CORSA SU STRADA 17-04-2016

Abdelhadi Laaouina e Claudia Gelsomino vincono a Carisio FOTOGALLERY

Stefano Velatta (5°) e Lara Giardino (2ª) i migliori biellesi all’EcoMaratonina sulle vie dell’oro

Abdelhadi Laaouina e Claudia Gelsomino vincono a Carisio FOTOGALLERY 2

Un centinaio di partecipanti alla 3ª edizione della “EcoMaratonina sulle vie dell’oro”, organizzata questa mattina sulle strade di Carisio, unitamente alla 7ª edizione del Memorial Chiorboli, del quale parleremo in altro articolo. La manifestazione, sempre contraddistinta da un ricco montepremi è per la prima volta stata collocata in primavera e oggi ha potuto godere di un clima ideale per correre, seppur bagnata da una leggera pioggia, proprio al momento dell’arrivo dei migliori al traguardo.
 
Prima della partenza, passerella e applausi per gli “angeli della corsa”: 5 fantastici runner che hanno partecipato alla mezza maratona spingendo a turno una speciale carrozzina appositamente progettata per far sì che anche i disabili possano provare l’emozione di un evento di questo tipo. Poco prima dell’arrivo, invece, una “garetta” aperta a tutti i bambini, senza classifica e con un premio per tutti all’arrivo: tanti i miniatleti al via che tutto d’un fiato hanno percorso i 500 metri del percorso loro riservato avendo l’onore di tagliare il traguardo sotto lo stesso arco dei “grandi”.
 
Torniamo alla gara sui 21 chilometri. Nutrita la presenza africana con ben 5 atleti maghrebini ai primi 5 posti della graduatoria: ha vinto Abdelhadi Laaouina dell’Atletica Susa col tempo di 1h14’39” il più alto nel pur giovane albo d’oro della manifestazione. Alle sue spalle Rachid Kirech (Virtus Senago) staccato di circa 40 secondi. Sul terzo gradino del podio El Mostafa Rachhi (Team Marathon). In quinta posizione il migliore dei non africani, ovvero il biellese Stefano Velatta (Atl. Gaglianico): per lui il tempo di 1h16’33” e l’ennesima costruttiva tappa di avvicinamento al campionato italiano sui 100 chilometri, previsto a fine maggio.
Nessun altro biellese sul podio allargato, previsto dagli organizzatori per i primi 10 classificati.
 
Tra le donne ha vinto come da pronostico Claudia Gelsomino, milanese in forza all’Atletica Palzola, campionessa d’Italia 2014 in Maratona: per lei il tempo di 1h23’04”. Al secondo posto l’orgoglio di Biella Lara Giardino (Atl. Saluzzo) protagonista anche in questa gara: 1h26’36” il suo tempo. Terza Lorenza Di Gregorio (Sci Nordico Varese) a oltre un minuto dalla biellese.
Tra le prime 10 donne ha l’onore del podio anche Paola Bellardone dell’Olimpia Runners, 9ª in 1h37’00”.
 
Nelle varie categorie previste successi per Rosetta La Delfa (Gaglianico 74) tra le F35, Rossella Marino (Splendor Cossato) tra le F45, Stella Dell’Alma (Santo Stefano Borgomanero) tra le F50 e Maria Assunta D’Ambrosio (Baudenasca) tra le F55. Tra gli uomini, invece, le categoria premiano Matteo Frezzato (Atl. Candelo, Jpsm), Emiliano Di Palma (Candelo, M35), Simone Borri (Gaglianico 74, M40), Roman Hollosi (Cedas Fiat, M45), Marco Borsa (Zegna, M50), Giuseppe Fusì (Vittuone 99, M55), Paolo Zublena (Olimpia Runners, M60) e Giorgio Primon (Gaglianico 75, M65).
 
