:21, 54° Federico Vinciguerra (Atl. Gallaratese) 1:42:22, 55° Luca Ferrero (Team Marathon S.S.D.) 1:42:23, 56° Gianmarco Mauri (U.P. Missaglia) 1:42:56, 57° Andrea Bergamini (Team Otc Ssd Arl) 1:43:00, 58° Edmondo Degiovanni (Atletica Vercelli 78) 1:43:13, 59° Gianluca Mocellin (Pool Soc.Atl.Alta Valseriana) 1:44:27, 60° Flavio Vigna (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:44:43, 61° Andrea Roccatello (Runcard) 1:45:07, 62° Paolo Vialardi (Biella Running) 1:45:13, 63° Fabio Carlo Mainini (Asd Amici Dello Sport Podistic) 1:45:28, 64° Liurong Du (Happy Runner Club) 1:45:30, 65° Maurizio Cimolato (Asd Triathlon Savona) 1:47:54, 66° Matteo Pisani (Team Marathon S.S.D.) 1:47:56, 67° Giorgio Limberti (A.S.D. Olimpia Runners) 1:48:31, 68° Valentino Correnti (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:49:46, 69° Roberto Calvino (Biella Running) 1:51:06, 70° Donatello Caroccia (Runcard) 1:51:15, 71° Cosimo Fusaro (Gruppo Podistico Dilett. Cartotecnica Piem.) 1:52:34, 72° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:52:45, 73° Eric Fetalvero Bon (Runcard) 1:56:21, 74° Simone Spanio (Atletica Valsesia) 1:58:54, 75° Enrico Aretini (Athletics Piossasco) 2:03:41, 76° Antonio Cursio (A.S.D. Podistica Torino) 2:03:48, 77° Massimiliano Sonato (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 2:13:49.

Categoria Sm45
1° Alessandro Callegaro (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:17:54, 2° Ivano Beria (Atletica Marathon Bellinzago) 1:18:43, 3° Michele Panza (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:19:05, 4° Fabrizio Vige' (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:19:15, 5° Roberto Pallaro (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:20:55, 6° Marco Scapin (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:21:59, 7° Maurizio Rollo (Asd Maratoneti Gaggiano) 1:22:23, 8° Andrea Stillavati (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:12, 9° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:23:20, 10° Gaetano Santalucia (Gli Orchi Trailers Asd) 1:23:36, 11° Angelo Di Franco (Biella Running) 1:23:51, 12° Donato Cazzato Corciulo (G.P. Solvay) 1:23:57, 13° Roberto Ghisolfo (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:23:59, 14° Andrea Zaccheo (G.S.A. Valsesia) 1:24:06, 15° Davide Bordonaro (Atletica Vercelli 78) 1:24:39, 16° Gabriele Cornella (A.Atl. Candelo) 1:25:54, 17° Luca Franceschino (Delta Spedizioni) 1:26:18, 18° Antonello Ceccon (Running Oltrepo') 1:27:56, 19° Gianni Curtoni (Mera Athletic Club) 1:27:57, 20° Corrado Borghesio (Atletica Sandro Calvesi) 1:28:30, 21° Massimiliano Pagliano (Atl.Lessona) 1:29:25, 22° Gianni Efisio (Bio Correndo Avis) 1:30:04, 23° Bruno Carlino (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:30:57, 24° Alfredo Pesarini (A.S.Gaglianico 1974) 1:30:58, 25° Giovanni Pastore (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:30:59, 26° Diego Cena (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:31:02, 27° Marco Vanetti (A.S.D Team Spartans) 1:31:08, 28° Gianluca Slanzi (La Vetta Running) 1:31:46, 29° Filippo Moggio (G.S. Splendor Cossato) 1:31:50, 30° Marco Vercelli (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:32:10, 31° Andrea Lunghi 1:32:11, 32° Gabriele Amore (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:32:19, 33° Andrea Frassati (Biella Running) 1:32:37, 34° Nadir Scalcon (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:32:45, 35° Gianfranco Bruzzese (Sesia Running) 1:32:46, 36° Andrea Tavella (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:33:17, 37° Giulio Pontiroli (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:33:50, 38° Cesare Conti (Marciatori Desio) 1:33:52, 39° Mario Guarino (A.S.D. Giordana Lombardi) 1:34:21, 40° Luca Ravelli (Cral Banca Pop. Bergamo) 1:34:33, 41° Dario Simonati (Road Runners Club Milano) 1:34:59, 42° Massimiliano Damiano (Admo Peperoncino Running) 1:35:06, 43° Enrico Carta (La Vetta Running) 1:35:31, 44° Erasmo Giove (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:37, 45° Fabrizio Oliva (Zena Runners Asd) 1:35:56, 46° Antonello Ottina' (Biella Running) 1:36:05, 47° Gian Luca Colombo (Pietro Micca Biella) 1:36:20, 48° Giovanni Pizzorni (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:36:57, 49° Carlo Grosso (Biella Running) 1:37:30, 50° Marco Alloatti (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:37:42, 51° Marco Tatti (Raschiani Triathlon Pavese) 1:37:48, 52° Guglielmo Palmiero (Cral Trasporti Torinesi) 1:37:53, 53° Graziano Tamai (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:38:30, 54° Massimilano Pollo (A.S.D. Sange Running) 1:39:04, 55° Mauro Oliveri (Gruppo Citta' Di Genova) 1:39:21, 56° Roberto Borrione (G.P. Trinese) 1:40:10, 57° Mirco Bottero (Atletica Cairo) 1:40:14, 58° Paolo Censurini (Running Oltrepo') 1:40:39, 59° Alessandro Savoia (Polisportiva S.Pio X) 1:41:18, 60° Fabio Sorrentini (Runcard) 1:41:18, 61° Paolo Vettorello (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:14, 62° Giuseppe Vinciguerra (Atl. Gallaratese) 1:42:25, 63° Massimo Provera (Gp Avis Casale) 1:42:40, 64° Enrico Pesce (Biella Running) 1:43:12, 65° Aldo Olivieri (Asd Samone) 1:43:50, 66° Paolo Bisello (A.S.D Valli Di Lanzo) 1:43:55, 67° Nunzio Zaccagnino (A.S.D. Giordana Lombardi) 1:44:09, 68° Stefano Zanardini (Uisp Comitato Terr.Le Verbano-Cusio-Ossola) 1:44:12, 69° Carmelo Perrone (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:44:31, 70° Orazio Grasso (Podistica Vigliano Asd) 1:44:46, 71° Antonio Ortu (G. P. Dilett. Tapporosso) 1:45:17, 72° Francesco Iovino (A.S.D. Olimpia Runners) 1:45:21, 73° Stefano Viazzo (Sesia Running) 1:45:33, 74° Gianluca Gazzaniga (Runcard) 1:46:07, 75° Antonio Petroccia (Atleticanelli) 1:46:46, 76° Giovanni Valle (Emozioni Sport Team A.S.D.) 1:46:46, 77° Luigi Caligiuri (Tempo Impegnato-Atl. Tidiesse) 1:46:56, 78° Alessandro Colletta (Cral Banca Pop. Bergamo) 1:48:11, 79° Carlo Musi (Runcard) 1:48:13, 80° Enrico Correale (La Vetta Running) 1:48:17, 81° Francesco Tirelli (Runcard) 1:49:37, 82° Cristiano Quaglia (Runcard) 1:49:39, 83° Antonio Beloso (Runcard) 1:50:39, 84° Andrea Vaudano (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:50:56, 85° Gian Luigi Sartori (A.S.D. Podistica Torino) 1:52:35, 86° Alessandro Mortola (Atletica Due Perle) 1:52:55, 87° Vincenzo Ciriaco (Gruppo Podistico Avis Torino) 1:55:26, 88° Conrado Malaque (Runcard) 1:55:33, 89° Gualtiero Giolo (A.S.D. G.P. Garlaschese) 2:16:56, 90° Pierluigi Bianchi (A.S.D. G.P. Garlaschese) 2:16:56, 91° Marco Simionati (La Vetta Running) 2:19:34.