Ordine Di Arrivo Femminile
1ª Claudia Gelsomino (Atletica Palzola) 1:23:04, 2ª Lara Giardino (Atletica Saluzzo) 1:26:36, 3ª Lorenza Di Gregorio (Sci Nordico Varese) 1:27:50, 4ª Katarzyna Kuzminska (Atletica Canavesana) 1:28:38, 5ª Valeria Bellan (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:29:31, 6ª Margherita Grosso (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:33:21, 7ª Mara Giovine (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:33:53, 8ª Simona Giuliani (Azzurra Garbagnate M.Se) 1:35:43, 9ª Paola Bellardone (A.S.D. Olimpia Runners) 1:37:00, 10ª Luisella Merlo (Team Marathon) 1:37:05, 11ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:34, 12ª Lucia Cagliano (A.S.D. Olimpia Runners) 1:37:41, 13ª Stella Dell'alma (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 1:43:39, 14ª Federica Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:46:17, 15ª Rossella Marino (G.S. Splendor Cossato) 1:46:34, 16ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:46:38, 17ª Patrizia Azzani (Running Saronno) 1:49:02, 18ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 1:50:23, 19ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1:54:09, 20ª Liliana Francesca Pagliero (A.S.D. Brancaleone Asti) 2:05:02. 
 
Ordine Di Arrivo Maschile
1° Abdelhadi Laaouina (Atletica Susa) 1:14:39, 2° Rachid Kirech (Atl. Virtus Senago) 1:15:21, 3° El Mostafa Rachhi (Team Marathon S.S.D.) 1:15:33, 4° El Mehdi Maamari (Atletica Palzola) 1:15:54, 5° Salah Ouyat (Atletica Palzola) 1:15:58, 6° Stefano Velatta (A.S.Gaglianico 1974) 1:16:33, 7° Agostino Lanzo (S.S. Vittorio Alfieri Asti) 1:20:42, 8° Marco Bessobe (Atletica Valpellice) 1:21:02, 9° Michele Panza (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:21:06, 10° Andrea Paolo Carimati (Marathon Club Seveso) 1:21:30, 11° Roman Hollosi (Asd Cedas Fiat Gruppo Podismo) 1:21:45, 12° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:21:58, 13° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 1:22:37, 14° Andrea Vacca (La Podistica Robbiese) 1:22:56, 15° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:23:04, 16° Marco Ghiardo (Biella Running) 1:23:15, 17° Maurizio Fodrini (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:25:21, 18° Giuseppe Fusè (Atl. 99 Vittuone) 1:28:09, 19° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 1:28:46, 20° Andrea Rossetti (Biella Running) 1:29:27, 21° Maurizio Diforti (G. P. Dilett. Tapporosso) 1:30:07, 22° Moreno Grazian (Atletica Settimese) 1:31:14, 23° Massimiliano Pagliano (Atl.Lessona) 1:32:25, 24° Brambilla Fabio (Nuova Atletica Samverga Asd) 1:32:26, 25° Damiano Boccia (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:33:07, 26° Lorenzo Petrucci (Unicredit Circolo Milano) 1:33:57, 27° Matteo Frezzato (A.Atl. Candelo) 1:34:42, 28° Marco Borsa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:35:31, 29° Fausto Angela (A.S.Gaglianico 1974) 1:35:42, 30° Rocco Gigante (G.A.P. Saronno) 1:35:58, 31° Paolo Zublena (A.S.D. Olimpia Runners) 1:36:31, 32° Bellan Carlo (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:37:00, 33° Edoardo Cerreia Calvino () 1:37:46, 34° Alessandro Galliani (Atl. Santhià) 1:38:32, 35° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:54, 36° Agostino De Zulian (Cus Insubria Eolo) 1:39:10, 37° Nicola Fantasia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:39:22, 38° Stefano Pistis (Atl. Santhià) 1:40:39, 39° Stefano Franzosi (Atl. Santhià) 1:41:56, 40° Valeriano Girolimetto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:42:13, 41° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1:42:29, 42° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:42:37, 43° Rocco Santoro (Running Saronno) 1:42:48, 44° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:42:58, 45° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:58, 46° Alberto Grivelli (Unione Giovane Biella) 1:43:17, 47° Paolo Boggiatto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:21, 48° Fabrizio Guidetti (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:43:40, 49° Fabrizio Nardin () 1:44:04, 50° Stefano Belloni (Asd Ortica Team) 1:44:08, 51° Claudio Ramella Bagneri (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:44:32, 52° Giuseppe Scarampi (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:44:43, 53° Mauro Certano (Gsa Valsesia) 1:44:45, 54° Mauro Falco (G.A.P. Saronno) 1:46:19, 55° Giorgio Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:46:54, 56° Gian Luca Colombo (Pietro Micca Biella) 1:47:16, 57° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:47:41, 58° Luigi Castoldi (Asd Ortica Team) 1:48:47, 59° Giacomo Albera () 1:48:53, 60° Luca Sartoris () 1:49:23, 61° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 1:49:25, 62° Ivano Romagnoli (Atl.Lessona) 1:49:31, 63° Stefano Fant () 1:49:56, 64° Marco Savoia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:50:06, 65° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 1:51:05, 66° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 1:51:45, 67° Antonello Formaggio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:52:44, 68° Flavio Bignoli (A.S.D. Podismo Avis Novara) 1:53:00, 69° Giovanni Piantino (Atl. Santhià) 1:53:17, 70° Lorenzo Farabotin () 1:53:36, 71° Santino Milici (La Vetta Running) 1:54:02, 72° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 1:54:26, 73° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:54:46, 74° Alessandro Biadene (A.Atl. Candelo) 1:54:55, 75° Alberto Musso (A.Atl. Candelo) 1:57:48, 76° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:57:49, 77° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2:03:21, 78° Enzo Marino (Atl.Lessona) 2:22:00. 
 