Categoria Sm50
1° Enrico Eula (Polisport. Novatletica Chieri) 1:18:09, 2° Denis Regis (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:23:49, 3° Vincenzo Masiello (Cral Trasporti Torinesi) 1:24:40, 4° Giuseppe Cavigioli (Runcard) 1:26:15, 5° Giuseppe Venturino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:26:18, 6° Nicola Falabella (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:26:38, 7° Roberto Serra (Atl.Lessona) 1:27:21, 8° Silvano Crosta (Runners Valbossa-Azzate) 1:27:44, 9° Marco Boschetti (A.S.Gaglianico 1974) 1:27:56, 10° Claudio Guerrini (Asd Podistica Peralto Genova) 1:28:00, 11° Valter Audisio (Giordana Lombardi-Team 2000) 1:28:50, 12° Carlo Smeriglio (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:28:59, 13° Nedo Tagliavacche (G.P. Boggeri Arquata Scrivia) 1:29:13, 14° Enrico Ripamonti (A.S.D. Podistica Torino) 1:29:25, 15° Alessandro Perego (Atletica Sandro Calvesi) 1:30:04, 16° Teodato Direse (Runcard) 1:31:39, 17° Roberto Bordese (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:32:48, 18° Gianluca Povolo (Olimpiatletica) 1:33:41, 19° Raffaele Vecchione (Atl. Novese) 1:34:08, 20° Mario Setragno (Happy Runner Club) 1:34:20, 21° Nicola Mancino (Gsa Pollone) 1:34:39, 22° Paolo Schepis (Maratoneti Genovesi) 1:34:55, 23° Carlo Rossi (Biella Running) 1:35:43, 24° Gianluca Coda (A.S.Gaglianico 1974) 1:36:15, 25° Umberto Burroni (Runcard) 1:36:20, 26° Roberto Miotto (A.S.D. Sange Running) 1:36:25, 27° Francesco Ficicchia (Road Runners Club Milano) 1:37:54, 28° Daniele Francesio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:38:08, 29° Michele Dragonetti (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:38:50, 30° Federico Giustetto (Unione Sportiva San Michele) 1:39:15, 31° Davide Bano (Happy Runner Club) 1:39:35, 32° Adriano Marchese (Asd Podistica Peralto Genova) 1:40:19, 33° Michele Gallina (La Vetta Running) 1:41:04, 34° Romano Herin (A.P.D. Pont-Saint-Martin) 1:41:27, 35° Massimo Pignoli (Raschiani Triathlon Pavese) 1:41:49, 36° Ezio Raviola (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:42:04, 37° Mariano Martorana (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:42:19, 38° Sergio Daniele (Cral Societa' Reale Mutua Ass.) 1:42:45, 39° Rocco Perona (La Vetta Running) 1:42:56, 40° Giuseppe Mastrangelo (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:43:08, 41° Stefano Piantoni (A. S. Dilett. Doratletica) 1:43:19, 42° Maurizio Canzian (Atletica Galliate) 1:44:10, 43° Valter Formisano (A.S.D. To021) 1:44:46, 44° Christian Thompson (Podistica Peralto Genova Asd) 1:46:00, 45° Enrico Gatti (La Vetta Running) 1:46:28, 46° Marco Rossi (Happy Runner Club) 1:46:52, 47° Carlo Boscono (Biella Running) 1:48:46, 48° Stefano Belloni (Asd Ortica Team) 1:49:20, 49° Graziano Rossi (A.S.Gaglianico 1974) 1:49:21, 50° Luigi Maccio' (Atl. Novese) 1:50:25, 51° Marco Pavan (A.S.Gaglianico 1974) 1:51:30, 52° Danilo Montaldo (Asd Podistica Peralto Genova) 1:52:09, 53° Fabrizio Zangani (Asd Podistica Peralto Genova) 1:52:53, 54° Graziano Bedogni (A.S.D. G.P. Garlaschese) 1:55:20, 55° Franco Pitaressi (A. S. D. Gruppo Podistico Trinese) 1:56:06, 56° Pietro Fiorentino (Atl. Santhia') 1:58:31, 57° Roberto Zanetto (A.S.D. Vigonechecorre) 1:58:43, 58° Flavio Regis (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:58:56, 59° Paolo Gualerzi (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:59:01, 60° Giuseppe Foini (Athletics Piossasco) 2:02:12, 61° Efisio Murgia (Happy Runner Club) 2:04:18, 62° Aldo Bergantin (Team Marathon S.S.D.) 2:04:53, 63° Fabrizio Dell'accio (Atletica Caselle '93) 2:05:07, 64° Massimo Mainelli (G.S. Ermenegildo Zegna) 2:05:54, 65° Federico Foresti (Runcard) 2:11:58.

Categoria Sm55
1° Giovanni Maria Ramponi (Atl. 99 Vittuone) 1:15:54, 2° Giuseppe Alfarone (A. S. Dilett. Doratletica) 1:19:49, 3° Pieraldo Scoffone (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:21:54, 4° Paolo Olivero (Polisport. Novatletica Chieri) 1:22:36, 5° Ferdinando Landino (A. S. Dilett. Doratletica) 1:23:58, 6° Elio Dutto (A.S.D.Dragonero) 1:25:41, 7° Brian Tomlin (Atletica Canavesana) 1:26:54, 8° Elvigio Menichelli (A. S. Dilett. Doratletica) 1:27:16, 9° Francesco De Palo (P&C Podismoecazzeggio) 1:28:42, 10° Vittorio Nicolini (Maratoneti Tradate) 1:29:08, 11° Tiziano Berra (A.Atl. Candelo) 1:30:21, 12° Valerio Macaro (Atletica Venturoli) 1:31:10, 13° Paolo Gilardino (Pietro Micca Biella) 1:34:29, 14° Piero Cravanzola (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:34:35, 15° Roberto Mariani (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:34:59, 16° Diego Naso (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:13, 17° Fulvio Martinelli (Raschiani Triathlon Pavese) 1:36:32, 18° Carlo Rusconi (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:36:33, 19° Andrea Donega' (Gsa Pollone) 1:37:30, 20° Giuseppe Casavecchia (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:38:00, 21° Roberto Collato (G.P. Avis Casale Ass. Spo.) 1:40:16, 22° Roberto Scuccimarra (Runcard) 1:43:27, 23° Luigino Migliaro (Maratoneti Genovesi) 1:44:13, 24° Mauro Remus (Podistica Vigliano Asd) 1:44:46, 25° Giorgio Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:44:55, 26° Giuseppe Gadda (Atl. Presezzo) 1:45:07, 27° Stefano Godenzini (Atl.Lessona) 1:45:45, 28° Luigino Vicini (G.S.D. Sai Frecce Bianche Pod) 1:46:50, 29° Franco Polito (A.S.Gaglianico 1974) 1:47:03, 30° Maurizio Mazza (Maratoneti Del Tigullio) 1:48:19, 31° Andrea Morandi (P&C Podismoecazzeggio) 1:48:29, 32° Filippo Mazzoleni (Atl. Presezzo) 1:48:51, 33° Giuseppe Rombola' (A.S.D. Podismo Di Sera) 1:52:11, 34° Maurizio Remo Pregno (A.S.D. Gate-Cral Inps) 1:54:29, 35° Luigi Castoldi (Runcard) 1:55:10, 36° Gianluca Barbanotti (Runcard) 1:58:53, 37° Luigi Targa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:58:54, 38° Roberto Boccardo (Atletica Venturoli) 1:59:20, 39° Mario Mellino (Durbano Gas Energy Rivarolo 77) 2:00:13, 40° Robert Appleton (Atletica Canavesana) 2:05:17, 41° Fausto Sartorato (Atl. San Marco U.S. Acli) 2:11:44, 42° Marco Scianca (Atl. Lambro Milano) 2:12:39.