Classifica Master F35
1ª Rosetta La Delfa (A.S.Gaglianico 1974) 1:37:34, 2ª Lucia Cagliano (A.S.D. Olimpia Runners) 1:37:41, 3ª Federica Pozzo (A.Atl. Candelo) 1:46:17, 4ª Milena Foglio Stobbia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:46:38. 
 
Classifica Master F45
1ª Rossella Marino (G.S. Splendor Cossato) 1:46:34, 2ª Chrystelle Richert (A.S.D. Olimpia Runners) 1:54:09, 3ª Liliana Francesca Pagliero (A.S.D. Brancaleone Asti) 2:05:02.
 
Classifica Master F50 
1ª Stella Dell'alma (Polisp.S.Stefano Borgomanero) 1:43:39, 2ª Patrizia Azzani (Running Saronno) 1:49:02. 
 
Classifica Master F55
1ª Maria Assunta Ambrosio (S. D. Baudenasca) 1:50:23. 
 
Classifica Jpsm
1° Matteo Frezzato (A.Atl. Candelo) 1:34:42. 
 
Classifica Master M35
1° Emiliano Di Palma (A.Atl. Candelo) 1:28:46, 2° Santino Milici (La Vetta Running) 1:54:02.
 
Classifica Master M40
1° Simone Borri (A.S.Gaglianico 1974) 1:22:37, 2° Andrea Vacca (La Podistica Robbiese) 1:22:56, 3° Giuseppe Chieppa (G.S. Splendor Cossato) 1:23:04, 4° Marco Ghiardo (Biella Running) 1:23:15, 5° Andrea Rossetti (Biella Running) 1:29:27, 6° Fausto Angela (A.S.Gaglianico 1974) 1:35:42, 7° Alessandro Galliani (Atl. Santhià) 1:38:32, 8° Stefano Pistis (Atl. Santhià) 1:40:39, 9° Stefano Franzosi (Atl. Santhià) 1:41:56, 10° Fabrizio Guidetti (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:43:40, 11° Alessandro Longhin (A.S.D. Olimpia Runners) 1:54:46. 
 
Classifica Master M45
1° Roman Hollosi (Asd Cedas Fiat Gruppo Podismo) 1:21:45, 2° Alberto Bagnasacco (Atl. Trivero 2001) 1:21:58, 3° Maurizio Fodrini (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:25:21, 4° Massimiliano Pagliano (Atl.Lessona) 1:32:25, 5° Brambilla Fabio (Nuova Atletica Samverga Asd) 1:32:26, 6° Damiano Boccia (G.S. La Cecca Borgomanero) 1:33:07, 7° Valeriano Girolimetto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:42:13, 8° Edoardo Lamanna (Biella Running) 1:42:37, 9° Alberto Grivelli (Unione Giovane Biella) 1:43:17, 10° Gian Luca Colombo (Pietro Micca Biella) 1:47:16, 11° Marco Savoia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:50:06, 12° Antonello Formaggio (A.S.D. Olimpia Runners) 1:52:44, 13° Fabio Caucino (G.S. Splendor Cossato) 1:54:26, 14° Alessandro Biadene (A.Atl. Candelo) 1:54:55, 15° Alberto Musso (A.Atl. Candelo) 1:57:48. 
 
Classifica Master M50
1° Marco Borsa (G.S. Ermenegildo Zegna) 1:35:31, 2° Agostino De Zulian (Cus Insubria Eolo) 1:39:10, 3° Nicola Fantasia (A.S.D. Olimpia Runners) 1:39:22, 4° Paolo Boggiatto (A.S.D. Olimpia Runners) 1:43:21, 5° Stefano Belloni (Asd Ortica Team) 1:44:08, 6° Flavio Bignoli (A.S.D. Podismo Avis Novara) 1:53:00, 7° Roberto Bazzani (G.S. Splendor Cossato) 1:57:49 . 
 
Classifica Master M55
1° Giuseppe Fusè (Atl. 99 Vittuone) 1:28:09, 2° Maurizio Diforti (G. P. Dilett. Tapporosso) 1:30:07, 3° Moreno Grazian (Atletica Settimese) 1:31:14, 4° Lorenzo Petrucci (Unicredit Circolo Milano) 1:33:57, 5° Rocco Gigante (G.A.P. Saronno) 1:35:58, 6° Giuseppe Scarampi (A.S.D. Brancaleone Asti) 1:44:43, 7° Mauro Falco (G.A.P. Saronno) 1:46:19, 8° Giorgio Cerri (A.S.Gaglianico 1974) 1:46:54, 9° Luigi Castoldi (Asd Ortica Team) 1:48:47, 10° Eugenio Pilla (A.S.D. Olimpia Runners) 1:51:05. 
 
Classifica Master M60
1° Paolo Zublena (A.S.D. Olimpia Runners) 1:36:31, 2° Bellan Carlo (Atl. San Marco U.S. Acli) 1:37:00, 3° Camillo Carelli (Podistica Vigliano Asd) 1:42:29, 4° Rocco Santoro (Running Saronno) 1:42:48, 5° Roberto Danasino (A.S.Gaglianico 1974) 1:42:58, 6° Claudio Ramella Bagneri (Gruppo Amici Corsa Pettinengo) 1:44:32, 7° Mauro Certano (Gsa Valsesia) 1:44:45, 8° Roberto Zago (Podistica Vigliano Asd) 1:47:41, 9° Giuliano Pavan (Gsa Pollone) 1:49:25, 10° Ivano Romagnoli (Atl.Lessona) 1:49:31, 11° Donato D'olimpio (A.Atl. Candelo) 1:51:45. 
 
Classifica Master M65
1° Giorgio Primon (A.S.Gaglianico 1974) 1:38:54, 2° Aldo Costa (Podistica Vigliano Asd) 1:42:58, 3° Giovanni Piantino (Atl. Santhià) 1:53:17, 4° Piero Righino (Podistica Vigliano Asd) 2:03:21, 5° Enzo Marino (Atl.Lessona) 2:22:00.

© Riproduzione Riservata

Privacy Policy


La Presente Privacy Policy ha lo scopo di descrivere le modalità di gestione del sito web www.biellacronaca.it (in seguito anche il “Sito”), in riferimento al trattamento dei dati personali dell’Utente che lo consulta (in seguito anche l’“Utente”).

Si tratta, in particolare, di un’informativa che è resa ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs. n. 196/03 recante il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (in seguito anche “Codice Privacy”) a coloro che si collegano al Sito.

Il Sito è di proprietà di biellacronaca.it, CF 01838620027 (in seguito anche la “Società”), che garantisce il rispetto della normativa contenuta nel Codice Privacy.

La presente informativa è resa solo con riferimento al Sito e non anche per altri siti web eventualmente consultati dall’Utente tramite link.

L’Utente dovrà leggere attentamente la presente Privacy Policy prima di inoltrare qualsiasi tipo di informazione personale, di compilare qualunque modulo elettronico presente sul Sito stesso o di sottoscrivere una delle tipologie di abbonamento al quotidiano BiellaCronaca offerte sul Sito (in seguito anche “Abbonamento”).


1. Titolare del trattamento.

Il Titolare del trattamento è biellacronaca.it, CF 01838620027 ed il responsabile è il sig. Zola Mauro.


2. Tipologia di dati trattati e finalità di trattamento.

1) Dati di navigazione.

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento del Sito acquisiscono, nel normale esercizio, alcuni dati personali che vengono poi trasmessi implicitamente nell’uso dei protocolli di comunicazione Internet.