Categoria Sm60
1° Paolo Ardo' (A. S. Dilett. Doratletica) 1:28:33, 2° Renato Genocchio (Gruppo Citta' Di Genova) 1:32:10, 3° Pierluigi Ferrario (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:35:21, 4° Giuseppe Ventrella (Atletica Settimese) 1:39:55, 5° Gerolamo Borghello (Atl. Novese) 1:40:31, 6° Augusto Granaglia (Polisport. Novatletica Chieri) 1:41:02, 7° Marco Sala (G.P. Villasantese) 1:41:34, 8° Giuseppe Trevisan (Pro Patria A.R.C. Busto A.) 1:41:39, 9° Claudio Sordo (Atletica Varazze) 1:42:26, 10° Paolo Bartolozzi (Ass. Dilet. Canavese 2005) 1:46:06, 11° Antonio Galati (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:46:38, 12° Michele Giacone (S. D. Baudenasca) 1:46:47, 13° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 1:48:17, 14° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:48:27, 15° Franco Fogliani (P&C Podismoecazzeggio) 1:48:29, 16° Ignazio Maniscalco (Atletica Venturoli) 1:48:49, 17° Nicola Lazzaro (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:51:37, 18° Secondo Balsamo (Asdgruppopodisti Albesi Mokafe) 1:55:50, 19° Mauro Scianca (Atl. Lambro Milano) 1:56:24, 20° Naldo Turello (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:57:07, 21° Mihaly Kosztandi (G.S. Riv-Skf E. Agnelli) 2:03:11, 22° Giorgio Caudera (Atl Cumiana Stilcar) 2:06:30, 23° Francesco Picco (G.P. Trinese) 2:07:22.

Categoria Sm65
1° Alfonso Gifuni (Cambiaso Risso Running Team Ge) 1:29:10, 2° Vincenzo Cinus (Cral Trasporti Torinesi) 1:31:14, 3° Raffaele Ruotolo (Cral Trasporti Torinesi) 1:36:16, 4° Ermes Cobianchi (Atl. Cento Torri Pavia) 1:40:19, 5° Pierpaolo Vallera (Atl.Lessona) 1:43:26, 6° Antonio Mocca (G.P. Trinese) 1:44:38, 7° Marco Cravini (Amici Del Mombarone) 1:46:33, 8° Giancarlo Moda (G.P. Boggeri Arquata Scrivia) 1:46:33, 9° Michele Mandes (Atletica Venturoli) 1:49:04, 10° Gianfranco Bauduino (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:50:58, 11° Bartolomeo Fissore (G.S.R. Ferrero A.S.D.) 1:51:22, 12° Pier Renzo Carta Moglietta (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:53:01, 13° Aldo Pavanello (D-L-F Dopo Lavoro Ferroviario) 1:53:43, 14° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 1:57:17, 15° Rocco Torchetti (Atletica Venturoli) 2:02:57, 16° Elso Gattino (A. S. Dilett. Doratletica) 2:06:29, 17° Gian Piero Tricerri (G.P. Trinese) 2:06:57, 18° Franco Cabrini (Running Club Cesanese) 2:11:49, 19° Stefano Moscarelli (Ass. Dilet. Canavese 2005) 2:39:00, 20° Luciano Veronesi (Podistica Mezzanese) 2:46:15.

Categoria Sm70
1° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:05, 2° Severino Guiotto (A. S. Dilett. Doratletica) 1:46:11, 3° Pasquale Di Vietri (Atletica Venturoli) 1:59:07.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.