Si tratta di informazioni che, per loro natura, potrebbero, mediante associazioni ed elaborazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli Utenti (ad esempio, tramite l’indirizzo IP, i nomi di dominio dei computer utilizzati dagli Utenti che si collegano al Sito, …) (in seguito anche i “Dati”).

I Dati vengono utilizzati solo per informazioni di tipo statistico (e sono, quindi, anonimi) e per controllare il corretto funzionamento del Sito e vengono cancellati subito dopo l’elaborazione.

I Dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del Sito o della Società: salva questa eventualità, allo stato, i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Nessun dato personale dell’Utente viene, in proposito, acquisito dal Sito, né viene fatto uso di cookie per la trasmissione di informazioni di carattere personale o di cookie persistenti di alcun tipo, ovvero sistemi di tracciamento dell’Utente.

L’uso dei c.d. cookie di sessione (che non vengono memorizzati in modo persistente sul computer dell’Utente e svaniscono con la chiusura del bowser) è strettamente limitato alla trasmissione di identificativi di sessione (costituiti da numeri casuali generati dal server) necessari per consentire l’esplorazione sicura ed efficiente del Sito

I menzionati cookie di sessione evitano, in ogni caso, il ricorso ad altre tecniche informatiche potenzialmente pregiudizievoli per la riservatezza della navigazione dell’Utente e non consentono l’acquisizione di dati personali identificativi dell’Utente.

Per ulteriori approfondimenti circa le tipologie e modalità di utilizzo dei cookie da parte del Sito, è possibile consultare la Cookie Policy qui.

2) Dati forniti volontariamente dall’Utente.

Si tratta dei dati personali forniti direttamente dall’Utente all’atto della registrazione necessaria al fine di accedere al Sito e/o in particolari sezioni dello stesso od alla sottoscrizione di una tipologia di abbonamento proposta sul Sito, vale a dire tutte quelle informazioni personali che consentono l’identificazione dell’Utente (quali, ad esempio, nome e cognome, indirizzo, indirizzo di posta elettronica, numeri telefono, altri numeri e/o codici di identificazione personale) o che sono state inviate alla Società per partecipare alle attività del Sito (ad esempio, immagini o video).

L’invio facoltativo, esplicito o volontario di posta elettronica agli indirizzi indicati sul Sito o la compilazione di moduli per la raccolta dei dati personali o l’invio di materiale audio/video comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inviati/inseriti.


3. Modalità del trattamento.

I dati personali sono trattati con strumenti automatizzati o manualmente per il tempo strettamente necessario a conseguire gli scopi per cui sono stati raccolti.

Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. Sul punto, si evidenzia, tuttavia, che, presa coscienza dei rischi legati alla divulgazione di dati personali, nessun sistema è totalmente sicuro od a prova di manomissione da parte di hacker.

A tal fine, la Società evidenzia che sono state poste in essere, ai sensi degli artt. 33 e ss. del Codice Privacy, tutte le misure ragionevolmente necessarie per impedire e minimizzare i rischi dovuti ad accessi non autorizzati, trattamenti, alterazioni o distruzioni non autorizzate o contrarie alla legge.


4. Finalità del trattamento.


I dati personali sono trattati con le finalità di seguito indicate:

a) finalità connesse alla fornitura dei servizi e/o prodotti offerti dal Sito: a mero titolo esemplificativo, fornire i servizi e/o prodotti richiesti dall’Utente; consentire la partecipazione alle attività promosse dal Sito; gestire la comunità degli Utenti; gestire la registrazione al Sito; rispondere a specifiche richieste dell’Utente; adempiere ad obblighi di legge o contrattuali (od esercitare facoltà derivanti dal contratto). Il conferimento dei dati per tale finalità è necessario per usufruire dei servizi richiesti o di accedere al Sito.

b) Invio di comunicazioni commerciali (marketing) e vendita diretta: previo ottenimento del consenso espresso da parte dell’Utente, i dati personali potranno essere utilizzati a fini di invio di comunicazioni commerciali (marketing) e/o vendita diretta, tramite e-mail, fax, telefono ed ogni altra tecnologia di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata, per la promozione di beni e servizi propri o di soggetti terzi. Il conferimento dei dati per tale finalità è facoltativo ed un eventuale rifiuto al conferimento non comporterà l’impossibilità di usufruire dei servizi offerti dalla Società.

Tuttavia, anche in caso di consenso, l’Utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto od in parte, al trattamento dei propri dati personali per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta alla Società, senza alcuna formalità.


5. Ambito di comunicazione e diffusione.

Potranno venire a conoscenza dei dati personali dell'Utente, i soggetti nominati di volta in volta dalla Società quali responsabili od incaricati del trattamento, in particolare la società SOFTPLACE Srl, con sede legale in Via Massaua n. 6 – 13900 BIELLA (BI) – CF e P.IVA 02255690022 essendo, quest’ultima, incaricata dalla Società della gestione e della manutenzione del Sito.

I dati personali potranno essere comunicati a:

- società controllate/controllanti o collegate della Società, soggetti cessionari di azienda o di ramo d'azienda, società risultanti da possibili fusioni o scissioni della Società, i quali potranno utilizzarli per le medesime finalità specificate alle lettere a) e b) di cui sopra.

Previo ottenimento del consenso espresso dell'Utente, i dati personali potranno altresì essere comunicati a:

- altre società che svolgono attività nei settori dell'intrattenimento, delle produzioni audio/video, dei social networking;

- società partner commerciali, coinvolte in specifici progetti/iniziative promossi dalla Società sul Sito, cui l'Utente ha aderito.

Le suddette società potranno, a loro volta, utilizzarli per finalità di marketing, comunicazioni pubblicitarie e vendite diretta relativamente a beni e servizi propri o di terzi, tramite e-mail, fax, telefono e qualsiasi altra tecnica di comunicazione a distanza, presente od in futuro sviluppata. Tali soggetti agiranno come autonomi titolari del trattamento.

Il consenso alla comunicazione dei dati personali è facoltativo ed un eventuale rifiuto non comprometterà la possibilità di iscriversi al Sito e partecipare alle iniziative promosse dalla Società. Anche in caso di consenso, l'utente avrà comunque il diritto di opporsi, in tutto o in parte, alla comunicazione dei propri dati personali a tali soggetti terzi, nonché al loro successivo trattamento per finalità di marketing e/o vendita diretta, facendone semplice richiesta, senza alcuna formalità, alla Società od ai soggetti terzi cui i dati saranno eventualmente comunicati.

I dati personali dell'Utente non saranno in alcun modo diffusi al pubblico, fatta eccezione per l'eventuale pubblicazione sul Sito del nome, cognome o "nick name" dell'Utente o di immagini o video volontariamente inviate dall'Utente allo scopo precipuo di pubblicarle sul Sito.


6. Diritti del richiedente.

La Società informa che l'art. 7, primo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 ("Codice Privacy”) riconosce, al richiedente, specifici diritti che potranno essere esercitati in qualsiasi momento.

I soggetti cui si riferiscono i dati personali hanno il diritto in qualunque momento di ottenere l’indicazione:

a) dell'origine dei dati personali;

b) delle finalità e modalità del trattamento;

c) della logica applicata in caso di trattamento effettuato con l'ausilio di strumenti elettronici;

d) degli estremi identificativi del titolare, dei responsabili e del rappresentante designato ai sensi dell'articolo 5, secondo comma, del D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196;

e) dei soggetti o delle categorie di soggetti ai quali i dati personali possono essere comunicati o che possono venirne a conoscenza in qualità di rappresentante designato nel territorio dello Stato, di responsabili o incaricati.

Ai sensi del menzionato art. 7, secondo comma, del D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196, il richiedente ha il diritto di chiedere:

a) l'aggiornamento, la rettificazione ovvero, quando vi ha interesse, l'integrazione dei dati;

b) la cancellazione, la trasformazione in forma anonima o il blocco dei dati trattati in violazione di legge, compresi quelli di cui non è necessaria la conservazione in relazione agli scopi per i quali i dati sono stati raccolti o successivamente trattati;

c) l'attestazione che le operazioni di cui alle precedenti lettere a) e b) sono state portate a conoscenza, anche per quanto riguarda il loro contenuto, di coloro ai quali i dati sono stati comunicati o diffusi, eccettuato il caso in cui tale adempimento si rivela impossibile o comporta un impiego di mezzi manifestamente sproporzionato rispetto al diritto tutelato.

Le richieste andranno rivolte al titolare del trattamento.